Перейти к содержимому


Создание FAQ


  • Закрыто Тема закрыта
90 ответов в теме

#41 Dym

Dym

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1246 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 11 February 2002 - 06:00 PM

                    Мне осталось немного совсем. Может быть лучше, когда все будет готово, прислать? Там еще кое-что подредактировать нужно, да и к авторам пара вопросов есть. Я могу и сейчас прислать, но потом редактировать придется - не хотелось бы Вам лишние хлопоты создавать. Исправлять всегда сложнее, как я себе представляю.                    
С уважением, Дмитрий

#42 Vides

Vides

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 590 Сообщений:

Опубликовано 21 February 2002 - 06:00 PM

                    Господа, Dym (Дмитрий Назаренко) закончил перевод FAQ'а с немецкого сайта http://www.daft.de/hilfe/faq.htm
Перевод блестящий, я взялся его оформить, однако у меня имеются некоторые проблемы со временем на это дело.
Словом, существует два варианта:
1. Оформить FAQ в том виде, который существует на daft и опубликовать - это можно сделать довольно быстро
2. Попытаться как-нибудь улучшить немецкий вариант и опубликовывать уже окончательную редакцию (времени займет побольше)
Как мне поступить ?                    
Виктор Акишкин

#43 alex4XL

alex4XL

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 599 Сообщений:

Опубликовано 21 February 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE

Господа, Dym (Дмитрий Назаренко) закончил перевод FAQ'а с немецкого сайта http://www.daft.de/hilfe/faq.htm
Перевод блестящий, я взялся его оформить, однако у меня имеются некоторые проблемы со временем на это дело.
Словом, существует два варианта:
1. Оформить FAQ в том виде, который существует на daft и опубликовать - это можно сделать довольно быстро
2. Попытаться как-нибудь улучшить немецкий вариант и опубликовывать уже окончательную редакцию (времени займет побольше)
Как мне поступить ?


ИМХО, лучше медленно и хорошо, чем быстро и плохо. Это мой жизненный принцип почти во всем. ;D                    
Прежде чем ответить, подумай:"А есть ли мне что сказать?"

#44 Harry

Harry

    Отец основатель ;)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 376 Сообщений:

Опубликовано 21 February 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE

Господа, Dym (Дмитрий Назаренко) закончил перевод FAQ'а с немецкого сайта http://www.daft.de/hilfe/faq.htm
Перевод блестящий, я взялся его оформить, однако у меня имеются некоторые проблемы со временем на это дело.
Словом, существует два варианта:
1. Оформить FAQ в том виде, который существует на daft и опубликовать - это можно сделать довольно быстро
2. Попытаться как-нибудь улучшить немецкий вариант и опубликовывать уже окончательную редакцию (времени займет побольше)
Как мне поступить ?

В виду того что мы транслируем daft.de я считаю что надо использовать родной вариант, тем более предисловие переводчика все объясняет.                    

#45 Vides

Vides

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 590 Сообщений:

Опубликовано 21 February 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
ИМХО, лучше медленно и хорошо, чем быстро и плохо. Это мой жизненный принцип почти во всем

Ну, не всегда быстро - значит плохо wink.gif
QUOTE
В виду того что мы транслируем daft.de я считаю что надо использовать родной вариант, тем более предисловие переводчика все объясняет.

Однако, кроме голого текста (как на daft), можно было бы вставить иллюстрации. И более доходчиво, и читать не так скучно...

РЕЗЮМЕ:Постараюсь завтра выложить FAQ в "родном" варианте, а когда появится следующая версия, решим, что с ней делать                    
Виктор Акишкин

#46 Vides

Vides

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 590 Сообщений:

Опубликовано 22 February 2002 - 06:00 PM

                    FAQ в переводе Dym'а можно посмотреть здесь: http://www.pipeclub.net/~vides/faq/

Пока он выглядит примерно так же, как и на http://daft.de , но возможно, через какое-то время может слегка видоизмениться...

Просьба о замеченных ошибках (неработающих ссылках, пропусках в тексте, повторениях и т.п.) сообщить мне...                    
Виктор Акишкин

#47 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 23 February 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
FAQ в переводе Dym'а можно посмотреть здесь: http://www.pipeclub.net/~vides/faq/


Админ, пора сделать линк на него из основного меню... как думаешь?

