Перейти к содержимому


О Самоварах....поговорим?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
39 ответов в теме

#1 Varvar101

Varvar101

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2110 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 23 October 2017 - 06:12 AM

Поскольку оказалось, что любителей самоваров тут достаточно, решил сделать отдельный топик. Самовар - вещь сама по себе культовая, семейная, наследная. Видимо то, что растопка самовара, его чистка чем-то сродни ритуалу курения трубки, среди трубокуров так много любителей сего предмета.
У самого несколько самоваров, но в эксплуатации, по факту один.

Опубликованное фото

Опубликованное фото


Был в свое время найден под крыльцом на старой даче родителей жены...Ну а поскольку на улице под крыльцом этим он находился, видимо, очень давно, то цвет был малоразличим, покрыт самовар был непонятной липкой серо-коричневой субстанцией, но был отмыт и очищен подручными средствами. Процесс растопки самовара для семьи - торжественное событие, с кучей всяких там пряников - бубликов, да  летним вечером.... Для детей (да чего уж - и для взрослых :) ) - просто праздник.

Опубликованное фото


Историю конкретно своего самовара, увы, не знаю (как и то, каким был его изначальный вид в плане покрытия, вообще думал, что позолоту я сам от излишнего усердия стер, когда очищал), а рассказать уже о его появлении в семье супруги некому ..но мне он очень нравится в том виде, в котором он есть сейчас. Вот трубу только никак ему не справлю ладную, от другого самовара с самодельной манжетой использую.

Изменено: Varvar101, 23 October 2017 - 10:41 AM

Опубликованное фото

#2 WWW

WWW

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 72 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 23 October 2017 - 06:37 AM

Где то на даче валялся похожий но Баташовский

#3 Gall

Gall

    Креативный фаталист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1949 Сообщений:
  • LocationМосква / Клуб "Табак-Коллегия"

Опубликовано 23 October 2017 - 08:37 AM

Часто от бабушки слышал: "Самовар с медалями". Какой был у неё уже не помню. С медалями или без. Но помню, что был он желтого металла и начищала она его песком.
Вот нашел в Тырнете, о медалях:
"В конце XIX века ни одна русская выставка за рубежом не обходилась без самоваров: авторы обзоров всемирных художественно-промышленных выставок всегда упоминают о продукции самоварных фабрик.
Желающие участвовать в выставках должны были представить несколькими образцами все разновидности своих изделий.
Выставки были разные: ярмарочные, которые устраивались ежегодно с 15 июля по 25 августа, губернские, уездные, частные и отраслевые: художественные, промышленные, художественно-промышленные, сельскохозяйственные и специализированные, которые, как правило, устраивались в разных городах ежегодно. Были выставки всероссийские (они проходили приблизительно через 10 лет в больших городах, таких, как Москва, Петербург, Новгород) и всемирные.
Фабриканты, которые примут участие в выставках, должны на случай получения наград снабдить свои самовары фабричными клеймами.
За лучшую представленную продукцию на выставках фабриканты получали награды.
Фабрика, получавшая медали на международных выставках, обычно, наносила на крышку, иногда на корпус самовара изображения медалей с указанием года получения и достоинства медали.
Награды удовлетворяли самолюбие и тщеславие фабриканта, а образцы медалей клеймили на самовары для популяризации продукции. Самые распространенные награды были с сельскохозяйственных выставок, так как здесь почти все изделия, представленные на обозрение, получали награды, а вот награды на всероссийских и всемирных выставках выдавались реже. Для участия в этих выставках требовалось очень много условий и прежде всего, самое высокое качество предметов и степень художественного выполнения. На всероссийских выставках предусматривалось и то, чтобы материал, из которого изготавливался предмет, был русским и рабочие тоже были русского происхождения, учитывалось техническое устройство фабрики и красота здания.
На самоварах известных фабрик, таких, как паровая фабрика наследников В. С. Баташова, фабрики Б. Г. Тейле в Туле красовалось до десятка медалей. Фабрики, получившие статус поставщика Российского императорского двора, либо королевских дворов Европы имели право клеймить свои самовары гербом соответствующего двора. Самое большое число фабрик было в Туле, ставшей признанным центром самоварного производства.

