Перейти к содержимому


Metatod

Дата регистрации: 04 Sep 2005
Вне сайта Был на сайте Mar 25 2022 12:35 PM
-----

Сообщения пользователя

В теме:Глиняные трубки

23 March 2022 - 06:39 PM

Прочитать сообщениеfilipović wlászlów, 23 March 2022 - 06:06 PM, написал:

даа, необожжённая опасна. дак как необожжённая месится. следовательно в каждой легочной альвеоле  может замеситься. по трубке. каждой альвеоле по трубке.
но обожжённая не месится. знать жив будет курилка. так сказать. наверное. а ещё в воздухе пыли поболе, чем из трубки будет. и это проблема.
га!
Ну вот я тоже думаю, что спечённая глина довольно прочна и всякие мелкие чешуйки не должны хоть в сколько значительном количестве отделяться. А если и отделятся при мехобработке, то скорее большие куски, не столь опасные. Но, всё же, надо бы эту тему посерьёзнее изучить. Мало ли.

В теме:Глиняные трубки

23 March 2022 - 05:56 PM

Прочитать сообщениеAl_Ch, 23 March 2022 - 05:11 PM, написал:

Никаких не надо, пожалейте не только меня, но и остальных участников Форума.
Не понимаю. Да, есть недостаток у трубки. Внутренняя геометрия нарушена, камера сгорания недостаточно круглая. Посмотрю, простит ли эта трубка такой огрех. Её ещё надо прокипятить и высушить. Но есть огромные плюсы:
1. Верх чаши не скучно-обрезаный, а элегантно меняет толщину. В другой проекции тоже не скучные плоские линии.
2. Прекрасно сделан переход с чубука на мундштук. Обыграна какая-то растительная тема. Надо немного мехобрабатать (как и планировалось).
3. Длиннющий чубук, который реально и хорошо впитывает влагу. Но, до старосты трубка чуть не дотягивает (старосты очень под настроение дымлю).

Общие формы, да, чуть кривоваты, но раньше четвёртого обжига я не рассчитываю на совсем уж прямые формы. Да и не очень хочу. Неровности глины выступают в роли структуры дерева. На свету в движении очень прикольно отражается свет. Лично я очень рад. Не понимаю, почему бы не порадоваться со мной другим любителям табачка.

В теме:Глиняные трубки

23 March 2022 - 04:44 PM

Прочитать сообщениеAl_Ch, 23 March 2022 - 04:22 PM, написал:

не надо, умоляю!!!
Я Вас пожалею. Сфотаю только вкусные и удобные. :lmao

В теме:Глиняные трубки

23 March 2022 - 03:01 PM

Одна из новых трубочек. Геометрия камеры чуть кривовата. Функционально должна быть неплоха. Ещё не выварена. Совсем недавно из печки. Лично мне нравится.
Сверху
Сбоку
Сбоку
Сорян, что пока не настроил нормальное отображение картинки. Займусь на выходных. Заодно пофоткаю другие более-менее терпимые трубочки.

В теме:Глиняные трубки

23 March 2022 - 12:56 PM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 23 March 2022 - 07:04 AM, написал:

Хорошей глины в нашей стране не видел за приемлемые цены, но об этом не здесь. Курить кривые залепухи - стрёмно.

По ценам, пока точную прикидку не дам. Производительность, в будущем, оценить будет интересно. Приблизительно, за восимичасовой рабочий день человек слепит ну трубок семь. Если художественно извращаться - четыре. Затраты на метериал и обжиг, пусть рублей 100 в сумме, если жечь не по одной трубке. Плюс мундштук - рублей 500 минимум. Если серийный выпуск - сильно больше можно сделать за день. А штучно - вот так.

Цитата

Глиняные трубки горячие
Просто стенки надо потолще, тогда температура ощущается как "вполне горячая вода, которой моешь руки". А бриар ощущается как тёпленькая вода, которой моешь руки. Если достаточно медленно курить - проблем не вижу, рукам комфортно.

Цитата

узкие каналы чистить неудобно
Так надо внутренний стержень брать потолще. Глина усаживается при сушке и обжиге. У меня вот внутренний стержень - 5мм. После обжига 3.5-4мм. И длину чубука делать соразмерной ершу.

Меня вот больше другой вопрос беспокоит. Пыль необожженной глины довольно опасна для дыхалки. Размер всякой нерастворимой дряни опасен. Оседает в лёгких, не растворяется, и потом всякая бяка возникает. Мне вот один умный человек посоветовал подумать, а не попадёт ли подобная пыль в лёгкие при курении из обожженной глины. Я предполагаю, что должно быть норм. Но человек просил подумать. Что думаете по этому вопросу?