Перейти к содержимому


Rel

Дата регистрации: 20 May 2004
Вне сайта Был на сайте Dec 09 2023 09:52 PM
*****

#841681 Прокуренная кухня

Опубликовано Rel вкл 07 April 2018 - 11:35 AM

Прочитать сообщениеSHARK, 07 April 2018 - 10:01 AM, написал:

Думаю вопросы о пользе или вреде микроволновки относятся к разряду вопросов ....вредно или полезно подносить мобильник к уху во время разговора. Для меня точно вредно....если длинный разговор начинает подташнивать и как то не приятно в виске. Уже лет 15 как говорю по громкой или через наушник. С микроволновкой то же самое .....еда после нее отличается от нормальной....есть привкус ...не хороший. Лет 20 как не пользуюсь и никто из знакомых то же .  
Конечно это все индивидуально и зависит от особенностей организма.....
Гм. А Вас вай-фай соседский зловещими лучами не прожигает по ночам?
Шутки шутками, почитайте. https://lamp.im/uzna...uter-po-nocham/

Прочитать сообщениеSHARK, 07 April 2018 - 10:01 AM, написал:

но плов и.... рисовая каша.....это как песня....это для удовольствия...не для перекусить...или шашлык можно сделать на электромангале дома ....или уху из пакетика....так мы же тут делимся как ПРАВИЛЬНО и ВКУСНО курить трубку и как подобрать ТАБАЧОК и .....как от всего этого получить УДОВОЛЬСТВИЕ.... :sry :sry :sry :lmao :lmao :lmao
Потому, разумеется, готовить следует только на костре, с молитвой, в шапочке из фольги и лаптях - и непременно как минимум в пятидесяти километрах от ближайшей вышки мобильной связи.
Да, :pipe :pipe :pipe

Прочитать сообщениеschtirlic, 07 April 2018 - 10:33 AM, написал:

Мы все жертвы прогресса,лучше еды в русской печи нет ничего,да только где её взять в городской квартире :neznau
Частично воздействие русской печи можно имитировать в чугунном казане с его большой теплоёмкостью. А при наличии электрического духового шкафа, способного работать в диапазоне 50-80°C, можно приготовить любое блюдо один в один. Ну, если отбросить романтику.
Главное - иметь желание, понимать физику процессов приготовления пищи и пореже бить в шаманский бубен.
Кулинария - это не магия, а ремесло.


#841459 Прокуренная кухня

Опубликовано Rel вкл 06 April 2018 - 10:36 AM

Прочитать сообщениеangelzoom, 06 April 2018 - 07:25 AM, написал:

Вчера полдня убил на то, чтобы вникнуть в суть откидного плова, так и не понял.
Надо попробовать приготовить по классике и в микроволновке.
И понять, отличается ли он от риса, который я готовлю в пароварке или овчина выделки не стоит.
Я до этого по Похлёбкину варил на плите, но теперь только так готовлю.

Прочитать сообщениеKoloboq, 06 April 2018 - 09:45 AM, написал:

Рела, ты штоле развёлсо и переехал в общагу? :neznau :grin
Наоборот, мы переехали в квартиру, и у меня теперь есть собственная кухня!


#841263 Прокуренная кухня

Опубликовано Rel вкл 05 April 2018 - 09:36 AM

Хочу рассказать, как можно приготовить откидной плов в микроволновке.
Рецепт свой, пришёл к нему опытным путём, попытавшись воссоздать физику процесса в новых технологических реалиях. Хоть по факту он уже и не откидной, но всяко плов.
Что такое откидной плов? Берётся рис, замачивается, варится в большом количестве воды до полуготовности, после чего откидывается на дуршлаг. Пока с него стекает вода, дно казана выстилается тестом или лавашом, тот поливается топлёным маслом, после чего сверху кладётся рис, прогревается, лишняя влага выпаривается, доводя рис до готовности, после чего сверху рис также заправляется топлёным маслом - и вперёд. Такой плов можно подавать в качестве гарнира к мясу или курице, шашлыкам - да чему угодно. В Индии готовится чуть проще и называется butter rice.
Но возни многовато, хотя схожего результата можно добиться в микроволновой печи. Попробую максимально подробно описать. На самом деле, текста больше, чем собственно действий.

Потребуется стеклянная посудина для микроволновки ёмкостью литра три, как на картинке ниже - скорее широкая, чем глубокая, пачка риса, три-четыре ст.л. топлёного масла, соль и кипяток.

