Перейти к содержимому


Обкуривание трубки, что это?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
82 ответов в теме

#1 Harry

Harry

    Отец основатель ;)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 376 Сообщений:

Опубликовано 20 December 2001 - 06:00 PM

                    Что это, нужно ли это, и что будет если не обкурить? :smile.gif
                    

#2 Harry

Harry

    Отец основатель ;)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 376 Сообщений:

Опубликовано 20 December 2001 - 06:00 PM

                    Семь советов курильщику трубок от Шарля Курье

[shadow=green,left,300]
Обкуривая трубку, первые пять раз набивайте табаком лишь одну треть чашки, следующие пять раз - наполовину и лишь затем - с верхом.

Набивать табак надо маленькими порциями и плотно, иначе древесина будут покрываться нагаром  и неравномерно из-за плохого доступа воздуха. Помните, что огонь должен распространяться по всей поверхности табака.

Курите трубку глубоко и неспешно. В противном случае  древесина приобретает горький вкус.

Не позволяйте табаку "кудрявиться" над чашкой. Необходимо утрамбовывать его. Правильно набитая трубка издает при курении характерное "журчание".

Нет ничего хуже, чем плохая тяга в трубке. Всегда чистите ее специальными шомполами и ершиками.

Всегда после курения очищайте трубку.

Не набивайте пересушенным табаком. Увлажнить табак можно простым способом. Положите на его поверхность несколько долек картошки, а лучше - яблока. Через несколько часов влажность восстановится.

Если вы столь страстный курильщик, что курите одну трубку за другой, то заведите себе несколько. Только остывшая трубка позволит насладиться и вкусом, и ароматом табака и никогда не потрескается. [/shadow]
                    

#3 Harry

Harry

    Отец основатель ;)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 376 Сообщений:

Опубликовано 20 December 2001 - 06:00 PM

                    Ниже текст опубликованный Евгением на http://virtual.obninsk.ru/forum/viewtopic....c=14&forum=10&2
QUOTE

Искусство обкуривания.

Теперь, когда ты знаешь все заповеди курильщика трубок, знаешь, что значит жить с трубкой в союзе, начни ее обкуривание. Это несколько напоминает обкатку нового автомобиля. В том и другом случае торопливость не приведет ни к чему хорошему. Что бы ты сказал о водителе, который, стремясь как можно быстрее накатать требуемые для обкатки километры, ездил бы целыми днями без остановки и с запрещенной скоростью.
Тоже самое можно сказать о курильщике, который каждый час хватает вымазанную каким-то липким, сладким чудачеством трубку, набивает ее по самые края табаком и резко и быстро выкуривает.
Hет способов ускорить процесс обкуривания новой трубки, разве что это совершит фабрика, карбонизирующая внутреннюю поверхность трубки специальным составом, который является коммерческой тайной.  Hе верь знахарским способам, которые рекомендуют деготь, сладости, различные добавки к табаку, дуть в баллон трубки, когда в ней горит табак - это все глупости.
Трубка, карбонизированная фабричным способом (англ. CARBONISED BOWL ), имеет стенки, покрытые слоем пиролитического угля, и не требует обкуривания.
( Hо я бы, не советовал обольщаться и рекомендовал бы провести обкуривание такой трубки по полной программе.)
Рассказывают, что был гений, который, не желая мучиться процедурой обкуривания, присоединил раскуренную трубку к пылесосу. Для того чтобы прожечь трубку насквозь, хватило, насколько я помню, нескольких минут.
Шутки в сторону. Hачни настоящее обкуривание трубки. Делается это в три этапа, при этом действуют все, за исключением двух мелочей, каноны правильного курения.
Первое: Hаполняешь табаком не более одной трети баллона, при этом, уминая его несколько сильнее, чем обычно (именно это и есть исключение из общего принципа). Hаполненную таким образом трубку выкуривают пять раз.
Второе: Hаполняешь теперь трубку до половины, при этом также уминаешь табак слой за слоем покрепче, а тягу проверяешь короткими, легкими затяжками, и выкуриваешь. Повторяешь эту процедуру не менее пяти раз.
Третье: Hаполняешь трубку полностью, почти до краев, на этот раз нормально уминая табак и выкуриваешь ее. И так десять раз.
Таким образом, чтобы общение с трубкой стало приятным, необходимо не менее двадцати курений. Не отчаивайся, первые дни новенькая трубка будет тебя отпугивать неприятным запахом и вкусом. Следуй данному сценарию, и выкуривай табак до последней крошки, а затем дай трубке отдохнуть не менее шести часов. Ригористы утверждают, что этот отдых должен продолжаться двадцать четыре часа, большинство соглашается на двенадцать, либералы допускают шесть часов. Мы ничего не имеем против либералов.

