Перейти к содержимому


Приветствую Братьев По Разуму!


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
38 ответов в теме

#1 Vernaya Ruka

Vernaya Ruka

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 17 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 12 March 2018 - 02:29 PM

Здравствуйте! Меня зовут Александр. Приветствую всех поклонников трубки и всего, что с ней связано!
Мне 48 лет. Первую свою трубку выкурил в 1996 году, тогда ещё Погарская фабрика выпускала несколько модификаций трубок. С тех пор отношения с трубкой в частности и табакокурением в целом складывались по-разному. Был и многолетний перерыв. Сейчас курю и трубку, и сигареты и сигары при случае. Но с трубкой ничто не сравнится ни в плане эстетики, ни в прелести вкушения, так сказать.
Извините, что, как говорится, с места в карьер. В настоящее время подумываю над приобретением трубки "Barontini Bianca - 10", но, начитавшись не самых, мягко говоря, лестных отзывов, нахожусь в тягостных раздумьях по поводу этого возможного рискованного приобретения.
Если будет желание и возможность, подскажите, пожалуйста, коллеги, может, стоит попробовать всё же?

#2 Varvar101

Varvar101

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2110 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 12 March 2018 - 02:47 PM

А можно полюбопытствовать, чем сей предмет так привлек ваше внимание, что несмотря на негативные отзывы всё равно приобрести хотите? Не проще ли...не рисковать и выбрать другую трубку?))
Опубликованное фото

#3 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 12 March 2018 - 02:49 PM

Вэлкам, как говорится! С  трубкой не то что сложно, их сейчас больше, чем дров в Уссурийской тайге . Лишь бы самому к душе пришлась, а дальше сами и разберётесь. Для как бы почти новичка, если цены по карману, то посмотрите... приборы  Итальянские, различные шейпы, да и бриар тех мест никогда плохим не считался :

http://www.supertaba...date&order=desc

#4 May

May

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2324 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 12 March 2018 - 02:54 PM

Здравствуйте, Александр.
Трубка Barontini Bianka - 10 выглядит потенциально "опасной".
Она с гладким финишем, но в нижней ценовой категории. Стало быть почти наверняка зашпаклёванная.
Кроме того трубки в нижней ценовой категории могут иметь косяки со сверловкой дымканала.
Надо ехать в магазин и смотреть своими глазами всё ли там в порядке.
А ещё она фильтровая. Если собираетесь из неё курить ароматики, то и не проблема.
Если же будете курить вирджиниевые не ароматизированные смеси или Латакию, то фильтр там явно лишнее.
Для самых щепитильных форумчан добавляю: всё вышесказанное ИМХО
Опубликованное фото

#5 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4706 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 12 March 2018 - 02:56 PM

Прочитать сообщениеMay, 12 March 2018 - 02:54 PM, написал:

Кроме того трубки в нижней ценовой категории могут иметь косяки со сверловкой дымканала.
Баронтини - как правило.
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#6 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11265 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 12 March 2018 - 03:37 PM

Прочитать сообщениеVernaya Ruka, 12 March 2018 - 02:29 PM, написал:

В настоящее время подумываю над приобретением трубки "Barontini Bianca - 10", но, начитавшись не самых, мягко говоря, лестных отзывов, нахожусь в тягостных раздумьях по поводу этого возможного рискованного приобретения.
Если будет желание и возможность, подскажите, пожалуйста, коллеги, может, стоит попробовать всё же?
Если крупные бенты (типа этой Баронтини) уже есть у вас, то попробуйте взять нечто попрямее и с чуть меньшей табачной камерой (если таких трубок ещё нет). Будете пробовать новый для вас формат трубки.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#7 Vernaya Ruka

Vernaya Ruka

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 17 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 12 March 2018 - 08:16 PM

Прочитать сообщениеVarvar101, 12 March 2018 - 02:47 PM, написал:

А можно полюбопытствовать, чем сей предмет так привлек ваше внимание, что несмотря на негативные отзывы всё равно приобрести хотите? Не проще ли...не рисковать и выбрать другую трубку?))
Периодически посещая разные табачные магазины, обращаешь внимание на появление чего-то нового. В октябре на Кутузовском, 27, на одной из основных полок разместилась абсолютно новая коллекция "Barontini". Полгода смотрю на эту трубку - интерес не уменьшается. Нравится прежде всего формой. Ну и цветом, наверное. Вот такой вот безрассудный порыв.

