Перейти к содержимому


Alejandro de Moscu

Дата регистрации: 21 May 2016
Вне сайта Был на сайте Jul 05 2018 08:47 AM
-----

#845244 [Мск] Шерлок Холмс - 2018, 27 Апреля

Опубликовано Alejandro de Moscu вкл 28 April 2018 - 04:19 PM

Огромное спасибо Алексею Непочатову, Кимычу и дяде Саше за фото!


#834483 McClelland Deep Hollow

Опубликовано Alejandro de Moscu вкл 24 February 2018 - 03:50 PM

McClelland  Deep Hollow

Это вирджиниевая смесь из серии Craftsbury по замыслу создателя отсылает нас в леса, далеко от городской какофонии. Ленточная нарезка табака в банке иногда перемешана с явными кусками плага. Красная и черная вирджиния придают смеси насыщенно-сладкий, завораживающе-фруктовый аромат, в котором  на первом месте угадывается яблоко, нотки рома, ванили и кондитерских пряностей.
В первых затяжках чувствуется тот же аромат из банки. Смесь идеально подойдет для любителей высококачественных десертов. Крепость ниже средней, табак курится комфортно, легко и не требователен к поддержанию тления. Вкус дыма ненавязчив, умеренно ароматен и легок. Аромат в помещении сладкий, приятный для окружающих. Язык не ощущает абсолютно никакого дискомфорта, хотя курится дымно, очень сухо и объемно.
Вкус табака стабилен на протяжении всего курения. После половины чаши, пришел к мысли, что вкус перекликается с известным табаком “Autamn Evening”.
Для более комфортного тления иногда приходится прикрывать ладонью чашу «принца» от il Ceppo.  
Deep Hollow подкупает своей приятностью, стабильностью и комфортным курением. Как только Вы захотите выкурить добротный ароматик, первым делом приходит на ум именно эта смесь.


#832300 Трубка в рекламе/оформлении

Опубликовано Alejandro de Moscu вкл 11 February 2018 - 10:58 AM

Ребята, спасибо за возможность созерцания великолепно оформленной рекламы. Получил огромное эстетическое удовольствие!


#831911 McClelland - Club Blends Series / G.K.C.P.C. – Beacon Extra

Опубликовано Alejandro de Moscu вкл 08 February 2018 - 05:00 PM

McClelland Beacon Extra
Получив самые что ни на есть приятные впечатления от покура маклиландовского «Beacon»,  тут же получил от знатоков рекомендацию обратить внимание на смесь “Beacon Extra” того же производителя, что я незамедлительно и сделал. Несмотря на мнение именитых трубокуров, что  «Beacon – это одна из лучших смесей Вирджиния/Перик, когда-либо созданных», слово extra в названии обещала что-то особенное.
Банка «Экстры» внешне разительно отличается от обычного «Бекона». Она темно-серого матового цвета с надписями черным шрифтом. Производитель заявляет о наличии в составе смеси сладкой темной и спокойной вирджинии, и щедрой доли выдержанного перика.

Нарезка – broken flake. Аромат из банки очень насыщенный, более кислый и парной, чем у предшественника.  Явно чувствуется этакий уксусный забродивший кетчуп.  Настоятельно требуется «подышать» открытой банке.
Курится смесь с первых затяжек мощно и сильно, демонстрируя избыток перика, но вкус он не портит и в нос не отдает, хотя крепость явно выше средней. После первой трети  чаши начинают  различаться сливово-сладкие ноты, идет перечность,  земля, сено.  Важно следить за темпом курения, чтобы поддерживать желаемый набор ароматов. Надолго откладывать трубку не стоит, потому что табак так и норовит погаснуть. И дело совсем не во влажности. Смесь курится весьма сухо и холодно даже в тонкостенной трубке.
Все-таки, субъективно считаю, что эта смесь уж слишком насыщена. Обычный «Beacon» мне показался более спокойным и долгоиграющим.


#831587 Всё и вся против курильщиков

Опубликовано Alejandro de Moscu вкл 06 February 2018 - 03:44 PM

Влад, кури нормальный табак. В сигаретах его не найдешь )


#831586 Cornell & Diehl

Опубликовано Alejandro de Moscu вкл 06 February 2018 - 03:42 PM

Добавлю немного впечатлений )