_copyright by ZBIGNIEW TUREK_FAJKA MNIEJ SZKODZI_"Pomorze" Bydgoszcz 1993__перевод с польского мой, был авторизован незадолго до смерти автора нанашей последней встрече по случаю проведения XIII международного чемпионата Польши по курению на время_

                    

#4 Big_Alex

Big_Alex

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 260 Сообщений:

Опубликовано 22 December 2001 - 06:00 PM

                    Это, близко к колдовству,где каждый делает по писанным канонам,но получается по разному. Советы штука полезная, но возникает столько промежуточных вопросов. Хорошо если спросить не постесняются. Это я к тому,что форумы штука, что надо - если компания хороша. smile.gif                    
Густого дыму!

#5 Kandr

Kandr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 23 December 2001 - 06:00 PM

                    Обкуривание трубки - это прекрасный чарующий процесс. Я в своей непродолжительной карьере курильшика обкурил всего две трубки, первую из которых слегка попортил.
Чем меня привлекает процесс обкуривания: начало общения с трубкой (так сказать первое свидание). С каждым разом узнаешь что-то новое, открываешь для себя характер трубки. Для меня  у каждой трубки есть своя "душа", свой нрав, свои повадки. В процессе обкуривания человек начинает познавать все это.
                     
С уважением,
Камынин Андрей

#6 grey

grey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 600 Сообщений:

Опубликовано 07 January 2002 - 06:00 PM

                    Уже давно и красиво обкуренная трубка.Савинелли (недорогая).На дне образовалась раковина,размер ок.30-40% поверхности дна.Поверхность светлая.Такое впечатление,что нагар просто прогорелsad.gif
Есть идеи,почему это произошло?
Да,бтв,курю я медленно (как мне кажетсяsmile.gif
Заранее спасибо за помощь
                    
С бестами и регардами
  <a data-cke-saved-href="http://imageshack.us" href="http://imageshack.us" '="" target="_blank">/ipbforum/html/ww.gif   
P.S.
  А человека,который посоветует мне не зарывать талант в землю,я ударю лопатой.

#7 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 07 January 2002 - 06:00 PM

                    Господа опытные трубочники!
А какие табаки вы используете для обкуривания?
Это нам, новичкам, очень даже интересно wink.gif
Просьба приводть КОНКРЕТНЫЕ примеры из вашего опыта, а не только общие характеристики.                    
ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#8 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 08 January 2002 - 06:00 PM

                    Раньше использовал что попало... А последние две трубки обкуривал ММ965 - очень даже ничего. Табак маслянистый, обкуривание идет очень быстро и качественно.                    
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#9 grey

grey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 600 Сообщений:

Опубликовано 08 January 2002 - 06:00 PM

AlexXF,солидарен на все 100.
Лично мне еще очень нравится как пахнет сама трубка после ММ965.

З.Ы.
CaptaiN_Tub0rg,опытным курильщиком пока не являюсь:)





С бестами и регардами
  <a data-cke-saved-href="http://imageshack.us" href="http://imageshack.us" '="" target="_blank">/ipbforum/html/ww.gif   
P.S.
  А человека,который посоветует мне не зарывать талант в землю,я ударю лопатой.

