Перейти к содержимому


+1


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
72 ответов в теме

#41 Varvar101

Varvar101

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2110 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 06 June 2017 - 09:22 AM

Прочитать сообщениеKaliff, 05 June 2017 - 09:50 PM, написал:

Но ведь... Тут люди здороваются... Вот я и здоровался. А курить - да, курить их собираюсь. Восстанавливать - тоже интересно, вторую жизнь вещам давать... Пока не понял причины такого негодования. Почему данный почищенный эстейт обязательно будет так ужасен... Может и будет. Но сравнить мне особо не с чем. Приедет - может пойму. Вы люди опытные, спорить не стану, я по одной фотографии с одного ракурса оценивать трубки долго ещё на научусь, но спорить с вами уже не охота. Не стали бы курить такие? Ваше право. Но их ведь кто-то производил для курения, кто-то покупал, чтобы курить, кто-то курил. Видать нелюди. Псы типа меня, которые мусор собирают на барахолках и траву газонную готовы туда запихать. А тему зачем открыл? Сейчас уже и сам не до конца понимаю

Вас никто не хотел как-то задеть ни в коем разе, скорее помочь (ну, принято тут на форуме часто тумаками на путь истинный наставлять, патриархально так :lmao ), не хотели бы Вам помочь советом - топик был бы просто проигнорирован (дежурное "добро пожаловать", по-моему, хуже, не?). ....Так что, правильно топик открыли. Купите пару недорогих, но новых качественных трубочек просто да и сравните потом, если с этими так уж повозиться хочется на досуге и довести их до состояния пригодного к курению.

п.с. Да..иногда создается впечатление, что некоторые трубочные изделия производят точно нелюди! :neznau ..
Опубликованное фото

#42 ChKot

ChKot

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 95 Сообщений:
  • LocationМО, Люберцы

Опубликовано 06 June 2017 - 09:39 AM

Прочитать сообщениеKaliff, 05 June 2017 - 09:50 PM, написал:

Но ведь... Тут люди здороваются... Вот я и здоровался. А курить - да, курить их собираюсь. Восстанавливать - тоже интересно, вторую жизнь вещам давать... Пока не понял причины такого негодования. Почему данный почищенный эстейт обязательно будет так ужасен... Может и будет. Но сравнить мне особо не с чем. Приедет - может пойму. Вы люди опытные, спорить не стану, я по одной фотографии с одного ракурса оценивать трубки долго ещё на научусь, но спорить с вами уже не охота. Не стали бы курить такие? Ваше право. Но их ведь кто-то производил для курения, кто-то покупал, чтобы курить, кто-то курил. Видать нелюди. Псы типа меня, которые мусор собирают на барахолках и траву газонную готовы туда запихать. А тему зачем открыл? Сейчас уже и сам не до конца понимаю

- Вы, извините, немного неправильно меня поняли. Или я плохо изложил свою мысль, которую пытался до Вас донести. Вы хотите курить восстановленные Вами трубки. Это, безусловно, хорошо. ЕСЛИ их получится восстановить. Ведь опыта восстановления у Вас также мало, как и опыта курения трубки. Я прав? Я просто хотел немного поменять акценты у Вас. Я тоже пользуюсь эстейтами. НО - уже восстановленными и готовыми к использованию. А Ваши покупки еще только предстоит вернуть к жизни. Что займет какое-то время. Восстановление трубки, КМК, не пяти минут дело.
Может быть, стоит купить 1-2 готовых к употреблению? А эти попытаться восстановить.
Вот как-то так. Извините, если чем-то обидел.  И да, было бы интересно посмотреть на результаты.

#43 Kaliff

Kaliff

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 25 Сообщений:

Опубликовано 06 June 2017 - 10:08 AM

Прочитать сообщениеsorlag, 06 June 2017 - 04:29 AM, написал:

Не обижайтесь. Перечтите свой пост через года два. Даже интересно, какая судьба трубок будет. Раздарите, наверное...