Cornell & Diehl  Bayou Morning Flake

Вся неделя у меня проходит под знаком хороших вирджиниевых смесей, поэтому сегодня решил не делать исключения.
Сейчас у меня в руках банка внешне ничем не примечательная, оформленная в сдержанных светлых тонах.  На стилизованном изображении – трубокур, пробирающийся на узкой лодке через  легендарные топи Bayou.  Производитель заявляет в составе красную вирджинию и перик. Внутри банки аккуратным узором  разложен флейк. Первоначальный аромат из банки – дрожжевое тесто,  с уксусной отдушкой,  аромат очень пряный с выраженной кислинкой.
Легко разминается, хотя и  можно заправлять в чашу без подготовки, хорошенько трамбуя. Тление очень хорошее, образуется по всей площади. При затяжках, через легкий рыхлый пепел виден не локальный уголек, а массивное пятно.  Курится умеренно крепко, прохладно, комфортно и очень сухо.  Курение этой смеси очень пряное, ни намека на ароматизацию: древесные ноты сена и хлеба. Перик в аромате, тоже легко распознается. Кому-то букет может показаться скучным. Но это лишь поначалу. Медленно и неглубоко затягиваясь, можно распознать чистый табачный лист со множеством приятных оттенков. Остальное дорисует воображение.
Если Вам нужна перезагрузка в курении, или любимый табак набил оскомину - Bayou Morning -то, что нужно.


#831386 G.L. Pease

Опубликовано Alejandro de Moscu вкл 05 February 2018 - 09:01 AM

G L Pease “Six Pence”

Смесь от именитого маэстро в мире табачного блендинга Грегори Пиза. Открыв жестяную банку за двумя картонными крышечками  можно обнаружить рыхлый broken flake темно-коричневого цвета с коричневыми вкраплениями. Сперва показалось, что табак в банку не доложили. Ее объем был заполнен на ¾.  Смесь легко разминается и крошится в руках, словно древний пергамент.  Аромат из банки хлебный, теплый, кисло-сладкий. В основе смеси красная вирджиния, перик, кентукки, а остальные ингридиенты являются тайной Мастера, чем табак и выгодно выделяется из класса характерных ваперов.
Это относительно молодая микстура. Впервые была презентована автором в ноябре  2014 года, как одна из серии «Старый Лондон», выпущенная на фабрике Cornell & Diehl. Для обеспечения комфортного курения необходимо тщательно размять пластины. Если поспешить, то можно периодически отвлекаться на поправление тления в чаше.
С первых затяжек Six Pence кажется легкой смесью. Этому способствует фруктово-ореховая сладость с пряностями.  Табак курится сухо и умеренно. Ближе к середине чаши начинает пощипывать горло и нос. Появляется легкая пряная древесно-торфяная горечь, но со временем исчезает.
В целом, смесь очень интересна, многогранна и приятна. Однозначно, разочарования в ней не будет!


#831196 Cornell & Diehl

Опубликовано Alejandro de Moscu вкл 03 February 2018 - 03:30 PM

Cornell & Diehl Happy Hour

Смесь состоит из красной вирджинии с добавлением ориенталов и перика.   По словам производителя, этот «коктейль» унесет все ваши проблемы. Возможно. Сейчас проверим.
Открываем банку. Цвет табака ленточной нарезки золотистый с коричневыми вкраплениями.  Аромат из банки сладкий, травянисто-фруктовый и заметно цитрусовый. Ориентальные вкрапления,  освежают аромат.   Поначалу кажется, что табак переувлажнен, однако набивается в трубку легко, воздушно распрямляясь под пальцами. Загорается буквально с первой спички. Тление на хорошем уровне. Поначалу ориентальные нотки теряются в вирджинии, но ближе к середине чаши начинают явственно выступать.  При затяжках явственно слышен аромат изюма, который перекликается с древесными нотками. Смесь курится мягко и сухо. Не перестает покидать ощущение «свежести» в аромате, несмотря на методичное пощипывание языка.
Крепость чуть ниже средней. Впечатления самые приятные.


#830812 McClelland Grey Havens

Опубликовано Alejandro de Moscu вкл 31 January 2018 - 04:12 PM

Добавлю немного от себя к прекрасным обзорам коллег.

McClelland Gray Havens

Долго смотрел на эту банку и вот решил продолжить исследование «толкиеновской» тематики.
Аромат из банки – теплый приятно-сладкий фруктовый. Табак ленточной нарезки. Из банки запах кажется весьма соусированным, но при курении это впечатление пропадает, сменяясь орехово-медовыми нотами.  В составе смеси  вирджиния, берли, перик, которого, судя по всему, в смеси немало, но он не чувствуется навязчивым, а наоборот, выгодно подчеркивает букет.
Табак заметно греет трубку.  Курение назвал бы сухим и  горяче-сладким, табак «ведет себя» в чаше управляемо и предсказуемо.  Периодически отдает в нос заметной остротой и сгорает в легкий воздушный пепел, который требуется периодически удалять.  
В целом впечатления от смеси положительные. Gray Havens имеет право занять место на полке.


