Перейти к содержимому


Я Тут Мимокрокодил...


  • Закрыто Тема закрыта
63 ответов в теме

#1 Tatin

Tatin

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 26 Сообщений:
  • LocationНижний Новгород

Опубликовано 12 March 2017 - 12:45 AM

Всем доброго времени.
Меня зовут Татьяна, живу в Нижнем Новгороде. Курильщиком не являюсь от слова совсем (хотя тут всё неоднозначно, но об этом ниже), сигаретный дым вообще не выношу, пришла сюда за информацией по трубкам и трубкокурению. Но пассивное чтение приносит мало пользы. Зарегистрировалась, чтобы иметь возможность задавать вопросы и получать на них ответы адресно.
Собственно, зачем мне нужна информация. Занимаюсь исторической реконструкцией русских цыган, начиная пока что наполеоникой, но возможно, пойду и в более ранний период. Для полноты образа не хватает трубки во рту. Решила попробовать, хотя, как я уже сказала, не курю вообще. Но чего только не сделаешь ради достоверности!)) Да и дым от трубочного табака по моим ощущениям куда приятнее сигаретного (у нас в клубе ребята иногда трубки курят).
Пока что тихонько читаю теорию и думаю над выбором первой в жизни трубки. Проблема в том, что для моих целей она должна быть целиком из натуральных материалов. То есть никаких акрилов и эбонитов. Скорее всего буду заказывать трубку индивидуально или покупать на Ярмарке Мастеров у керамистов или резчиков , потому что на ту же наполеонику или 18 век современные бриаровые трубки вряд ли пойдут - тем более с мундштуками из искусственных материалов и современными клеймами. Теоретически уже присмотрела несколько керамических вариантов, но надо обсуждать и консультироваться у бывалых. И - да, я в курсе, что глиняные трубки сильно греются.
Ну и табак также подбираю - самый слабый, можно ароматизированный - но без экзотических и "парфюмерных" запахов (да, темы по слабым табакам нашла, изучаю). Мне вот в магазине рекомендовали "Семь морей", вишню. Как думаете, приемлемо?

В общем, пойду ещё теорию почитаю. А вопросы буду задавать в профильных темах. Если что - не кидайтесь галошами в дилетанта.
Курю теорию.

#2 sorlag

sorlag

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1244 Сообщений:
  • LocationПК

Опубликовано 12 March 2017 - 12:59 AM

Ради достоверности самосада. Не терпите табака-зачем напрягаться. На ум приходит только игрушка Василий Теркин. Ему в рот запихивали палочки, поджигали и ...он какб курил. Палочки по запаху напоминали обычную "дымовуху" из мыльницы. В Вашем случае проще купить аромапалочки (ну в виде кубиков, пирамидок и прочая), любую трубку-деревяшку и...трубка дымится, и здоровье сохранено, ну и аромат на погадать-позолотить ручку)) дешево и сердито. как-то таг....
Курение предупреждает: Минздрав - ябеда!

Не хочу Вас расстраивать, но у меня все ХО-РО-ШО!

#3 sorlag

sorlag

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1244 Сообщений:
  • LocationПК

Опубликовано 12 March 2017 - 01:03 AM

В рот ту трубку можно и не брать. (Гусары, молчать!). Если уж совсем красиво-пенку. (В Эрмитаже когда-то выставка была "уж если так нравится курить...", всякие табакерки-трубки-кисеты 18-19 вв, дак пенки тоже популярны были).
Курение предупреждает: Минздрав - ябеда!

Не хочу Вас расстраивать, но у меня все ХО-РО-ШО!

