Перейти к содержимому


Хранение табака


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1307 ответов в теме

#681 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 26 April 2014 - 11:55 AM

Цитата

А как же Kingfisher и прочие зимородки?
Это один и тот же. С Периком. И ещё Пеликан с Латакией. Курил их мало, но почему-то соотносил это истинное добро к Бутере... Не вдаваясь в причастности к Езотерике.

Изменено: Саид, 26 April 2014 - 12:01 PM


#682 BPHMT

BPHMT

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1868 Сообщений:
  • LocationСибирь

Опубликовано 26 April 2014 - 12:31 PM

Прочитать сообщениеmakarov5, 26 April 2014 - 10:59 AM, написал:

100% хорошо хранится только в родных жестяных банках.
Балки, пакеты, кисеты и пр. имеет смысл покупать если начнешь употреблять сразу.
Не все жестяные банки хороши. Был опыт с Samuel Gawith - при вскрытии банок года через 3 после покупки табак оказывался высушен напрочь.

#683 Renar

Renar

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 436 Сообщений:
  • LocationАфина

Опубликовано 26 April 2014 - 12:31 PM

Прочитать сообщениеArdon, 26 April 2014 - 05:38 AM, написал:

Renar, к сожалению, пропиленгликоль не обладает антифунгицидным свойством, т.е. не подавляет рост плесени.
О том уже писали тут.
Его добавляют в табачные смеси для предотвращения их высыхания - он удерживает воду.

Мало ли что и где писали. :) Написано - не означает правда. :)
Он не подавляет, он предотвращает. Подтверждено как личным опытом, так и в переписке с теми, кто профессионально занимается блендином.
Правда, как я и уточнил - не всякую плесень можно предотвратить его использованием. Как, впрочем, и другими средствами - 100% гарантии не даст никто.
Но в моих условиях монопропиленгликоль уже около двух лет дает прекрасные результаты.

Изменено: Renar, 26 April 2014 - 12:33 PM

Парадокс Эйнштейна: идиот, курящий трубку - это все равно идиот, только с трубкой.

#684 Renar

Renar

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 436 Сообщений:
  • LocationАфина

Опубликовано 26 April 2014 - 12:38 PM

Прочитать сообщениеanton, 26 April 2014 - 09:35 AM, написал:

Разумеется, это улетело в помойку сразу после фотографирования. Потом еще дезинфицировал стол, на котором это лежало...


Господи, ну зачем?
На фото плохо видно, но я почти уверен, что это не плесень. Плесень ни с чем не спутать - запах противный. А если запаха нет, то это белое - это кристаллизация, происходит со многими табаками, и многие считают, что придает великолепный вкус. Одно время ходили слухи, что это сахар, но при ближайшем изучении в микроскоп видно, что это просто какие-то твёрдые кристаллы.
Вероятно, вы поторопились и выкинули отлично выдержанный табак. :)
Но если был запах - это плесень.

Изменено: Renar, 26 April 2014 - 12:40 PM

Парадокс Эйнштейна: идиот, курящий трубку - это все равно идиот, только с трубкой.

#685 Torch

Torch

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2175 Сообщений:
  • LocationКраснодар

Опубликовано 26 April 2014 - 12:46 PM

Прочитать сообщениеRenar, 26 April 2014 - 12:31 PM, написал:

Он не подавляет, он предотвращает.
Согласен. В жидкость для заправки увлажнителей в хьмидорах добавляют PG как раз для того, чтобы не развивалась плесень.

Прочитать сообщениеRenar, 26 April 2014 - 12:38 PM, написал:

На фото плохо видно, но я почти уверен, что это не плесень.
Я сомневаюсь, что Антон неверно определил состояние табака, но даже если и так, первое фото красочно заявляет о том, что каким бы выдержанным ни был табак, курить это категорически не стоит. :)
«У всех - по разному. Но если трубок на полке больше 10 - это уже почти наверняка не лечится» (с) Rel
«Слишком уж мы любим, повзрослев с Вирджинией, саркастически относиться к ароматикам, даже наплевательски свысока. Жаль, и зря!» © Саид

Журнал о курительных трубках, трубочном табаке и трубокурах

#686 FredPipo

FredPipo

    свободный художник

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3657 Сообщений:

Опубликовано 26 April 2014 - 07:52 PM

Табак закончился.. вспомнил про старые запасы. Открыл банку петерсона, когда-то кем-то подаренного. А он высох весь, как порох. Аж шуршит. Забил в трубку, покурил. Немного по горчил но курить можно. Фигня все это хранение. Засох, забил скурил, новый купил. Заморочки и только.
Мужчины, копите деньги на хорошие трубки.