И все таки - пора наверно подумать о сайте, а не только о форуме... надо нам делать чего то...

PS. Ну еще полгода и мы превратимся с самый массовый ресурс курильщиков трубки в RUнете.                    
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#48 Big_Alex

Big_Alex

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 260 Сообщений:

Опубликовано 24 February 2002 - 06:00 PM

                    =====
PS. Ну еще полгода и мы превратимся с самый массовый ресурс курильщиков трубки в RUнете.
=====
При наличии полновесного сайта, без особого труда (не считая его создание). Так может общими усилиями и с чёткими целями - стать Первыми :kruto. Всё получится. А там и ценность ресурса сама расти будет, при минимальных затратах. wink.gif                    
Густого дыму!

#49 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 24 February 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE

При наличии полновесного сайта, без особого труда (не считая его создание). Так может общими усилиями и с чёткими целями - стать Первыми :kruto. Всё получится. А там и ценность ресурса сама расти будет, при минимальных затратах. wink.gif

На самом деле цель стать первыми  :kruto тоже хорошо, но все это делалось абсолютно не для этого. Просто когда я полез в инет и начал по крупицам искать информацию на русском, то был крайне ошарашен - ничего... абсолютно ничего нет. По сигарам - сколько угодно, а по трубкам - темный лес... Я уж молчу о табаках. Это вообще была тайна покрытая мраком, пока не набрел на табакерку. Но и тут все закончилось...

А что у нас теперь в руках есть? Порядка 100 активных курильщиков трубки со стажем и без оного, представители онлайн/оффлайн коммерции, будущий владелец трубо-кофейни. Ресурс просто огромадный. Не надо собирать информацию из рекламных проспектов, все чего-нить да попробовали, у каждого есть опыт. F.A.Q. от daft.de в переводе  :sry Dym'a чего стоит! Думаю... мы сможем создать это!                    
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#50 Big_Alex

Big_Alex

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 260 Сообщений:

Опубликовано 24 February 2002 - 06:00 PM

                    ===
Просто когда я полез в инет и начал по крупицам искать информацию на русском, то был крайне ошарашен - ничего... абсолютно ничего нет.
===
Я думаю все прошли через Это. Так вот Первый, Полновесный от Форума рождённый - это  :kruto. И очень хочется что бы он родился стараниями Нашими. Потенциал огромен, спору нет. И желание и силы. Не может Это не получится - шанс хороший. Грех упускать. wink.gif                    
Густого дыму!

#51 Tim

Tim

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 168 Сообщений:

Опубликовано 26 February 2002 - 06:00 PM

                    Начал читать FAQ. Есть несколько опечаток. Но вот "тампер" я бы все-таки по русски назвал "топталка". Очень хорошее слово. А в других местах - "тройник". Это там, где написано что-то вроде "игла тампера".                    

#52 Dym

Dym

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1246 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 26 February 2002 - 06:00 PM

                    Просьба обо всех опечатках сообщать мне на мыло. "Тампер" - не опечатка, а вариант, выбранный из  "топталок", "ковырялок", "набивалок" и прочих.
"Двойник", "тройник", "четверник" и др. в приницпе годятся, но являются лишь различными видами тамперов.
                    
С уважением, Дмитрий

#53 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 26 February 2002 - 06:00 PM

                    Инструмент обычно называют "приборник", а tamper, это по-русски трамбовка, один из составляющих приборника, или отдельный предмет.                    
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#54 Vides

Vides

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 590 Сообщений:

Опубликовано 26 February 2002 - 06:00 PM

                    Хм... Что-то все эти термины напомнили один детский вопрос:
- Папа, а почему говорят "лопата"? Ведь ей КОПАЮТ, значит правильнее говорить "копата"?                    
Виктор Акишкин

#55 Tim

Tim

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 168 Сообщений:

Опубликовано 26 February 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE

Просьба обо всех опечатках сообщать мне на мыло. "Тампер" - не опечатка, а вариант, выбранный из  "топталок", "ковырялок", "набивалок" и прочих.
"Двойник", "тройник", "четверник" и др. в приницпе годятся, но являются лишь различными видами тамперов.


