Перейти к содержимому


Грибы


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
236 ответов в теме

#21 Bonifatich

Bonifatich

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2297 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 25 September 2016 - 09:10 AM

Деликатесом гриб не назвать (какой-то особой гастрономической прелести в нем тоже нет), и если не грозит смерть от голода, я бы свинушку предпочел не есть. Неоднократно читал о том, о чем выше написал SKAM.

#22 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10550 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 25 September 2016 - 10:21 AM

не слушайте вы разных "ученых". Я все 70-е каждое лето собирал. У меня дом как бы последний перед МКАДом, вдоль МКАДа такая реденькая лесополоса была (сейчас выросло, конечно, типа леска). У нас народ за МКАД ходил по грибы. А я до дороги, в этой полосе. Свинушки и подберезовики пакетами таскал. Никто не прорубал эту фишку.
И ничего, никаких там токсинов от выхлопов и от гавна, которым были усеяны эти лесопосадки проезжающими автолюбителями. )))
Два раза варят, все верно. И не в закатку, а в кастрюльку. И, конечно, лучше когда они молоденькие, толстыши такие.
ПС. червяк этот гриб очень любит, а была б свинушка ядовитой, сами понимаете...

Я с детства очень много ходил по грибы, обожаю это дело, люблю даже больше, чем рыбалку. НО вот что точно в отношении ядовитости я вынес - я всегда с опаской относился к грибам, выделяющим молоко. Хотя чернухи (черный груздь) замечательный гриб.

ППС. И ведь никогда никаких клещей не было! А сейчас страшно собаку возле дома выгуливать...

ПППС. Вот жеж, ностальгию всколыхнули. А МКАД был просто смешной тогда, как в Берегись автомобиля. Пустой, в две полосы и со светофорами. А за ним - кукурузные поля (или картофельные, через год). Эххх время было....))) А сейчас эти Ашаны и Мерлены... нэнавижу.

Изменено: Markonie, 25 September 2016 - 10:44 AM


#23 SKAM

SKAM

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1404 Сообщений:
  • LocationФинляндия, Хельсинки

Опубликовано 25 September 2016 - 10:57 AM

Прочитать сообщениеMarkonie, 25 September 2016 - 10:21 AM, написал:

..
НО вот что точно в отношении ядовитости я вынес - я всегда с опаской относился к грибам, выделяющим молоко. Хотя чернухи (черный груздь) замечательный гриб.
Не только чернушки. Грузди (все), рыжики, волнушки, волуи... Одним словом, все, что отлично идет в холодное соление - млечники. А вот бледная поганка молочка не выделяет, но к ней я отношусь ну с Очень Большой Опаской! :grin

#24 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3703 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 25 September 2016 - 03:49 PM

Прочитать сообщениеGall, 25 September 2016 - 03:08 AM, написал:

  Сыроежки, самые безобидные грибы, можно собрать, замочить и сразу пожарить. Только возиться с ними лень.

Сыроежка гриб суповой , Галим Маратович . У нас именно в этом качестве его ценили . Но его должно быть достаточно много и он плохо траспортабельный ,ломкий . В смысле,  набрал и сразу варить . Аромат ,пикантность .... :rolleyes:  Суп из хорошей сыроеги офигенен .
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#25 Bonifatich

Bonifatich

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2297 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 25 September 2016 - 03:57 PM

Прочитать сообщениеSKAM, 25 September 2016 - 10:57 AM, написал:


Не только чернушки. Грузди (все), рыжики, волнушки, волуи... Одним словом, все, что отлично идет в холодное соление - млечники. А вот бледная поганка молочка не выделяет, но к ней я отношусь ну с Очень Большой Опаской! :grin

Так, вроде бы только с нее и можно ласты склеить? С остальных с той или инлй интегсивностью будешь лишь к белому другу прикладываться разными местами.

#26 Граф

Граф

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 388 Сообщений:

Опубликовано 25 September 2016 - 04:13 PM

у нас такой гриб называют Дунькой... едят только если собраны в лесу... они накапливают вредные вещества и если собраны в городе или около дороги то есть опасно...
предают всегда свои...

#27 schtirlic

schtirlic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1903 Сообщений:

Опубликовано 25 September 2016 - 04:20 PM

Говорят,что и мухоморы сьедобны,нужно только уметь приготовить!

#28 Граф

Граф

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 388 Сообщений:

Опубликовано 25 September 2016 - 04:27 PM

не каждый мухомор съедобен... у нас растут съедобные мухоморы... и их полно... но никто не собирает... шаманы перевелись... :neznau

Изменено: Граф, 25 September 2016 - 04:33 PM

предают всегда свои...

#29 Harvey

Harvey

    Конь в пальте!

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7367 Сообщений:
  • LocationМО, г. Долгопрудный

Опубликовано 25 September 2016 - 04:31 PM

Свинухи это, Ефимыч!.Но помни золотое правило грибника - если сомневаешься, то лучше выкинь :pipe Мы берем их тока тогда, когда в лесу совсем больше жрать нечего (то есть нет белых, подосиновиков, подберезовиков, лисичек и опят). Сколько себя помню, свинушки мы всегда перед готовкой (как правило, для засолки) отваривали, ибо гриб не первого эшелона. В засоле, под водку - вполне.

