Перейти к содержимому


Edi

Дата регистрации: 27 Jan 2004
Вне сайта Был на сайте Jan 15 2023 03:18 PM
-----

#574877 Помогите с выбором пожалуйста

Опубликовано Edi вкл 10 January 2014 - 06:59 PM

Прочитать сообщениеLupus, 10 January 2014 - 06:32 PM, написал:

В Харькове.
В Харькове есть клуб. Сходите - пообщайтесь. Подскажут, помогут выбрать. Это полезно ;)


#574252 Посоветуйте табак

Опубликовано Edi вкл 08 January 2014 - 01:40 PM

Чтобы от трубки не было геморроя, надо ее использовать исключительно по прямому назначению.


#573595 Falcon

Опубликовано Edi вкл 03 January 2014 - 10:19 PM

Прочитать сообщениеbeethoven2, 03 January 2014 - 09:24 PM, написал:

Вся закавыка в том, что в данном случае это не обсуждение, а навязывание своего, единственно верного мнения, подавляя точку зрения оппонента, причём достаточно жёстко. Такое у меня сложилось впечатление. Хотя, возможно, я и не прав. Субъективная оценка. -_-
Я Вам навязывал мнение? Возможно ли вообще такое?
Мне, по любому счету, совершенно неважно что Вы курите, из чего курите и курите ли вообще.
Ваше мнение о форуме не совсем отражает суть, лишь частично. Данный форум ценен не только, да и не столько, общением. Он уникален своей базой знаний. Он великолепен именно в этом отношении.
Когда я пишу здесь, а это бывает крайне редко, я обращаюсь не к оппоненту (у меня их тут нет), а оставляю свою крупицу в базе знаний.
Вывод: не берите близко к сердцу, да и далеко не берите.
Вкусного всем дыма, а я опять ухожу в радиомолчание.


#573575 Falcon

Опубликовано Edi вкл 03 January 2014 - 07:57 PM

Ок. Попробую объяснить развернуто.
Преамбула
Трубка по сути должна иметь два параметра для комфортного курения: хороший исходный материал (и бриара, и не менее важно - мундштука) и хорошую инженерию, опять таки, как деревянной части, так и мундштука.
Если можно не рассматривать качество, то с инженерией у Фалкона все совсем плохо.
Я не хотел объяснять очевидные вещи и выступать в роли Капитана Очевидность, но без этой вводной не ясна будет основная мысль.
Амбула
Весь мир сегодня потребляет не качество, а маркетинговую "лапшу". По-моему, спорить с этим глупо, хоть и можно.
Трубки же стоят особняком. Исключительно из-за малого рынка сбыта. Это чуть не единственный сегодня сегмент рынка, где структурировано более-менее по качеству, а не по разрекламированности образа.
Фалкон - это маркетинговая фишка. Чужак с отсутствующей инженерией, но привлекательными маркетинговыми штучками.
Эпилог
Когда вы покупаете растительное масло с надписью "у нас с витамином Е", знайте, что платите ни за что - в любом масле есть этот витамин. Когда вы платите за мыло для интимной гигиены, знайте, что оно ничем, кроме цены, не отличается от обычного. И так далее, и тому подобное.


#568221 Трубки Александра Бришуты

Опубликовано Edi вкл 07 December 2013 - 10:48 PM

Прочитать сообщениеСергун, 07 December 2013 - 10:45 PM, написал:


переведи (с)
По аналогии с датской бабушкой: http://www.annejulie.com


#567133 Как выбрать трубку

Опубликовано Edi вкл 01 December 2013 - 07:58 PM

Прочитать сообщениеschtirlic, 01 December 2013 - 01:12 PM, написал:

при курении с фильтром практически нет необходимости чистить мундштук-выкинул фильтр и всё, я постоянно курю с фильтром.Тяга другая-это да,но опять таки с фильтром или без-личные предпочтения!
Не забывайте добавлять "вам нет необходимости". Ибо большинство чистит мунш вне зависимости от наличия фильтра и фаз луны.


#567075 Как выбрать трубку

Опубликовано Edi вкл 01 December 2013 - 01:06 PM

Что наоборот?
Любая преграды на пути дыма мешает нормальному курению по определению. Фильтр, в том числе.
Чистить фильтровую трубку сложнее, тем более, если курить ее без фильтра, что и будет происходить в данном конкретном случае.


#567036 Как выбрать трубку

Опубликовано Edi вкл 01 December 2013 - 08:30 AM

Где папе в деревне фильтры покупать. Пожалейте папу, купите без фильтра. Трубку с фильтром чистить сложнее.


#251235 Трубки и табак – разные пути одной культуры

Опубликовано Edi вкл 22 June 2009 - 04:50 AM

Из передачи "Голос Трубокура".