Я и не имел в виду, что тампер - это опечатка. Это просто транскрипция иностранного названия. А по русски это приспособление называется трамбовка или топталка. Вот и все. А "ковырялки" тут совершенно ни причем.                    

#56 Dym

Dym

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1246 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 26 February 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE


Я и не имел в виду, что тампер - это опечатка. Это просто транскрипция иностранного названия. А по русски это приспособление называется трамбовка или топталка. Вот и все. А "ковырялки" тут совершенно ни причем.

Это не транскрипция, а транслитерация.
Из всех вариантов, предложенных на данный момент мне больше импонирует "приборник", хотя, если честно, я никогда ничего подобного не слышал (если перевести немецкий термин буквально, то как раз что-то в этом духе и получается). Проблема заключается в отсутствии терминологии и специальной литературы, которую можно было бы взять за основу. Если такая литература есть - подскажите, буду чрезвычайно признателен.
При создании собственного FAQ можно было бы обсудить проблемы терминологии и окончательно решить, что и как называется правильно. Однако мне хотелось бы оставить за собой право употреблять в своих переводах ту лексику, которую я считаю уместной и правильной, хотя бы, в стилистическом отношении, тем более, что словари об этом молчат, а то, что кто-то и где-то слышал - увы, не аргумент.
                    
С уважением, Дмитрий

#57 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 27 February 2002 - 06:00 PM

Вот тебе словарик. Поправки и дополнения приветствуются.

Часть первая A-H

ADJUSTABLE CARBON CUTTER   инструмент (фреза или ключ) с регулируемыми лезвиями для срезания нагара в баллоне курительной трубки.

AGED BRIAR   брусок (см.EBAUCHON) из корневища Древовидного вереска (ERIKA ARBOREA) после первичной обработки и сушки - высококачественное сырье для производства вересковых трубок.

AIR - CURED  старейший метод первичной обработки листьев табака подсушиванием в хорошо проветриваемом помещении или под навесом.

AIRTIGHT  герметичный

AMBER  янтарь

AMERICAN MIXTURE  смесь курительных табаков скомпонованая на основе сорта BURLEY  с типично американским вкусом и ароматом (например PRINCE ALBERT)

APPLE дословно яблоко,тип классической трубки.

ARMY  тип классической трубки с втыкающимся  конусным мундштуком.

AROMATIC ароматизированный

ASHTRAY  пепельница

BALL дословно шар, форма трубочной головки.

BAMBOO бамбук, трубка с вставкой из бамбука.

BAND  кольцо,чаще всего из благородного металла,кости или янтаря украшающее и защищающее трубку, по-французски VIROLA.

BAR  прессованый прямоугольный брусок жевательного табака

BASMA   сорт ориентальнго табака, выращивается главным образом в Греции

BESOEKI  сорт табака, выращивается главным образом в Индонезии

BENT  дословно изгиб , выгнутая трубка.

BENT ALBERT  тип классической трубки,напоминающей короткий CHURCHWARDEN

BILLIARD  тип классической трубки с цилиндрической головкой.

BIRD'S EYES дословно "птичьи глазки" - текстура дерева или табак ,нарезанный поперек  прожилок.

BLACK CAVENDISCH  важная составная часть датских смесей, табак, подвергнутый специальной обработке (см.CAVENDISCH) мягкий, сладкий, ароматный

BLEND  смесь курительных табаков, скомпанованая из табаков одного сорта с разных плантаций и разных лет, подвергнутых различным процессам переработки. не путать с MIXTURE

BLENDER   иначе KIPER  специалист по смешиванию табаков, дегустатор

BRANDY  тип классической трубки

BRAZYLIA  сорт табака, торговое название FLOR FINA, вместе с табаками JAVA и KENTUCKY оживляет букет трубочных коктелей

BREEZEWOOD  трубка из корня древовидного вереска искусственно культивируемого во Флориде (уступает по качеству BRIAR'овым)

BRIAR  английское название древовидного вереска (ERICA ARBOREA), по-французски BRUYERE

BRIGHT  дословно светлый, определение табака золотисто-лимонного цвета , например bright Virginia.