Мнение как задница - есть у каждого! Но не обязательно всем показывать. (ц)

В конце трубки остаются только " хлеб и орешки". Жаль, Козловского нет на форуме, он бы обязательно спросил - какие? А я и не знаю!  © Ирен


#687 anton

anton

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 966 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 26 April 2014 - 08:51 PM

Прочитать сообщениеRenar, 26 April 2014 - 12:38 PM, написал:

Господи, ну зачем?
На фото плохо видно, но я почти уверен, что это не плесень. Плесень ни с чем не спутать - запах противный. А если запаха нет, то это белое - это кристаллизация, происходит со многими табаками, и многие считают, что придает великолепный вкус. Одно время ходили слухи, что это сахар, но при ближайшем изучении в микроскоп видно, что это просто какие-то твёрдые кристаллы.
Вероятно, вы поторопились и выкинули отлично выдержанный табак. :)
Но если был запах - это плесень.

Да, запах был, и это был запах не табака. Я не мог иначе определить эту белую субстанцию, кроме как плесень, поскольку весь табак был ею буквально пронизан насквозь, да и о кристаллизации в таких тотальных масштабах и объемах у табаков я никогда не слышал...
Поддавшись своей "панике" полез доставать Esoterica Stonehaven, который лежит в родной фабричной упаковке с 2008-го. Открыл одну упаковку - в лицо ударил сильный запах инжира. Ух, славабогу, думаю, значит пронесло!!! :grin
Влажность за годы несколько уменьшилась (хранение - фабричная упаковка + три зип-пакета), но табак все-равно требует подсушки перед курением.
Появился белый налет на пластинах. Почувствуйте разницу, как говорится. По сравнению с выброшенным Kingsridge, здесь выдержка была больше на год, кроме того, это флейк, а не нарезка, но подобного ужаса и  в помине нет.

Опубликованное фото

Все картинки, кстати, высокого разрешения, кликабельны дважды,  в общем дают возможность в упор рассмотреть эту белую субстанцию. За качество извините, на ходу снимал.
Дьявол - в деталях.

#688 Ardon

Ardon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 261 Сообщений:
  • LocationLos Angeles

Опубликовано 27 April 2014 - 03:19 AM

Господа, почему-то распространенно мнение о том что пропиленгликоль подавляет развитие плесени.
Это не так.
Возможно, кто-то изначально перепутал его с диэтиленгликолем, который и есть фунгицид.

В пропиленгликоле растворяют фунгициды. Но и только.
Это простой двухатомный спирт, биологически практически инертный в малых дозах (а с большими вы и не столкнётесь) и не является ингибитором ни для прорастания спор ни для деления клеток гриба.
Он может замедлить рост плесени, вытесняя из субстрата воду, но табаки настолько им пропитанные я бы курить не стал, хотя и есть такие...

Я вовсе не намерен оспаривать чьё-то мнение и доказывать свою правоту, мне это не нужно.

Дебатировать эту тему более не буду.

Но и не хочу что бы кто-либо из вас обнаружил у себя " белый сюрприз"... :-(

"Пусть вас не впечатляют курильщики трубки: их молчаливость, глубокая задумчивость, лаконичность - всё от трубки, не от ума."  Жильбер Сесброн

"Ни с чем ни сравнимое наслаждение получаешь, когда в одиночестве, открыв при свете лампады книгу, приглашаешь в друзья людей из невидимого мира."  Агутагава Рюноскэ

#689 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 27 April 2014 - 03:37 AM

Читаю это всё и думаю...простите за тавтологию - неужели и вправду думают уже убеждённые, что кто-то ,вдруг, возьмёт и последует их примеру...

