Перейти к содержимому


Sergey

Дата регистрации: 03 Nov 2003
Вне сайта Был на сайте Dec 03 2013 11:11 AM
-----

#538836 Помогите опознать трубку!

Опубликовано Sergey вкл 24 April 2013 - 12:59 PM

Прочитать сообщениеAnd161, 24 March 2013 - 05:52 PM, написал:

Доброго времени суток!

Уважаемые господа! Не сколь не сомневаясь в Вашем опыте взываю о помощи бывалых трубокуров!
Имеется вот такой вот экземпляр. Прикупил необкуренную у одного товарища из его коллекции. Уж не знаю, что его сподвигло на сей поступок, вобщем уступил он мне ее, уж больно понравилась она мне.
Обкурил неспешно... Очень нравится. Вес подходит. В зубах хороша. Только нет представления об истории данного шедевра. И шедевр ли это.
Если кому плохо видно на фото, клеймо представляет собой символы, образующие "NIK".

http://fotki.yandex....61/view/670157/

Заранее благодарю!
С уважением.

Это трубка работы красноярца Николая Савинова, он умер несколько лет назад. Безвременная кончина не дала ему реализовать потенциал трубочного мастера. Его трубка с таким же клеймом NIK у меня одна из любимых.
Про его трубки немного здесь: http://pipeclub.net/...колая-Савинова/

Ник на этом форуме: Nikolas
Профиль здесь: http://pipeclub.net/...p?showuser=3625

С уважением,
Сергей


#302443 Красноярский клуб

Опубликовано Sergey вкл 10 February 2010 - 09:42 PM

Ну, это вы, молодеж, понты меряете ноутами да мобилами-коммуникаторами. Мы - по-старинке, ручка хорошая перьевая (Монблан, к примеру), котлы типа добрый швейцарский хронограф ... ну, там, запонки/заколка ... трубка опять же, зажигалка smoke.gif



#287844 Запах из трубки

Опубликовано Sergey вкл 03 December 2009 - 08:01 PM


Liv58, дата сообщения:  Dec 3 2009, 11:05 AM

Правда, какое всё это имеет отношение к запаху из трубки - не понимаю sm_nenau.gif

Самое прямое. Чтоб не было запаха из трубки, надо реже мыться smoke_man.gif  


#274916 Вкусная трубка

Опубликовано Sergey вкл 12 October 2009 - 11:21 PM

Не хочу показывать пальцем, но .... есть мастера, полирующие дымканалы и табачную камеру, выводящие сложную геометрию раструба в загубнике. Это я имел в виду под перфекционизмом. Я бы и 3-5% улучшения вкуса на это не дал. Эстетика - да, но на вкус не влияет. Зато на цену, как правило, влияет. biggrin.gif

Если деревяха хорошая, то трубка, сделанная без грубых ошибок, будет вкусной. Если деревяха плохая (я не про рисунок), перфекционизм бессилен .... на своем опыте курильщика прочуствовал. Называть поименно мастеров, от чьих трубок избавился по причине невкусности, не хочу, среди них есть и софорумчане. Это не их вина, просто с бриаром не повезло. biggrin.gif А вот "итальянцы" все остались в ротации. Такая статистика.


#225717 Трубки Александра Андреева

Опубликовано Sergey вкл 14 February 2009 - 09:19 AM

У меня в постоянной ротации 2 Сашины трубки, обе с 2005 года, обеими доволен.
Одна - из абрикоса, очень удачно вписаны годовые кольца в форму. Фото не передает всего обаяния этой трубки. Я как взял ее в руки, так больше и не выпустил, только деньги отдал. Саша делал еще несколько вариаций этой трубки, но такого удачного сочетания годовых колец и формы не получалось.
Трубка СТОИТ!!! Причем, не касаясь загубником поверхности стола, что очень удобно.

Вторая - бриар. Бульдожники сразу угадают, что это данхилловский шейп 4108. Я его (шейп) считаю идеальным. Трубка была сделана мне по заказу.

Обратите внимание на загубники. Это мы с ним вместе отрабатывали конструкцию. Я типа проектировщик, он - исполнитель. Исключительно удобны!!! Я этой детали придаю большое значение. Саша мне к нескольким трубкам доводил или переделывал мундштуки.

Саша - постоянный участник наших клубных посиделок и "беда и выручка" в случае поломок, переделок и исправления глюков трубок. Для "неклубных" трубокуров изготовление на заказ и ремонт трубок Саша осуществляет через м-н "Гавана". Там же отдельная полка с его трубками.

Связаться с ним не просто. biggrin.gif В заповеднике, где он работает (и на досуге возится с трубками), даже мобила не берет. В Интернет-пространство он тоже не выходит .... такие дела.