Считается, что табак в Россию, а значит и в Украину, завез Петр I.  Петр легализовал курение и  ввел культуру потребления табака. Возможно, в России так и было. В Украине же, культура потребления табака и использования трубки появилась намного раньше.
Петр первый правил Россией с 1689 года, а «окно в Европу» прорубил после 1710-го.
Украина до и во время правления Петра наиболее известна Запорожской Сечью (которую Петр Первый и разгромил).
Курение трубки в запорожской Сечи было очень развито. В украинском фолькльоре трубка – очень популярный образ. Особенно, в связи с запорожским казачеством.
О большом распространении курения среди казаков писал в своих трудах известный украинский историк Яворницкий. Так, в книге «Запорожье в остатках старины и преданиях народа» он приводит воспоминания Россолоды. Эти воспоминания записаны в начале 80-х годов ХIХ ст. Россолоде было тогда 116 лет и он рассказывает, что слышал от отца об обычаях казачества последнего периода существования Сечи: «Где уже запорожцы и не будут трубок курить? Это самое первое дело у них… трубка у них – самая первая подруга. Запорожец, как сел на коня, как закурил трубку, так верст шесть или семь и больше курит и изо рта ее не вынимает»…
Современные историки также подтверждают широкое распространение табакокурения в Украине в допетровский период. По словам известного исследователя казачества, кандидата исторических наук, научного сотрудника Института истории Украины НАН Тараса Чухлеба, трубка известна в Украине с ХVII столетия. «Очевидно, казаки «познакомились» с ней во время походов Черным морем к берегам Турции. Известно, что в Европу трубка пришла из Америки после больших географических открытий. Уже во второй половине XVI ст. этот способ курения табака появляется в Англии и Голландии. Из Европы трубка попала Восток. А в Украину «приплыла» из Турции. Это подтверждает этимология, ведь «тютюн» (табак), «люлька» (трубка) - слова тюркского происхождения».
В подтверждение этой теории можно привести и факт популярного способа курения коллективом. Археологические находки изобилуют примером трубок с несколькими мунштуками, по примеру кальяна.
Более того, по утвержению Яворницкого, каждый курень имел «общественную» трубку, которую курили коллективно. Такие трубки имели большой размер и были украшены бусами и драгоценными камнями. Такие трубки изготавливались из дерева, кости, пенки.
Каждый казак имел и свою «люльку». Считалось, что трубка служит оберегом, талисманом, поэтому к выбору трубки казаки относились очень педантично. Считалось, что чем более трубка отличается от остальных, тем более «охранными» свойствами она отличается. Потеря же трубки считалась плохой приметой.
Пожалуй, ни в каком другом фольклоре не уделено столько внимания обыкновенной курительной люльке, как в украинском. Разве только знаменитая "трубка мира" из легенд индейцев Северной Америки может сравниться с этой славой. Выкурить "трубку мира" стало синонимом слов "прекратить распри", "прийти к примирению". Украинская люлька имела другое назначение: в годину непримиримой борьбы с захватчиками и поработителями она вещала пожары... в часы же затишья становилась символом "доброй думки".
В Украине в допетровский период выращивался табак огромными плантациями. Свидетельствуют об этом труды выдающегося французского историка Фернана Броделя, посвященные экономической истории Западной Европы XVI-XVII ст.: «Бояре российские и иные частные лица завозят для продажи тайно табак из Черкащины в Украине, где он произростает в большом количестве».

Михаил Балтакса, специально для «Голоса трубокура».


#250634 Города, где мы живем

Опубликовано Edi вкл 17 June 2009 - 11:52 PM


Саид, дата сообщения:  Jun 18 2009, 03:19 AM
rolleyes.gif Дыму-то скока!Углём топят?

Да с кризисом и уголь скоро закончится smile.gif


rus-grad, дата сообщения:  Jun 18 2009, 05:40 AM

и Вера  rolleyes.gif

И Вера  biggrin.gif


#250478 Профессии трубокуров

Опубликовано Edi вкл 17 June 2009 - 04:15 AM

Он был зятем генсека, а это круче smile.gif


#250429 Профессиональная этика трубочного мастера

Опубликовано Edi вкл 17 June 2009 - 01:55 AM


Сан Сеич, дата сообщения:  Jun 17 2009, 09:24 AM

А реакция мастера на критику обывателя не имеет отношения к данной теме wink.gif

Прямое отношение. Ведь мы говорим именно об этике Мастера.


Сан Сеич, дата сообщения:  Jun 17 2009, 09:24 AM

В мед- и пединститутах это с первого курса, как отдельный предмет, внушают. Называется "профессиональная этика и деонтология".

Это не этика, а круговая порука. Когда ошибки врача не признаются вслух коллегами. Ни к чему хорошему это не приводит.


Сан Сеич, дата сообщения:  Jun 17 2009, 09:24 AM

Первый и главный закон любой профессиональной этики гласит, что ЛЮБЫЕ действия коллеги могут обсуждаться ТОЛЬКО с коллегами. Сколько себя помню, его свято соблюдали все врачи, педагоги, юристы, артисты, художники и т.д. Обыватель может обсуждать кого угодно, но внути цеха – только так. Исключение составляли низшие слои, но там о морали и речь не идет.
В последнее же время этот святой закон нарушают направо и налево и в медицине и в педагогике и где угодно. И делают это, главным образом, приехавшие из колхозов, аулов и прочих глубинок. Этика для них – излишняя роскошь.

Очень этично написано. И интеллигентно, к слову.

Аргумент же "а у меня продается, поэтому вы неправы" вообще звучит забавно. Большими количествами продается лишь ширпотреб и фастфуд. Поэтому, либо Мастер, либо ширпотребщик. Во втором случае, какие претензии?

Говоря же о профессиональной этике, подразумевают обычно не отношения внутри "цеха", а то, принципы подачи публике, потребителю. Какие моральные рамки ставятся снаружи, а не внутри коллектива.  


#250246 Профессии трубокуров

Опубликовано Edi вкл 16 June 2009 - 09:11 AM

По профессии... Промэлектроника.
13 лет уже работаю гл. редактором в газете.


#248540 Трубки Hans Nielsen"Former"

Опубликовано Edi вкл 08 June 2009 - 04:12 AM

Спасибо Науму Ефимовичу - смог за Б-жеские деньги приобщиться к Мастеру.
Только начал обкуривать.

user posted image


#246887 Табак и форма трубки, табачной камеры

Опубликовано Edi вкл 29 May 2009 - 01:52 PM

Весь кайф трубки в ее узкой специализации smile.gif Т.е., неуниверсальности. Можно поначалу из любой формы трубки курить любые табаки. А потом уже покупать трубки под свои задачи. Я так думаю.