Перейти к содержимому


Заклинивание Мундштука


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

#1 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3322 Сообщений:

Опубликовано 14 February 2018 - 11:49 AM

Попробую спросить здесь, хотя трубку впервые взял в зубы в 90-м году.

В двух трубках )относительно новых, одну покупал в 16-м, другую в 15-м гг) застряли мундштуки в чубуках намертво. Сталкивался с подобным с другими трубками и ранее, но зимой (когда квартира топится и сушится) всегда все решалось само собой (иногда аж до свободного болтания мундштука в чубуке.
А тут - нет. И зима, и топится, и на батарею положил уже 3 недели как - никакого эффекта. Намертво.

Мож, кто подскажет, как попробовать решить проблему? В принципе, конечно, это не фатально, но как то не совсем...


ЗЫ: крутить боюсь, слишком большое усилие чувствую, боюсь сломать мундштуки. Мундштуки эбонитовые. Трубки - бриаровые.
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#2 Хантер

Хантер

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 348 Сообщений:
  • LocationЧелябинск

Опубликовано 14 February 2018 - 12:06 PM

бывает после чистки жидкостями, которые лучше внутрь ;) закусывает. Положишь в морозилку в герметичном пакете и ... часа через три...вуаля... со скрипом, но можно вытащить. Разница сжатия при низких температурах однако.
Все проходит, пройдет и это
____________________________________

#3 yks

yks

    Чеширский кот

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7172 Сообщений:
  • LocationЧеловек Мира

Опубликовано 14 February 2018 - 12:17 PM

Только аккуратней после морозилки)))
У меня хоть и один известный Мастер рядом, который уже после моих попыток вывернуть мунш делал несколько раз новые и то я на прошлой неделе принёс ему в руки заклинивший. Расклинил и доделал на коленке))) спасибо Саныч!!!

Кто понял Жизнь, работу бросил...

— Почему ты снова куришь?
— Потому что я снова становлюсь взрослее...

#4 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7856 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 14 February 2018 - 12:32 PM

про три часа не скажу. Юзал раз на Харламове (!!!) и по разу на паре машинок следующий вариант.
Деревяху укутать любой тряпкой или полотенцем (чтобы не охлаждалась быстро), а мунш слегка намочить и на 15 мин в морозилку. Выходили сразу с первой попытки.

#5 p200

p200

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3698 Сообщений:
  • Locationmsk

Опубликовано 14 February 2018 - 12:33 PM

 Алексей К., 14 February 2018 - 11:49 AM, написал:

А тут - нет. И зима, и топится, и на батарею положил уже 3 недели как - никакого эффекта. Намертво.
Вроде как наоборот, размачивать надо, а не сушить.
В морозилку в пакете, после достать чтоб отпотела, т.е. дать ей влажности, попробовать выкрутить.
В хумидор или пакет с увлажнителем сунуть и подержать ее там пару-тройку дней.

#6 BPHMT

BPHMT

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1868 Сообщений:
  • LocationСибирь

Опубликовано 14 February 2018 - 12:53 PM

В моей морозилке минус 18, поэтому помещал трубки на час в холодильник, где 4 градуса, помогло. Был случай: остывшие трубки были положены мною в портфель и вынесены из помещения где плюс 26 на улицу где ниже двадцати. Результат: трещина в чубуке трубки Валленштайна, лопнули феррула на Идскове из моржа и феррула из слоновой кости у Тома Рихарда. В морозилку не буду.

#7 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2457 Сообщений:
  • LocationПодмосковщина

Опубликовано 14 February 2018 - 01:01 PM

 Алексей К., 14 February 2018 - 11:49 AM, написал:

Сталкивался с подобным с другими трубками и ранее, но зимой (когда квартира топится и сушится) всегда все решалось само собой (иногда аж до свободного болтания мундштука в чубуке.
А тут - нет. И зима, и топится, и на батарею положил уже 3 недели как - никакого эффекта. Намертво.
Таки да, интересное кино. Мунши ослабляются летом, когда влажность высокая и дерево набухает. А зимой, когда сухо (да еще на батарее! :hangman ) дерево сохнет и скукоживается, мунши идут туго.
Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky

#8 vlad70

vlad70

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 918 Сообщений:
  • LocationКузбасс-Кемерово

Опубликовано 14 February 2018 - 01:22 PM

 BPHMT, 14 February 2018 - 12:53 PM, написал:

вынесены из помещения где плюс 26 на улицу где ниже двадцати. Результат: трещина в чубуке трубки Валленштайна, лопнули феррула на Идскове из моржа и феррула из слоновой кости у Тома Рихарда.
Да уж,покурили...Ладно,трубы были бы дешевые. В наших с Вами регионах,где температура зимой частенько опускается ниже сорока,стоит задуматься об утеплении трубок перед выходом на улицу.Сам часто задумываюсь  о риске растрескивания чубуков на морозе. Мешок,что ли,какой меховой залудить для трубок, с карманцами...

