Перейти к содержимому


Трубка из ада


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
16 ответов в теме

#1 Tanelorn

Tanelorn

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 12 March 2003 - 06:00 PM

                    То ли едкий дым, то ли туман стелился над Лондоном  в тот промозглый вечер, когда я  потерявшись в лабиринте похожих друг на друга улиц, набрел на лавку старьевщика. Дверь легко поддалась, звякнул колокольчик, и я оказался внутри. Всякие вещи хранятся в этом магазине, где время движется намного медленее, чем где-либо, или лучше сказать, оно попросту остановилось здесь. За стеклом пыльного шкафа стоят странные вещицы, собранные со всего мира:статуэтки, масляные фонари, деревянные фигурки, маски с пугающим выражением лица, и прочие штуковины, от которых иногда становится как-то не по себе. Время, покрытое пылью. Не движется оно, и поэтому пугает меня, вошедшего несколько минут назад, склоненного над стеклом, и разглядывающего что-то, не знающего, что смотрю я в лицо прошлых столетий и веков.
Никто не отозвался из глубины лавки на  вопрос-«Есть ли тут кто-нибудь?», он повис в воздухе, наполненном молчанием грозных африканских масок, и только через невообразимо долгую минуту я услышал шарканье, приближающегося ко мне старика, только что появившегося из дальней двери подсобного помещения.
«Да,сэр. Чем могу помочь, сэр?» . Старик ковылял ко мне со странной решимостью.  
Только потом я увидел, что у него вместо одной ноги был деревянный протез.
«Просто заглянул к Вам. Прячусь от тумана.»
«Отвратительная погода, сэр. Это уж точно»
Старик смотрел на меня словно откуда-то издалека, невидящим взглядом.
«У меня есть для Вас кое-что»
Молчание. Пыль времени, скрытая от тумана, что клубиться снаружи за дверью.
«Откуда Вы знаете, что мне нужно?» - спросил я недоумевающе.
Опять тягостное молчание, и глаза старьевщика- две смеющиеся щелочки.
«Я знаю все, что я вижу. А вижу я все, что есть на самом деле.»
Мне захотелось рассмеяться, но я еле сдержался. Бедный старикан наврное совсем выжил из ума. Вот что делает время с человеком.
Старик медленно осторожно ступая на деревяшку, ушел внутрь магазина, и вернулся через минуту с чем-то в руке, завернутым в черную ткань.
Резная шкатулка изумительной красоты, инкрустированная серебром.
Я позабыл обо всем на свете. Такого мне еще не приходилось видеть.
«Это должно быть очень дорогая вещь» - я не мог оторвать глаз.
Серебро потускнело от времени, зато дерево казалось только выиграло, как вино становится благороднее с годами.
«Посмотрите, что там внутри, вы не пожалеете»
Чтобы открыть шкатулку, пришлось приложить немало усилий, но когда крышка поддалась, предо мною оказалась курительная трубка с  головою химеры и длинным черным мундштуком.
Когда я вышел из лавки, туман уже почти рассеялся, а в моих руках лежал деревянный ящичек.
Впоследствии, я пытался найти этот магазин....и только. Он как сквозь землю провалился.
Или наверное просто исчез в тумане того злополучного дня.
                    
Когда весь табак выкурен, трубка возвращается к нему. Он очищает ее и пепел складывает возле центрального алтаря.

#2 Tanelorn

Tanelorn

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 13 March 2003 - 06:00 PM

Химера.

Часть вторая и последняя.

