Перейти к содержимому


Курение на соревнованиях


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
79 ответов в теме

#1 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 18 April 2003 - 06:00 PM

                    Предлагаю всем  поделиться своими знаниями, соображениями, а, главное - рекомендациями по части медленного курения. Также ,невредно бы было вывесить правила CIPS ,дабы все могли чётко понимать,что можно,а что нельзя.Например,действует ли принцип - можно делать на соревновании всё,что впрямую не запрещено....                    
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#2 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 18 April 2003 - 06:00 PM

                    Затронутые вопросы обсуждались в топиках, посвящённых английскому чемпионату в Норфолке, межклубному турниру Москва-Петербург, питерским и сибирским чемпионатам. Правила CIPC в полном виде представлены на сайте Comite International des Pipe Clubs cipc.pipes.org, а в переводе на русский в сокращённой редакции в упомянутых топиках. Извиняюсь, что не даю прямых ссылок - на КПК через мобильник поиск займёт больше времени. А откровения наших чемпионов, например, Сергея Варфоломеева или Мастера мне тоже интересны.

Успехов,
Евгений.                    
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#3 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 19 April 2003 - 06:00 PM

                    В разделах соответствующих клубов, естественно. Питерского, Новосибирского и Табак-Коллегии. О Норрфолкском чемпионате в разделе "Новости из мира..."

Успехов,
Евгений.                    
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#4 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 19 April 2003 - 06:00 PM

                    :-[   Спасибо,нашёл уже...Зря обеспокоил...Сначала спросил,потом искать стал... sad.gif                    
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#5 CASPER

CASPER

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 12 June 2003 - 06:23 PM

Господа кто имеет опыт, поделитесь! Желательно от начала до награждения. Буду очень признателен.

#6 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 13 June 2003 - 05:17 PM


CASPER, дата сообщения:  Jun 13 2003, 04:23 AM
Господа кто имеет опыт, поделитесь! Желательно от начала до награждения. Буду очень признателен.

А вот поконкретнее бы вопрос ...А то не очень ясно ,чем же именно делиться-то...
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#7 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 13 June 2003 - 05:41 PM

На страничке польской фирмы Мр БРОГ наткнулся на переведённые с итальянского восемь принципов длительного курения трубки. Думаю, что они представляют интерес, поскольку среди рекордсменов по курению на время, достигавших на официальных чемпионатах CIPC импонирующих результатов свыше 3-х часов, итальянцев больше, чем представителей других национальностей. Итак, секреты итальянских мастеров:

FUMARI LENTO FUMO

1. Тщательно размельчай табак (до пескообразного состояния)
2. Набивай трубку легко, не утрамбовывая.
3. Раскури табак по всей поверхности.
4. Притрамбовывай пепел не сильно, затягивайся при этом слабее.
5. Не допускай уменьшения жара, иначе трубка погаснет.
6. Трамбовку держи вертикально, быстро вращая при "притаптывании".
7. Часто используй трамбовку, не забывай каждый раз вытирать её о бумагу.
8. Если жар уйдёт вглубь, слегка выдыхай воздух через мундштук, и только после этого затягивайся.

http://www.mrbrog.com.pl/fajowerefle8.htm

Успехов,
Евгений.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#8 grey

grey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 600 Сообщений:

Опубликовано 13 June 2003 - 11:35 PM

Последний принцип противоречит правилам CIPC,если память мне не изменяет.
С бестами и регардами
  <a data-cke-saved-href="http://imageshack.us" href="http://imageshack.us" '="" target="_blank">/ipbforum/html/ww.gif   
P.S.
  А человека,который посоветует мне не зарывать талант в землю,я ударю лопатой.

#9 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 14 June 2003 - 01:58 PM

Господа,господа!!!...Не будьте товарищами....Толерантнее...
А вот у меня неясность действительно есть...В соревнованиях участвовал только трижды,соответственно и в разборе полетов также...Так вот,с учетом сообщения Евгения и на базе ранее услышанного после соревнований на фуршетах (как ныне модно называть пьянствие опосля) , прихожу к выводу,что любой результат свыше 2-х часов - мухлеж.....Вот такой поворот....Прошу высказаться всех,имеющих опыт соревнований,особенно призеров и чемпионов..    rolleyes.gif  
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#10 Guest_KVeeN_*

