Перейти к содержимому


Погар Винтаж №4


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
24 ответов в теме

#1 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 31 March 2018 - 04:00 PM

Почти Эврика! Потому и решил создать отдельную тему. Открыл кисет, понюхал... вот, те на, думаю... И тут же заглянул к соседке Наташе, она кондитер высокой квалификации... Чернослив, вишня и что-то вкусное спиртное - ответила почти мгновенно. Почему же я вишню не слышу, спрашиваю тут же на такое  быстрое резюме... Сухая потому что, отвечает... Это она. И вот, курю уже третью трубку за день и почти наизусть выучил описание производителя, которое не удосужился даже посмотреть перед визитом к кондитеру .Успел сам сообразить почти сразу, что спиртное, пожалуй, типа ром-виски-коньяк-хорошее вино. Богатый такой букет:

"Винтаж No 4
Традиционная табачная смесь, созданная по оригинальному рецепту, в основу которого входит использование отборных листьев Вирджинии девяти сортов, собранных на плантациях трех континентов. Изюминкой этого трубочного табака является добавление редкого ароматного Ориентала, выращенного на Мадагаскаре, наполняющего вкус куримой смеси своими великолепными пряными оттенками. Для придания вкусу насыщенности и завершенности табак выдерживается в течение трех лет в дубовых бочках, что позволяет табаку продемонстрировать свои лучшие природные качества. Идеально сбалансированная смесь на каждый день с насыщенным натуральным вкусом и ароматом выдержанного табака с оттенками чернослива, сушеной вишни и яркими пряными нотами.

Состав: Virginia, Oriental
Нарезка: Ready Rubbed
Крепость: 3 из 5
Аромат: Мягкий аромат натурального табака с оттенками сушеной вишни, чернослива и специй ."

Вирджиния прекрасная - это я и сам понял, но что таится в необычно загадочном Ориентале, сроду не угадаю. И вообще, с этой целью и запостил для размышления вместе коллегами. Скажу только одно, удивлён и восхищён Погаром! Это чтобы три трубки подряд - такого в жизни не было даже с так называемыми элитными смесями. А мы всё ругаем и ругаем эту фабрику... Как говорится, Вэлкам, други!  :)



Опубликованное фото

#2 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4700 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 31 March 2018 - 04:30 PM

Прочитать сообщениеСаид, 31 March 2018 - 04:00 PM, написал:

Вирджиния прекрасная - это я и сам понял, но что таится в необычно загадочном Ориентале, сроду не угадаю.   :)
Вот уж не знаю - что ты примечательного нашёл в той Вирджинии - она традиционно для закупаемого ПССФ сырья плоская. Яркий, душистый Ориентал делает всю смесь.
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#3 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 31 March 2018 - 04:43 PM

Прочитать сообщениеА. Улитин, 31 March 2018 - 04:30 PM, написал:

Вот уж не знаю - что ты примечательного нашёл в той Вирджинии - она традиционно для закупаемого ПССФ сырья плоская. Яркий, душистый Ориентал делает всю смесь.

Ведь тем не менее этот Ориент  просто прекрасно сделал смесь в целом. О каком-то соусировании  даже и думать не хочется .

Изменено: Саид, 31 March 2018 - 04:44 PM


#4 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2452 Сообщений:
  • LocationПодмосковщина

Опубликовано 31 March 2018 - 04:44 PM

Хм... Надо попробовать. У меня винтаж №4 шел в смеси с Black Forest, 1:2.
По отдушке  и вкусу (если склероз не изменяет) напоминал дореволюционный Моряк - мой повседневник тех времен.
Потом, когда перестали фасовать в банки - стал никакой совершенно, и без никаких ориенталов.
Надо сейчас взять пару кисетов на пробу. Как раз во вторник собираюсь в СТ.
Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky

#5 Homa

Homa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 313 Сообщений:
  • LocationРязань

Опубликовано 31 March 2018 - 04:51 PM

Один из моих погарских повседневников. Последний кисет попался чрезмерно соусированным-сильно медовый запах....Раньше такого не ощущал. А может просто климат переменился....а с ним и ощущения от табака. Торопливости не любит-чуть ускоришься и сразу горчит и не радует.

#6 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 31 March 2018 - 04:55 PM

В этом плане сабж защищать не собираюсь, но мёда там совсем нет. Разве только лёгкие отголоски лугового, что могут выдавать чернослив и сухая вишня. Возможно, сами партии как-то разнятся, что бывает довольно-таки часто не только у Погара   :neznau   .

#7 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2452 Сообщений:
  • LocationПодмосковщина

Опубликовано 31 March 2018 - 04:58 PM

Погар практически весь горчит. Нужно выдерживать минимум с полгода. Их россказни про выдержку в течение трех лет в дубовых бочках...
Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky

#8 Homa

Homa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 313 Сообщений:
  • LocationРязань

Опубликовано 31 March 2018 - 05:00 PM

Прочитать сообщениеСаид, 31 March 2018 - 04:55 PM, написал:

В этом плане сабж защищать не собираюсь, но мёда там совсем нет. Разве только лёгкие отголоски лугового, что могут выдавать чернослив и сухая вишня. Возможно, сами партии как-то разнятся, что бывает довольно-таки часто не только у Погара   :neznau   .
Согласен. Кисетов 15 точно скурил за все время...Первый такой...ароматный чрезмерно. Надо следующий открывать,благо сегодня докурил начатый. Сравню. Пока по горячим следам

#9 Homa

Homa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 313 Сообщений:
  • LocationРязань

Опубликовано 31 March 2018 - 05:12 PM

Уважаемый Саид! И правда аромат спокойнее. Причем сильно. Но что-то ромово-карамельное все равно ощущается. Не кондитер я ниразу :( . Кисеты у нас разные. И в магазинах вперемешку-как у Вас и такие как у меня. Последние все как у меня на фото. Таких как на вашем давно не было.