Сидя у камина и слушая, как потрескивают сухие поленья, я наслаждался  теплом, протянув ноги поближе к каминной решетке. Языки пламени неистово дрожали в гудящем камине, и отражались на стекле пузатой бутылки с прекрасным шотландским виски, что стояла подле меня на трехногом ореховом столике. Трубка лежала там же, и пламя играло по  лакированной поверхности ее черного мундштука, заканчивающегося мрачной головою из слоновой кости. Отверстие для табака одновременно являлось разинутой пастью мифического чудовища, обращенной кверху, и словно готовой проглотить все падающие с неба звезды. Вообщем, один только взгляд на странную форму этого воистину интереснейшего предмета вызывал во мне трепет праведника, увидевшего в ночи крылья летящего демона.  Я не суеверный человек, но то, что являла собою трубка, приобретенная у проклятого старьевщика, заставило меня сделать непоправимое. Вместо того, чтобы избавиться от нее любым возможным способом, я набил в нее табак, и поднес к ее голове горящую спичку. Понимаете, это не я зажег в ней огонь. Тут было нечто другое, чему я не мог найти логического объяснения. Трубка повелевала моим существом, и я не мог противостоять ее силе, приказывающей мне разжечь в ней пламя.
Затягиваясь, я выпускал струйки дыма, медленно стелящегося по комнате, и превращающегося в непонятную субстанцию. Я захотел встать, но не смог даже сдвинуться с места. Передо мною из дыма сформировался призрачный колышущийся силуэт некого существа. Трудно подобрать слова, чтобы описать то, что я увидел, прикованный к креслу цепями охватившего меня ужаса. Все представления о мире разом рухнули в бездну неведомого. Мне оставалось лишь отдаться в руки оставшегося во мне человеческого разума, и смотреть и видеть то, чему я стал причиной.
Исчезла комната и стены, камин, и вся обстановка гостинной.
Я сидел на вершине черного утеса, а подо мною расстилалась клубящаяся  тьма из которой ко мне лезли чудовищные существа, карабкаясь по отвесной скале и протягивая в мою сторону когтистые омерзительные лапы.
Время остановилось, и крик ужаса вырывающийся из моей груди застыл и превратился в жалкий хрип и стон.
Одним резким ударом я разбил трубку о камень, и горящая зола рассыпалась по земле снопом искр.
Постепенно я пришел в себя. Не помню, как вернулись стены комнаты, и все вернулось на свои места. Разбитая трубка лежала на полу. Голова Химеры раскололась на две половинки.
Вот так все и произошло.
Я искал старика, продавшего мне трубку. Естественно, его уже не было в городе вместе с лавкой.
Говорят, будто бы похожую лавку со странными вещами и их продавцом видели в Амстердаме, по словам других очевидцев она появилась только один раз,на узеньких улочках старинной Праги. В те дни там стояла пасмурная погода, и невиданный доселе
туман застилал собою улицы города.
 
Когда весь табак выкурен, трубка возвращается к нему. Он очищает ее и пепел складывает возле центрального алтаря.

#3 Tanelorn

Tanelorn

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 15 March 2003 - 06:00 PM

                    Не пишите больше! - попростил пришедший умоляюще.
- Обещаю и клянусь!- торжественно произнес Иван.                    
Когда весь табак выкурен, трубка возвращается к нему. Он очищает ее и пепел складывает возле центрального алтаря.

#4 Tanelorn

Tanelorn

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 14 April 2003 - 06:00 PM

                    Неужели так х..во получилось? :'(                    
Когда весь табак выкурен, трубка возвращается к нему. Он очищает ее и пепел складывает возле центрального алтаря.

#5 Kandr

Kandr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 15 April 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Неужели так х..во получилось? :'(

Ошибаешся.
                    
С уважением,
Камынин Андрей

#6 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 15 April 2003 - 06:00 PM

Если смотреть с другой стороны, то стиль свободный, легкий и неперегружающий тяжелыми деталями.

Поскольку недогадываюсь об авторе... и ненахожу намека на фантастику или сказку или... (а плюс к тому что упомянут Амстердам), скажу так, напичкали (пропитали) трубку кокаином или чем небудь по хлеще... Это не трубка из ада, а миражи наркоты... (или демоны из демонологии)........................................................................
Да если уколоться, то не такие еще вещи увидим: — X..............................

Хотя могу сказать только три вещи по поводу критики:
Первое. В самом конце — слово "естественно". Это слово портит рассказ. Недает тайны и рыска. Намек на сказку. и т.п. и т.пр.
Второе. Где-то спрятался герой. В смысле — слишком легко он разбивает трубку. Каждый демон, а тем более их куча, по принципу недолжна дать возможности легко угробить вещ, от которой они зависят. Нет борьбы и противостояние.
Ну и в трети[. а последствия для героя? И меньшее переживания оставляет последствия. А тут встреча с потусторонними силами! Хоть бы селена появилась бы или руки месяц тряслись...

Вот эти недостатки и приводят к мысли про мираж наркоты.

Просим без обид — это не провокация, а всего на всего просто первое впечитление прочитав...: — X

Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#7 Tanelorn

Tanelorn

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 16 April 2003 - 06:00 PM

                    Приятно уже то, что кто-то прочел и заметил. Литература начинает сущестовать только тогда, когда на нее обратили внимание...
Дебют получился..."пэже жив и я счастлив, ку"
Согласен, что с трясущимися руками недостача получилась(надо было Лафкрафта больше читать), да и поторопился с разбиванием магического предмета
Никто не обижается на критику. Она тоже часть литературы и имеет на право просто быть
wink.gif                    
Когда весь табак выкурен, трубка возвращается к нему. Он очищает ее и пепел складывает возле центрального алтаря.