Изменено: Harvey, 25 September 2016 - 04:32 PM

За добрых трубок дым густой! © ТК
Штоб любилось горячо, а курилось холодно! © ТК
Лучший цирк - это ТК! © Pesok on TK
Ай эм э бэд мазафака ин э блэк кэдиллэк (с) Whiskey Foundation

#30 SKAM

SKAM

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1404 Сообщений:
  • LocationФинляндия, Хельсинки

Опубликовано 25 September 2016 - 04:55 PM

Прочитать сообщениеBonifatich, 25 September 2016 - 03:57 PM, написал:

Так, вроде бы только с нее и можно ласты склеить? С остальных с той или инлй интегсивностью будешь лишь к белому другу прикладываться разными местами.
Ага, из тех, что растут в нашей полосе, именно так. Впрочем, если готовить впрок без должного тщания, можно словить ботулизм. И тоже склеить ласты, но менее мучительно, чем от бледной поганки. Если уж хотите совершенно полный отчет о ядовитости грибочков, спросите у Вити (модератор "охоты за грибами" на ганзе). Он и про сыроежки может много интересного рассказать :lmao .

Изменено: SKAM, 25 September 2016 - 04:55 PM


#31 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3703 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 25 September 2016 - 05:20 PM

Прочитать сообщениеSKAM, 25 September 2016 - 04:55 PM, написал:

Он и про сыроежки может много интересного рассказать :lmao .

Ой :huh: . А вкратце можно ?. Чем пугал ?
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#32 Ribeye

Ribeye

    злостный курильщик

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1684 Сообщений:
  • LocationMoscow, дер. Ховрино

Опубликовано 25 September 2016 - 05:32 PM

Не все грибы одинаково полезны!

#33 SKAM

SKAM

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1404 Сообщений:
  • LocationФинляндия, Хельсинки

Опубликовано 25 September 2016 - 05:45 PM

Прочитать сообщениеА.Харламов, 25 September 2016 - 05:20 PM, написал:

Ой :huh: . А вкратце можно ?. Чем пугал ?
Да ничего особо страшного. Просто есть вид сыроежек с фиолетовой шляпкой (кажется), которые при обычном приготовлении заставят таки неоднократно наведаться к белому другу. С обоих концов.

#34 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3703 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 25 September 2016 - 05:53 PM

Ааа ... ну это ладно :)  Съедено всех сыроежечных цветов огромное количество ... все норм .
Максим Львович ,клин я опознал ,в личку написал (может не видели ) ...
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#35 p200

p200

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3698 Сообщений:
  • Locationmsk

Опубликовано 25 September 2016 - 06:06 PM

Прочитать сообщениеА.Харламов, 25 September 2016 - 05:20 PM, написал:

Ой :huh: . А вкратце можно ?. Чем пугал ?
Ганза одна большая пугалка на любую тему ))
А так, все грибы сборники токсинов и канцерогенов :grin
В большей или меньшей степени... мы все умрем... не все ли равно от чего... :kbz

#36 SKAM

SKAM

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1404 Сообщений:
  • LocationФинляндия, Хельсинки

Опубликовано 25 September 2016 - 06:09 PM

Прочитать сообщениеА.Харламов, 25 September 2016 - 05:53 PM, написал:

Ааа ... ну это ладно :)  Съедено всех сыроежечных цветов огромное количество ... все норм .
Максим Львович ,клин я опознал ,в личку написал (может не видели ) ...
Спасибо, Леша, все прочитал.

#37 SLS

SLS

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 676 Сообщений:
  • LocationПущино, МО

Опубликовано 25 September 2016 - 07:16 PM

Прочитать сообщениеMarkonie, 25 September 2016 - 10:21 AM, написал:

ПС. червяк этот гриб очень любит, а была б свинушка ядовитой, сами понимаете...
Андрей, а вы на полном серьёзе считаете, что все яды универсальны для личинок насекомых, слизней и всякого теплокровного скама, типа человека? Ну есть, конечно и такие, универсальные, но чаще всего уникальность имеет место быть.
У насекомых с печенью проблемы, насколько я знаю.
Мухоморы - излюбленный деликатес лосей, есичо.

#38 yks

yks

    Чеширский кот

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7172 Сообщений:
  • LocationЧеловек Мира

Опубликовано 26 September 2016 - 01:00 AM

Я понял что есть нужно белые. Я в грибах не понимаю. То тем более, не буду экспериментировать. Дождики пошли. Повылазят)))
Кто понял Жизнь, работу бросил...

— Почему ты снова куришь?
— Потому что я снова становлюсь взрослее...

#39 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 26 September 2016 - 04:25 AM

Прочитать сообщениеMarkonie, 25 September 2016 - 10:21 AM, написал:

не слушайте вы разных "ученых". ...

Не, ну гугл же есть.  Какая-то совсем уже дремучесть... :neznau
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#40 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 26 September 2016 - 04:52 AM

Прочитать сообщениеNaum, 26 September 2016 - 04:25 AM, написал:

Не, ну гугл же есть.  Какая-то совсем уже дремучесть... :neznau
... а , сюда пришёл! Ну , и Наумыч... :grin    .