Перейти к содержимому


Курение неразмятого флэйка.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
176 ответов в теме

#21 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 01 October 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Докладываю о прохождении эксперимента:
В данную минуту сижу и парюсь, выкладывая "монетки" в табачной камере.
ууу млин как муторно же! ;D
Этак неземное блаженство ощутишь даже до того как закуришь, надо только закончить этот процесс ;D
....
продолжение следует


Уффф. Заложил таки в камеру эти монетки. Подушка, правда, заняла где 1/3. И сверху, как советовал Ласло, тоже распушенным табаком присыпал.
Да! В эксперименте участвуют:
Savinelli Porto Cervo Billiard
MB Dark Twist Roll Cake
CaptaiN Tub0rg
Виски "Джек Дэниэлс"

Итак, готовлюсь к раскуриванию.


                    
ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#22 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 01 October 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE


Уффф. Заложил таки в камеру эти монетки. Подушка, правда, заняла где 1/3. И сверху, как советовал Ласло, тоже распушенным табаком присыпал.
Да! В эксперименте участвуют:
Savinelli Porto Cervo Billiard
MB Dark Twist Roll Cake
CaptaiN Tub0rg
Виски "Джек Дэниэлс"
Итак, готовлюсь к раскуриванию.

Эксперимент почти закончился.
Выводы щас писать не не смогу. 4-й элемент не позволяет сосредоточитьсяwink.gif
Подробности завтра.
Но сразу скажу:
Хренов0, но тянулось! Тянулось, ешкин кот! Позор сомневающимся! Так. Надо вспомнить КТО сомневался. Кажись, это был злобный Кэп. Плохо тягулось, НО тянулось же!
Млин! больше писАть не можу.
                    
ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#23 dyukh

dyukh

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 94 Сообщений:

Опубликовано 01 October 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE

Итак, готовлюсь к раскуриванию.


Шайбу! Шайбу!

Мысленно вместе smile.gif                    
user posted image
Группа товарищей MadPipeCrew

#24 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 02 October 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE


Шайбу! Шайбу!

Мысленно вместе smile.gif


Спасибо. Ваша поддержка, коллеги, мне очень помогла biggrin.gif
Вчера вечером от теории я перешел к практикеwink.gif :pipe
Попробую описАть свои ощущения. (млин, тяжело-то как с утра мозг напрягатьsad.gif)
Значится так.
"Подушка" - 1/3 камеры. Сверху тоже присыпал чуток распушенным табаком.
Тянулось плохо. Все время гасло. (спишем на отсутствие опыта)
Усиления крепости не почувствовал. Об изменении вкусовых ощущений говорить пока не буду. Не разобрался я в этих изменениях. Возможно, вкус был несколько погуще. Надо будет еще раз попробовать обоими способами.
Возможно, надо для этого способа  приобрести несколько другую трубку с характеристиками, рекомендованными Андреем.(Андрей, приват получил, спасибо).

В заключении хочу отметить, что по первому впечатлению (которое, возможно, бывает обманчиво), кроме трудоемкого способа заполнения табачной камеры, этот вариант мне чем-то особенным не запомнился.. Но надо будет попробовать еще раз. Или попытаться его модифицироватьwink.gif Внести, так сказать, свое слово в науку о курении трубки biggrin.gif :pipe                    
ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#25 Mr. Krymoff

Mr. Krymoff

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 31 March 2002 - 06:00 PM

                    Господа!
В одном из своих постов Alex упомянул о курении неразмятого флэйка:

"Справедливости ради необходимо отметить, что существует метод курения непосредственно прессованного флэйка (не размалывая его предварительно пальцами в руке), но это не для новичков и посему здесь я это обсуждать не буду."

К сожалению, все присутствующие поголовно были приняты за новичков и никаких пояснений этого метода далее не последовало. А жаль. Никто из присутствующих не может чего-либо сказать на эту тему? Как его курить неразмятым?..                    
Жизнь такова, какова она есть и больше ни какова.

#26 Tim

Tim

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 168 Сообщений:

Опубликовано 31 March 2002 - 06:00 PM

                    Это надо попросить  :sry Dym, чтобы он перевел некоторые статьи с сайта Акера. Там много чего интересного, кроме рассказов, в том числе и про это.                    