#830384 Кто как курит ?

Опубликовано Alejandro de Moscu вкл 28 January 2018 - 12:00 PM

С чем курить?  Думаю, главное -  настроение.
Хорошо и удобно оборудованное  место для  курения гарантированно создает необходимое настроение. Впопыхах и на бегу лучше не курить.  Камин, правильный свет, интерьер и тишина позволяют получать максимум от мастерской трубки и хорошего табака. Если смесь прекрасна, то я боюсь "спугнуть" приятный аромат даже водой. Хороший табак курится на одном дыхании.


#830236 Cornell & Diehl "professor"

Опубликовано Alejandro de Moscu вкл 27 January 2018 - 04:12 PM

Cornell & Diehl Professor

Решил на днях попробовать невзрачную и ничем внешне не примечательную баночку, на этикетке которой, отсутствовали какие-либо рисунки. На стилизованной под холст бумаге крупными буквами зеленого цвета, словно на  корешке книги лежала монументальная надпись «Professor».  

Табак в банке имеет среднюю ленточную нарезку приятного золотистого цвета с небольшими черно-коричневыми вкраплениями кипрской мягкой латакии и красной вирджинии и на первый взгляд, кажется сухим.   Однако впоследствии понимаю, что так задумано автором. Несмотря на довольно явственный запах латакии из банки,  на втором плане идет выпечка. Крепость явно ниже средней, язык чувствует себя комфортно. При курении смесь дает мягкий и тонкий еле сладковатый аромат. Вкус дыма с нотками специй и перика  холоден и многогранен. Порой проскальзывали легкие мятно-ориентальные, еле ощутимые оттенки. Дым для окружающих вполне комфортен и приятен.
Из массивной трубки «вулкан» смесь курится быстро,  мягко,  прохладно и интеллигентно. Пепел рыхлый, тонкой фракции, воздушный белесо-серого цвета, как голова типичного Профессора ) Для полноты впечатлений производитель рекомендует курить этот табак в твидовом пиджаке с заплатками на локтях. Обошелся без такового и ничуть не пожалел.


#829200 McClelland - 221B Series - Black Shag

Опубликовано Alejandro de Moscu вкл 20 January 2018 - 11:00 AM

MacClelland “Black Shag”
Это один из трех табаков серии «221 В», названной по адресу проживания знаменитых героев Артура Конан-Дойля. Сегодня выходной. И после утренней чистки снега самое приятное, что можно сделать – это разжечь камин, взять новый табак и не спеша набить им любимую английскую трубку.
По легенде, Холмс хранил этот табак в персидской туфле, висевшей на каминной полке. Такой туфли я у себя не нашел, а экспериментировать с подсушкой табака в обуви не было терпения, поэтому банка была открыта незамедлительно с едва заметным хлопком.
Содержимое 50 гр банки являло собой флейк, нарезанный узкими тонкими, хорошо перемешанными полосками глубоко черного и темно-коричневого цвета. Глубокий черный цвет табака давал жирный блеск, хотя табак был хорошо подсушен. Из банки веяло ароматом  теста и легкого копчения, но не беконно-латакиевого, а легкого, кострового копчения.
Трубка набита, пора и закурить. Вопреки заявлению производителя, табак не порадовал стабильным горением. Требовалось периодически прикуривать.  Аромат табака дает сладковато-дымные острые нотки вирджинии с легкой колкостью в носу и еле заметным касанием языка. Буквально через 15 минут возникло желание смягчить вкусовые  ощущения некрепким зерновым бразильским кофе.  Табак курится прохладно. Чаша практически не греется. Легкий ароматный дым доставляет приятные ощущения, но вызывает со временем сухость во рту, поэтому без хорошего кофе или чая не обойтись.
Впечатления:  смесь вполне самодостаточна и интересна. Ненавязчивость и качественные составляющие позволяют многократно  вернуться к «Black Shag». Средняя крепость  и room note не доставит дискомфорта ни курильщику ни окружающим.


