Перейти к содержимому


Возможно, трубка уже убита


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1 mcmak

mcmak

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 01 January 2003 - 06:00 PM

                    Жена подарила трубку. "Золотые ворота" корвет. Кинулся курить, как с голодного края. Благо табака в доме всегда в достатке. Потом сделал то, с чего надо было начать - изучение теории. Читаю с тихим ужасом: Ни обкуривания, ни ухода я не производил.
1. Как определить, испорчена ли трубка?
2. Где поподробнее (для тупых) можно узнать об уходе?                    

#2 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 01 January 2003 - 06:00 PM

                    Не стоит раньше времени расстраиваться. Скорее всего ничего страшного не случилось. Определять надо по ощущениям. А узнать можно здесь http://www.pipeclub.net/Vides/faq/  и в разделе для начинающих.
Желаю удачи!                    

#3 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 02 January 2003 - 06:00 PM

                    Будем надеетьса, что неугробили (нетак уж ето и просто).
Можно заглянуть и здесь www.tabakerka.dk
а можно просто www.yandex.ru в поисковой строке наберите табак+трубка или по отдельности...
                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#4 Botanic

Botanic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 565 Сообщений:

Опубликовано 02 January 2003 - 06:00 PM

                    Если Вы не можете определить "убита" ли трубка, то она, скорее всего, жива. Не переживайте.                    
Не трубка красит человека, а человек трубку!

#5 Papaj

Papaj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 479 Сообщений:

Опубликовано 02 January 2003 - 06:00 PM

                    Много уже про эти трубки говорили. В любом случае эти трубки либо сразу лопаются, либо живут достаточно долго. Если ещё не лопнула, тогда учите теорию.                    
Одна капля никотина убивает лошадь, а триста- трактор Кировец.

#6 Ravik

Ravik

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1134 Сообщений:
  • LocationKaunas, Lithuania

Опубликовано 02 January 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Потом сделал то, с чего надо было начать - изучение теории. Читаю с тихим ужасом: Ни обкуривания, ни ухода я не производил.
1. Как определить, испорчена ли трубка?


А трещины или признаки прогара в чаше,особенно на дне и над дымовым каналом, есть?Если нет,по моему все нормально.
При куренийй чувствуется горький,кислый или острый парфюмный привкус? Если и так,то это можно попробовать исправить.Информаций об уходе за трубкой море и ее Вам уже указали.Если читаете по англиски, есть и здесь http://www.pipes.org/asp_FAQ.html

P.S.Первую свою трубку купил и курил по тому что мне этого хотелось,про теорию узнал позже.Так вот эта первая и сейчас жива здорова, а вот из тех которые курил зная теорию две все таки сумел угробить :-[
                    

#7 korvet

korvet

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 47 Сообщений:

Опубликовано 04 January 2003 - 06:00 PM

                    Не могу не предложить знатокам вопрос: Что необходимо сделать чтобы убить трубку, а после этого уважаемый mcmak сможет узнать все ли он предпринял для уничтожения трубки.

может есть смысл отдельно обсудить тему "Как убить трубку?", что возможно позволит страждущим получить необходимую информацию так сказать в обобщенном варианте.                      
все это блюз

#8 korvet

korvet

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 47 Сообщений:

Опубликовано 04 January 2003 - 06:00 PM

                    Не могу не предложить знатокам вопрос: Что необходимо сделать чтобы убить трубку, а после этого уважаемый mcmak сможет узнать все ли он предпринял для уничтожения трубки.

может есть смысл отдельно обсудить тему "Как убить трубку?", что возможно позволит страждущим получить необходимую информацию так сказать в обобщенном варианте.                      
все это блюз

#9 valon

valon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 107 Сообщений:

Опубликовано 04 January 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Не могу не предложить знатокам вопрос: Что необходимо сделать чтобы убить трубку, а после этого уважаемый mcmak сможет узнать все ли он предпринял для уничтожения трубки.

может есть смысл отдельно обсудить тему "Как убить трубку?", что возможно позволит страждущим получить необходимую информацию так сказать в обобщенном варианте.  


Вообще, это кощунство. Как убить? Как убить? Бросить об пол и для гарантии наступить каблуком. Каблуком, потому что у меня падала дважды трубка на кафель, когда я шарил в карманах ключи перед входной дверью, хоть бы что. Наверное её лучше всего из пулемёта.... wink.gif

В том смысле, который вложен в первый вопрос про убитую трубку, ответ может быть один: прогар. Есть ещё полответа - трещина в чубуке, если мастер скажет, что кольцо не поможет, то тоже трубка убита. Это безвозвратно. Если снаружи чашки уже черно, то трубку можно смело назвать убитой. Остальное лечится. Понюхать - если закисла, то см FAQ (соль + спирт). Мелкие трещины внутри чашки у основания дымового нанала и на дне - осторожно курить и они зарастут сами. Плохой неравномерный нагар - ободрать риммером и обкуривать заново (можно предварительно промазать мёдом и им же, замешанном на нагаре, "зашпаклевать" проблемные места). Повреждена внешняя поверхность - шлифовка, полировка, это делается самостоятельно за один вечер. Откусили загубник у мундштука - купить новый мундштук или заказать у мастера.


                    
Всего доброго,
Вадим Петраков