Перейти к содержимому


Глава из воспоминаний В. М. Суходрева


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
9 ответов в теме

#1 D._Kornev

D._Kornev

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 123 Сообщений:

Опубликовано 10 April 2003 - 06:00 PM

                    ЛЮБИМАЯ ТРУБКА ГАРОЛЬДА ВИЛЬСОНА
Я тоже когда-то курил трубку. И сейчас у меня неплохая коллекция. В том числе есть несколько изделий выдающегося мастера Федорова. Он всю жизнь жил в Ленинграде. Был единственным мастером в Советском Союзе, кто имел право ставить на своих трубках личное клеймо. Оно представляло собой латинскую букву «F». А также он имел право и лично продавать свои трубки. Мастерская его располагалась прямо в квартире. Я много слышал об этом легендарном, в кругах любителей трубок, человеке. А однажды на день рождения получил в подарок от своей семьи сразу три федоровские трубки, кому-то ранее принадлежавшие и уже обкуренные.
Один из моих ленинградских друзей хорошо знал трубочника Федорова. И когда мы с женой были в этом городе, он повел нас к нему. Федоров встретил нас очень радушно в своей маленькой мастерской, набитой разными станочками, заготовками, инструментами. Он рассказывал о своей работе, демонстрировал альбомы с фотографиями трубок собственного производства. Естественно, после того как очередная трубка уходила к своему хозяину, мастеру оставались только ее фотографии. На-пример, как-то он сделал «Трубку Мегрэ» и отослал Жоржу Сименону, который, как известно, курил трубку до последних дней своей жизни. Мастер показал нам письмо знаменитого писателя, где тот искренно благодарил и сообщал, что именно такую трубку и курил бы его знаменитый детектив...
Мы рассматривали альбомы, слушали рассказы. Конечно, и я похвастался, что имею в коллекции три его трубки. Хитро прищурившись, мастер сказал:
— Думаю, что вы пришли ко мне не фотографии смотреть. Наверняка хотите трубочку получить.
Я ответил, что был бы просто счастлив, если бы он трубку сделал специально для меня. Федоров достал брусочек бриара (корня древовидного вереска, который растет только в Средиземноморье), по-вертел его в руках. Попросил меня показать прикус. Потом посмотрел на меня анфас и в профиль, окинул взглядом мою фигуру, всмотрелся в глаза. И, наконец, заявил:
— Думаю, что вам нужно сделать классическую английскую трубку. Прямую, со средних размеров чашей и удлиненным мундштуком. Вам такая подойдет.
Он тут же на бруске набросал эскиз будущей трубки. Потом повернулся к моей жене и спросил:
— Вы курите?
Та утвердительно кивнула.
— Прекрасно. Как раз у меня тут останется кусочек бриара, и я сделаю вам мундштук.
Я уже знал тогда, что через месяц в Москву приедет Гарольд Вильсон, в программу визита которого включено и посещение Ленинграда. Мы договорились с Федоровым, что через месяц с неболь-шим я зайду к нему за трубкой. На том и расстались. Через месяц приехал Вильсон. Находясь с ним в Ленинграде, я выбрал удобный момент и поехал к Федорову. Он сразу протянул мне трубку. Прелестную, просто идеальную трубку с буквой «F» на шейке. А моей жене мастер подготовил мундштук. В музее можно было такой мундштук показывать. Спрашиваю:
— Сколько я вам должен?
На что Федоров ответил:
— Я ни за одну свою трубку больше пятнадцати рублей никогда не брал. И с вас не возьму: А мундштук — бесплатно. Это — подарок.
Надо сказать, что Вильсон, как известный курильщик трубок, был признан одним из специальных английских журналов однажды «трубочником года».
Вечером того же дня я перед сном набил свою новую трубку душистым табаком «Амфора» и раскурил ее. И тут меня почему-то осенила идея подарить эту роскошную трубку Вильсону: пусть в его знаменитой коллекции среди английских трубок «Данхилл» появится и настоящий «Федоров».
И вот, когда мы летели из Ленинграда, я зашел к нему с салон:
—      Вы знаете, господин премьер, хочу сделать вам небольшой подарок. — Я рассказал ему про
Федорова, про его трубки, о том, как он сделал одну  специально для меня. И что вчера, перед сном, я
выкурил ее в первый раз. Вынул из кармана федоровскую трубку и протянул ее Вильсону. — Я бы
хотел, чтобы она принадлежала вам.
Только курильщик может понять, какое чувство охватывает при виде новой, замечательной, а главное, уже твоей трубки. Вильсон образовался как ребенок. Я было встал, чтобы уйти, но он остановил меня:
—      Подождите. — Он взял свой чемоданчик, открыл его. — Так произошло, что и я привез с собой
новую трубку. И вчера тоже первый раз ее выкурил.
Он достал новенькую трубку «Данхилл» с традиционной белой точкой на мундштуке.
Трубка Вильсона хранится у меня до сих пор. Она на удивление похожа на ту, что специально для меня сделал мастер Федоров.
А через несколько лет Вильсон ушел из большой политики и снова приехал в Москву уже как частное лицо. По старой памяти его приняли, поселили в особняке на Ленинских горах. Мы встретились, и я спросил его:
— Ну как вам моя трубка?
— Вы имеете в виду трубку Федорова? Она стала одной из моих любимых.
                    