Guest_KVeeN_*
  • Guests

Опубликовано 14 June 2003 - 02:21 PM

[OFFTOPIC]
Stiw, вот-вот, все когда-то начинали. И некоторые флудили в своё время непомерно много. И очень даже недавно. Подобными же вопросами и комментариями.
CASPER, не зная броду, не суйся в воду. Знание Правил, уж поверьте моему горькому, но продуктивному опыту, есть средство выживания на форуме. А вообще, шкала эта штрафная, с красным квадратиком (пока одним) очень красибо смотрится. Не огорчайтесь, пока нет причин для беспокойства - ещё 4 осталось. Вы у нас пока один такой. А Правила всё же прочтите, мой Вам совет. Интересно даже. Особенно последний пункт.
P.S. Бить задумаете - всегда готов принять вызов. Это так, на всякий случай.
[/OFFTOPIC]

Olderman, не знаю, не знаю... Один мой хороший знакомый, правда курящий трубку, так сказать, для себя, не участвующий ни в каких соревнованиях, при непринуждённой беседе в каком-нибудь ресторанчике курит трубку около двух часов без прикуриваний и т.п. Я специально время не засекал, но меньше двух часов наши с ним посиделки не длятся. Все трубки у него со средней и чуть больше средней чашей, все под 9мм фильтр. Надо, значится, его таки подбить на участие каких-нибудь трубочных соревнованиях - ато что ж таланту пропадать. А вот я курю, как правило, очень горячо и достаточно интенсивно - больше получаса - 40 минут редко получается.

#11 grey

grey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 600 Сообщений:

Опубликовано 14 June 2003 - 02:39 PM

Леонид Борисович,не думаю что Вы правы.Сейчас,после второго прикуривания,курю пеночку с найткэпом полтора часа.А я считаю себя зеленым и неопытным,куря трубку всего 2 года.Пеночка чуть больше средней.Мне кажется,что неглупый человек,увлеченный этим преприятнейшим занятием,(и имея несколько лет практики) вполне может курить 3 грамма 2 часа.
С бестами и регардами
  <a data-cke-saved-href="http://imageshack.us" href="http://imageshack.us" '="" target="_blank">/ipbforum/html/ww.gif   
P.S.
  А человека,который посоветует мне не зарывать талант в землю,я ударю лопатой.

#12 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 18 June 2003 - 04:07 AM


KVeeN, дата сообщения:  Jun 15 2003, 12:21 AM
Olderman, не знаю, не знаю... Один мой хороший знакомый, правда курящий трубку, так сказать, для себя, не участвующий ни в каких соревнованиях, при непринуждённой беседе в каком-нибудь ресторанчике курит трубку около двух часов без прикуриваний и т.п. Я специально время не засекал, но меньше двух часов наши с ним посиделки не длятся. Все трубки у него со средней и чуть больше средней чашей, все под 9мм фильтр. Надо, значится, его таки подбить на участие каких-нибудь трубочных соревнованиях - ато что ж таланту пропадать. А вот я курю, как правило, очень горячо и достаточно интенсивно - больше получаса - 40 минут редко получается.

Тут немного другое...Во-первых- в обычные чаши моих трубок набивается не менее 5 граммов и более.Впрочем,я люблю трубки здоровенные.Во-вторых - соревновательный табак,как правило,дрянь.Что спонсор дал -тому и рад,в обычных же условиях куришь то что нравится.А это очень существенно....Никому, в здравом рассудке будучи, не придет в голову курить то,что не нравится,плохо набивается,паршиво горит.И,наконец,последнее...Внимательно куря ,медленно и вдумчиво ,с тщательной набивкой и измельчением табака,можно курить три грамма до 1 ч45 мин.Я сам ,тренируясь дома,курил и 1-30,и 1-40,и 1-47 - для меня рекорд.Но я-то говорю о результатах за 2 часа и более....  
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#13 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 18 June 2003 - 04:44 AM


Olderman, дата сообщения:  Jun 14 2003, 09:58 PM
[color=red]Так вот,с учетом сообщения Евгения и на базе ранее услышанного после соревнований на фуршетах (как ныне модно называть пьянствие опосля) , прихожу к выводу,что любой результат свыше 2-х часов - мухлеж...


Ну да... мысли такие были по этому поводу.

Варианты мухлежа (ау, химики!)

1. Смачиваем руки расствором селитры (например) и при растирке табака получаем уже нечто другое, что горит и не гаснет само по себе.
2. Опять же смачиваем руки, но тем, что при нагревании начинает выделять кислород...

Соответственно при растирании в пыль у нас получится именно однородный состав, но абсолютно другого качества.

А положа руку на сердце - мне после проделаных экспериментов абсолютно непонятно, как можно курить более двух часов эти три грамма? Все сгорает дотла, под самое дно...

Ну ничего - поедем посмотрим.
Added:

Сейчас,после второго прикуривания,курю пеночку с найткэпом полтора часа


Грэй, неправ... Найкейп, шоколадный боб, перфекшн... еще бы сюда какой нить флейк добавить - очень долгоиграющие табаки.