#4 Tatin

Tatin

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 26 Сообщений:
  • LocationНижний Новгород

Опубликовано 12 March 2017 - 01:33 AM

 sorlag, 12 March 2017 - 12:59 AM, написал:

Ради достоверности самосада. Не терпите табака-зачем напрягаться. На ум приходит только игрушка Василий Теркин. Ему в рот запихивали палочки, поджигали и ...он какб курил. Палочки по запаху напоминали обычную "дымовуху" из мыльницы. В Вашем случае проще купить аромапалочки (ну в виде кубиков, пирамидок и прочая), любую трубку-деревяшку и...трубка дымится, и здоровье сохранено, ну и аромат на погадать-позолотить ручку)) дешево и сердито. как-то таг....
Мне нравится запах дыма от трубочного табака, который курят наши ребята в клубе. Но вот сигаретный дым я не люблю. Понимаете разницу?
Насчёт благовоний - мысль интересная, и я её уже думала. Но я к ним отношусь с осторожностью. На нюх в пачке они так иногда ничего себе, а подожжёшь - так одеколон одеколоном! Я их и дома не жгу - если надо, обхожусь масляными лампами. Кроме того заменять на реконструкторском фестивале трубочный табак (пусть и только для антуража) аромапалочками... Это, простите, какое-то безалкогольное пиво и резиновые гуманоиды получаются.

 sorlag, 12 March 2017 - 01:03 AM, написал:

В рот ту трубку можно и не брать. (Гусары, молчать!). Если уж совсем красиво-пенку. (В Эрмитаже когда-то выставка была "уж если так нравится курить...", всякие табакерки-трубки-кисеты 18-19 вв, дак пенки тоже популярны были).
В руках её что ли таскать? Нет, не пойдёт. Тут именно что  придётся этой трубкой очень даже взаправду пыхать.
Пенки без искусственных деталей и по приемлемым (ключевой вопрос) ценам мне сейчас искать некогда, трубка нужна уже  к маю.

Изменено: Tatin, 12 March 2017 - 01:45 AM

Курю теорию.

#5 Gall

Gall

    Креативный фаталист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1949 Сообщений:
  • LocationМосква / Клуб "Табак-Коллегия"

Опубликовано 12 March 2017 - 01:48 AM

 Tatin, 12 March 2017 - 01:33 AM, написал:

Да и  идея заменять на реконструкторском фестивале трубочный табак (пусть и только для антуража) аромапалочками... Это, простите, какое-то безалкогольное пиво и резиновые гуманоиды получаются.
Я ни в коем случае не хочу Вас обидеть или как-то задеть. Но если речь идёт о наполеоновских временах... Вас не смущает, что там всё в общем-то "безалкогольное" - костюмы, снаряжение, оружие и т.д.?  То какая разница табак или аромопалочки? Тем более, что Вы не курите. Я вот еще могу понять реконструкторов Второй мировой - они там с ума сходят по подлинной форме одежде, оружию, боевой технике... Правда, чего говорить, есть еще возможность и достать что-то или восстановить... А в вашем случае - Наполеон и дальше в глубь веков - наверное, важнее ощутить дух того времени, "вписаться" в то время и получить удовольствие от того, что как бы машина времени Вас туда перенесла... Зачем "травить" организм? А то, что курят ваши ребята... это совсем не из тех времен - это сто процентов. Не курили тогда такие ароматики... Думаю, Вам совсем бы не понравился запах того табака... Хотя нынешний сигаретный однозначно противнее. :)
"Где глупость - образец, там разум - безумие" (Гете).

Опубликованное фото

#6 sorlag

sorlag

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1244 Сообщений:
  • LocationПК

Опубликовано 12 March 2017 - 01:54 AM

Взаправду пыхать Вам в любом случае придётся. Как начинающий. Спичек побольше...или ..как его там. Огниво и трута с запасом. Или курить, или в руке держать. Вариантов нет. Имхо.
Курение предупреждает: Минздрав - ябеда!

Не хочу Вас расстраивать, но у меня все ХО-РО-ШО!

#7 sorlag

sorlag

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1244 Сообщений:
  • LocationПК

Опубликовано 12 March 2017 - 01:57 AM

Как-то по газетным делам (волка ноги кормят, ога) побывала на реконе раннего средневековья с закосом под толкинистов. Некий шляхтич в образе вполне курил вишневый табак из плодовой трубки. Табак был "пешл" (квадратная, кто помнит, каебочка). Я тогда усиленно крутила самокрутки с кофе-минт. Иначе б нас комары сожрали. Репелленты ж в игноре, не фен-шуй. Разве что...

Изменено: sorlag, 12 March 2017 - 01:58 AM

Курение предупреждает: Минздрав - ябеда!