#8 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 16 April 2003 - 06:00 PM

                    :beer                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#9 Aleks_nw

Aleks_nw

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 47 Сообщений:

Опубликовано 19 November 2005 - 09:48 AM

зря рано трубка разбилась.  надо было ее оставить целой, но бояться курить, а от кошмара избавиться другим образом, а то дествительно напоминает наркотическое опьянение.

в общем читать было приятно, но слишком много ужаса из ниоткуда....  

помню читал какого=то автора.. там было моря ужаса.. но я так и не смог до конца книги понять - почему вдруг все ужасались и чего.

у вас получилось лучше чем у того автора.  

smoke.gif  

#10 The Pried Piper

The Pried Piper

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 547 Сообщений:

Опубликовано 19 November 2005 - 08:39 PM

2 Tanelorn:
Этот дедушка-продавец из Праги, это случаем не наш Karel Hingar со Штепанской был? Как раз на прошлой неделе присутствовал при продаже аборигену трехколенки фарфоровой.
А то я спрошу. У него вроде как также и на Злата раньше магазинчик был.  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif

#11 Golem

Golem

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 750 Сообщений:

Опубликовано 20 November 2005 - 06:06 AM


Aleks_nw, дата сообщения:  Nov 19 2005, 07:48 AM
зря рано трубка разбилась.  надо было ее оставить целой, но бояться курить, а от кошмара избавиться другим образом, а то дествительно напоминает наркотическое опьянение.
smoke.gif

Или еще как нибуть обыграть ,какие нибуть свойства потусторонние добавить wink.gif
Мне понравилось!
Для умного трубка - это способ что-нибудь обдумать, для глупого - подержать что-нибудь во рту.
http://urtk.info/

#12 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 20 November 2005 - 09:50 AM

Мне понравилось,хоть я и ,в силу особенностей характера,не любитель мистики...Придраться к сюжету и слову можно всегда - но надо ли? Критерий простой - нравится,не нравится...А все лит.анализы - от лукавого и нужны,главным образом, для поддержания портков профессиональных критиков. Так что - успехов...Пишите и обрящете..
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#13 Golem

Golem

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 750 Сообщений:

Опубликовано 20 November 2005 - 11:43 AM

А вот и иллюстрация biggrin.gif
http://www.stoabriars.com/photos/SauronGroup.JPG
Про эту история wink.gif  biggrin.gif  
Для умного трубка - это способ что-нибудь обдумать, для глупого - подержать что-нибудь во рту.
http://urtk.info/

#14 Marabux

Marabux

    235-й Трубопроводный

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2450 Сообщений:

Опубликовано 20 November 2005 - 11:14 PM

ужасть то какая, а кошмары после курения не мучают laugh.gif  
© IVA. А вольный ветер уже остатки шевелюры через форточку лохматит.
© Naum. Он так играет, как я пою. Надо в него кинуть чем-то.
© Pesok. ТК - это заразно.
© К.Никитич. Как обкуришь, так и покуришь.
235

#15 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 21 November 2005 - 04:24 AM

Очень и очень компактно написано. Такую сцену на пару десятков страниц нужно расчитывать. Да и то подавать не сразу ...
А вообще замысел неплох, нужно развивать до рассказа.
А по поводы наркоты ...
- Да несогласный я! smoke.gif

Пока куришь трубку мысль, бывает, так далеко улетает. Думаю, что это тот самый случай.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#16 Dr. Faust

Dr. Faust

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 16 October 2008 - 06:29 AM

Скажу одним словом: КОРОТКО! Слишком коротко для такой неплохой завязки, путешествие в Царство ужаса (ведь это не обязательно ад, верно?) заняло всего несколько абзацев. А ведь можно из коротенького рассказа сделать леденящую душу новеллу, в лучших традициях Эдгара По или Амброза Бирса!
Автор, дерзай! sm_ura.gif  

"Эта сигара - мой единственный порок. В тюрьме нужен какой-то порок, чтобы напоминать, что ты человек" (Роберт ДеНиро, "Мыс страха", 1991 г.)

#17 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 16 October 2008 - 01:11 PM

Посмотрите на дату!
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image