#8 Vernaya Ruka

Vernaya Ruka

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 17 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 12 March 2018 - 08:33 PM

Прочитать сообщениеMay, 12 March 2018 - 02:54 PM, написал:

Здравствуйте, Александр.
Трубка Barontini Bianka - 10 выглядит потенциально "опасной".
Она с гладким финишем, но в нижней ценовой категории. Стало быть почти наверняка зашпаклёванная.
Кроме того трубки в нижней ценовой категории могут иметь косяки со сверловкой дымканала.
Надо ехать в магазин и смотреть своими глазами всё ли там в порядке.
А ещё она фильтровая. Если собираетесь из неё курить ароматики, то и не проблема.
Если же будете курить вирджиниевые не ароматизированные смеси или Латакию, то фильтр там явно лишнее.
Для самых щепитильных форумчан добавляю: всё вышесказанное ИМХО
Добрый вечер! Спасибо. Конечно, на всё, так сказать, надо смотреть. Но зачастую природная скромность не позволяет испытывать терпение благодетелей в лице продавцов - вроде как заказал, то есть решение так или иначе принял(положительное), трубку привезли - бери и радуйся...Но лучше уж, обнаружив что-то совсем неприемлемое, ретироваться с тихой грустью, чем потом несколько лет терзаться необдуманным приобретением.

#9 Vernaya Ruka

Vernaya Ruka

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 17 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 12 March 2018 - 08:40 PM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 12 March 2018 - 03:37 PM, написал:


Если крупные бенты (типа этой Баронтини) уже есть у вас, о попробуйте взять нечто попрямее и с чуть меньшей табачной камерой (если таких трубок ещё нет). Будете пробовать новый для вас формат трубки.
Спасибо, но мне прямые вообще не нравятся, увы. А меньшей по объёму табачной камеры, мне, пардон, не хватает. Для полноты ощущений, так сказать. Помню, как только вышел первый фильм про Шерлока Холмса, так вот мне и запомнилась его трубка.

#10 Vernaya Ruka

Vernaya Ruka

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 17 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 12 March 2018 - 08:56 PM

Прочитать сообщениеСаид, 12 March 2018 - 02:49 PM, написал:

Вэлкам, как говорится! С  трубкой не то что сложно, их сейчас больше, чем дров в Уссурийской тайге . Лишь бы самому к душе пришлась, а дальше сами и разберётесь. Для как бы почти новичка, если цены по карману, то посмотрите... приборы  Итальянские, различные шейпы, да и бриар тех мест никогда плохим не считался :

http://www.supertaba...&order=desc
Благодарю! В том-то и дело, что не всегда человек в своей жизни делает тот или иной выбор незамутнённым рассудком, исходя исключительно из трезвого, холодного (как раз подходит для этого форума) расчёта. Но и сердцем, и душой. А они советчики те ещё...

#11 воробей

воробей

    заслуженный придурок

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4442 Сообщений:
  • LocationЛуганск

Опубликовано 12 March 2018 - 11:28 PM

Прочитать сообщениеVernaya Ruka, 12 March 2018 - 08:56 PM, написал:

В том-то и дело, что не всегда человек в своей жизни делает тот или иной выбор незамутнённым рассудком, исходя исключительно из трезвого, холодного (как раз подходит для этого форума) расчёта. Но и сердцем, и душой. А они советчики те ещё...
Вечера доброго :kiss
Молчал. Но не выдержу, скажу.
Я бы прислушался, очень прислушался к советам этих людей. Многих ошибок благодаря им я избежал (и теперь это вижу).
Тем более что и конкретная альтернатива предложена.
Честно-честно.

