Перейти к содержимому


Что-то не то... Трубка греется..


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
271 ответов в теме

#101 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11277 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 14 October 2013 - 05:20 AM

Прочитать сообщениеschtirlic, 14 October 2013 - 05:12 AM, написал:

Нарезка табаков разная,так что и универсального способа набивки нет,для каждого своя.Можно ,конечно,и одним способом набивать,да только проблем с раскуриванием не избежать,что может повлиять и на вкус! :umnik :smoke
Андрюх, есть способ. Сунуть табак в камеру, подравнять, прикурить. Если флэйк, то - размять и далее по тексту. :pipe
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#102 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 14 October 2013 - 08:57 AM

Ну, если нравится такая сплошная возня поначалу - можно чем угодно его туда запихивать. Человеку, как я понял, надо сперва азы освоить с каждой нарезкой. Опыт он и без нас приобретёт...

#103 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11277 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 15 October 2013 - 06:26 AM

Некоторые опыт и с годами не набирают пока их пальцем в чашу не ткнёшь. :)

Если говорить о набивке в части влияния на нагрев трубки, то вот простой способ: вытаскиваете из кисета или банки такую щёпоть табака чтобы в чашу влезла; примерно, на глаз; пальцами растаскиваете волокна табака чтобы они разошлись, а потом опять их в кучу и так несколько раз пока эта кучка табака не станет средней кондиции. т.е. и не воздушная, и не такая плотная как в банке/кисете. У меня при этих действиях табак сам собирается в овальную кучку, которая целиком отправляется в чашу (можно предварительно её приблизить к форме табачной камеры). Лишнее оторвать. :) Недостающее досыпать. Подравнять верх табака. Подержать большим пальцем. Прикурить. :pipe
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#104 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 15 October 2013 - 07:11 AM

А теперь отними от своей заковыки то количество годиков, через которые достиг вроде бы нехитрого автоматизма. Сказать легко, пусть своим нутром докопается. Возможно, оппонент лучший "способ" освоит...

#105 Switch

Switch

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 11 Сообщений:
  • LocationTallinn

Опубликовано 16 October 2013 - 02:30 AM

Прочитать сообщениеschtirlic, 14 October 2013 - 05:12 AM, написал:

Нарезка табаков разная,так что и универсального способа набивки нет,для каждого своя.Можно ,конечно,и одним способом набивать,да только проблем с раскуриванием не избежать,что может повлиять и на вкус! :umnik :smoke

Тут поддержу, с мелкой нарезкой (например кавендиш) через чур плотно получается.

#106 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 16 October 2013 - 07:01 AM

Цитата

Некоторые опыт и с годами не набирают

Или набирают неправильного. Как очевидец личног 15-ти летнего неправильного курения подтверждаю - без советов опытных коллег, скорее всего, можно приспособится, а не научится. К счастью, опять-таки на личном опыте отученмогу подтвердить, в область неисправимых рефлексов эта неправильность не переходит, всего около полугода потребовалось на отучение.
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#107 Zellin

Zellin

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 192 Сообщений:
  • LocationРостов-на-Дону

Опубликовано 16 October 2013 - 10:04 AM

Главное темп, и тут у каждого индивидуально. Поначалу пыхтел как паровоз ) Потом начал растирать табачок, выбирать бревна, если есть. Набивка в 3 руки легкая, подсушить слегка перед курением.
С годами пришло чувство, когда слишком часто делаю затяжки.

главное правило: лучше еще раз прикурить - чем перегреть, напоминание мне об этом правиле каверна в несколько миллиметров в первой трубке Lorenzetti

Сейчас товарищ по работе тоже начал трубку курить, переходит с сигарет. Прочел лекцию по азам, первые два раза курили вместе, периодически трубочку он перегревал, сейчас вроде сам уже набил руку, радуется :)
shop-tabak.com - 8-800-500-83-31

#108 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 16 October 2013 - 11:20 AM

Цитата

Набивка в 3 руки легкая

Вы сами до этого метода дошли опытным путём? :huh: Или всё-таки где-то услышали/прочитали.
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#109 Zellin

Zellin

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 192 Сообщений:
  • LocationРостов-на-Дону

Опубликовано 16 October 2013 - 01:03 PM

Прочитать сообщениеGilGalad, 16 October 2013 - 11:20 AM, написал:

Вы сами до этого метода дошли опытным путём? :huh: Или всё-таки где-то услышали/прочитали.

