Перейти к содержимому


smol

Дата регистрации: 30 Mar 2020
Вне сайта Был на сайте Feb 19 2021 03:45 PM
-----

Сообщения пользователя

В теме:Обсуждение Работы Supertabak.ru

09 September 2020 - 09:49 AM

Прочитать сообщениеVarvar101, 09 September 2020 - 09:28 AM, написал:

Карму наверное править надо... Все знают, что СТ всегда идёт навстречу клиентам, в любой ситуации, даже если косяк не магазина, а производителя или службы доставки.
:lmao Пора дополнить ограничение на продажу в магазине - "+18 и карма, которую править не надо" :lmao
Ладно, убедили - СТ просто супер-супер! :sry
https://vk.com/video7781473_456239020

В теме:Обсуждение Работы Supertabak.ru

09 September 2020 - 09:20 AM

Прочитать сообщениеDan, 09 September 2020 - 07:46 AM, написал:

Тут к Боксберри притензии-то, не к СТ. У меня к Боксберри претензий тоже вагон и маленькая тележка накопилось. Так же пытался делать возврат ещё лет 5 назад, в итоге, если мне не изменяет память, оставил себе то что хотел вернуть :) Супертабак выгодно отличается от многих других интернет-магазинов тем, что умеет свои ошибки признавать и исправлять так, что хочется чтоб ошиблись ещё раз :) , даже просто неприятные ситуации как эта, по большому счёту от них не зависящая, готовы исправлять за свой счёт.
Каждый видит то, что хочет увидеть. СТ не проработал механизм возврата через boxberry. Не посчитал нужным информировать покупателя о текущем состоянии заявки. До последнего отказывался использовать для возврата альтернативный способ отправления и только когда уже разругались, вмешалось руководство с предложением переслать через СДЭК. Менеджер то наотрез отказала в других вариантах возврата - не хотите ходить каждый день в boxberry - значит ничем помочь не можем! Это усугубление ошибки, а не исправление. Если вам хочется наступать на те же грабли, то пожалуйста - продолжайте заказывать. У меня каждый второй заказ в СТ оказался проблемным и повторять больше не хочется. "Готовность исправлять за свой счет" в данном случае была их прямая обязанность - это прописано в правилах торговли.
И очень интересно, как же они так исправили свои ошибки, что вам захотелось, что бы они ошиблись еще раз? Про это можно в личку.
Кстати, связаться с Виктором через л/с на форуме невозможно.

В теме:Обсуждение Работы Supertabak.ru

08 September 2020 - 01:29 PM

Продолжение истории начатой в моем сообщении 1934.
01.09.2020 отправил в магазин письмо, что хочу вернуть брак.
03.09.2020 не дождавшись никакой реакции магазина, я снова написал про желание вернуть бракованную трубку. Сразу ответили что занимаются моим вопросом (видимо я должен был догадаться об этом сам, ведь им сообщить клиенту религия не позволяет наверно) и передали в boxberry заявку на частичный возврат заказа. Оказывается это не так просто – вернуть часть заказа! После долгих объяснений я понял, что магазин делает заявку boxberry, boxberry делает заявку для ПВЗ, которые отправляют подтверждение о готовности получить возврат, и это подтверждение уже отсылается в магазин, что бы те информировали покупателя.
04.09.2020 мне пришло от «супертабак»а письмо: «Ура.. вы можете идти в ПВЗ». Вот прям так, слово в слово))
07.09.2020  я потратил полтора часа на безрезультатную попытку сделать возврат. Сорок минут оператор ПВЗ пыталась получить разрешение принять отправление по этой заявке. Увы… Потом мне сказали, что в течении дня будет создана новая заявка и уже завтра с утра точно можно будет сделать возврат.
08.07.2020 история повторилась. Созванивались с головным офисом boxberry… с магазином… еще с кем то, но возврат так и не оформили. Передали в магазин мой номер телефона, что бы оперативно решить проблему. Через пару часов мне перезвонили из магазина и спросили чего я хотел? Видимо, по их логике, я все это время должен был топтаться в ПВЗ и ждать звонка. Менеджер сообщила, что возврат возможен только через boxberry. И что теперь они напишут им очень гневное письмо.
Представив, что мне снова надо будет ждать письма типа «гип-гип ура! Бежите в припрыжку в ПВЗ» и снова терять на это время, да еще без гарантии на благополучный исход… Да ну его нафиг! И так слишком много времени и нервов потрачено на это.
В результате  – через неделю после информирования магазина о бракованном товаре, более двух суток ожидания отклика на обращение, двух безрезультатных посещений ПВЗ после приглашения из магазина, отказа предложить альтернативный вариант пересылки, - я так не смог вернуть брак в магазин.

P.S.Только что позвонил видимо начальник и предложил воспользоваться для пересылки СДЭК, так как в boxberry технический сбой и обработать заявку в разумные сроки они не смогут. Спасибо конечно, но уже не надо.

В теме:Трубки Barontini

03 September 2020 - 10:29 AM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 03 September 2020 - 10:16 AM, написал:

По трубкам. Не понял зачем снимали финишный шеллак (и трубки обесцветили), т.к. он сам постепенно сотрётся.
А то, что карбон отваливается - совсем не страшно. Тема.
Подумалось, что под лаком греется сильнее. И внешний вид не устраивал. Сейчас хоть на дерево стало похоже. Со временем от рук и температуры потемнеет и будет нормально.
Про карбонизацию написал в другом ключе - на форуме читал, что некоторые ее сразу стараются снять наждачкой (не по феншую типа), а тут и напрягаться не надо, все само отходит без усилий.
Пока меня эти трубки устраивают в том виде, в каком они есть (были) и больше ничего доделывать в них не собираюсь.

В теме:Трубки Barontini

03 September 2020 - 09:02 AM

Прочитать сообщениеALEX_45_ORP, 03 September 2020 - 08:49 AM, написал:

вот например такое сообщение вызвало бы волну советов и вопросов, а?
Если ставить цель привлечь к себе внимание или быть латентным троллем, то таки да :fanat
В моем сообщении чего лично вас так зацепило? Не пользуетесь такими дешевыми трубками? - рад за вас. Прочитали, картинки посмотрели и забудьте за ненадобностью. Зачем волну поднимать и чего то доказывать? Вам в детстве внимания не уделяли, что вы тут на форуме добираете?