Не, обидеть меня у вас не выйдет) И не пытайтесь) Мне и самому интересно, что будет через два года.

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 06 June 2017 - 07:50 AM, написал:

Доброго Вам!

К этим трубкам нужно сильно приложить руки и голову. Самое основное что нужно сделать: выровнять конструкцию; лишить их вкуса старых бабушкиных панталонов. Может, конечно, и повезти. Отпишусь позже.

По поводу запаха - да, понимаю, что скорее всего нужно будет постараться. Хотя, продавец и описывал их как вычищенные, но сомнительно. А про конструкцию - пока не понятно... Что нужно выровнять?

Прочитать сообщениеKeller, 06 June 2017 - 09:08 AM, написал:

Ну и, при определенной степени мнительности, вполне можно решить, что человек считает нас поголовно дебилами, которые цепляются за непонятные традиции и неизвестно как и откуда взявшиеся догмы.
Нет? :D

Нет, ну, или покажите хоть что-то из моих сообщений, которое бы наталкивало на подобную мысль. А вот в мой адрес такое разглядеть в разы проще. Даже стараться не нужно

Прочитать сообщениеp200, 06 June 2017 - 09:20 AM, написал:

А трубки поковыряете-восстановите, что то будет куриться, что то отложится в сторону... главное приобретете собственный опыт.
Ни один форум его не даст, может только направить, подсказать как обойти традиционные грабли )
Удачи!

С тем рассчетом о был собран тот букет трубок) Спасибо

Прочитать сообщениеVarvar101, 06 June 2017 - 09:22 AM, написал:

Вас никто не хотел как-то задеть ни в коем разе, скорее помочь (ну, принято тут на форуме часто тумаками на путь истинный наставлять, патриархально так :lmao ), не хотели бы Вам помочь советом - топик был бы просто проигнорирован (дежурное "добро пожаловать", по-моему, хуже, не?). ....Так что, правильно топик открыли. Купите пару недорогих, но новых качественных трубочек просто да и сравните потом, если с этими так уж повозиться хочется на досуге и довести их до состояния пригодного к курению.

Если ребенку дать тумак за то, что он есть черешню с дерева, которое растет у трассы, он не поймет, что он сделал не так, хоть тот, кто тумак этот дал хотел как лучше. Ну, или просто детей бить любит.

#44 Kaliff

Kaliff

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 25 Сообщений:

Опубликовано 06 June 2017 - 10:09 AM

Прочитать сообщениеChKot, 06 June 2017 - 09:39 AM, написал:

А эти попытаться восстановить.
Вот как-то так. Извините, если чем-то обидел.  И да, было бы интересно посмотреть на результаты.

Попытаюсь, не обидели, мне тоже интересно, что выйдет и что приедет.

#45 SKAM

SKAM

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1404 Сообщений:
  • LocationФинляндия, Хельсинки

Опубликовано 06 June 2017 - 10:33 AM

Халиф, из моих примерно 6 - 7 десятков трубок около 80% - самостоятельно восстановленные эстейты. Многие куплены на e-bay. Так что ничего сверхсложного в этом нет. Единственное, это неплохо бы иметь хотя бы одну приличную трубку в качестве эталона: держа в руках, осознать как оно всё должно быть в идеале. И еще почитайте на форуме (или в другом месте) что именно важно для того, чтобы трубка хорошо курилась, на какие моменты конструкции следует обратить особое внимание.
P.S. Имея в распоряжении хорошо оборудованную химическую лабораторию, от запахов мне избавиться, конечно, легче, чем большинству реставраторов.

#46 Иваны4

Иваны4

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 472 Сообщений:
  • LocationМосква. Чертаново-Южное.

Опубликовано 06 June 2017 - 10:40 AM

Прочитать сообщениеБолобол, 05 June 2017 - 03:33 PM, написал:

И да, работает правило: я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи.
Абсолютно согласен с вашим мнением.
Лучше меньше, да лучше!
Делай, что должно, и будь, что будет.