Услышал, точнее вычитал на форуме, сам по не знанию прессовал до опупения )
shop-tabak.com - 8-800-500-83-31

#110 Torgras

Torgras

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 25 October 2013 - 06:06 PM


Суммарно курю почти 3 года, 2 из них - самокрутки. Не так давно подарили трубку (pipemaster 405, вроде как бриар). Суть в чем? Уже неделю перерыв все что можно пытаюсь хоть раз нормально покурить, но в итоге какая-то безысходность. Кучу тем про забивку перечитал, вроде как все делаю правильно, но проблема сводиться к одному: если я не грею трубку, то она тухнет. Если я грею трубку, то она куриться дольше на 10 минут и тухнет, ну и язык жжет иногда. Извожу почти коробок спичек в попытке покурить и при этом никогда не могу докурить до конца, ибо в конце тухнет вобще каждые 10-30 секунд, даже если тяну как паровоз.

Что я делаю:

1)МакБареновскую вирджинию (именно ее я предпочитал (есс-но трубочную забиваю, а не сигаретную), когда курил самокрутки) кромсаю ножницами до примерно одинаковой консистенции, затем долго и тщательно разминаю пальцами
2) Зачерпываю трубкой полную чашу, уминаю до 1/2 по кругу
3) зачерпываю до полной чаши, уминаю до 2/3 (иногда еще раз черпаю и уминаю до ~5мм от краев). Алсо, тяга получается примерно как сигаретная, т.е. не тяжко, и не легко
4) прикуриваю автогенкой или спичками, уминаю тампером
5) прикуриваю еще раз. Далее следует суть проблемы, бесконечные свистопляски в попытке покурить


Я реально не понимаю, что и как мне делать... Уже на грани отчаяния


upd зачастую при тягах дыма нет почти, вкуса тоже, трубка греется, губы и язык жжет. Про то как курить не в затяг представление имею, т.к. никогда в жизни в легкие дым и не затягивиаю


Субъективно, кажется беда в том, что прикуриваю как-то неправильно, т.к. в темноте "красный" круг тлеющего табака неправильный нифига, да и греется как правило не вся чаша равномерно, а определенные ее части. Я в таком случае просто не аонимаю, как можно правильно прикуривать. Скоро от злости мундштук откушу (((

#111 Leo

Leo

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1724 Сообщений:
  • LocationSt.Petersburg

Опубликовано 25 October 2013 - 06:37 PM

Прочитать сообщениеTorgras, 25 October 2013 - 06:06 PM, написал:


Суммарно курю почти 3 года, 2 из них - самокрутки. Не так давно подарили трубку (pipemaster 405, вроде как бриар). Суть в чем? Уже неделю перерыв все что можно пытаюсь хоть раз нормально покурить, но в итоге какая-то безысходность. Кучу тем про забивку перечитал, вроде как все делаю правильно, но проблема сводиться к одному: если я не грею трубку, то она тухнет. Если я грею трубку, то она куриться дольше на 10 минут и тухнет, ну и язык жжет иногда. Извожу почти коробок спичек в попытке покурить и при этом никогда не могу докурить до конца, ибо в конце тухнет вобще каждые 10-30 секунд, даже если тяну как паровоз.