С уважением,

Д. Корнев

#2 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8529 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 07 May 2003 - 06:00 PM

                    Намедни прочитал интервью СОЛОВЬИНАЯ ТРЕЛЬ АЛЕКСАНДРА ШИРВИНДТА во втором номере журнала Сигар Клан за этот год. Там он рассказывает о Суходреве, Идене (а не Вильсоне), трубке Фёдорова и трубке Ронсон (а не Данхилл). Вот так и возникает путаница!
Ещё пишет, что в Питере есть трубочный клуб и председателем там дама. Поскольку с Александром Анатольевичем лично не знаком, смею предположить что эта дама всё-таки не я  ;D!                    

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#3 Guest_KVeeN_*

Guest_KVeeN_*
  • Guests

Опубликовано 07 May 2003 - 06:00 PM

                    Что, Ласло, власть сменилась, да?.. :porubau
Вот тебе и СМИ... Не информация, а дезинформация одна. Уже не знаешь чему верить. Но я всё-таки склонен думать, что был Данхилл, а не Ронсон (как в первоначальном варианте статьи)...
P.S. Увидишь эту даму - привет ей огромный и горячий от московских трубокуров!.. ;D                    

#4 D._Kornev

D._Kornev

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 123 Сообщений:

Опубликовано 11 May 2003 - 06:00 PM

                    За что купил, за то и продаю. Все таки, поскольку В. М. Суходрев был непосрественнным участником того события и тот Данхилл у него, возможно, и сейчас есть, стоит полагать, что это А. А. Ширвиндт что-то перепутал.  Кстати, в одной из телепередач несколько лет назад он говорил, что он эту историю ему сам Суходрев рассказывал.                    
С уважением,

Д. Корнев

#5 Don_Vito

Don_Vito

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 479 Сообщений:

Опубликовано 20 May 2003 - 11:20 PM

Так же был удивлен, что председатель клуба в Питере, оказывается, женщина, но пришла мысль, что, может быть, это какая-то просто очередная тусовка, ивестная только Александру Анатольевичу. Но более меня удивила та надменность, с которой он говорит о других любителях трубки, в том числе и о О.Янковском, особенно досталось "новичкам". Оказывается, что мы просто пижоны, курящие трубки ради престижа и самолюбования, а не ради получаемого удовольствия. А уж женщина, курящая трубку... это... Не могу подобрать нужное слово. Да Бог ему судья! Может мы через 40 лет курения трубки будем такими же брюзжащими?...
И про Федорова... Он стал уже легендой, и вокруг его имени появляется много пены, а это уж бывает всегда и  как правило. Радует другое... Вспоминаю спор (вернее было бы сказать "битву") уважаемого мною Laszlo с одним амерыканцем, утверждавшим, что Федоров - это очередной миф советской эпохи, так вот, радует то, что все больше и больше разносторонней информации, пусть даже не точной,  появляется о великом мастере в опровержение "вражеского" голоса.  
"On land, on sea, at home, abroad, I smoke my pipe and worship God"
Johann Sebastian Bach 1685-1750