#47 Kaliff

Kaliff

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 25 Сообщений:

Опубликовано 06 June 2017 - 11:10 AM

Спасибо) Вы где-нибудь описывали, как это делается в лаборатории? Интересно почитать было бы. Может, найду и доступ через каких-нибудь знакомых химиков технологов))

Прочитать сообщениеSKAM, 06 June 2017 - 10:33 AM, написал:

Халиф, из моих примерно 6 - 7 десятков трубок около 80% - самостоятельно восстановленные эстейты. Многие куплены на e-bay. Так что ничего сверхсложного в этом нет. Единственное, это неплохо бы иметь хотя бы одну приличную трубку в качестве эталона: держа в руках, осознать как оно всё должно быть в идеале. И еще почитайте на форуме (или в другом месте) что именно важно для того, чтобы трубка хорошо курилась, на какие моменты конструкции следует обратить особое внимание.
P.S. Имея в распоряжении хорошо оборудованную химическую лабораторию, от запахов мне избавиться, конечно, легче, чем большинству реставраторов.


#48 OWL

OWL

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 218 Сообщений:
  • LocationМосква, хутор Коньково, крайняя изба к лесу

Опубликовано 06 June 2017 - 11:17 AM

Пример про детей тут хороший был.. И мне представляется, что почти все высказывающие в духе "прямая, новая, или эстейт от своих проверенных, недорогая, ГГ и т.п." - по сути выступают в роли таких "родителей". И действительно, пытаются показать такой fast track, путь с наименьшим количеством "шишек" (причем скорее всего многие из таких "родителей" в свое время себе их набили немало и нещадно). Может даже именно оптимальный путь с целью скорейшего и качественного достижения результата при наименьшей трате ресурсов. И это наверняка из добрейших побуждений, "во имя добра", а уж с каким тоном, апломбом, вдумчивостью, пониманием и т.д. это делают, зависит уже от личности "родителей" и их педагогического таланта.
Но дело в том, что мы часто дети люди, человеки, и не всегда выбираем даже известный нам прямой и оптимальный по советам других путь.. У меня ребенок, сколько б ему не говорил, что такое горячо, пока волдырь не получил, не понял и не уяснил. Главное, чтобы Вы знали этот путь, о чем Вам тут многие говорят, а далее Вы вправе идти так, как сами выбрали. Вполне возможно, для Вас необходимо помучиться с естейтами, понять что-то, потом придти в итоге к тому, о чем тут учат, своим путем..
Говорю не как теоретик, а как скажем соучастник... Через меня прошло около 150+ естейтов, в основном с ибея. Хотя я оччень внимательно читал и запоминал все, что тут и не только тут написано... Вместо одного хорошего естейта я покупал пяток неизвестных, пробовал. Но так причина была в том, что курю горячо, и заранее был готов спалить пару плохих трубок, чем одну хорошую. И мне так нравилось возиться и мучаться с ними, я так радовался, когда выводил запущенную трубку в хорошее, вкусное, красивое состояние.. Но в итоге, это все прошло, и я теперь примерно там, куда зовут по правильному пути здесь присутствующие достойные трубокуры. Почти все ибейное распродал и раздал (хотя несколько до сих пор в ротации и в любимых, и многие бы остались даже, если б не было слишком много для ротации трубок). И по советам тоже все не так просто. У меня например всего пара прямых трубок в ротации, в основном 1/4 и полубенты.  Да, тяжелее чистить, сложнее выбирать, но мне с ними комфортнее. Но да я и не старый трубокур, может приду еще к прямым полностью. Новичку проще с прямыми, но кто сказал, что должно быть легко )) И с новыми трубками тоже не все так просто. Иногда вроде очень долго и тщательно выбираешь, и инженерия и все в порядке, а курить начинаешь, неудобно, не идет, невкусно и т.п. Тоже есть сложности. Может и имеет смысл поубиваться об ибейные немного и без фанатизма, понюхать запахи, пожевать акрил и эбонит вдумчиво, подышать через разные размеры дымканалов, почистить много-много раз какие-нибудь особо изогнутые бенты... И про запахи тут писали, имейте ввиду, это бывает ну очень большая проблема... В общем Ваш путь. Но каждый, кто уже прошел по пути, и шишек набил, конечно же, Вас будет от них предостерегать. Слушайте, что советуют, понимайте, что советуют правильно чаще всего, но выбирайте сами, с открытыми глазами. Удачи! :grin
П.С. И да! Обратите внимание на мунш. Это (для меня по крайней мере) очень-очень и очень важно, при всем другом равном, хорошем и качественном, именно мунш определяет для меня комфортность, удобство, получение удовольствия от курения трубки.. Мунш очень важен.. (По параметрам, материалу, ну и по удобству чистки и т.п...) Я когда начинал, как-то вообще особого внимания не обращал, но плохой мунш часто портил все удовольствие от неплохих трубок, и приходилось мунши менять на достойные...