#690 OTPABA

OTPABA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 477 Сообщений:

Опубликовано 27 April 2014 - 06:16 AM

Последуют или нет это не суть важно, ведь принять к размышлению не значит принять как руководство к действию, а поразмышлять есть над чем, тема-то актуальна. У меня нет огромных запасов табака, но пара килограммов в год откладывается вылеживаться и дозревать. Объем с каждым годом растет поэтому не вижу для себя причин не интересоваться данной темой, очень не хочется наступить лет-так через десять на чужие грабли. Правда в балках просто не покупаю, соответственно и не храню, но не потому что табак в балках плохо хранится, а потому, что один раз обжегся с этой упаковкой: табак приехал пересушенным в камень.
А плесень, она в основном от органики. Проведите простой опыт: нужно взять самые-самые напичканные консервантами и анти грибковыми присадками консервы, чихнуть или плюнуть в них и снова законсервировать. Результат будет очевидным и будет очень вонючим.
Так вот, о чем я подумал в качестве предположения: кто сказал, что абсолютно весь табак фасуют обязательно в "намордниках", с соблюдением всех санитарных норм и никто гарантированно туда не "чихал", работал только в перчатках и головном уборе или хим. защите? :grin

#691 Renar

Renar

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 436 Сообщений:
  • LocationАфина

Опубликовано 27 April 2014 - 10:36 AM

А никто не говорил, :)
Хранение табака в больших объемах - это всегда риск. Не только в домашних условиях, вообще. Плесень же - головная боль любого табачного производства. И все эти присадки и химикаты никак не отменяют основное - правильные условия хранения. Споры плесени есть и будут везде. Не дать им прорасти - вот это и есть основная задача. Производители смесей решили ее давно, разными способами, и нет никаких однозначных решений.

Прочитать сообщениеFredPipo, 26 April 2014 - 07:52 PM, написал:

Табак закончился.. вспомнил про старые запасы. Открыл банку петерсона, когда-то кем-то подаренного. А он высох весь, как порох. Аж шуршит. Забил в трубку, покурил. Немного по горчил но курить можно. Фигня все это хранение. Засох, забил скурил, новый купил. Заморочки и только.

80% табаков, которые я курю и храню просто так в России не купить. Или купить за тройную цену. Курить всякую легко доступную дрянь мне не интересно. Лучше уж вообще не курить, я не зависим, курю для удовольствия.
Поэтому когда какой-то табак кончается, купить новый может оказаться просто невозможно. Например, попробуйте купить в России шурьховские табаки. И попробуйте купить их через несколько лет, когда дедушки не станет.
Точно так же, попробуйте легко и непринужденно купить исходные чистые сортовые табаки для блендинга. Вряд ли получится.

Прочитать сообщениеanton, 26 April 2014 - 08:51 PM, написал:



Да, запах был, и это был запах не табака. Я не мог иначе определить эту белую субстанцию, кроме как плесень, поскольку весь табак был ею буквально пронизан насквозь, да и о кристаллизации в таких тотальных масштабах и объемах у табаков я никогда не слышал...
Поддавшись своей "панике" полез доставать Esoterica Stonehaven, который лежит в родной фабричной упаковке с 2008-го. Открыл одну упаковку - в лицо ударил сильный запах инжира. Ух, славабогу, думаю, значит пронесло!!! :grin
Влажность за годы несколько уменьшилась (хранение - фабричная упаковка + три зип-пакета), но табак все-равно требует подсушки перед курением.
Появился белый налет на пластинах. Почувствуйте разницу, как говорится. По сравнению с выброшенным Kingsridge, здесь выдержка была больше на год, кроме того, это флейк, а не нарезка, но подобного ужаса и  в помине нет.


Да, разницу вижу.
Что ж, бывает.
Поэтому я никогда не храню табак в пакетах. Подобную упаковку всегда вскрываю и пересыпаю в герметичные банки или металлизированные зиплоки, обработанные монопропиленгликолем. После чего эти зиплоки запаиваю. Пока что удается сохранять запасы. :)
Но вообще, потери всегда неизбежны. И на фабрике могли накосячить, и герметичность могла нарушиться...

Изменено: Renar, 27 April 2014 - 10:46 AM

Парадокс Эйнштейна: идиот, курящий трубку - это все равно идиот, только с трубкой.