1. Высыпаем в пресловутую посудину полкило риса (басмати или жасмин, я обычно покупаю мистралевский) замачиваем в тёплой воде примерно на минут сорок-час. Рисинки должны набухнуть и разгрызаться без скрипа.
2. Промываем рис под проточной водой до прозрачности, аккуратно сливаем и заливаем рис кипятком так, чтобы толщина слоя воды над рисом была примерно равна толщине слоя риса. Или чуть меньше. Тут на глаз, поскольку зависит от геометрии посуды, со второго-третьего раза точно получится. Воду солим хорошо.
3. Ставим в микроволновую печь без крышки минут на двадцать на максимальную мощность. Результат должен быть таким - рисинки наверху чуть погнутые, суховатые, в то время, как снизу воды не осталось вовсе. Готово? Достаём.
4. Берём вилку и нежненько, от дна наверх, от борта к центру вскрываем слой горячего риса, попутно аккуратно разбирая комки кончиком вилки и помогая ей левой рукой, стараясь не ломать рисины. Наша задача - распушить рис, чтобы он лежал как можно менее плотно. Теперь достаём из холодильника топлёное масло (можно, конечно, обойтись хорошим сливочным, но), наскребаем столовую ложку масляной стружки и раскладываем её по поверхности*. Накрываем парой вафельных полотенец и идём курить минут на пять-семь.
5. Повторяем предыдущий пункт.
6. Повторяем предыдущий пункт.
7. Повторяем предыдущий пункт.
В итоге - что? Влажность внутри посудины выравнивается, лишняя влага выходит в ткань, каждую рисинку обволокло масло, и на выходе вы получите большую миску ароматного, пушистого, воздушного, рассыпчатого, а главное - очень вкусного риса.

*Важно - масла не должно быть много, у меня на пачку риса уходит не больше трёх столовых ложек. Кстати, топить мне не нравится, стружкой проще контролировать количество и площадь. Хотя делайте по вкусу, конечно, Сталик, например, любит заливать откидной плов маслом к хренам. Но в моём рецепте не столько важен вкус масла (хотя он, безусловно, присутствует!), сколько аромат и функция разделителя рисинок.
Опубликованное фото


#818008 Прокуренная кухня

Опубликовано Rel вкл 07 November 2017 - 07:29 PM

Прочитать сообщениеflymed, 06 November 2017 - 01:30 PM, написал:

Кстати, если кому вдруг антиресно станет, то тут рассказал про сегодняшний плов пошагово. С картинками...)
https://archgl.livej...com/134917.html
Нарядно, красиво, молодец :)

Расскажи про индукционную плитку поподробнее, пожалуйста. Плюсы, минусы, подводные камни, как говорится. Какую выбрал, как греет чугун, на что обратить внимание.

Прочитать сообщениеBonifatich, 06 November 2017 - 05:23 PM, написал:

Вот по поводу плова, что мне интересно искренне, и у Сталика  я тоже не смог найти - когда заканчивать жарить морковь и вообще готовить зирвак. Мне и моим друзьям мой плов нравится, но рис, а особенно если использовать дев-зиру кажется темноватым в готовом боюде.
На мой взгляд, главное - не пережарить лук. Если его передержать, он и цвет испортит, и горчинку добавит. Поэтому я его после обжарки лучше выловлю, а мясо с морковью, наоборот, прижарю посильнее. И верну уже перед самой заливкой зирвака кипятком. Хотя это и не по канону, гг.

***

Вот, если интересно, мой отработанный рецепт из этой же темы, опробован и на газу, и на дровах.

***

А вот пара полезных советов из телеграм-канала all_pilaf, давно хотел поделиться, всё повода не было. Если первый спорный, то 3-й, 6-й и 7-й очень даже ценны:

1⃣ Почему желтая морковь?
Это не дань традиции, это правильно, так как именно желтая морковь менее сладкая и не насыщена соком супротив своих ярких красных родственников. На что это влияет? Избыток сладкого сока при длительной термической обработке так или иначе готовит нам сироп, да-да, клейкую сладкую субстанцию, которая помогает рису склеится на последнем этапе, что, как Вы прекрасно понимаете - особенность скорее каши, чем плова. Если желтой моркови нет - не отчаивайтесь, есть "сухие" сорта красной моркови, а еще можно просто дать сочной моркови отлежатся, приготовив ее накануне - за сутки до закладки в казан.

2⃣ Курдючное сало нужно резать небольшими кубиками (2х2см) и закладывать в холодный казан.
Почему?
Все очень просто, так оно отдаст Вам свой лучший жир и не сгорит раньше времени. Увидели, что кусочки становятся золотистого цвета - вынимайте-солите-присыпьте тонко порезанным луком - и это лучшая закуска к первой рюмочке! А как иначе? Без этого и разговор застрянет и плов не такой вкусный будет!

3⃣ Не режьте лук слишком тонко - быстро сгорит, не режьте лук слишком толсто - не растворится!
4-5 мм полукольцами - самое то! И запомните: как сильно прожарите лук, такого цвета и будет плов!

4⃣ Не бросайте мясо сразу в жир - он быстро потеряет свою температуру, мясо не успеет обжарится, пустит сок и будет варится-тушится, получится как вата.
Оно Вам надо?!
Берете кусочки мяса в руку и прилепляете его к стенкам казана - прилипнет и будет нагреваться! А потом или само в жир упадет или Вы ему поможете! Корочку на мясе увидите - отлично! Перемешивайте с луком и готовьтесь засыпать морковь!