С уважением,
Сергей

user posted image

user posted image

user posted image


#205978 Уход за трубкой

Опубликовано Sergey вкл 08 November 2008 - 06:28 PM


К.Никитич, дата сообщения:  Nov 8 2008, 07:41 AM
Чищу трубки каждый день , всегда разбираю. Дымоканал чищу вдвое сложенным ершом  " табачная лавка " или "Фауен," первые ерши всегда грязные. Внутри баллона жестко прохожусь обрезанной зубной щеткой. Прилипший табак убираю трубочным ножом из ржавейки. smoke.gif

Я тоже уже неск. лет на "Фауене" и "Табачной лавке" остановился. Остальные, какие ни пробовал, фигня - и тонкие, и проволока мягкая.
Чубуки диаметром от 4,2 мм чищу ершиком, сложенным вчетверо . Хорошо идет, со скрипом. Вот тут и важна жесткость проволоки. umnik.gif

К сожалению уже года два из продажи исчезли полосатые бело-зеленые конусные "Danmore", они были потолще бело-синих "Фауенов", тоже хороши. Я последнюю пачку растягиваю - пользую только для финишной чистки мундштуков.

А чашу - иногда без нажима трубочным ключом (Фауен), после (тоже далеко не всегда) - сухим бинтом на мокром (чтоб не проскальзывал) пальце. Генеральная уборка заключается в том, что к привычной процедуре изредка добавляю оттирание смол с верха чаши. Инструментарий - клок ваты и слюна. biggrin.gif

Как-то засекал, чистка трубки - 1,5-2 мин.

С уважением,
Сергей


#194261 Болтающийся мундштук

Опубликовано Sergey вкл 29 August 2008 - 08:36 AM

"Фум-лента" в хозяйственных магазинах называется. biggrin.gif
Пользую, в основном на даче, но для трубок - не догадался. Приму на вооружение, как нибудь попробую при случае.
Она бывает разной толщины. Думаю, надо самую тонкую.

С уважением,
Сергей


#114015 Обновление внешней поверхности трубки

Опубликовано Sergey вкл 24 October 2006 - 08:14 AM

Проведите (без экстрима) ногтем по повехности чаши (где-нить в невидном месте). На лаке следа не остается, на воске - остается.

Успехов,
Сергей


#105464 Маленькие хитрости

Опубликовано Sergey вкл 18 July 2006 - 11:37 AM

При обкуривании трубки для получения ровного нагара наряду с традиционным подравниванием и уплотнением нагара баттнером иногда применяю следующий прием. Сразу после курения сначала с усилием протираю камеру увлажненным (слюной) куском бинта на пальце, потом – сухим. Одной-трех процедур хватает для превращения бугристой поверхности (такое бывает) в идеально ровную.

С уважением,
Сергей


#99966 Dunhill Early Morning Pipe

Опубликовано Sergey вкл 06 May 2006 - 09:44 AM

Да бес его знает. Может география влияет. sm_nenau.gif  Чего-то не идет Утренняя за Уралом. biggrin.gif  


#97594 Периодичность курения трубки

Опубликовано Sergey вкл 12 April 2006 - 02:41 AM


Marmal Дата Apr 11 2006, 11:53 PM
первая трубка это как первая любовь, поэтому и отношение к ней должно быть трепетное

Marmal, выбирайте, или "трубка для Вас" или "Вы для трубки". biggrin.gif
Трубка - это ПРЕДМЕТ для удовлетворения ВАШЕЙ потребности, чего над ней трепетать. Чистить вовремя надо, а трепетать - лишнее.

С уважением,
Сергей  


#94303 Резкий запах аммиака

Опубликовано Sergey вкл 09 March 2006 - 12:47 AM

Уважаемые коллеги!

Аммиак в табачном дыме присутствует ВСЕГДА и в весьма заметных количествах. D. @ I. Hoffmann в своей монографии приводят многочисленные данные на этот счет, в т.ч. что при курении 1 грамма табака (сигары, сигареты) образуется до 7-9 мг (т.е. 0,7-0,9% от веса табака) аммиака. Правда там много еще чего присутствует "шибающего в нос".

Сам я с "резким запахом аммиака" при курении трубки не сталкивался, но мнение по этому поводу имею. Почти как "….  книгу я не читала, но мнение имею". Мнение это основано на профессиональных знаниях в области горения и термической переработки органических топлив, в т.ч. биомассы. Табак тоже можно считать разновидностью биомассы.

Итак, несколько фактов для размышления:

1. Наиболее распространенный и изученный процесс терморазложения органического топлива – коксование угля. Продукты – кокс, смола и газ. В газе ВСЕГДА содержится аммиак, его выход составляет 0,5-0,6% от массы исходного угля (цифра близка к величинам, которые приводят D. @ I. Hoffmann), аммиак отмывают раствором серной кислоты, полученный сульфат аммония (аммиачная вода) используется как с/х удобрение.

2. Поскольку коксование производят без доступа воздуха, ясно, что источником азота для образования аммиака является органическая масса угля. По элементному анализу в ней содержится порядка 1-1,5% "связанного" азота.