#692 FredPipo

FredPipo

    свободный художник

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3657 Сообщений:

Опубликовано 27 April 2014 - 03:50 PM

А какие проблемы, не пойму? Банку открыл, покурил, закрыл. Проложил пакет между крышкой.. закупорил. Если вы купили 120 банок и не знаете как их хранить? Можно закатать их в бочку, намазать солидолом и закопать на два метра в землю... шутка. Не понял вашей проблемы? Банки хорошо хранятся на полках в шкафу. Если не открытые они. Открытая банка в 50 грамм, если и засохнет всегда можно ее и так раскурить. Не нравится сухой чуть вспрыснете его из пульверизатора. Достаточно пару пшиков.. и полчаса. Первый раз слышу про накосячные фабричные упаковки. Я про банки.. в пакетах макбарен не курю. Все это заморочки.. купил,открыл, пересыпал, пашаманил.. суета одна и только. Ладно может я чего-то не понимаю в курении трубки. А может уже и переболел с заморочками. Банки валяются в шкафу.. открываю когда курю. Только после открытую банку прокладываю пакетом, между крышкой и краем банки. Держит годами.
Мужчины, копите деньги на хорошие трубки.

Мнение как задница - есть у каждого! Но не обязательно всем показывать. (ц)

В конце трубки остаются только " хлеб и орешки". Жаль, Козловского нет на форуме, он бы обязательно спросил - какие? А я и не знаю!  © Ирен


#693 Renar

Renar

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 436 Сообщений:
  • LocationАфина

Опубликовано 27 April 2014 - 09:35 PM

Не, я конечно, наслаждаюсь вашими сообщениями как минимум с пятилетней давности. :)

В какую баночку мне поместить 5 кило каролины? 7 кило латакии? 7 кило ориенталов? :):) Ну и остальное тоже. :) Мне высушить напрочь 2,5 кило балканской смеси или 2 кило EMP, а потом брызгать из пульверизатора? :) Вы вообще в курсе, что пересохший табак можно хоть залить водой - вкус не вернется, он уже улетел, когда табак сох? :)
Не, ну вообще-то, курить и махру можно, чего уж там. :) Это мы так, заморачиваемся. :)
Парадокс Эйнштейна: идиот, курящий трубку - это все равно идиот, только с трубкой.

#694 Ardon

Ardon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 261 Сообщений:
  • LocationLos Angeles

Опубликовано 28 April 2014 - 02:22 AM

Renar, если серьёзно запасаетесь, то дела обстоят так -
Потряс работников из Kramers pipe and tobacco shop (к слову, это очень хороший табачный магазин в Беверли Хиллз, успешно торгующий своими смесями аж с 1949-го. Дорогие они у них, но...), так вот, они обрабатывают табачные смеси сорбатом натрия.
Пропорция (если не ошибаюсь) 15-25мг на килограмм табака. Разводят в 20-30% водном растворе пропиленгликоля. Купил у них пузырёк с тем.
С их слов этой обработки должно хватить на пару-тройку лет. На вопрос - а дальше? Получил ответ: " У нас нет необходимости хранить дольше. Наверное следует повторить обработку через два-три года".
Вероятно, так и следует поступить.
И, думается, обрабатывают балковые табаки из расчёта на те же два-три года.
Со временем концентрация его, при контакте субстрата с кислородом, должна уменьшаться, не вдаваясь в детали как и почему...

Набираются банки... Тут с этим проще и очень соблазнительно:-) Мне довелось пробовать кое-что, отложенное знакомыми восемь лет назад - того стоит!

P.S. "... подавляет развитие дрожжевых клеток, грибов, некоторых видов бактерий. В натуральном виде он встречается в яблоках, клюкве, изюме, а также в специях (гвоздике, корице).
Натрий бензойнокислый является водорастворимым веществом... оказывает сильное угнетающее воздействие на дрожжевые клетки и плесень..."

P.P.S. В общем-то пакость вероятно, хоть и используется широко в кулинарии, но с другой стороны все(!) табаки обработанны чем-либо, так что...
Ну и, мы же не затягиваемся? :-)
Удачи!