#27 Finn

Finn

    Президент ТК

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2831 Сообщений:

Опубликовано 31 March 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Господа!
В одном из своих постов Alex упомянул о курении неразмятого флэйка:

"Справедливости ради необходимо отметить, что существует метод курения непосредственно прессованного флэйка (не размалывая его предварительно пальцами в руке), но это не для новичков и посему здесь я это обсуждать не буду."


Да... Я вот тоже на это внимание обратил. Интересно как его неразмятого в трубку пихать... Хотя, в принципе, запихать-то можно, но вот экспериментировать на своих трубках не хочется - маловато их у меня...  ;)  Может действительно кто знает?                    
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой её. Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает... ©
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать! (с)
Когда читаешь эпитафии, кажется, что спасти мир можно только воскресив мертвых и похоронив живых...
Человек произошёл не от обезьяны, а от кентавра, который слишком много курил...
Нимб - это, чаще всего, обычный электрический разряд между двумя рогами...
Однажды у енота были проблемы. "А нафиг оно мне?" - подумал енот, и проблем не стало.
Терпение, конечно, сильное оружие, но иногда начинаешь сожалеть, что оно не огнестрельное...
Родители хотели, что бы из меня вышел толк - так и получилось: толк вышел. Бестолочь осталась...
Истина - в вине, а в водке - горькая правда...
Опубликованное фото Опубликованное фото

#28 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8529 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 31 March 2002 - 06:00 PM

                    Я курил Три монашкт неразмятые, прямо "кругляшами" укладывал. Но это не совсем флейк.                    

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#29 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 31 March 2002 - 06:00 PM

                    Приветствую!

Способов укладки табаков очень много. Прессованные табаки, типа FLAKE, PLUG, ROLL и т.п. можно укладывать, как есть, но курятся они при этом более жарко. На соревнованиях по курению трубки на время, мастера растирают табак на отдельные волокна, и укладывают их в трубку по спирали. Я предпочитаю растереть табак в пальцах не слишком мелко, и смешать его с более крупными кусочками прессованного табака. Способ набивки зависит от многих факторов, в том числе влажности табака, объёма и формы баллона трубки, длины дымовогого канала, наличия/отсутствия фильтра или конденсора, времени и настроения. Каждый, попробовав, может выбрать для себя свой способ курения.

Успехов,
Евгений.                    
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#30 Leo

Leo

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1724 Сообщений:
  • LocationSt.Petersburg

Опубликовано 02 April 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Приветствую!

На соревнованиях по курению трубки на время, мастера растирают табак на отдельные волокна, и укладывают их в трубку по спирали.
Евгений.


Для чего это делается - подскажите?                    

#31 Admin

Admin

    Administrator

  • Administrators
  • 107 Сообщений:

Опубликовано 02 April 2002 - 06:00 PM

                    Евгений! А как курить неразмятый флейк? Есть соображения?                    

#32 Vish

Vish

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 02 April 2002 - 06:00 PM

                    http://www.tabak.ru/cgi-bin/b.cgi?id=3813                    

#33 Misha

Misha

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 139 Сообщений:

Опубликовано 02 April 2002 - 06:00 PM

                    Кто понимает по-немецки, зайдите на этот сайт
Хотя там главное не язык, там и по рисункам все понятно.
Легкого Вам дыма,  :pipe                    
Легкого Вам дыма ...

#34 Mr. Krymoff

Mr. Krymoff

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 03 April 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Кто понимает по-немецки, зайдите на этот сайт
Хотя там главное не язык, там и по рисункам все понятно.
Легкого Вам дыма,  :pipe

Пасиба за ссылочку! Это, как я понял, именно эти квадратики, на которые разрезают пластину, прям так и укладывают в трубку? Или я чего-то не так понял? Надо сегодня попробовать...                    
Жизнь такова, какова она есть и больше ни какова.

#35 Tim

Tim

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 168 Сообщений:

Опубликовано 03 April 2002 - 06:00 PM

                    Это как раз и есть сайт Й. Акера, откуда Dym рассказы переводит. Я же говорил, надо его попросить и статьи перевести.                    