BULLCAP  дословно бычья шапка, тип классической трубки, называемой также HAITI или CAD ,по виду - удлиненный BULLDOG

BULLDOG  тип классической трубки

BURLEY  сорт табака, основа американских смесей, выводится из штата Кентуки, лист мельче Вирджинского красно-коричневого цвета мясистый, губчатый, хорошо впитывает ароматические добавки, в Европе мало популярен.

CAD  дословно хам, тип классической трубки, называемой также HAITI и BULLCAP

CAKE  дословно пирог (спек), угольный нагар, образующийся в баллоне трубки

CALABASH  дословно тыква, трубка из африканской тыквы, часто со вставками из вереска и пенки или модель трубки  "аля  Шерлок Холмс"

CALUMET  "трубка мира" североамериканских индейцев

CANADIAN  тип классической трубки

CARBONIZED BOWL  трубочные баллоны карбонизированные (покрытые пиролитческим углем), изнутри, заводским способом для защиты от прогарания и лёгкого обкуривания.

CASE, CASING  способ ароматизации трубочных табаков посредством погружения табачных листов в ароматические субстанции в период ферментации

CAVALIER  старомодный тип охотничей трубки

CAVALLA  сорт ориентального табака (Турция)

CAVENDISH  тип ароматизированной табачной смеси, получаемой  благодаря двойной  ферментации  и длительному  созреванию при тщательно контролируемой температуре, давлении и влажности.

CHOP CUT  способ нарезки табака, широко наруленного поперек листа

CHAR  защита внутренних стенок трубочного баллона соответствующими вставками, например из морской пенки

CHERRYWOOD  дословно вишневое дерево, модель классической трубки BENT POKER или трубка из корня вишни

CHIMNEY  дословно труба или комин, тип классической трубки

CHURCHWARDEN  дословно "церковный стражник",тип классической трубки с очень длинным тонким мундштуком, часто глиняная

CLAY  гончарная глина

CLAY LINED  футляр для глиняной трубки

CLAY PIPE  глиняная трубка

CLEANER  ершик для чистки трубки

COOLING SYSTEM  фильтр-вклад в мундштук или чубук

CORN COB  трубки из кукурузных початков сорта  COLLIER SEED ,продаваемые под торговым названием MISSOURI MEERSCHAUM

CRIMP CUT  тип нарезки табака  слегка прессованого и коротко рубленного, кудрявого, благодаря дополнительной подсушке; горит ровно, легко.

CUBE  табачная смесь, прессованная под высоким давлением, нарезанная небольшими кубиками

CURLY CUT  (локоны) см. также NONE NICER, ROLL CAKE( ролада), ROLL CUT, SPUN CUT(пряжа), PIGTAIL(косичка), BEANO PIGTAIL(забавная косичка),TWIST (скрутка), BROWN TWIST(коричневая скрутка), IMPI TWIST(фиглярная скрутка) и даже PUDDING ,а также BROAD CUT - нарезанный пошире и подобные NAVY CUT, PLUG SLICED и NAVY PLUG - довольно своеобразная группа курительных табаков; скрученные из светлых и темных листьев рулоны, косички или тросы, диаметром от 10 до 30 мм., долго созревающие, вылеживающиеся, и нарезанные колечками, отличаются друг от друга составом, шириной нарезки, периодом ферментации - все приятно пахнут и все требуют размельчения перед набивкой (например MAC BAREN CLUB BLEND Roll Cake фирмы HERALD HALBERG из SVENDBORG'а (Дания) или BELL'S THREE NUNS  от IMPERIAL TOBACCO  LIMITED OF LIVERPOOL (Англия) - высоко  ценимые знатоками).

CUP  дословно кубок, тип трубки

DARK FIRED  сорт табака, близкий родственник Вирджинии, отличается от нее темной"кожей", в нем больше сладости и сильнее аромат, охотно используется с добавкой ароматических трав.