Изменено: Ardon, 28 April 2014 - 02:43 AM

"Пусть вас не впечатляют курильщики трубки: их молчаливость, глубокая задумчивость, лаконичность - всё от трубки, не от ума."  Жильбер Сесброн

"Ни с чем ни сравнимое наслаждение получаешь, когда в одиночестве, открыв при свете лампады книгу, приглашаешь в друзья людей из невидимого мира."  Агутагава Рюноскэ

#695 FredPipo

FredPipo

    свободный художник

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3657 Сообщений:

Опубликовано 28 April 2014 - 03:39 AM

Renar Так много курить нельзя. Очень вредно.. 7 кг.. и 5 кг. Я в курсе про вкус. Только не в курсе что вы так маньячно запасаетесь. Удачи дорогой.
Мужчины, копите деньги на хорошие трубки.

Мнение как задница - есть у каждого! Но не обязательно всем показывать. (ц)

В конце трубки остаются только " хлеб и орешки". Жаль, Козловского нет на форуме, он бы обязательно спросил - какие? А я и не знаю!  © Ирен


#696 Ardon

Ardon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 261 Сообщений:
  • LocationLos Angeles

Опубликовано 28 April 2014 - 06:09 AM

Дык, а ну как какая-нибудь Зимбабва санкции введёт? Мало-ли... Эвон, в Латакии террористы злобствуют!
Или зима ядерная!  Нигде ничего расти не будет... А у нас с Renar припасено!
И вот только плесень может всё и испортить...
"Пусть вас не впечатляют курильщики трубки: их молчаливость, глубокая задумчивость, лаконичность - всё от трубки, не от ума."  Жильбер Сесброн

"Ни с чем ни сравнимое наслаждение получаешь, когда в одиночестве, открыв при свете лампады книгу, приглашаешь в друзья людей из невидимого мира."  Агутагава Рюноскэ

#697 FredPipo

FredPipo

    свободный художник

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3657 Сообщений:

Опубликовано 28 April 2014 - 06:20 AM

Это я так потроллить решил. Запасы это хорошо. Главное чтобы в радость. Курите на здоровье. Я покупал блоками по 500 гр. фасовки. Мне не удобно было их хранить. Баночки по 50 гр. удобнее.
Мужчины, копите деньги на хорошие трубки.

Мнение как задница - есть у каждого! Но не обязательно всем показывать. (ц)

В конце трубки остаются только " хлеб и орешки". Жаль, Козловского нет на форуме, он бы обязательно спросил - какие? А я и не знаю!  © Ирен


#698 makarov5

makarov5

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1667 Сообщений:
  • LocationКазань

Опубликовано 28 April 2014 - 07:28 AM

Вот, что то мне сдается, что заражают грибами еще на фабрике, а нам отдают так сказать на дозревание.
Вот с G&H, и C&D, у меня проблем никогда не было, только их и покупал, в балковой фасовке.
А как то раз, Погарские сигары покрылись зеленой плесенью, месяца не прошло.
Я люблю курить и смотреть в окно
Люди там идут, а я всё пью вино
Я курю и пью, а люди всё идут
Из людей в обезьян превращает труд.
                             Шнур «Ленинград».

#699 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 28 April 2014 - 07:38 AM

Прочитать сообщениеFredPipo, 28 April 2014 - 03:39 AM, написал:

Renar Так много курить нельзя. Очень вредно.. 7 кг.. и 5 кг. Я в курсе про вкус. Только не в курсе что вы так маньячно запасаетесь. Удачи дорогой.

Сказал Эль Чувачино, как отрезал!..   :D :D :D    .

#700 Vian

Vian

    ПироманЪ

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1088 Сообщений:
  • LocationМосква, далее везде

Опубликовано 28 April 2014 - 09:24 AM

Роскошная плесень, похожая на показанную Антоном, было дело, выросла у меня на бельгийском Семуа после перекладывания в стеклянную банку с увлажнителем, причем за несколько дней. Что бы там было за несколько лет, лучше и не думать :)
И до этого, и тем более после — все табачные запасы делал только в банках заводской упаковки.
В последнее время про запас закупаться перестал. Того, что есть, лет на десять хватит, а если совсем припрет, так найдем, что покурить :pipe Главное, чтоб курить еще хотелось... и моглось :grin