На художественно-промышленных выставках за самовары наследники В. С. Баташева получили три награды: "Гран-при" в 1903-1904 годах в Петербурге на международной художественно-промышленной выставке, в 1904 году на международной выставке в Париже и в 1911 году в Турине, три почетных диплома и более 20 других наград.

В конце XIX века крупными конкурентами Баташевых были И. Ф. Капырзин и его наследники, братья Шемарины, Воронцовы и другие.

С 1887 года работает фабрика братьев Шемариных.
Братья Шемарины были участниками Всемирной выставки в Париже в 1889 году, за самовары удостоены Большой серебряной медали, в 1901 году в Глазго награждены почетным дипломом. К началу XX века фабрика становится крупнейшей в городе по объему продукции и количеству рабочих, она занимает второе место после фабрики наследников В. С. Баташева. На фабрике в 1913 году работали 740 человек. Ежедневно выпускалось до 200 самоваров.
Источник: http://tula-samovar..../hystory02.html ...http://www.samovar.c...istory2_ru.html

Опубликованное фото
Но часто "самовары с медалями" были именно из массовых серий. Потому что они в рекламных целях рассылались по ярмаркам и выставкам. Вот на фотографии медали на самом недорогом в ту пору баташевском самоваре."

Изменено: Gall, 23 October 2017 - 08:39 AM

"Где глупость - образец, там разум - безумие" (Гете).

Опубликованное фото

#4 Gall

Gall

    Креативный фаталист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1949 Сообщений:
  • LocationМосква / Клуб "Табак-Коллегия"

Опубликовано 23 October 2017 - 08:45 AM

У меня самого на даче небольшой простой самовар, как я понимаю, недавних советских времен.  Не антиквариат :D  

Что-то вроде этого...
Опубликованное фото
"Где глупость - образец, там разум - безумие" (Гете).

Опубликованное фото

#5 vlad70

vlad70

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 917 Сообщений:
  • LocationКузбасс-Кемерово

Опубликовано 23 October 2017 - 10:18 AM

Имею стойкое желание обзавестись ближе к следующему летнему сезону самоваром.Хотелось бы узнать мнение знающих людей о нынешней продукции,особенно, в сравнении со старыми, заслуженными экземплярами-сильно ли ухудшилось качество изготовления (ибо на улучшение надежд немного),насколько стойко современное  луженое покрытие внутренних стенок, будут ли существенные различия  при пользовании новым самоваром и старым (старинным),с восстановленным лужением и т.д... У кого какой опыт?

Изменено: vlad70, 23 October 2017 - 10:19 AM


#6 yks

yks

    Чеширский кот

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7172 Сообщений:
  • LocationЧеловек Мира

Опубликовано 23 October 2017 - 10:22 AM

Самовар Баташева, топил шишками
Опубликованное фото
Очень хорошо пить чай с самовара.
Кто понял Жизнь, работу бросил...

— Почему ты снова куришь?
— Потому что я снова становлюсь взрослее...

#7 Сан Саныч

Сан Саныч

    Трубодел

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1268 Сообщений:
  • LocationKharkov

Опубликовано 23 October 2017 - 01:36 PM

Прочитать сообщениеvlad70, 23 October 2017 - 10:18 AM, написал:

Имею стойкое желание обзавестись ближе к следующему летнему сезону самоваром.Хотелось бы узнать мнение знающих людей о нынешней продукции,особенно, в сравнении со старыми, заслуженными экземплярами-сильно ли ухудшилось качество изготовления (ибо на улучшение надежд немного),насколько стойко современное  луженое покрытие внутренних стенок, будут ли существенные различия  при пользовании новым самоваром и старым (старинным),с восстановленным лужением и т.д... У кого какой опыт?
Объём выбирайте по своему усмотрению, если антикварный то проверить что бы не тёк, комплектность - краник ручки паровик, верхняя крышка трубы (но это не обязательно, больше для самоуспокоения) . На старых я лично ниразу не вилел что бы внутреннее лужение куда то пропало. По современным ничего не скажу, но, думаю что если делают то на бывших старых фабриках.
Тут тоже перебарщивать нельзя - слишком большой перерыв тоже не хорошо, может вкус потерять... (с) Olderman
Чудный аккуратный Току ушел за $600, Илстед - за $500. Куреная трубка Бережного ушла за $1,036.
Я перестал понимать сегодняшний трубочный рынок...  (с) Наум

https://www.facebook...xandr.berezhnoy ,       bersansan@ukr.net - если чё пишите