Что я делаю:

1)МакБареновскую вирджинию (именно ее я предпочитал (есс-но трубочную забиваю, а не сигаретную), когда курил самокрутки) кромсаю ножницами до примерно одинаковой консистенции, затем долго и тщательно разминаю пальцами
2) Зачерпываю трубкой полную чашу, уминаю до 1/2 по кругу
3) зачерпываю до полной чаши, уминаю до 2/3 (иногда еще раз черпаю и уминаю до ~5мм от краев). Алсо, тяга получается примерно как сигаретная, т.е. не тяжко, и не легко
4) прикуриваю автогенкой или спичками, уминаю тампером
5) прикуриваю еще раз. Далее следует суть проблемы, бесконечные свистопляски в попытке покурить


Я реально не понимаю, что и как мне делать... Уже на грани отчаяния


upd зачастую при тягах дыма нет почти, вкуса тоже, трубка греется, губы и язык жжет. Про то как курить не в затяг представление имею, т.к. никогда в жизни в легкие дым и не затягивиаю


Субъективно, кажется беда в том, что прикуриваю как-то неправильно, т.к. в темноте "красный" круг тлеющего табака неправильный нифига, да и греется как правило не вся чаша равномерно, а определенные ее части. Я в таком случае просто не аонимаю, как можно правильно прикуривать. Скоро от злости мундштук откушу (((

Во-первых, если Вы хотите чтобы Вас читали попробуйте излишне не баловаться форматированием текста.

Ошибка первая - измельчаете табак больше чем надо,
Ошибка вторая - если уж измельчаете, как для "спортивного курения" , то набивать надо значительно "легче", чем обычно.

#112 german_raf

german_raf

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1242 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 25 October 2013 - 07:06 PM

Прочитать сообщениеTorgras, 25 October 2013 - 06:06 PM, написал:

Я реально не понимаю, что и как мне делать... Уже на грани отчаяния

Попробуйте в ладонях растереть табак, только без фанатизма. Затем дайте табаку высохнуть. После чего просто положите табак в трубку и курите. Курите очень маленькими, слабыми пыхами, чтобы дым был холодный. Забейте на то, что табак тухнет. Он и будет тухнуть всегда, пока опыт не придёт. Придет не сразу. Жжет, потому что влажный табак потребляете, зря. Опытные аксакалы умеют доводить табак до нужной влажности и курить его без тяжелых последствий, нам же, новичкам, пока до этого ещё далеко. Ну и не пленитесь почитать форум, там столько полезной инфы, что на месяцы хватит, чтобы всё нужное прочитать.
«Я никогда еще не видел, как можно закрепить знания в головах у халявщиков. Знания закрепляются лишь у тех, кто их ценит». © Sabos

#113 Torgras

Torgras

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 26 October 2013 - 05:07 AM

Прочитать сообщениеLeo, 25 October 2013 - 06:37 PM, написал:

Во-первых, если Вы хотите чтобы Вас читали попробуйте излишне не баловаться форматированием текста.

Ошибка первая - измельчаете табак больше чем надо,
Ошибка вторая - если уж измельчаете, как для "спортивного курения" , то набивать надо значительно "легче", чем обычно.
Извиняюсь, ибо спешил, пост кидал с другого форума + еще дописал.

Сначала пробовал не измельчать вовсе, а только растирать. Разница незначительна

Прочитать сообщениеgerman_raf, 25 October 2013 - 07:06 PM, написал:

Попробуйте в ладонях растереть табак, только без фанатизма. Затем дайте табаку высохнуть. После чего просто положите табак в трубку и курите. Курите очень маленькими, слабыми пыхами, чтобы дым был холодный. Забейте на то, что табак тухнет. Он и будет тухнуть всегда, пока опыт не придёт. Придет не сразу. Жжет, потому что влажный табак потребляете, зря. Опытные аксакалы умеют доводить табак до нужной влажности и курить его без тяжелых последствий, нам же, новичкам, пока до этого ещё далеко. Ну и не пленитесь почитать форум, там столько полезной инфы, что на месяцы хватит, чтобы всё нужное прочитать.