#6 D._Kornev

D._Kornev

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 123 Сообщений:

Опубликовано 17 February 2004 - 09:08 AM

Отрывок из интервью с А. А. Ширвиндтом, "Факты и комментарии", 17 февраля сего года:

"Александр Анатольевич говорит не спеша, тщательно подбирая слова и выражения. Периодически и вовсе замолкая. Тогда он достает из кармана заветный пакетик с табаком, набивает ароматным листом черную изящную трубку, смачно затягивается и выпускает кольца сладковато-терпкого дыма...

"Мы с покойным Фимой Копеляном обменивались табаком: он мне из Ленинграда -- "Трубку мира", я ему из Москвы -- "Золотое руно"
-- Однако, какой у вас ароматный табак.

-- Голландский. Но это же просто разврат! Теперь в любом магазине можно купить такой. А когда я начинал курить трубочку, ничего подобного не было и в помине! В СССР продавали три приличных табака -- "Золотое руно" в Москве, "Трубку мира" и "Капитанский" -- в Ленинграде. И мы с покойным трубочником Фимой Копеляном обменивались: он мне из Ленинграда -- "Трубку мира", я ему -- "Золотое руно"! Лист там был хороший, но все равно брикет, очень сухой, как навоз. По сути, табак мы делали сами. Причем целлофановых пакетов ведь не было. Мы специально покупали китайские рубашки, которые продавались в целлофане, чтобы обзавестись драгоценными пакетами. В них ссыпали "Трубку мира", "Капитанский" и "Золотое руно", клали туда же четыре черносливины -- не сухие, размоченные! -- несколько долек яблока или картошки, капали немного коньяку и смесь вывешивали на солнце между оконными рамами! Все это потихоньку прело. А в результате получалось лишь отдале-е-енное подо-о-обие моего нынешнего табака..."


С уважением,

Д. Корнев

#7 Don_Vito

Don_Vito

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 479 Сообщений:

Опубликовано 18 February 2004 - 01:12 AM

Кажется мне, что это интервью в прошлом году уже публиковалось в "СигарКлан". Стибрили, однако...
"On land, on sea, at home, abroad, I smoke my pipe and worship God"
Johann Sebastian Bach 1685-1750

#8 Мартин

Мартин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 122 Сообщений:

Опубликовано 18 February 2004 - 01:24 AM

Совершенно в дырочку: статья в Сигар Клан № 2 за 2003 г.те же слова и фразеологизмы. Посмотреть можно  http://www.cigarclan.ru/simp_articles.php?...col_photo=2&b=3
Мартин.

#9 D._Kornev

D._Kornev

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 123 Сообщений:

Опубликовано 18 February 2004 - 01:37 AM

Эти могут. В надежде, что никто не вспомнит.
Added:
Вдогонку: А может, это просто А. А. всем рассказывает одно и тоже? Вот и создается впечатление.
С уважением,

Д. Корнев

#10 Gerd

Gerd

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 243 Сообщений:

Опубликовано 18 February 2004 - 07:41 AM

и о целофановых самодельных кисетах он малость загнул. Я курил в основном, "Флотский", он кто знает покрепче руна был, иногда смешивая с руном, кисеты же брал от болгарского "Нептуна", табак противный, но продавался в кисетах из целлофана. Правда это было в середине 70-х-начале 80-х, может он говорит об эпохе "до исторического материализма?"