Добрый день! Добро пожаловать.
То, что Вы по многу лет куоили один и тот же сорт сигарет (я бы предпочел здесь термин марка), связано это, видимо, с уровнем никотина в них и необходимостью этот самый уровень поддерживать. Но, поскольку трубку Вы в буквальном смысле слова не курите (то есть не затягиваетесь), то и проблем с уровнем никотина быть не должно.
Любимый сорт табака, боюсь, будете подбирать еще долго, впрочем, в этом самая прелесть и состоит

.
Советую почитать про трубнчные табаки на табакерке -
Думаю, что для бывшего курильщика сигарет больше всего подойдет что-нибудь не особо ароматизированное, а для начинающего курильщика трубки - не очень крепкое. Попробуйте, например, Шерлок Холмс от фирмы Петерсон Кстати, какая у Вас трубка? Так будет проще посоветовать..