Не хочу Вас расстраивать, но у меня все ХО-РО-ШО!

#8 Gall

Gall

    Креативный фаталист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1949 Сообщений:
  • LocationМосква / Клуб "Табак-Коллегия"

Опубликовано 12 March 2017 - 01:59 AM

Как вариант, начало 19-го века:
Опубликованное фото
"Где глупость - образец, там разум - безумие" (Гете).

Опубликованное фото

#9 Tatin

Tatin

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 26 Сообщений:
  • LocationНижний Новгород

Опубликовано 12 March 2017 - 02:17 AM

 Gall, 12 March 2017 - 01:48 AM, написал:

Я ни в коем случае не хочу Вас обидеть или как-то задеть. Но если речь идёт о наполеоновских временах... Вас не смущает, что там всё в общем-то "безалкогольное" - костюмы, снаряжение, оружие и т.д.?  То какая разница табак или аромопалочки? Тем более, что Вы не курите. Я вот еще могу понять реконструкторов Второй мировой - они там с ума сходят по подлинной форме одежде, оружию, боевой технике... Правда, чего говорить, есть еще возможность и достать что-то или восстановить... А в вашем случае - Наполеон и дальше в глубь веков - наверное, важнее ощутить дух того времени, "вписаться" в то время и получить удовольствие от того, что как бы машина времени Вас туда перенесла... Зачем "травить" организм? А то, что курят ваши ребята... это совсем не из тех времен - это сто процентов. Не курили тогда такие ароматики... Думаю, Вам совсем бы не понравился запах того табака... Хотя нынешний сигаретный однозначно противнее. :)
Это напа-то "безалкогольная"?)))))))))))))))))))))) Да полноте! Там порой такие "безалкогольные"экземпляры  встречаются - просто паноптикум!
Вы, кажется, не поняли сути моего замысла. Я не собираюсь травить организм. И поэтому не собираюсь использовать табаки из "тех времён". Но и забивать благовониями трубку - это покемонство. Что курят мои товарищи и другие коллеги по увлечению - это их личное дело. Во всяком случае - точно не благовония. "Пир Духа" - не.сфера интересов нашего клуба в целом и меня - в частности. Вписаться в то время и ощутить дух эпохи - у меня это прекрасно получается и без трубки с табаком. Мне они нужны ПРОСТО ДЛЯ АНТУРАЖА. Для завершения образа. Но всё-таки не чтобы безыдейно таскать в руках, а хоть как-то изображать процесс (есть небольшая практика курения кальяна на спектакле, если не впускать дым в лёгкие - вполне приемлемо). Кажется, что-то подобное называется "холодным курением"? Когда трубка только тлеет.
Теперь понимаете?

Изменено: Tatin, 12 March 2017 - 02:32 AM

Курю теорию.

#10 sorlag

sorlag

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1244 Сообщений:
  • LocationПК

Опубликовано 12 March 2017 - 02:22 AM

Да ужжжж....мазохизм-дело добровольное. Попыхтите антуражно вишневым табаком в новой трубке. Удачичо....главное-начать. А то это все теория, самоучитель игры на баяне без баяна
Курение предупреждает: Минздрав - ябеда!

Не хочу Вас расстраивать, но у меня все ХО-РО-ШО!

#11 Tatin

Tatin

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 26 Сообщений:
  • LocationНижний Новгород

Опубликовано 12 March 2017 - 02:22 AM

 Gall, 12 March 2017 - 01:59 AM, написал:

Как вариант, начало 19-го века:

Спасибо.
Вот на Ярмарке Мастеров понравились такие глинки: Пусть и не рекон начала 19 века, но под идею "сами слепили на досуге, как нравится" они вполне подходят. И тем более что мастера делают разные, можно договориться и попросить сделать по образцу. Тем более, что старинных фотографий курящих трубки цыган сохранилось довольно много..Там каких только трубок нет!

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Изменено: Tatin, 12 March 2017 - 02:24 AM

Курю теорию.

#12 sorlag

sorlag

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1244 Сообщений:
  • LocationПК

Опубликовано 12 March 2017 - 02:23 AM

Йа б даже сходила позырить.
Курение предупреждает: Минздрав - ябеда!