#8 yks

yks

    Чеширский кот

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7172 Сообщений:
  • LocationЧеловек Мира

Опубликовано 23 October 2017 - 02:13 PM

Старый нужно брать. С историей. И детям и внукам останется.
Кто понял Жизнь, работу бросил...

— Почему ты снова куришь?
— Потому что я снова становлюсь взрослее...

#9 vlad70

vlad70

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 917 Сообщений:
  • LocationКузбасс-Кемерово

Опубликовано 23 October 2017 - 02:54 PM

Я живу в молодом городе,стародавней самоварной культуры здесь нет,поэтому буду смотреть в интернете,где-то в проверенном магазине. Насторожило,что в описании к некоторым старым самоварам имеется указание,что данный экземпляр "восстановлен частично" и предназначен лишь для "оформления интерьера",хотя внешне все части на месте. Подозреваю дефекты старого луженого покрытия.А может,имеются протечки...В детстве долго жил в Туле,очень люблю этот город,давно не был.Как-то там теперь ?! Всеж-таки склоняюсь к мысли купить самовар старой тульской фабрики с обновленным лужением литров на 7 классической формы "бочка".

#10 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11264 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 23 October 2017 - 03:30 PM

Прочитать сообщениеGall, 23 October 2017 - 08:45 AM, написал:

У меня самого на даче небольшой простой самовар, как я понимаю, недавних советских времен.  Не антиквариат :D  
Что-то вроде этого...
Ага, такой же. По-моему родом из 50-х.
Долгое время был в работе, но камера сгорания ржавая, пользоваться нет смысла. Ремонтируют их или нет?
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#11 vlad70

vlad70

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 917 Сообщений:
  • LocationКузбасс-Кемерово

Опубликовано 23 October 2017 - 04:02 PM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 23 October 2017 - 03:30 PM, написал:


Ага, такой же. По-моему родом из 50-х.
Долгое время был в работе, но камера сгорания ржавая, пользоваться нет смысла. Ремонтируют их или нет?
Всё делают,и трубу новую вварят,и залудят по новой,и почистят-отполируют.Только,думаю,дороговато будет у профессионалов,если им отослать на реставрацию. Ну,может,какие местные гаражные мастера есть...

#12 Сан Саныч

Сан Саныч

    Трубодел

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1268 Сообщений:
  • LocationKharkov

Опубликовано 23 October 2017 - 04:15 PM

Прочитать сообщениеvlad70, 23 October 2017 - 02:54 PM, написал:

Я живу в молодом городе,стародавней самоварной культуры здесь нет,......
.......

Я живу в посёлке, он основан в 1903, и у нас то же самоварной культуры нет, но самовары можно найти,
а в вашем городе с 1701-го должно осесть ещё больше.
Тут тоже перебарщивать нельзя - слишком большой перерыв тоже не хорошо, может вкус потерять... (с) Olderman
Чудный аккуратный Току ушел за $600, Илстед - за $500. Куреная трубка Бережного ушла за $1,036.
Я перестал понимать сегодняшний трубочный рынок...  (с) Наум

https://www.facebook...xandr.berezhnoy ,       bersansan@ukr.net - если чё пишите

#13 Сан Саныч

Сан Саныч

    Трубодел

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1268 Сообщений:
  • LocationKharkov

Опубликовано 23 October 2017 - 04:15 PM

Вы не торопитесь, зима долгая, найдёте.