Послушайте их. Если деда Саид, Алексей Викторович, Доктор и Андрей Геннадьич в один голос интеллигентно говорят: "брось каку, посмотри сюда" - я бы даже сейчас, с 11-летним (всего-навсего) стажем курения трубки и полсотней (это все равно что не сказать ничего) трубок бывших у меня в зубах мгновенно последовал бы их совету. Ибо трубки тоже бюджетные и я Вас прекрасно понимаю.
Поверьте, это советы профессионалов с Большой Буквы. И - добрые советы.

С наилучшими пожеланиями :kiss
Опубликованное фото

#12 Плюшкин

Плюшкин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 492 Сообщений:
  • LocationМосковская область, гор. Люберцы

Опубликовано 13 March 2018 - 01:50 AM

Уговаривать, конечно, занятие малоблагодарное, но все же свои пять копеек добавлю. Как то так получилось, что осмысленно курить трубку я начал именно с прямой, а не с бента. Безусловная заслуга грамотных продавцов. Глубокий поклон за это Фейрузу Натановичу из "Гаваны" и замечательной девушке-консультанту из "Мемфиса". Бенты в ротации появились позднее. Из наблюдений могу сказать, что, чем более бент, тем более опыта требует для курения. Бент не прощает ошибок в набивке, темпе, притаптывании. Как следствие риск подпалить камеру удваивается. Так что пока нет устойчивого навыка курения трубки все же прямая предпочтительнее. ЯТД.
"...И дым отечества нам сладок и приятен. "  
А.С.Грибоедов "Горе от ума"

#13 Ravik

Ravik

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1134 Сообщений:
  • LocationKaunas, Lithuania

Опубликовано 13 March 2018 - 05:54 AM

Прочитать сообщениеVernaya Ruka, 12 March 2018 - 08:33 PM, написал:

Добрый вечер! Спасибо. Конечно, на всё, так сказать, надо смотреть. Но зачастую природная скромность не позволяет испытывать терпение благодетелей в лице продавцов - вроде как заказал, то есть решение так или иначе принял(положительное), трубку привезли - бери и радуйся...Но лучше уж, обнаружив что-то совсем неприемлемое, ретироваться с тихой грустью, чем потом несколько лет терзаться необдуманным приобретением.

Добро пожаловать.
Выбранная Вами трубка хороша лишь тем что Вам нравится. Это немаловажный, но только первий из критериев выбора. Есть большая вероятность, что эта трубка в будущем будет всего лишь хорошо смотрется на полке. Заказали, привезли- это хорошо. Но надо уметь сказать "нет". Продавцы Вас поймут. Пока Вы ее некупили это их горе и врядь ли большое. Купите- станет горем Вашим, ну может не горем но разочерованием с большой вероятностью. Но решать Вам, сердцу неприкажешь.

Оф топ: как вспомню что там сейчас делают Stanwell,  мне становится грустно.

#14 Vernaya Ruka

Vernaya Ruka

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 17 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 14 March 2018 - 05:54 AM

Большое спасибо всем откликнувшимся! Сомнений, увы, меньше, не стало. То есть по-прежнему нравится (ну так, чисто гипотетически), но и пренебрегать мнением авторитетнейших людей как-то не этично.

#15 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7854 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 14 March 2018 - 06:22 AM

Ну, понятно, что охота пуще неволи... И дело тут не в этике, и даже не во вкусовщине. Траблы и риски вполне объективны, коли готовы с ними мириться, господь навстречу!
Не знаю, что и как там на Кутузовском, но предложил бы посетить Супертабак на ВДНХ. Там выбор таких трубок побогаче может быть:
http://www.supertaba...-10-filtr-9-mm/
http://www.supertaba...-10-filtr-9-mm/
Плюс можно, например, вместе с Ирен вживую повертеть-рассмотреть в руках трубку, обсудить... может чего из этого и выйдет...