Изменено: OWL, 09 June 2017 - 02:41 PM

С уважением, Олег,
"Мир Вашему дому!.." (В.С.Высоцкий)

#49 Kaliff

Kaliff

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 25 Сообщений:

Опубликовано 06 June 2017 - 12:20 PM

Прочитать сообщениеOWL, 06 June 2017 - 11:17 AM, написал:

П.С. И да! Обратите внимание на мунш. Это (для меня по крайней мере, очень-очень и очень важно), при всем другом равном, хорошем и качественном, именно мунш определяет для меня комфортность, удобство, получение удовольствия от курения трубки.. Мунш очень важен.. (По параметрам, материалу, ну и по удобству чистки и т.п...) Я когда начинал, как-то вообще особого внимания не обращал, но плохой мунш часто портил все удовольствие от неплохих трубок, и приходилось мунши менять на достойные...
Спасибо) обязательно буду обращать внимание, когда пойму, что мне удобнее и комфортнее)

#50 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2455 Сообщений:
  • LocationПодмосковщина

Опубликовано 06 June 2017 - 12:33 PM

Прочитать сообщениеKaliff, 06 June 2017 - 10:08 AM, написал:

Если ребенку дать тумак за то, что он есть черешню с дерева, которое растет у трассы, он не поймет, что он сделал не так, хоть тот, кто тумак этот дал хотел как лучше. Ну, или просто детей бить любит.
Ну... Детей здесь нет. Через то и отношение, как говорила одна моя приятельница.

В свое время, появившись на AIPC, я наполучал люлей за то, что с ходу принялся отстаивать тезис: фруктовые трубки, из хорошего дерева, грамотно сделанные и грамотно обкуренные, немногим уступают хорошему бриару.
Почитав потом ветку "Дрова трубокура", я с легким удивлением обнаружил, что корифеи форума эту мысль уже так или иначе высказывали.
Но то корифеи. А то новичок, незнамо кто, незнамо откуда. Это раз.
И два. Если бы я вместо многих слов, участниками уже неоднократно слышанных, выложил бы фото своей груши от Желудева, уже три десятка лет мною куренную, реакция была бы немножко другая, и обсуждение, возможно, пошло бы в несколько ином ключе.

NB Желудевские трубки, в количестве двух штук, очень красивые, стоят у меня сейчас в качестве украшения на полочке.
А курю я бриар. :lmao Поскольку времена, когда трубки были только "Ява", и сейчас - таки две немножко большие разницы.

Компрене ву?

Изменено: Keller, 06 June 2017 - 12:38 PM

Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky

#51 SKAM

SKAM

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1404 Сообщений:
  • LocationФинляндия, Хельсинки

Опубликовано 06 June 2017 - 12:48 PM

Прочитать сообщениеKaliff, 06 June 2017 - 11:10 AM, написал:

Спасибо) Вы где-нибудь описывали, как это делается в лаборатории? Интересно почитать было бы. Может, найду и доступ через каких-нибудь знакомых химиков технологов))
Нет, я это не описывал. Все очень просто: прополаскивание (длительное) трубки в органических растворителях с нарастанием липофильности от ДМФ к гексану с последующей сушкой в вакууме.
ЗЫ. Для мундштука такая процедура противопоказана.