3. В табаке тоже есть "связанный" азот. На сайте tabakerka.dk приведены данные, что наибольшее содержание азота – в Burley – 7% на сухую массу.

4. Аммиак при терморазложении биомассы или угля может образовываться по двум брутто-механизмам:

а) в результате взаимодействия молекул азота и водорода, образующихся при термолизе органической массы;

б) аммиак – это "осколки" азотсодержащих функциональных групп органической массы.

Какой механизм превалирует – неизвестно, трудно для идентификации, а, по большому счету, и не важно.


Не думаю, что есть какие-то табачные смеси или трубки, для которых характерна повышенная эмиссия аммиака. Здесь, скорее, эффект того, что дым с одинаковой концентрацией аммиака (и других "ароматизаторов"), но разной температурой, имеет различную "силу воздействия" на обонятельные рецепторы. Чем дым горячее, тем будет ощутимее "резкий запах".

Поэтому мне кажется надо:

1. Не нюхать чашу в процессе курения. Можно ведь и слизистую носа обжечь.

2. Курить "холодно", тогда и аммиаком "шибать" не будет.

3. Если трубка не обеспечивает достаточное охлаждение дыма (такое бывает), - купить новую.

С уважением,
Сергей



#94055 Недокуривается...

Опубликовано Sergey вкл 07 March 2006 - 01:03 AM


Sonny Дата Mar 6 2006, 09:34 PM
Вы считаете, что единственный способ общения с трубкой это выдерживать правила и регламент соревнований по медленному курению? Я думаю несколько иначе. И ни в коем случае не подвергая сомнению авторитет IvanovIV, тем не менее нахожу полезным понаблюдать за вышеуказанными курильщиками трубки

Я знаком с двумя курильщиками трубок с большим стажем.
Первый случай - стаж около сорока лет. Трубки закурены так, что в камеру можно поместить только сигарету.
Второй случай - стаж порядка 25 лет. В ротации одна трубка, которая за год убивается, потом покупается новая. Чистка - раз в неделю. В промежутках - после забивки дымканал чубука непременно протыкается иглой тройника, иначе не будет тянутся. Игла при этом вся в смоле!!!
Поэтому я стал критически относиться к большому стажу. biggrin.gif

Видел передачу про Ширвиндта. Ершиком два раза промакивает конденсат. Вывод: или трубка фиговая (бывает), или курит горячо.

С уважением,
Сергей



#91701 Удаление запаха из трубки

Опубликовано Sergey вкл 09 February 2006 - 08:44 AM

Попала мне тут по случаю б/у трубочка Poul Winslow. Как говорится, "в руку легла" и "в зубы села" как влитая. Трубочку курили, но не чистили (или почти не чистили). Причем курили что-то типа "грибочков", т.к. запах из чаши был невыветриваемый.

После где-то часовой чистки спиртом (полное блюдо коричневых клоков ваты и десятка 2 ершей), рассверливания дымканала в чубуке с 3,8-4 мм до 4,2 мм (лень чистить, проще высверлить) и пары суток отдыха (и меня и трубки) запах уменьшился (а может я принюхался biggrin.gif ), но остался.

Насыпал в банку (из под Ларсена) активированного угля, погрузил трубку (без мундштука) в уголь и поместил банку на радиатор отопления. Морозы у нас были за 40, топили добро (к стоякам не прикоснуться, за 80 град. точно), короче, за три дня запах ушел полностью.

Теперь трубочка радует замечательным вкусом без тени прежних запахов. Хотя, если честно, думал, что придется прибегнуть к "спиртово-угольному" методу.

Еще раз убеждаюсь, что если трубка качественная, то "угробить" ее очень и очень не просто. Прежнему хозяину не удалось. biggrin.gif

С уважением,
Сергей



#91522 Курение фильтровой трубки без фильтра

Опубликовано Sergey вкл 07 February 2006 - 12:39 PM


Edi Дата Feb 7 2006, 08:17 AM
А серебро очень полезно для организма.

Спорно. umnik.gif
Серебро (его водорастворимые ионы) обладает бактерицидными свойствами. Но.... серебро - это heavy metal (тяжелый металл), действующий угнетающе не только на разные бактерии, но и способный накапливаться в организме с печальными последствиями. Его влияние на организм находится в начальной стадии иссследования. Относительно недавно Санэпиднадзором запрещено использование импрегнированных серебром (чтоб не заводилась микрофлора) активированных углей в детских учреждениях, т.к. ионы серебра при определенной концентрации вредны для организма, а детский организм .... сами понимаете.  

Т.е. все хорошо в меру!

А по теме топика - курю фильтровые трубки  без фильтра и никакого дискомфорта или существенной разницы с безфильтровыми трубками не ощущаю. Тоько чистить немного геморройнее, но не намного.

С уважением,
Сергей