#10 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 08 January 2002 - 06:00 PM

                    А после Dunhill (особенно 965) что нить другое курить?
(это просто я начал курить Яхту и после нее в данной трубке что нить другое как то не идет. появился какойто привкус)                    
ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#11 grey

grey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 600 Сообщений:

Опубликовано 08 January 2002 - 06:00 PM

Дело вкуса,как говорится:)
Я не вижу с ММ965 таких проблем.От него достаточно мягкий, не перешибающий аромат.
Запахи других табаков перешибают его после одной покурки , и 965 становится просто приятным ненавязчивым фоном,который быстро уходит.
 Если такой фон ниндравицца,то перед переходом на другой табак дать трубке несколько дней отдыха,это значительно ускорит процесс:)
С бестами и регардами
  <a data-cke-saved-href="http://imageshack.us" href="http://imageshack.us" '="" target="_blank">/ipbforum/html/ww.gif   
P.S.
  А человека,который посоветует мне не зарывать талант в землю,я ударю лопатой.

#12 Finn

Finn

    Президент ТК

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2831 Сообщений:

Опубликовано 09 January 2002 - 06:00 PM

                    А мне продавец для обкуривания посоветовал Capitan Black Regular (белый). Сказал, что он жирный и хорошо подходит для обкурки. Насколько это верно?                    
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой её. Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает... ©
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать! (с)
Когда читаешь эпитафии, кажется, что спасти мир можно только воскресив мертвых и похоронив живых...
Человек произошёл не от обезьяны, а от кентавра, который слишком много курил...
Нимб - это, чаще всего, обычный электрический разряд между двумя рогами...
Однажды у енота были проблемы. "А нафиг оно мне?" - подумал енот, и проблем не стало.
Терпение, конечно, сильное оружие, но иногда начинаешь сожалеть, что оно не огнестрельное...
Родители хотели, что бы из меня вышел толк - так и получилось: толк вышел. Бестолочь осталась...
Истина - в вине, а в водке - горькая правда...
Опубликованное фото Опубликованное фото

#13 wart

wart

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 201 Сообщений:

Опубликовано 09 January 2002 - 06:00 PM

                    Опытные люди советуют обкуривать трубку тем табаком, который потом собираешься из нее курить, чтобы не смешивать вкусы.
Безусловно, не стоит обкуривать трубки только MM965, а потом курить из этой трубки только его. Но имеет смысл, скажем, курить табаки с латакией в трубке, обкуренной латакией..                    
"Be different: conform."

#14 Radist

Radist

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 12 February 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE

Опытные люди советуют обкуривать трубку тем табаком, который потом собираешься из нее курить, чтобы не смешивать вкусы.


Так вот, хочется узнать, если я обкуриваю трубку МВ Оридинал чойс. насколько этот табак повлияет на трубку, или лучше сразу перейти к други видам табака  ???, которые больше по вкусу                    

#15 Finn

Finn

    Президент ТК

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2831 Сообщений:

Опубликовано 12 February 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE


Так вот, хочется узнать, если я обкуриваю трубку МВ Оридинал чойс. насколько этот табак повлияет на трубку, или лучше сразу перейти к други видам табака  ???, которые больше по вкусу


Думаю не стоит этим заморачиваться. Мне на пр.Мира советовали КапитанБлэк для обкурки. Половину срока пользовал его. В ДелоТабакъ посоветовари МБ Ориджинал Чойс - вторую половину срока обкуривал им. Сейчас курю всё подряд придерживаясь только правила "латакия - в отельной трубке" (т.е. вообще латакию не курю  ;D). А остальное, IMHO, высший пилотаж, коим я, лично, пока не владею.                    
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой её. Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает... ©
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать! (с)
Когда читаешь эпитафии, кажется, что спасти мир можно только воскресив мертвых и похоронив живых...
Человек произошёл не от обезьяны, а от кентавра, который слишком много курил...
Нимб - это, чаще всего, обычный электрический разряд между двумя рогами...
Однажды у енота были проблемы. "А нафиг оно мне?" - подумал енот, и проблем не стало.
Терпение, конечно, сильное оружие, но иногда начинаешь сожалеть, что оно не огнестрельное...
Родители хотели, что бы из меня вышел толк - так и получилось: толк вышел. Бестолочь осталась...
Истина - в вине, а в водке - горькая правда...
Опубликованное фото Опубликованное фото

#16 Exxy

Exxy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 708 Сообщений:

Опубликовано 12 February 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE


Так вот, хочется узнать, если я обкуриваю трубку МВ Оридинал чойс. насколько этот табак повлияет на трубку, или лучше сразу перейти к други видам табака  ???, которые больше по вкусу


МВ О.Чойс хорошо подходит для обкурки. Но это не есть аксиома. Если вы предпочитаете иные сорта табака-то переходите к ним только если они не слишком горячо горящие (как например табаки от Петерсен).  Петерсеновские табки достаточно горячо горят и малосмолистые, в связи  с чем ИМХО не слишком подходят для обкурки.
                    