DER HORN  (нем.) рога диких животных ранее часто использовались для изготовления мундштуков. Из-за неприятного запаха от такого использования пришлось  отказаться. В настоящее время  из рога делают кольца, украшающие трубки.

DENTAL  тип мундштука для людей с зубными протезами

DIPLOMAT  модель классической трубки

DOTTLE  недокуренные остатки табака в трубке, вовремя не вычищенные могут надолго испортить вкус трубки

DUBLIN  тип классической трубки

DUNISH BENT  современная модель трубки, уже становится классикой

DUNISH MIXTURE   тип современного табачного коктеля включает элементы английских и американских смесей сильно подслащенный и ароматизированный. К сожалению, некоторые недобросовесные производители пытаются за счет обилия вкусовых и ароматических добавок (до 30 % веса) экономить  так ценное сырье как высококачественный  табак и замаскировать  недостатки дешевых табаков.В числе лучших можно назвать SWEET DUBLIN DUNISH MIXTURE созданную в 1965 г. ирландцем Джеймсом  Брауном (JAMES BROWN) пахнущую ирландским виски (производитель ORLIK TOBACCO Co-Дания) и DANISH TRUFFLES Поля Стэнвелла, нарезанную гранулами, с запахом мандарина и лучшего датского бренди-Бенедиктин (STANWELL - PETERSEN Дания)

DUTCH MIXTURE  голландская традиционная смесь, состоящая из явских, американских и пуэрториканских табаков, не очень крепкая, часто типа CAVENDISCH

EBAUCHON  (франц.) брусок, вырезанный из корня древовидного вереска - сырье для изготовления трубок, по-немецки KANTEL

EGG  дословно яйцо, тип классической трубки

ENGLISH MIXTURE  классическая английская смесь, скомпанованная из золотисто-лимонных и светло-коричневых  листьев Вирджинского табака, желто-зеленых ориентальных сортов из Греции и Турции и темной, почти черной Латакии. Некоторые фирмы разнообразят букет английских смесей добавкой американских табаков: Берли и пикантного ароматного Перик (PERIQUE)

EXOTIC CUT  способ нарезки табака (см. HAND CUT)

EXTRA MILD  очень мягкий (некрепкий) табак

FINE CUT  называемый также SHAG способ нарезки табака на тоненькие, деликатные волокна применяется для миниатюрных трубок - т.н. SHAG-PIPES и для самокруток (ROLL-YOUR-OWN), SHAG означает также сорт американской махорки.

FINISH   окончательная наружная отделка трубки

FIRE CURED  метод первичной обработки листьев подсушиванием над тлеющими опилками, чаще всего мирта или кипариса. Может продолжаться до полугода.

FISH TAIL MOUNTHPIECE  мундштук в форме "рыбий хвост"

FLAKE CUT, FLAKE  прессованый табак, нарезанный небольшими пластинками

FLATLIP  очень плоский прикус мундштука

FLAT STEMMED  трубка с плоским чубуком, например CANADIAN

FLAVOURING  метод ароматизации табака посредством разбрыгивания ароматических субстанций

FLINTS  кремни для зажигалки

FLUE CURED  метод первичной обработки табака подсушиванием в специальных сушильных камерах горячим воздухом

GIANT  трубки большого размера "гигант" или  XL

GOLDEN LEAF  "золотой лист"- табак высшего качества, за который на биржах и аукционах платят "премиальные" цены.

GRAIN  текстура: рисунок слоев дерева вересковых трубок, бывает прямой вертикальный "STRAIGHT" - самый ценный,  под углом наискосок "FLAME" (FLAMING) - пламя, или "птичьи глазки"- BIRD'S EYES

GRANULATED  "гранулированный" - тип нарезки прессованых табаков на небольшие гранулы, например DANISH TRUFFLES  STANWELL'а

HAND CUT  иначе EXOTIC CUT, широко нерегулярно нарезанный вручную табак

HAND RUBBED  полировка трубок вручную, открывающая красоту рисунка слоев

HAND SCULPTURED  трубка вырезанная вручную

HAVANA  сорт кубинского табака, пахнущий знаменитыми сигарами, применяется и для трубочных коктейлей

HOOKAH  произносится "хукка", индийский тип кальяна (на языке хинди - трубка)