Хм, а насколько он сухим должен быть? Так понимаю, крошиться он явно не должен. При растирании руки от него лишь слегка влажные остаются. Беда в том, что представления не имею, какой по влажности табак должен быть. Тот же сигаретный макбарен я всегда сушил, т.к. он сырой слишком, но все таки курить сырую папиросу не такая проблема )

Ну а форумы читал и читаю. Просто думаю, что вот так, молча, буду пытаться исправить одно, когда проблема соооовсееем в другом. Потому и за помощью обращаюсь.

#114 german_raf

german_raf

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1242 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 26 October 2013 - 09:06 AM

Прочитать сообщениеTorgras, 26 October 2013 - 05:07 AM, написал:

Хм, а насколько он сухим должен быть?
В нем не должно быть влаги вообще. С этого и начинайте.
«Я никогда еще не видел, как можно закрепить знания в головах у халявщиков. Знания закрепляются лишь у тех, кто их ценит». © Sabos

#115 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7861 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 26 October 2013 - 10:33 AM

Совет, прям из анекдота: научитесь нырять, тогда воду в бассейн нальём...

#116 aiven

aiven

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 90 Сообщений:

Опубликовано 26 October 2013 - 10:33 AM

Может кто хоть видео снимет о набивке , и выложит здесь с внятными комментариями на русском языке.А то у всех один ответ  - "...пробуйте ,все придет с опытом" :neznau
жизнь пронесется,как одно мгновенье,ее цени,в ней черпай наслажденье.

#117 Leo

Leo

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1724 Сообщений:
  • LocationSt.Petersburg

Опубликовано 26 October 2013 - 11:09 AM

Прочитать сообщениеaiven, 26 October 2013 - 10:33 AM, написал:

Может кто хоть видео снимет о набивке , и выложит здесь с внятными комментариями на русском языке.А то у всех один ответ  - "...пробуйте ,все придет с опытом" :neznau

На иноземном, но и так все ясно


Изменено: Leo, 26 October 2013 - 11:10 AM


#118 Алекс 54

Алекс 54

    Уважаемый Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1783 Сообщений:
  • LocationМосква Обновленная

Опубликовано 26 October 2013 - 02:31 PM

Прочитать сообщениеaiven, 26 October 2013 - 10:33 AM, написал:

Может кто хоть видео снимет о набивке , и выложит здесь с внятными комментариями на русском языке.А то у всех один ответ  - "...пробуйте ,все придет с опытом" :neznau

Видео смотреть можно и нужно. Но пока своими руками не потрогаешь, не ощутишь, не прочувствуешь - толку не будет.
Ничто не вечно под луной...
Как хорошо мы плохо жили в Советском Союзе.
Нам к модернизациям не привыкать. Что ни двадцать лет - то новая конституция.
Напиваюсь, но не сдаюсь!
В конце концов, все будет хорошо, а если пока плохо, то значит еще не конец!

#119 OTPABA

OTPABA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 477 Сообщений:

Опубликовано 26 October 2013 - 02:38 PM

Температура горения табака зависит не столько от плотности набивки сколько от равномерности набивки, тяги и ее (тяги) интенсивности. Можно взять один и тот же табак, одинаковые трубы и дать разным людям...
И эти разные люди будут "тянуть" эти одинаковые, даже одинаково набитые одинаковым табаком трубки, по разному...
Ну в самом деле, чего тут не понятного? Невозможно научиться любить женщину по учебнику.
Камасутра может помочь в этом, но научить?? Никогда!
Торопиться в процессе обретения любого навыка не стоит, а советы со стороны, тем более видео оценивайте критически.
Я разные трубки, набиваю разным табаком по разному, но по одному и ому же принципу который подходит только мне.

#120 Mosis

Mosis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2491 Сообщений:
  • LocationLipetsk

Опубликовано 26 October 2013 - 02:58 PM

Набивка, трубка, руки, настроение, погода.....и т.д.   Все эти факторы вместе и по отдельности влияют на получение удовольствия от курения, ну и ....температуру нагрева .  Вечный эксперимент и открытия.   :umnik ;)
   "Многие хотели бы курить трубку, да не все умеют это делать". М.Твен.

  Опубликованное фото