5⃣ Засыпали морковь - дайте ей на поверхности побыть, на парах прогреться, стать помягче - тогда при перемешивании она не такой ломкой будет, да и обжарится вкуснее.

6⃣ Залили водой добавили соль, специи - уменьшайте огонь, чтобы едва булькало!
Не допускайте бурного кипения!!! Морковь развалится на мелкие кусочки, зирвак мутный станет, рис его в себя не возьмет, в результате и рис не доварен и и зирвак на дне плещется, клейкое отвратительное месиво, есть это можно, но если угрозы умереть с голоду нет - покушайте лучше плов, хороший рассыпчатый плов!

7⃣ Перед закладкой вынимайте из зирвака:
перец, чеснок, мясо на косточке, если вы его туда для украшения положили, это всё торчать из риса будет, мешать ему к теплу поближе быть, возле таких выступов рис сыроватый останется.
Потом сверху горки все положите - оно и вкус отдаст и дозреет. Если кто с айвой плов готовит - тоже вынуть не забудьте!

8⃣ Горкой когда рис соберете - не забудьте дырок в рисе до самого дна наделать - вы так температуру выровняете - снизу подгорать ничего не будет, а рис паром прогреется и созреет!


#818001 [Тк] 08.11.2017

Опубликовано Rel вкл 07 November 2017 - 07:07 PM

Вооот. Правильный вектор мысли!


#817975 [Тк] 08.11.2017

Опубликовано Rel вкл 07 November 2017 - 05:49 PM

А что б и не заглянуть на огонёк, коли повод хороший, например :pipe


#803951 Поздравляем с Днем Варенья_2

Опубликовано Rel вкл 10 July 2017 - 09:51 PM

Други, спасибо большое за поздравления!
Ура! :шарике: :гласке: :лашатко:


#777412 [Тк] Табак-Коллегия 28.12.16 Новогодняя

Опубликовано Rel вкл 29 December 2016 - 03:42 PM

Всем спасибо, всех с наступающим!


Други, у меня вечерний Айларов вместо Пенькова обнаружился. Амир, не ты зацепил случайно?
Ещё спас банку дубка и чёрную трубочную зиппу.


#773582 Peter The Great Cup` 16

Опубликовано Rel вкл 05 December 2016 - 09:30 PM

Большое спасибо организаторам! Всё было на высшем уровне!
Очень рад был всех повидать.



#769319 Лимитка "Зеленый Тролль" от Юры Аксенова

Опубликовано Rel вкл 05 November 2016 - 01:56 AM

Друзья, вину свою признаю, прошу понять и простить. Случился ряд неприятностей личного характера, сначала было не до того, а после напрочь вылетело из головы.
На форум почти год не заходил, не отмониторил тему, соответственно.

Прошу продублировать почтовый адрес на почту, и её же использовать для скорой связи.


#751177 [Тк] 13.07.2016

Опубликовано Rel вкл 13 July 2016 - 09:18 AM

Я вот сегодня праздную-отмечаю, например)


#716182 [Tk] 29.12.15, Вторнично-Разминочная

Опубликовано Rel вкл 25 December 2015 - 05:09 AM

Други, наша секретная база ждёт нас в следующий вторник в нашем зале.
Дальше будут проходить согласно расписанию.

Предлагаю собраться и слегка размять печень перед новогодним марафоном.


#714397 Самогоноварение....

Опубликовано Rel вкл 14 December 2015 - 01:11 PM

В этом году в Питере был прям Кубок Петра во всех смыслах этого слова :) странно, что только сейчас тема появилась, уже года три точно каждый что-то свое привозит похвастаться.
Чем обсуждать бессовествно оверпрайснутый полугар, давайте, может, лучше делиться секретами и ноу-хау? Какие дрожжи, как гнать, на каком оборудовании, рецепты настоек, вот это всё.


#712214 Лимитка "Зеленый Тролль" от Юры Аксенова

Опубликовано Rel вкл 01 December 2015 - 09:50 AM

Всем большое спасибо за долготерпение.Только не бейте меня ногами, пожалуйста.
Значит, так. До конца недели ударно работаю - раз.
Буду завтра на ТК (и могу привезти троллей для прямой передачи) - два.
В четверг в ночь еду в Питер с целью выпить за Петра (и могу передать всем желающим троллей там) - три.
Потом две (ДВЕ, КАРЛ!) недели в отпуске, и за это время всем всё разошлю, слово джедая твёрже гороха  \m/ - это четыре.


#708203 Музыкальная АФИША

Опубликовано Rel вкл 10 November 2015 - 12:52 PM

У нас традиция.
Раз в два года мы с друзьями ходим...
https://msk.kassir.r...vent/view/26713

Опубликованное фото