Не хочу Вас расстраивать, но у меня все ХО-РО-ШО!

#13 Tatin

Tatin

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 26 Сообщений:
  • LocationНижний Новгород

Опубликовано 12 March 2017 - 02:23 AM

 sorlag, 12 March 2017 - 02:22 AM, написал:

Да ужжжж....мазохизм-дело добровольное. Попыхтите антуражно вишневым табаком в новой трубке. Удачичо....главное-начать. А то это все теория, самоучитель игры на баяне без баяна
Под**б засчитан. Но про мазохизм вы не правы. См. пару постов выше.
Будем посмотреть.

Изменено: Tatin, 12 March 2017 - 02:33 AM

Курю теорию.

#14 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 12 March 2017 - 03:17 AM

Цитата

Мне нравится запах дыма от трубочного табака, который курят наши ребята в клубе. Но вот сигаретный дым я не люблю. Понимаете разницу?

... чё ж не понимаем! Табак, например, трубочный , а куришь , будто все сигареты Болгарии вместились в одну чашу ::Родопи, Стюардесса , Опал и т.д .

Опубликованное фото

А , эбонит-акрил проще исключить - выбрать трубку из хорошего бриара  с бамбуковым мундштуком...


Опубликованное фото

#15 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 12 March 2017 - 04:29 AM

P.S. Да и ваще, чё это мы здесь рассоветовались, когда у дамы на месте есть прекрасный Клуб курильщиков трубки, где за три визита можно не только покурить , но и даже стать помощником Модератора.
Да и сомелье Штирлетцсо подкуёт по полной   :lol: :lol: :lol:

#16 Tatin

Tatin

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 26 Сообщений:
  • LocationНижний Новгород

Опубликовано 12 March 2017 - 07:22 AM

 Саид, 12 March 2017 - 03:17 AM, написал:

А , эбонит-акрил проще исключить - выбрать трубку из хорошего бриара  с бамбуковым мундштуком...


Опубликованное фото
Славная трубочка. Но вот как раз такие мне нигде в интернетах не попадались. Кто делает, и какой у них ценовой разбег?
Курю теорию.

#17 Tatin

Tatin

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 26 Сообщений:
  • LocationНижний Новгород

Опубликовано 12 March 2017 - 07:26 AM

 Саид, 12 March 2017 - 04:29 AM, написал:

P.S. Да и ваще, чё это мы здесь рассоветовались, когда у дамы на месте есть прекрасный Клуб курильщиков трубки, где за три визита можно не только покурить , но и даже стать помощником Модератора.
Да и сомелье Штирлетцсо подкуёт по полной   :lol: :lol: :lol:
Я в курсе про клуб. Но налаживать связи я собираюсь не вотпрямщас. Сперва теорию докурить надо, чтоб совсем уж невеждой не выглядеть.
Курю теорию.

#18 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 12 March 2017 - 07:33 AM

... их много всяко-разных . Можно и на этом сайте инетмагазина спросить-посмотреть:

http://www.pipeshop....age=&id_vendor=


Опубликованное фото

#19 Crossmaker

Crossmaker

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2502 Сообщений:
  • LocationПущино МО

Опубликовано 12 March 2017 - 07:47 AM

Заодно погуглите когда стали делать трубки из бриара и когда начали делать бамбуковые вставки и когда появился бласт. (хотя у цыган эти технологии появились лет на 400 пораньше, да)
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

#20 Tatin

Tatin

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 26 Сообщений:
  • LocationНижний Новгород

Опубликовано 12 March 2017 - 08:00 AM

 Crossmaker, 12 March 2017 - 07:47 AM, написал:

Заодно погуглите когда стали делать трубки из бриара и когда начали делать бамбуковые вставки и когда появился бласт. (хотя у цыган эти технологии появились лет на 400 пораньше, да)
Вот потому я и рассматриваю исключительно деревянные, из местных пород, и глиняные. Или составные из этих же материалов.
ПС. Хватит меня под**бывать, я сюда не клоуном работать пришла, а чтоб разобраться в новой для меня сфере!
Курю теорию.