#828495 Табаки McClelland

Опубликовано Alejandro de Moscu вкл 15 January 2018 - 03:10 PM

McClelland “Beacon”
Уважаемые трубокуры уже приготовились читать отзыв об очередной «свинине» наподобие Cornell&Diehl “Bacon Old Fashioned” или Samuel Gawith “Night”, однако разочарую. Beacon в переводе с языка Шекспира означает «сигнальный огонь» или «маяк».
Изысканный вапер из выдержанных листьев сладкой вирджинии с небольшой долей перика. Вроде бы все просто, но как он отличается от собратьев! Прежде всего консистенцией. Ровные и целые пластины флейка имеют однородную шоколадную окраску со светлыми вкраплениями. Табак не требует сушки, лишь недолгого разминания. Сладковатый, теплый запах хлеба и сухофруктов с легкой кислинкой обещает интересное курение. Беру  Il Ceppo, разминаю одну пластину, которой оказывается слишком много для «принца». Остается примерно треть. Постепенно, при курении табак набирает аромат и объем. Ближе к середине чаши более явственно начинает чувствоваться перик. Крепость остается средней. Мастерам McClelland  удалось создать действительно уникальную смесь, которая уводит вкусовые ощущения далеко вперед, скаждой затяжкой можно обнаруживать новые оттенки: фрукты, выпечка, орехи, нежные сливки. Главное не поддаваться искушению и выдерживать темп курения, иначе об этом напомнит кончик языка.
Изысканный аромат этого табака редкого трубокура оставит равнодушным. После второго и даже третьего покура не появляется желания забить в трубку чего-то еще.


#828113 Табаки McClelland

Опубликовано Alejandro de Moscu вкл 13 January 2018 - 03:50 PM

Прочитать сообщениеSKAM, 13 January 2018 - 03:37 PM, написал:

Ой ли? :grin

Попробую объяснить )   По сравнению с большинством табаков Gawith & Hoggart  и  даже Samuel Gawith, которые идут изрядно влажными либо монолитно-плаговыми, тот же McClelland в банке имеет влажность, нарезку и плотность готовую к употреблению прямо из банки.   Полгода назад пытался привести в кондицию Corn Cob Plug, после чего отпало желание покупать британские плаги )  .  До этого знакомство с Погарским Honey Plag  позволило увидеть всю щедрость на соус.  Даже сейчас Sams Flake из банки требует тщательного размятия и длительной сушки.   Прелесть McClelland, Pease и Сornel&Diehl в их 100 % кондиции из банки и оптимальной нарезкой.  Даже плаг, к примеру Gaslight отличается легкостью в обращении, не требует резки. Его можно брать слоями и спокойно отправлять прямо в чашу.


#828023 Табаки McClelland

Опубликовано Alejandro de Moscu вкл 13 January 2018 - 09:42 AM

Обратил внимание на этот табак давно. Привлекло периодическое напоминание производителя о том, насколько сложно было подобрать рецепт этой смеси в своих комментариях. Серия «221В» у McClelland отсылает нас по адресу проживания героев А. Конан-Дойля и включает в себя 3 табака «Arcadia», “Black Shag”  и “Honeydew”. Среди производителей табачной отрасли принято ассоциировать с произведениями Конан-Дойля лишь самую качественную продукцию. Данная серия не стала исключением.
«Arcadia» стала вторым табаком из серии, который я продегустировал, для чего был взят хорошо отдохнувший ловат Дмитрия Кривошеева с чашей небольшого размера. Долго думал, из какой трубки курить, так как из банки шел хорошо различимый латакиевый аромат, но производитель делал акцент на вирджинию, и определил смесь именно как вирджиниевая, хотя и с ориентальными нотками.
Кондиция табака у этого американца как всегда, на высоте. Не требуется ни сушки, ни разминки ни каких-либо иных танцев с бубнами. Американский рынок не терпит полуфабрикатов.
Табак курится стабильно и уверенно, образуя красивую пепельную шапочку. Сразу после начала курения латакия начала пропадать. Вкус табака стал вырисовываться: ненавязчивый, очень и очень тонкий далекий аромат чистой вирджинии, похожей на лист бумаги, где автор может дорисовать штрихи вкуса по своему усмотрению. Ориенталы идут далеким еле заметным фоном. Смесь абсолютно ненавязчива. Курить ее можно часто и каждый раз она калибрует ваши рецепторы заново и подготавливает под следующий табак. Если вы устали от какого-либо табака, да и вообще от курения, после Аркадии даже приевшиеся смеси будут восприняты заново, с новыми красками. «Arcadia» курится сухо, умеренно дымно и комфортно для языка. Я бы сказал, очень комфортно.  Не возникает ни малейшего желания взяться за кофейную чашку. Каждая последующая затяжка лишь увеличивает любопытство от поисков тонких ароматических нот. Понимаю в полной мере выбор доктора Ватсона. Действительно, этот табак надо курить в тишине и полном сосредоточении. После половины выкуренной чаши посетила мысль, что для создания такой смеси, где нет яркого лидерства какого-то одного табака или аромата ушло много времени, сил и знаний. Про технологов, которые готовили смесь к серийному выпуску я вообще молчу. Сложность и мастерство блендинга можно осознать лишь после вдумчивого курения.

Извините за много букв )