HORN  модель классической трубки
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#58 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 27 February 2002 - 06:00 PM

Словарик.
Часть вторая I-Z

IZMIR сорт ориентального табака, выращивается в Турции

JAVA  табак сигаретного типа, слабый, горит равномерно, в смесях используется с  Бразильским

JUNIOR SIZE  тип малой трубки

KALIAN  ориентальная водная трубка

KATERINI сорт ориентального табака, выращивается в Греции

KENTUCKY  сорт табака, западный сосед Вирджинии, крупнолистный, более тяжелый и темный, подсушенный методом FIRE-CURED имеет запах напоминающий сушеные сливы, настолько крепок, что в смеси его добавляют не более  20 процентов.

LARGE  большая трубка

LATAKIA  редкий сорт ориентального табака, выращивается на Кипре и в Сирии, невысокий 12-15 см.,мелколистный, черного цвета, подсущенный методом FIRE-CURED придает классическим английским смесям сильный характерный запах.

LEATHER COVERED  трубка обтянутая кожей

PETERSON'S LIP  дословно "губа Петерсона",запатентованый ирландской фирмой KAPP & PETERSON  мундштук, законченный круглым отверстием, направляющим струю дыма вверх на небо курильщика

LIVERPOOL  тип классической трубки

LONDON FORM   тип классической трубки, вариант BILLIARD'a

LONDON MADE  "сделано в Лондоне" такая надпись гарантирует качество трубки

LONDON STYLE  трубку с такой надписью знатоки покупать не рекомендуют

LOVAT  тип классической трубки

MAHALA  сорт ориентального табака, выращивается в Греции

MARYLAND  сорт табака, северный сосед Вирджинии светлый, легкий, подсушенный методом AIR-CURED считается нейтральным во вкусе и запахе, благодаря чему стал основой многих ароматизированных смесей, хорошо горит.

MEDIUM  дословно средний - размер трубки, а также степень ароматизации или крепость табака

MEDIUM CUT  способ нарезки табака

MEERSCHAUM  (нем.) дословно "морская пена", легкий микропористый минерал вулканического происхождения  цвета белого с розовым или желтым оттенком, реже серого или зеленовато-голубого, темнеет от высокой температуры; гелогическое название "сепеолит", в древности был известен в Греции и Риме как "Афродит" ,в Турции -"Лютеташи"(трубочный камень), у Левантийских купцов - "MERTSCАVON"; залежи находят на глубине 40-80 м.; наиболее известные месторождения в Турции, около города ESKISEHIR (практически истощенное) и в Танзании около города ARUSHA; M. идеальный материал для курительных трубок.

MEERSCHAUM LINED  трубка с вкладкой из сепеолита, не требует обкуривания

MILD  дословно мягкий, степень ароматизации или крепость табака

MISSOURI MEERSCHAUM  см. CORN COB

MIXTURE  смесь разных сортов табака (ср.BLEND); различают четыре основных типа "микстур": английский, американский, датский и голландский а также смеси созданные  курильщиками индивидуально - т.н. MY  MIXTURE

MOUTHPIECE  мундштук

NARGHILEH  (персидск.) произносится НАРГИЛЛЯ ,дословно кокос, ориентальная водная трубка с емкостью из кокосового ореха или в форме кокоса

NICOTIANA RUSTICA  (лат.) махорка, дословно сельская, вид табака родом из Мексики, от табака благородного отличается цветом и формой листа, высоким содержанием никотина и лимонной кислоты

NICOTIANA TABACUM  (лат.)  табак благородный, вид табака родом из Бразилии, тропическое растение от которого путем селекции получено десятки разно-образных сортов, в настоящее время культивируется на всех материках, кроме Антарктиды.