#16 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11265 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 14 March 2018 - 07:41 AM

Да, кстати, на этих Баран-тинях кольцо  - жесть с покрытием, которое со временем отваливается, а само железо начинает ржаветь. Это не обязательно, но и не редкость.
И очень внимательно смотрите на наличие шпаклёвок, сендпитов , каверн, чёрных точек на бриаре. Особенно в табачной камере.

P.S. Можно ведь не обязательно совсем прямую трубку курить, а просто с меньшим загибом.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#17 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7854 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 14 March 2018 - 08:03 AM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 14 March 2018 - 07:41 AM, написал:

И очень внимательно смотрите... Особенно в табачной камере.
табачная камера там карбонизирована. Хоть обсмотрись... :neznau

#18 Punsch

Punsch

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 110 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 18 March 2018 - 08:58 PM

Прочитать сообщениеVernaya Ruka, 12 March 2018 - 08:16 PM, написал:

Периодически посещая разные табачные магазины, обращаешь внимание на появление чего-то нового. В октябре на Кутузовском, 27, на одной из основных полок разместилась абсолютно новая коллекция "Barontini". Полгода смотрю на эту трубку - интерес не уменьшается. Нравится прежде всего формой. Ну и цветом, наверное. Вот такой вот безрассудный порыв.

Приветствую, я тоже недавно на форуме! Моё мнение, если трубка сильно нравится, нужно брать. Из пяти имеющихся у меня трубок, две купил по рекомендации, одну подарили, а на ещё одну просто запал, как и вы.  Она до сих пор самая любимая. Не знаю как вам, а мне очень редко что то нравится так, что бы сразу хотелось купить.

#19 Vernaya Ruka

Vernaya Ruka

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 17 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 21 March 2018 - 04:20 PM