А ты посмотри чего на соревнования дают - ashton, амфора, мак барен Virginia №1, теперь Borkum Riff Malt Whiskey - это все табаки, которые быстро сгорают, поскольку высушены другим способом и как правило основа у них либо Virginia, либо Burley

Кабы на соревнования дали SG, или G&H... уууу.... вот что можно и шесть часов курить. biggrin.gif

Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#14 grey

grey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 600 Сообщений:

Опубликовано 20 June 2003 - 03:37 PM

Алексей,убедил.Ты прав...просто я такое как-то уже отвык курить такие табаки.
Предпочитаю латакию, да посмолистейsmile.gif
З.Ы.
Шоколадный Боб - флейк wink.gif
З.З.Ы.
Не обратил внимания...А на каких соревнованиях Эштон курят????
С бестами и регардами
  <a data-cke-saved-href="http://imageshack.us" href="http://imageshack.us" '="" target="_blank">/ipbforum/html/ww.gif   
P.S.
  А человека,который посоветует мне не зарывать талант в землю,я ударю лопатой.

#15 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 20 June 2003 - 06:48 PM


А на каких соревнованиях Эштон курят????

Например, Эштон №6 курили на межклубном турнире Москва-Петербург 20 ноября 2002 г. Отчёты в клубном разделе ТК на форуме. И лучше результаты у лидеров получились, чем с гэвис&хоггартовскими флейками. Это только кажется, что флейки дольше курятся, потому, что больше табака в трубку входит. А 3 грамма флейка скуривается не дольше, чем любой другой нарезки. Думаю, что микстуры с высоким содержанием бёрли и латакии для рекордов лучше подойдут. Но лучшее время достигнуто при курении Амфоры. Так, что Боркум - смесь того же типа, что амфоры, на Кубке мира - "в кассу". Результаты должны быть на уровне.

Успехов,
Евгений.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#16 Hydr

Hydr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 481 Сообщений:

Опубликовано 21 June 2003 - 01:29 AM


AlexXF, дата сообщения:  Jun 18 2003, 01:44 PM



Варианты мухлежа (ау, химики!)

1. Смачиваем руки расствором селитры (например) и при растирке табака получаем уже нечто другое, что горит и не гаснет само по себе.
2. Опять же смачиваем руки, но тем, что при нагревании начинает выделять кислород...

Соответственно при растирании в пыль у нас получится именно однородный состав, но абсолютно другого качества.

А положа руку на сердце - мне после проделаных экспериментов абсолютно непонятно, как можно курить более двух часов эти три грамма? Все сгорает дотла, под самое дно...


Да уж, занятно. Ну селитра, особенно натриевая, должна сильно ускорять процесс курения, тем более в растертом состоянии. А вот если в кристалликах, собенно не очень безводных, должна именно тлеть и не слишком то быстро. Дорого дал бы, чтобы посмотреть на человека, который два часа такое зелье прокурит)) biggrin.gif
А чем руки то натирать? Все что в голову приходит  сильно заметно и/или оные руки обжигает неслабо. Да и наоборот, здорово ускоряет процесс.
Sapienti sat!

#17 Ravik

Ravik

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1131 Сообщений:
  • LocationKaunas, Lithuania

Опубликовано 03 July 2003 - 09:04 AM

8. Если жар уйдёт вглубь, слегка выдыхай воздух через мундштук, и только после этого затягивайся.

grey, дата сообщения:  Jun 14 2003, 08:35 AM
Последний принцип противоречит правилам CIPC,если память мне не изменяет.


Мне кажется что этот вопрос спорный и его следовало бы задать тем кто составил правила CIPC.В оригинале звучит так "It is not allowed to keep the pipe alight by blowing in the bolw of the pipe throught neither the mouth nor the nose"




#18 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 06 July 2003 - 01:56 AM


А вот если в кристалликах, собенно не очень безводных, должна именно тлеть и не слишком то быстро. Дорого дал бы, чтобы посмотреть на человека, который два часа такое зелье прокурит))


Дык ты каждый день их видишь - человек курящий сигарету.

Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#19 Aura

Aura

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 65 Сообщений:

Опубликовано 11 November 2003 - 08:39 AM

Не знаю к которому топику пристроить свой вопрос, но меня интересует, какой официальный российский и украинский  рекорды  по курению трубки. Когда и где это было достигнуто? И вообще, фиксируется ли это?

#20 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8529 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 11 November 2003 - 08:45 AM

Официальный российский 1 час 56 минут 10 секунд. Хотя официален он условно, так как ассоциация, которая в состоянии его зарегистрировать, пока ещё на стадии регистрации.

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13