NICOTINE  никотин - алколоид, содержащийся в табачных листьях - безцветная летучая жидкость, растворенная в воде сильно ядовита, названа по имени франц. посла  в  Португалии Жана Никот (JEAN NICOT) , который в 1559 г. прислал табак королеве  Франции Екатерине Медичи

NONE NICER  способ нарезки табака (см. CURLY CUT)

OOM PAUL  дословно "дядя Поль",тип сильно выгнутой классической трубки, назван по имени вождя южноафриканских  буров  "дяди Поля Крюгера"

ORIENT  тип табака, распространенный на Балканах и в странах Причерноморья, имеет овальные небольшие листья зелено-желтого цвета, традиционно обрабатывается методом SUN-CURED напр.CAVALLA, SAMSUN, IZMIR, XANTI, BASMA, MAHALA, KATERINI  т.п.

PACK  пачка, заряд - количество табака на одну набивку

PANEL  тип классических трубок с плоско сточенными гранями

PEAR  дословно груша, форма трубочной головки

PEG  дословно колышек, часть мундштука, вставляемая в чубук

PERIQUE  перик - редкий сорт табака, выращивается только в штате Луизиана на влажных почвах по берегам Миссисипи, подсушенный методом AIR-CURED  и ферментированный методом индейцев этот крепкий пикантный табак почти черного цвета  придает специфический вкус и аромат многим известным смесям, назван по имени француза Пьера Куене' (PIERRE QUENET), который подсмотрел индейские способы его приготовления

PIPE BOWL  головка трубки, баллон

PIPE GLOVE  иначе  POCHETE  "перчатка" на трубку - специально сшитый по форме трубки мешочек

PIPE RACK  стойка, подставка для трубок

PIPE SCRAPED  фреза для срезания нагара в баллоне трубки

PIPE STEM  чубук трубки

POCKET PIPE  карманная трубка

POKER  полное название  STAND-UP POKER - тип классической трубки

POT  дословно кружка, горшок - тип классической трубки

POUCH  кисет, мешочек для хранения табака

PRINCE тип классической трубки, называемой также TOMATO

READY RUBBED  способ нарезки табаков - прессованых, нарубленных на небольшие пластины и измельченных в высокооборотных барабанах (ср. FLAKE CUT), не требует размельчения перед набивкой

RED / REDDEN VIRGINIA  благородный сорт табака с крупными красными листьями, культивируется, главным образом, в штате Вирджиния

RHODESIAN  фасон классической трубки - BENT BULLDOG

RIBBON CUT  способ нарезки табака длинной ленточкой

ROOT BRIAR  сердцевина корня древовидного вереска, из которой вырезают бруски (EBAUCHON) самого высокого качества (класса EXTRA и PRIMA) наивысшей твердости; а также по каталогам фирмы DUNHILL вариант окончательной отделки трубок коричневого цвета полированых воском

ROUND STEMMED  трубка с чубуком круглого сечения

RUSTIC / RUSTICATED  дословно сельский, вариант окончательной отделки трубок вручную долотом или фрезой

SADDLE MOUTHPIECE  "седельный" мундштук

SAMSUN  сорт ориентального табака, выращивается преимущественно в Турции

SANDBLAST / SANDBLASTED  "пескованная" трубка, обработанная пескоструйным методом или обожженная  погружением в горячий песок

SHAG  мелко нарезанный табак "сигаретного" типа, применяется для маленьких трубок

SHAG PIPE  трубка самого малого размера

SHAPE  форма, фасон трубки

SLICED  дословно ломтик, способ нарезки прессованного табака (см.CURLY CUT)

SMOKER'S COMPANION  приборник для трубки, складывающийся обычно из лопатки для вычищения пепла, иглы и трамбовки (TAMPER) для уминания табака

SNAP-PROOF-PEG  специальное усиление, защищающее соединение мундштука и чубука

SPIRAL SYSTEM  металлический осадник в форме спирали, вставляемый в мундштук для охлаждения дыма и осаждения конденсата, защищает от попадания в рот крошек табака; рекомендуется для начинающих

STAND-UP POKER  тип классической трубки с плоским основанием, такую трубку удобно ставить на стол см. POKER

STEM  чубук трубки

STRIGHT GRAIN  текстура, характеризующая трубки высшего класса - рисунок древесных волокон строго параллельный, направленный вертикально см.GRAIN

STRONG  характеристика табака - крепкий

SUN CURED  метод первичной обработки табака, подсушиванием на солнце.