Изменено: SKAM, 06 June 2017 - 12:52 PM


#52 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2455 Сообщений:
  • LocationПодмосковщина

Опубликовано 06 June 2017 - 01:03 PM

Прочитать сообщениеSKAM, 06 June 2017 - 12:48 PM, написал:

прополаскивание (длительное) трубки в органических растворителях с нарастанием липофильности от ДМФ к гексану с последующей сушкой в вакууме
:blink:
:lmao
Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky

#53 p200

p200

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3698 Сообщений:
  • Locationmsk

Опубликовано 06 June 2017 - 01:25 PM

Прочитать сообщениеSKAM, 06 June 2017 - 12:48 PM, написал:

Все очень просто: прополаскивание (длительное) трубки в органических растворителях с нарастанием липофильности от ДМФ к гексану с последующей сушкой в вакууме.
Мощно задвинул! :kbz

#54 SKAM

SKAM

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1404 Сообщений:
  • LocationФинляндия, Хельсинки

Опубликовано 06 June 2017 - 01:28 PM

Алексей Юрьевич, чего смешного-то? Избавиться от неприятного запаха гарантировано помогает.
Что этот метод далеко не всем доступен (а кому доступен, тот и сам знает), я писал. А вот про то, что трубку потом надо заново шлифовать, морить и полировать, скромно умолчал... :grin

Изменено: SKAM, 06 June 2017 - 01:31 PM


#55 Kaliff

Kaliff

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 25 Сообщений:

Опубликовано 06 June 2017 - 01:33 PM

Прочитать сообщениеSKAM, 06 June 2017 - 12:48 PM, написал:

Нет, я это не описывал. Все очень просто: прополаскивание (длительное) трубки в органических растворителях с нарастанием липофильности от ДМФ к гексану с последующей сушкой в вакууме.
ЗЫ. Для мундштука такая процедура противопоказана.

Класс! Растворители и сушильный шкаф, вроде, не такая редкая вещь... А эффект должен выйти отличный... И чего я о таком не подумал... Спасибо!!!

#56 SKAM

SKAM

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1404 Сообщений:
  • LocationФинляндия, Хельсинки

Опубликовано 06 June 2017 - 01:47 PM

Прочитать сообщениеKaliff, 06 June 2017 - 01:33 PM, написал:

Класс! Растворители и сушильный шкаф, вроде, не такая редкая вещь... А эффект должен выйти отличный... И чего я о таком не подумал... Спасибо!!!
Не сушильный шкаф, а дессикатор и форвакуумный насос. Не греть!

#57 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2455 Сообщений:
  • LocationПодмосковщина

Опубликовано 06 June 2017 - 01:57 PM

Прочитать сообщениеSKAM, 06 June 2017 - 01:28 PM, написал:

Алексей Юрьевич, чего смешного-то?
Дык... Не смешно, а страшно! (первый смайлик)
Самому смешно (второй смайлик)
Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky

#58 Kaliff

Kaliff

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 25 Сообщений:

Опубликовано 06 June 2017 - 02:03 PM

Прочитать сообщениеSKAM, 06 June 2017 - 01:47 PM, написал:

Не сушильный шкаф, а дессикатор и форвакуумный насос. Не греть!

Почему не греть? Описывают ведь способы очистки с нагревом, когда уголь+спирт или соль+спирт и в духовку, Где-то описывалось, что без нагрева не выходит, так как нужно, чтобы поры дерева раскрылись и выпустили неприятные запахи.

#59 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7854 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 06 June 2017 - 02:21 PM

ну, дык, вакуум же ж...

#60 Kaliff

Kaliff

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 25 Сообщений:

Опубликовано 06 June 2017 - 03:30 PM

Прочитать сообщениеБолобол, 06 June 2017 - 02:21 PM, написал:

ну, дык, вакуум же ж...
Солнышко нас и через вакуум умудряется греть))