Опубликованное фото

#10 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 31 March 2018 - 05:19 PM

... как раз "под сурдинку"  докурил вот это "ведёрочко" Автограф Савинелли, и ... результат налицо, трубка совсем не грелась .


Опубликованное фото

#11 Плюшкин

Плюшкин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 492 Сообщений:
  • LocationМосковская область, гор. Люберцы

Опубликовано 31 March 2018 - 06:09 PM

Прочитать сообщениеHoma, 31 March 2018 - 05:00 PM, написал:

Согласен. Кисетов 15 точно скурил за все время...Первый такой...ароматный чрезмерно. Надо следующий открывать,благо сегодня докурил начатый. Сравню. Пока по горячим следам

Совсем свежий кисет попался. Полежит немного, проветрится и чрезмерный аромат уйдет.
"...И дым отечества нам сладок и приятен. "  
А.С.Грибоедов "Горе от ума"

#12 Homa

Homa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 313 Сообщений:
  • LocationРязань

Опубликовано 31 March 2018 - 06:15 PM

Прочитать сообщениеПлюшкин, 31 March 2018 - 06:09 PM, написал:

Совсем свежий кисет попался. Полежит немного, проветрится и чрезмерный аромат уйдет.
Пересыпал вновь открытый в банку. Проветрил немного, на бумаге рассыпав. Курить начну не раньше понедельника. В выходные-дни Данхила. На следующей неделе будем посмотреть.

#13 Homa

Homa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 313 Сообщений:
  • LocationРязань

Опубликовано 31 March 2018 - 07:24 PM

Не вынесла душа поэта....Выкурил все-таки свежий трубочку....Только проветренный. Тот, к которому привык, без обмана. И с удовольствием.

#14 Шмопсер

Шмопсер

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 39 Сообщений:
  • LocationАлтайский край, Барнаул

Опубликовано 05 June 2018 - 02:42 PM

Интересная кислинка во вкусе после первой трети появляется, и до конца трубки сопровождает. Ореховый вкус табака увидел только при холодном курении,  выдыхая через нос, и приятный вкус табака ощущался.

Сравнивать пока мало с чем - только учусь, попробую в разных ТК. Если бы не отзыв Саида на СТ, так бы не купил.  
Надо бы еще от Латакии проветриться что бы ощущать что то новое, а то меня бабульки за своего принимают уже.

#15 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 05 June 2018 - 03:11 PM

Прочитать сообщениеШмопсер, 05 June 2018 - 02:42 PM, написал:

Надо бы еще от Латакии проветриться что бы ощущать что то новое, а то меня бабульки за своего принимают уже.

...лучче на вокзал сходи, там тебя не бабульки, а красивые проводницы зацелуют от родного запаха полустанков  :grin   .

#16 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 06 June 2018 - 05:46 AM

Прочитать сообщениеШмопсер, 05 June 2018 - 02:42 PM, написал:

Надо бы еще от Латакии проветриться что бы ощущать что то новое, а то меня бабульки за своего принимают уже.
:D :D :D ... дворовые ценители элитного Погара ... :lmao
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#17 Шмопсер

Шмопсер

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 39 Сообщений:
  • LocationАлтайский край, Барнаул

Опубликовано 06 June 2018 - 06:28 AM

Ну х.рли нам до вас не элитных.
Когда финансовый момент позволит табак лучше и доступнее покупать, буду менее вонючую Латакию курить :)

#18 Nik Erm

Nik Erm

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 33 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 27 June 2019 - 08:54 AM

Добрый день.
Вчера купил: Погар. Винтаж. Смесь №6.
Запах из кисета хороший. Пахнет черносливом и ещё чем то сладким.
Вкус при курении не понял. Просто табак. Довольно крепкий. И горячий.

#19 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 27 June 2019 - 09:03 AM

Прочитать сообщениеNik Erm, 27 June 2019 - 08:54 AM, написал:

Добрый день.
Вчера купил: Погар. Винтаж. Смесь №6.
Запах из кисета хороший. Пахнет черносливом и ещё чем то сладким.
Вкус при курении не понял. Просто табак. Довольно крепкий. И горячий.
Ну,по Профилю не мальчик,не пыхти кочегаром... Умеренно не будет горячим,чернослив - Кентукки,и это здорово.По крайней мере,пусть и не изысканная смесь типа Дарк Стронг Кентукки,но на фоне современного, мягко говоря, хулиганского отношения даже многих элитных производителей трубочного табака,эту "шестёрку" уже можно смело на божницу ставить.

#20 Nik Erm

Nik Erm

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 33 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 27 June 2019 - 09:08 AM

Кочегар?))). Скорее всего немного табак суховат. Надо в банку его и немного увлажнить.
Думаю всё будет хорошо!