Ровного нагара!

#17 Big_Alex

Big_Alex

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 260 Сообщений:

Опубликовано 13 February 2002 - 06:00 PM

                    После десяти первых трубок (по плану),если Вам приглянулся табак попадающий под определение малосмолистого, так это просто растянет во времени образование толстого слоя нагара, но он всёравно будет. Только не табаки с нарезкой флейк, они склонны выравнивать и чистить рыхлый слой нагара, да и горят горячо. Для обкуривания не подходят. Сам то всё англицкими обкуриваю по началу, смолистости - море. Да и от Ларсеновских табаков тоже хватает. Выбор есть, и это личное. Каму, что больше по душе. Удачи! wink.gif                    
Густого дыму!

#18 Mr. Krymoff

Mr. Krymoff

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 13 February 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE

Только не табаки с нарезкой флейк, они склонны выравнивать и чистить рыхлый слой нагара, да и горят горячо. Для обкуривания не подходят.

А мне показалось всё наоборот!  :) Пробовал в не до конца обкуренной трубке покурить петерсоновский университетский флейк. Во-первых, нагар сразу так и "попёр",  :) то есть стал увеличиваться прямо на глазах - после каждой покурки ощутимый "прирост"; во-вторых, как мне показалось, нагар образовывался именно рыхлый; в-третьих, слой не равномерный; в-четвёртых, горел он (табак, не нагар  :)) я бы не сказал, что горячо. Так что, имхуется мне, что сей табак для обкурки подходит. Особливо учитывая его недетскую смолистость. Только, может быть, не слишком часто его курить надо во время обкурки. И разминать его надо очень хорошо.
Да, странно, конечно, но у меня совсем другие результаты. Не понятно.                    
Жизнь такова, какова она есть и больше ни какова.

#19 i-scream

i-scream

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 177 Сообщений:

Опубликовано 13 February 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE

Только не табаки с нарезкой флейк, они склонны выравнивать и чистить рыхлый слой нагара

поясните плиzzz :pipe....что есть выравнивать и чистить рыхлый слой нагара?.....и как определить рыхлый этот самый нагар или нет?.....просто я как раз сейчас флэйк прикупил (эринмо) и покурил его уже пару раз......трубка у меня обкурена и залечена.....

ЗЫ. после пары трубок найткэпа все трещины затянулись быстрее, чем от недельного шаманства с медом :amazed.....счас вот яхту прикупил, попробую ;D :pipe                    
TrickyKrick

#20 Big_Alex

Big_Alex

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 260 Сообщений:

Опубликовано 14 February 2002 - 06:00 PM

                    Ребяты, я не призывал к определению и пониманию рыхлого нагара, да и выравнивать тоже ни чего не надо. Я только хотел сказать, что ...нарезка табака ака флейк, в моём понимании не лезет в понятия табака для обкуривания трубки. И это не совет, а личное мнение. Как я понял есть другие наблюдения. Так это здорово. Я ж не против. А тем более в обкуренной трубке флейк - да нет проблем - на здоровье даже. wink.gif Потом и расскажите о наблюдениях, мне тоже интересно, я же не весь флейк перекурил на этом свете. Я свои с Дарк Стронг Кентуки и Стенвиллом 185 уже поведал (другие трубочки тоже участвовали - результат похожий). Нагар поменялся с черного, блестящего на матовый серый. Все неровности в чаше чётко проступили, но залеченные, раньше мелкие трещины остались затянуты. Что есть рыхлый нагар - а вот после флейка его и нет, что ещё добавить. Как его получить, а зачем? Нагар в трубке своей жизнью живет. Мешать не надо wink.gif ну и .. :pipe,  :pipe,  :pipe.                    
Густого дыму!