Изменено: Сан Саныч, 23 October 2017 - 04:18 PM

Тут тоже перебарщивать нельзя - слишком большой перерыв тоже не хорошо, может вкус потерять... (с) Olderman
Чудный аккуратный Току ушел за $600, Илстед - за $500. Куреная трубка Бережного ушла за $1,036.
Я перестал понимать сегодняшний трубочный рынок...  (с) Наум

https://www.facebook...xandr.berezhnoy ,       bersansan@ukr.net - если чё пишите

#14 vlad70

vlad70

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 917 Сообщений:
  • LocationКузбасс-Кемерово

Опубликовано 23 October 2017 - 04:46 PM

Прочитать сообщениеСан Саныч, 23 October 2017 - 04:15 PM, написал:



Я живу в посёлке, он основан в 1903, и у нас то же самоварной культуры нет, но самовары можно найти,
а в вашем городе с 1701-го должно осесть ещё больше.
Ну,с 1701 года-тут острог был и разрозненные деревеньки. Там,как всегда,запутанная история датирования,историки всё спорят. Официально-в будущем году будет вековой юбилей. А самовары,видать,на цветмет все посдавали.Ничего,будем искать :). Зима у нас дооолгая.

Изменено: vlad70, 23 October 2017 - 04:47 PM


#15 Иваны4

Иваны4

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 472 Сообщений:
  • LocationМосква. Чертаново-Южное.

Опубликовано 23 October 2017 - 09:19 PM

Хорошая тема. Интересная и актуальная для меня. Посижу тихо в сторонке и умных людей послушаю.
Тоже поглядываю на старинные самовары для дома, для семьи.
Делай, что должно, и будь, что будет.

#16 Gall

Gall

    Креативный фаталист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1949 Сообщений:
  • LocationМосква / Клуб "Табак-Коллегия"

Опубликовано 24 October 2017 - 06:15 AM

Мне кажется, что для регулярного потребления имеет смысл купить просто новый самовар. Одно условие - надо найти грамотно сделанный и из правильного материала. А для антуража - антикварные, медальные и т.п.

Кстати, вот очень полезная статья для тех, кто хочет приобрести самовар. Да и для владельцев будет полезно.
https://magazin-samo...hialicta/sovet/

Одна выдержка из этой статьи на которую важно обратить внимание:
"Если Вы приобретаете самовар не в магазине, а с рук на распродажах или рынках (что крайне нежелательно), обратите внимание на внутренность самовара.Сплав латуни дает окислы, что вредно для вашего здоровья, и чтобы они не попадали в воду, внутри самовара должно быть лужение пищевым оловом."
"Где глупость - образец, там разум - безумие" (Гете).

Опубликованное фото

#17 flymed

flymed

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1127 Сообщений:

Опубликовано 24 October 2017 - 09:41 AM

Я вот тоже приглядываюсь уже давненько к данному предмету... Может здесь подыщу чего годного, а может уже апосля того как ближе к Белокаменной переберусь.
Прежде чем выкурить трубку мира, убедись, что зарыт топор войны...

#18 Сан Саныч

Сан Саныч

    Трубодел

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1268 Сообщений:
  • LocationKharkov

Опубликовано 25 October 2017 - 08:55 AM

Провёл небольшую ревизию и случайно :) обнаружил три Шемарина, два Баташова и один с запрещённой символикой :)
Тут тоже перебарщивать нельзя - слишком большой перерыв тоже не хорошо, может вкус потерять... (с) Olderman
Чудный аккуратный Току ушел за $600, Илстед - за $500. Куреная трубка Бережного ушла за $1,036.
Я перестал понимать сегодняшний трубочный рынок...  (с) Наум

https://www.facebook...xandr.berezhnoy ,       bersansan@ukr.net - если чё пишите

#19 Ribeye

Ribeye

    злостный курильщик

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1684 Сообщений:
  • LocationMoscow, дер. Ховрино

Опубликовано 25 October 2017 - 09:15 AM

Воронцов. Ведерный. Без медалей. Только клеймо.

#20 Mosis

Mosis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2491 Сообщений:
  • LocationLipetsk

Опубликовано 25 October 2017 - 09:19 AM

У меня вот такенный, на 5 литров. Обычный, советских времен. Купил по объявлению, за 600рэ.

Опубликованное фото
   "Многие хотели бы курить трубку, да не все умеют это делать". М.Твен.

  Опубликованное фото