#36 Misha

Misha

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 139 Сообщений:

Опубликовано 03 April 2002 - 06:00 PM

                    Я тут попробовал перевести статью про курение флэйка. Переводил на скорую руку, поэтому за качесвто перевода не  :pom
Итак:
Табак  Флэйк. Подготовка к курению.
Автор: Вилии Альбрехт (Willi Albrecht).
Перевод: Mighty Mouse

Флэйк является прессованным табаком, из которого под давлением и часто при нагревании формируют своеобразные табачные плитки, которые после ферментирования нарезают в виде пластин.

По поводу подготовки флэйка к курению существует множество мнений, что характерно для курения трубки вообще. Каждый метод имеет свои преимущества и недостатки, поэтому его применение зависит от самого курильщика и его привычек.

Часто пластинки табака разминают в руках, и флэйк превращается в смесь, готовую для курения. Однако в этом случае, в отличии от готовых смесей свободной нарезки, курильщик может сам определять степень измельчения табака, например, учитывая размер табачной камеры.
Чем тщательнее табак будет размельчен, тем быстрее он будет гореть.
user posted image

При нарезке кубиками, пластинка флэка разламывается вдоль волокон на две, три части, а затем разрезается ножом  перпендикулярно волокнам табака на маленькие (примерно 2 мм.) кубики. Таким образом получается так называемая нарезка кубиками (Cube-Cut), табак при нужно укладывать в трубку, постукивая по чаше.
В конце набивки укладывают растертый флэйк для лучшего разжигания трубки, несильно прижимают табак сверху, и трубка готова к курению.
user posted image
                    
Легкого Вам дыма ...

#37 Misha

Misha

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 139 Сообщений:

Опубликовано 03 April 2002 - 06:00 PM

                    Продолжение:
Когда флэйк спрессован несильно, а пластины не слишком толстые, то просто необходимо попробовать покурить целые пластинки, и таким образом получить длительное удовольствие от курения. В зависимости от размера трубки одна или две пластики разламывают вдоль волокон и укладывают в трубку слегка поворачивая.
user posted image
Здесь опять расходятся мнения укладывать открытой или разломленной стороной (вероятно, имеется ввиду вертикально или горизонтально – прим. перевод.). Попробуйте по-разному и решите сами.
В этом случае также необходимо положить сверху немного размятого табака.
user posted image
Многие сорта табака позволяют применить последний метод. Данный метод позволяет получить большое удовольствие от курения, так как вкус табака становится ярче выраженным.  Правда этот метод требует спокойствия, наличия свободного времени и полной концентрации на процессе курения. Если же это невозможно, например, при курении на работе, то предпочтение следует отдавать первым двум методам.
________________________________________

Легкого Вам дыма,  :pipe                    
Легкого Вам дыма ...

#38 Admin

Admin

    Administrator

  • Administrators
  • 107 Сообщений:

Опубликовано 04 April 2002 - 06:00 PM

                    Здравствуйте все! Я тут новичок и эта тема меня очень заинтересовала. Но я так и не увидел нормальных советов как его всетаки курить этот неразмятый флейк. Я решил обратиться за советом к первоисточнику мылом и вот какой ответ я получил от Алекса:

QUOTE


Вы знаете, как-то абсолютно не удивлен, что Вы не смогли получить ответ на этот вопрос у местных «гуру» на форуме (раздувать щеки умеет каждый, но вот когда дело касается реальных знаний...). Я помещаю здесь подробные инструкции по курению прессованного флэйка, и считайте, что у Вас есть мое разрешение на публикацию этой информации на форуме с тем, чтобы реальные курильщики форума (в отличие от «писателей», чей «стаж» измеряется количеством пустых по сути постингов) знали, как это делать. Нет, сам я возвращаться на форум в ближайшее обозримое время не собираюсь. Чрезвычайно занят, да и не очень хочется, честно говоря. Как поется в одной старой дворовой песне – «Мне здесь нечего делать, да и климат не тот...». И уж коли мы заговорили о песнях, то спасибо Вам также за теплые слова и высокую оценку моих песен помещенных на сервере «CRISIS Group».