А у меня история произошла почти что детективная. Ну, может, и не леденящая кровь мэтров трубочного жанра, но всё же любопытная.
Затею с "Barontini" я оставил. Прислушался к советам, так сказать. Зато внимание моё привлекли два других предмета - примерно тем же, то есть формой и цветом, да и немецких трубок у меня нет.  В общем, понравились две трубки "Design Berlin" - "Oxford-301" и "Belini-Smooth 305". Как выяснилось, в Москве их крайне мало. Такое впечатление, что "Oxford"  - так и вообще одна-одинёшенька. Читал, что некоторые трубокуры заказывают сразу несколько одинаковых трубок, чтоб выбрать самую что ни на есть лучшую. По телефону столь любимого многими интернет-магазина "Супертабак" мне так и сказали, что, мол, можно заказать пять трубок и вовсе не обязательно приобретать даже одну. Ну я и попробовал заказать по паре каждой модификации, чтоб был хоть какой-то выбор. Звонят из "Супертабака": "Они только в одном экземпляре". Всё, абзац. На этом фешенебельный сервис закончился. Дальше - по нисходящей. Спрашиваю: "Их всего по одной штуке в вашем магазине или по одной на складе?". "Всего по одной". Спрашиваю: "По одной где - на складе или в магазине на витрине?" -  "Их всего по одной". На пятый раз был дан "исчерпывающий" ответ: "На складе в магазине".
Что из себя представляют так называемые "магазины", большинство имеет представление - комната размером с кухню в "хрущёвке" плюс закуток размером с ванную в ней же. Какой склад в магазине? Обуреваемый сомнениями, перезвонил(не отменяя заказ хотя бы этих двух трубок, тех, что "по одной").  Но, видимо, в неурочный час: "Сейчас у менеджеров рабочий день закончился, оставьте контактный телефон, завтра утром с вами свяжутся". Когда "назавтра" во второй половине дня я понял, что связываться со мной никто не торопится, набрал сам. Результат тот же. А СМС давно пришла - заказ готов, можно забирать. На четвёртый день приехал на 1-ю Останкинскую, 53, думаю, а вдруг понравится всё? Даже фонарик дали и ёршик для диагностики, так сказать. Заглянул я в табачную камеру "Belini" - у меня, извиняюсь за мой французский, чуть миокарда не случилась:  дымовой канал выходит в самый центр чаши, образуя при этом внушительных размеров углубление, наподобие лунного кратера в миниатюре.  И никакая карбонизация это не маскирует. Без комментариев беру вторую трубку - "Oxford". В её чаше величественно расположился свёрнутый в трубочку ценник - явно где-то стояла на витрине, а не лежала на складе, хотя от ответа на вопрос о витринном образце дама по телефону неумело уклонялась. Но это ещё ничего, хотя настроя на покупку это явно не добавило.  С дымовым каналом вроде бы всё в порядке. Вывёртываю мундштук, и...На торце чубука, на срезе, куда входит цапфа мундштука, - скол на внутренней поверхности дымового канала, слегка замазанный тем же карбоном. На этом осмотр закончился. Отказавшись от покупки, убыл восвояси. Никто даже не поинтересовался, а почему, собственно не состоялась сделка? Что не так? Совком прямо повеяло откровенным. Такое ощущение, что собрали неликвид на фабрике в Берлине и, не теша себя надеждой продать его на внутреннем рынке, направили с наилучшими пожеланиями в Россию. Ну не отвечает товар требованиям, предъявляемым к подобного рода изделиям. Ничего, "Супертабак" на полном серьёзе этим торгует. Сейчас они уже перевели его из категории "Товар временно отсутствует" в категорию "Товар в наличии", и он будет самозабвенно ждать своего покупателя. Общее впечатление от магазина -  эдакое ненавязчивое безразличие к покупателю. Видимо, с легендарными персонажами, отзывчивыми и доброжелательными, типа вышеупомянутой Ирен, судьба на сей раз, увы, не свела. Не знаю, чем так покорил "Супертабак" некоторых форумчан. Если он и будет процветать, то явно без меня. Думаю, невелика потеря. Для обеих сторон. На бурные и продолжительные аплодисменты преданных поклонников "Супертабака", понятное дело, не рассчитываю. Но этот мир придуман не мной.
Дальше - интереснее. Не теряя надежды на приобретение "Oxford"а, заказал в интернет-магазине "Мир табака".  А нигде, ни в каких бы то ни было магазинах, кстати, её и нет. Через день поехал на "Войковскую", уже особо не рассчитывая на близость покупки нормальной трубки. Я не знаю, бывали ли раньше подобные случаи, то на привезённой в пункт выдачи (магазин на "Войковской") трубке в том же месте точно такой же скол. Подумал, может в атмосфере что-то не так(вчера солнце светило, а сегодня пасмурно), может, так и должно быть(представляю реакцию искушённых трубокуров на это вот "должно быть"). Попросил показать другую трубку фирмы "Design Berlin", другой, естественно, модификации, - всё нормально с дымовым каналом в чубуке, срез ровный. Спрашиваю, мол, а что, этот пресловутый склад, он какой-то единый, один на всех, или у вашего магазина он собственный? Ответ: "Не знаю, я - продавец".
Видимо, трубка-то эта и впрямь одна-разъединая во всей Москве. Такая вот история с географией. Причём, с географией - в прямом смысле.

#20 Varvar101

Varvar101

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2110 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 21 March 2018 - 04:52 PM

«Мир табака» это магазин - партнер СТ,  товар тот же, так что ничего удивительного. То, что вы выбираете, прямо скажем, не самые удачные варианты (это очень мягко говоря) не Супертабака вина. Магазин очень хороший, не раз меня (и не только меня, кучу народа тут) выручал. Я вам все-таки настоятельно рекомендую спросить совета и послушать местных опытных коллег с форума при выборе трубки. И озвучьте цену на которую ориентируетесь, а то советовать непонятно на какой бюджет... Если это в районе 2,5-3 тыщи,  то это Голден Гейт, без альтернативы (цена- качество), при увеличении бюджета возможны варианты. Ну и так-то не на один день подругу покупаете, надолго, так что имеет смысл подумать планку чутка приподнять.

Изменено: Varvar101, 21 March 2018 - 05:19 PM

Опубликованное фото