TAMPER  трамбовка: инструмент, служащий для уминания табака в баллоне трубки, который приподнимается при прикуривании, а также регулирования процесса сгорания табака - важная составная часть приборника SMOKER'S
COMPANION

TOBACCO JAR  банка для хранения табака

TOMATO  дословно "помидор", тип классической трубки  см. PRINCE

TOMBAC  ароматизированная табачная смесь для курения в водной трубке, иногда с добавкой опиума или гашиша

TULIP  дословно тюльпан, фасон трубки

TWIST  способ нарезки табака см. CURLY CUT

UNIQUE  уникальная модель трубки FREE HAND

VIRGINIA   сорт табака Вирджиния, названный по имени старейшей британской колонии завоевал все континенты - распространился  на Флориду, Джорджию, обе Каролины,культивируется в Южной Африке, Канаде, Индии,Замбии,Зимбабве, Малавии, Китае и даже в Европе. Крупнолистный, сладкий и чистый стал основой большинства смесей и даже, как один из немногих курится без примесей. Поскольку характеристики табака зависят от грунта, погоды, способа переработки и др. различают несколько основных  типов Вирджинии: LEMON, GOLDEN, BRIGHT, BROWN, REDDEN и DARK

VULCANITE  вулканизированный эбонит, паракаучук - основной материал для изготовления трубочных мундштуков

WATER PIPE  водная трубка - дым в этой трубке фильтруется через сосуд с водой

WICK  фитиль

XANTI  сорт ориентального табака

ZULU  модель классической трубки

Перевод с польского мой дополненный и переработанный.
(с) copyright  by ZBIGNIEW TUREK "FAJKA MNIEJ SZKODZI"  Pomorze Bydgoszcz 1993
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#59 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 27 February 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE


Это не транскрипция, а транслитерация.
Из всех вариантов, предложенных на данный момент мне больше импонирует "приборник", хотя, если честно, я никогда ничего подобного не слышал (если перевести немецкий термин буквально, то как раз что-то в этом духе и получается). Проблема заключается в отсутствии терминологии и специальной литературы, которую можно было бы взять за основу. Если такая литература есть - подскажите, буду чрезвычайно признателен.
При создании собственного FAQ можно было бы обсудить проблемы терминологии и окончательно решить, что и как называется правильно. Однако мне хотелось бы оставить за собой право употреблять в своих переводах ту лексику, которую я считаю уместной и правильной, хотя бы, в стилистическом отношении, тем более, что словари об этом молчат, а то, что кто-то и где-то слышал - увы, не аргумент.


Я думаю правильнее будет употреблять название ТАМПЕР, но в скобках, или ссылку сделать, что в России этот прибор имеет честь называться по разному - топталка (наиболее частое), тройник, трамбовка (вот уж первый раз услышал), приборник.

А то мы так действительно дойдем до "ковырялок"... а у трубки тоже свои названия есть... мы же используем Бент, Спигот, Биллиард... а не придумываем что-то свое. Здесь виноваты владельцы магазинов, которые на ценниках изобретают бог весть что. Мое личное мнение - ТАМПЕР, он и в Африке должен быть ТАМПЕРОМ.

PS. И в Чехии он называется тампером.                    
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#60 Ktototam

Ktototam

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 577 Сообщений:

Опубликовано 27 February 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE


Я думаю правильнее будет употреблять название ТАМПЕР, но в скобках, или ссылку сделать, что в России этот прибор имеет честь называться по разному - топталка (наиболее частое), тройник, трамбовка (вот уж первый раз услышал), приборник.

А то мы так действительно дойдем до "ковырялок"... а у трубки тоже свои названия есть... мы же используем Бент, Спигот, Биллиард... а не придумываем что-то свое. Здесь виноваты владельцы магазинов, которые на ценниках изобретают бог весть что. Мое личное мнение - ТАМПЕР, он и в Африке должен быть ТАМПЕРОМ.

PS. И в Чехии он называется тампером.


Тысячу раз согласен. А то как-то на Покровке один мужичонка помятого вида уверял меня,что трубки по форме делятся на английские ,турецкие,русские, и еще какие-то там.                    
Бестовых всем регардов!