#9 Хантер

Хантер

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 348 Сообщений:
  • LocationЧелябинск

Опубликовано 14 February 2018 - 01:28 PM

 BPHMT, 14 February 2018 - 12:53 PM, написал:

остывшие трубки были положены мною в портфель и вынесены из помещения где плюс 26 на улицу где ниже двадцати. Результат: трещина в чубуке трубки Валленштайна, лопнули феррула на Идскове из моржа и феррула из слоновой кости у Тома Рихарда.
Да, тут главное не передержать, иначе могут потрескаться...
Все проходит, пройдет и это
____________________________________

#10 Nepochatov

Nepochatov

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1443 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 14 February 2018 - 01:37 PM

 Хантер, 14 February 2018 - 12:06 PM, написал:

....Положишь в морозилку в герметичном пакете и ... часа через три...вуаля... со скрипом, но можно вытащить. Разница сжатия при низких температурах однако.

Точно таким образом вытаскивал мундштук на одной трубе, так что способ работает.
Опубликованное фото

#11 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3322 Сообщений:

Опубликовано 14 February 2018 - 04:31 PM

Читаю советы пока. Подумаю.
Насчет сухости зимой / влажности летом... Трудно сказать. Мне почему-то кажется, что зимой легче "тугие" трубки разбирались, но может я ошибаюсь и наоборот, летом (влажно, но - тепло). Не вспомнить.
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#12 Сан Саныч

Сан Саныч

    Трубодел

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1268 Сообщений:
  • LocationKharkov

Опубликовано 14 February 2018 - 05:18 PM

Нужно только учесть что холодный эбонит более хрупкий.

Изменено: Сан Саныч, 14 February 2018 - 05:19 PM

Тут тоже перебарщивать нельзя - слишком большой перерыв тоже не хорошо, может вкус потерять... (с) Olderman
Чудный аккуратный Току ушел за $600, Илстед - за $500. Куреная трубка Бережного ушла за $1,036.
Я перестал понимать сегодняшний трубочный рынок...  (с) Наум

https://www.facebook...xandr.berezhnoy ,       bersansan@ukr.net - если чё пишите

#13 БабаЙка

БабаЙка

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2449 Сообщений:

Опубликовано 14 February 2018 - 05:30 PM

Я решаю морозилкой...Раз 5, закисшие и прилипшие...

Влажность- бывает! Есть 3 трубки, которые отлично вставляются и дОлжно работают в Киеве.
Привозя их в Калиниград- просто выпадают мунши, вообще без трения, практически...
Я отвечаю за то, что говорю! Но- не отвечаю за то, что Вы услышали....

http://babaika-pipes.com.ua/- МОЙ сайт продажи трубок !!!!

#14 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10550 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 14 February 2018 - 05:52 PM

В морозилку = проверено. А чего ты теряешь?

#15 Corvus

Corvus

    "Табак-Коллегия", "ОСТров"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7637 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 14 February 2018 - 09:01 PM

 Болобол, 14 February 2018 - 12:32 PM, написал:

про три часа не скажу. Юзал раз на Харламове (!!!) и по разу на паре машинок следующий вариант.
Деревяху укутать любой тряпкой или полотенцем (чтобы не охлаждалась быстро), а мунш слегка намочить и на 15 мин в морозилку. Выходили сразу с первой попытки.
То-то Леши нонча не было.. макак красножопый его в морозилку сунул..
А веть я давно предупреждал за етова типчега! © IVA
- А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти.
- Не знаю, - ответило Чучело, - но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. © Ф.Л.Баум

Опубликованное фотоОпубликованное фото 2012 Опубликованное фото

#16 serhio kortazar

serhio kortazar

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 39 Сообщений:
  • Locationанапа

Опубликовано 15 March 2018 - 04:06 PM

тож такое было! после четырех попыток холодильником и трёх морозольником-ни че го!
труба-ромб,мунш к деревяшке припаялся намертво и без зазора,но получилась восьмиконечная звезда..
под углы то я и удумал(сам не понял с чего??) заводить зубную нить,и наматывать на цапфу,
с трудом протягивая по миллиметру-получил зазор,пытался чем либо поддеть-тож никак!
положил в холодильник-через 5 минут спокойно выкрутил мунш. всё!
мож кому поможет..