Итак, возвращаясь к нашим баранам. Курение прессованного флэйка это сложный вид техники, включающий в себя ряд условий, которые необходимо понимать. Именно так, необходимо знать не просто, «как конкретно», но и «почему именно так». Для курения прессованного флэйка подходит далеко не каждая трубка. Причем, необходимо отметить, с уже имеющимся нагаром (за исключением пенковых и корнкобовых трубок которые можно курить новыми, ни разу прежде не куренными). В идеальном варианте это должна быть трубка с высокой (глубокой) и узкой чашей. Нормальные трубки – так сяк. Совершенно непригодны трубки с широкой и неглубокой чашей (не сможете в них добиться равномерного горения флэйка по всей поверхности) или трубки с конусообразными чашами (не сможете правильно набить их). Абсолютно идеальными для этих целей являются корнкобы. Многие относятся к этому виду трубок несерьезно, но корнкобы заслуживают гораздо большего уважения, чем, скажем, вересковые недорогие трубки компаний класса Савинелли, Станвелл, Петерсон и иже с ними. Несмотря на свою недолговечность и непрезентабельность, корнкобы являются единственным видом трубок, которые по вкусу (пусть и отдаленно) напоминают вкус легендарных Данхилл, а это – абсолютно ДРУГОЕ КУРЕНИЕ.

Несмотря на то, что в обычных условиях вирджиния (а флэйки изготавливают в основном из нее) горит очень горячо и требует особой осторожности,  трубки с прессованным флэйком курятся холодно, поскольку горят ОЧЕНЬ медленно. Медленно настолько, что если в обычных условиях маленькая трубка набитая этим же, но распушенным флэйком курится минут 10-15, то при ее набивке прессованным флэйком время курения составит полтора-два часа и более. Это необходимо понимать, поскольку если Вы не рассчитываете на столь длительную продолжительность курения одной конкретной трубки, лучше не начинать. Практика показывает, что нельзя повторно раскуривать полностью остывшую трубку (как впрочем, и набивать ее не полностью) без угрозы повреждения (прогара) трубки (это относится к любым способам набивки, а не только флэйком). В случае с прессованным флэйком эта угроза неизмеримо возрастает, поскольку в этом случае Вы применяете гораздо большую интенсивность при раскуривании (читай – бОльшая температура горения в момент раскуривания), а спрессованный флэйк (в случае его не полного выкуривания) при остывании трубки буквально высасывает из нижерасположенной «подушки» рыхлого табака (об этом ниже) влагу превращая ее в некое подобие пороха. Именно так, в момент повторного раскуривания потухшей и остывшей трубки эта «подушка» может очень быстро вспыхнуть и буквально изуродовать (прожечь) Вашу трубку (эффект паяльной лампы). Необходимо также знать свои собственные возможности в переносимости большой дозы никотина. Дело в том, что курение прессованного флэйка позволяет получить максимальную отдачу букета табака, все, на что этот табак способен с гипертрофированной степенью усиления по сравнению с обычным методом курения. Поясню это на примере Еринмор флэйка. Сам по себе Еринмор достаточно крепкий табак, я бы дал ему 4 при 5-и знаковой системе крепости. Но при курении прессованного флэйка, крепость того же Еринмора становиться в пределах 15-20 при той же ПЯТИЗНАКОВОЙ системе определения (любые приборы иногда зашкаливает, правда, не так сильно, как в приведенном примере). В результате Вы получаете недельную дозу никотина (и прочих разных ощущений) в сжатый промежуток времени. Пример, понятно, абстрактный, но общее понимание проблемы, я думаю, дает.

Теперь непосредственно о набивке. Набивка трубки происходит в два этапа. Вначале необходимо приготовить своеобразную «подушку», основное предназначение которой служить фильтром для сбора влаги и горячих масел табака, а так же препятствовать опусканию «пробки» прессованного флэйка на дно камеры (иначе стена прессованного флэйка просто перекроет выходное отверстие чубука наподобие заглушки в печи).  Готовиться «подушка» из того же флэйка, для чего часть флэйка распушивается (комкаете и катайте между ладонями своеобразный шарик без особого нажима) и укладывается на дно чаши с небольшой упрессовкой последнего (усилие примерно такое же, которое применяется для средних слоев набивки при обычном способе набивки трубки «нормальным» табаком). Высота уже упресованной подушки должна быть в пределах 1/5 – 1/4 объема чаши трубки. После чего переходите непосредственно к подготовке флэйка для запрессовки. Здесь нужно отметить одно важное правило – в трубке волокна прессованного флэйка должны быть расположены ВЕРТИКАЛЬНО. Это делается для того, чтобы была возможность доступа воздуха к низу чаши и отверстию чубука (даже в очень сильно спрессованном флэйке воздух может без труда  двигаться вдоль волокон). Берете необходимое количество флэйков (в зависимости от объема трубки), накладываете их один на другой и сворачиваете (очень плотно, так чтобы не было отверстия внутри) некое подобие бутылочной пробки (имеется в виду та самая пробка, для извлечения которой обычно используется штопор). Затем эту «пробку» с усилием вворачиваете, и я имею в виду – именно ВКРУЧИВАЕТЕ в трубку наподобие того, как если бы Вы пытались обратно вкрутить в горлышко бутылки вынутую из него пробку. В конце вкручивания (когда уже не за что держать эту «пробку») просто доминаете пробку внутрь трубки с усилием пальцем (также стараясь делать вращательное движение по ходу вкручивания). Я так часто употребляю слово «усилие» для того, чтобы дать понять, что спрессованный и скрученный флэйк не просто помещается или засовывается в чашу, а буквально запрессовывается туда, почти до монолитного состояния. Внутри чаши табак должен выглядеть так, как выглядит табак сигары, если Вы посмотрите в торец сигары. По сути это и есть своеобразная сигара ручной скрутки отрезок которой Вы поместили в чашу своей трубки. В завершение, если у Вас нет достаточного опыта курения пресованного флэйка можно поместить на самый верх забивки немного табаку для облегчения прикуривания, но я сам никогда этого не делаю, и те люди, которым я лично показывал, как забивать трубку прессованным флейком, не испытывали никакого труда раскуривая его в моем присутствии. В заключение необходимо сказать пару слов по поводу непосредственно курения, а точнее утаптывания пепла при использовании этого метода. Если в обычных условиях Вы приминаете пепел без всякого усилия, стараясь не скрести по краям чаши и используя лишь вес топталки, то при курении пресованного флэйка необходимо прикладывать некоторое усилие для утаптывания пепла (из-за разницы в горизонтально или вертикально расположенных слоях табака). Причем это усилие применяется по всей площади внутренней поверхности трубки с некоторым «скребением» стенок чаши (для чего собственно и нужен предварительно наработанный нагар существенно облегчающий эту операцию, поскольку он становится вязким от воздействия температуры горения табака – своеобразная смазка). Вот, пожалуй, и все. Надеюсь, приведенные инструкции помогут Вам полностью овладеть техникой курения пресованного флэйка.

С уважением,
Алексей Яцковский.


                    

#39 Finn

Finn

    Президент ТК

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2831 Сообщений:

Опубликовано 04 April 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
...местных «гуру» на форуме (раздувать щеки умеет каждый, но вот когда дело касается реальных знаний...).


Ну не может он без этого...  ;)

А инструкция очень интересная и, на первый взгляд, очень здравая. Обязательно за выходные попробую, благо Эринмор флэйк и Амадеус с подходящей, может несколько широковатой, чашей как раз есть.
                    
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой её. Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает... ©
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать! (с)
Когда читаешь эпитафии, кажется, что спасти мир можно только воскресив мертвых и похоронив живых...
Человек произошёл не от обезьяны, а от кентавра, который слишком много курил...
Нимб - это, чаще всего, обычный электрический разряд между двумя рогами...
Однажды у енота были проблемы. "А нафиг оно мне?" - подумал енот, и проблем не стало.
Терпение, конечно, сильное оружие, но иногда начинаешь сожалеть, что оно не огнестрельное...
Родители хотели, что бы из меня вышел толк - так и получилось: толк вышел. Бестолочь осталась...
Истина - в вине, а в водке - горькая правда...
Опубликованное фото Опубликованное фото

#40 Vish

Vish

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 04 April 2002 - 06:00 PM

                    "Делать добро и пользоваться в то же время дурной славой - в этом есть нечто царственное"