Перейти к содержимому


Никотин

Дата регистрации: 05 Nov 2017
Вне сайта Был на сайте Aug 04 2022 11:18 AM
-----

Сообщения пользователя

В теме:Samuel Gawith

15 February 2020 - 10:01 PM

Когда в далеком 2008 году случайно прикупил кисет Луизинского флейка еще со старой картинкой в красных тонах, табак стал не основным, но постоянным членом в шкафу. Последний раз, в 2013 как то получилось притариться несколько балков, которые курил долго, но пару лет назад кончился, на СТ не было его, купил Гэвис&Хоггарт, вроде как была инфа что рецепт один. Закурил. бабушкин платяной шкаф, вот настолько явственно табак отдавал шкафом, где покойная бабка хранила от деда бутыль самогона. Так табак недокуреный и стоит. Намедни купил на СТ луизианы. Но.. это не он. Да, вапер, но не тот луизинаский флейк. Табак из кисета пахнет сухофруктами, забродившими фруктами и  это не тот табак. Абидно да. И, кстати, очень похож на Кастл Кост, разве что потемнее.

В теме:Влажность табака

14 February 2020 - 10:20 PM

Было 200 гр Гэвисовского флейка, луизиана. Высох по моему недосмотру, долгая история. Вспомнив совет yks'а о паре, но не имея кофемашины, сунул табак в пароварку, что по сути раскладная сетка в кастрюлю над слоем воды. 20 минут, потом стекло и недели две в шкафу. Табак не идеален, он собственно изначально не идеален был, но свои качественные параметры практически восстановил.  Сие шаманство было совершенно по причине жадности - 200 гр это 200 гр, что бы там не плевали в мою сторону. Благодарю за совет.

В теме:Фотография

01 February 2020 - 11:13 AM

Прочитать сообщениеCHUCKY, 01 February 2020 - 11:01 AM, написал:

Летом на даче хочу замутить из досок пару щитов для фотофонов. Может попробую структуру древесины подчеркнуть щеткой. Брашировка вродетназывается.
если хвоя или береза, то лучше текстуру выделить морилкой и маслами, брашировка это к твердым сортам.

В теме:Всем Доброго Здоровья.

01 February 2020 - 10:01 AM

все не так однозначно, как говорила дочка одного неизвестного офицера. Я в этом году вырастил 10 кустов вирджинии 202 и гавана голд. НУ просто так чтобы совсем из любопытства. Что сказать. вырастить это даже не проблема, это можно даже теще поручить, она с этим справится и лучше вас. Все начинается с ломки, томления, сушки, ферментации и дальнейшего приготовления. Вся суть именно здесь. Ибо даже на одном кусте листья нижнего яруса, среднего и лигеро отличаются, даже один сорт в наших краях в разные года может отличаться изза погоды. Далее приготовление - вылежка, соусирование, созревание, прессование. Все это напоминает на решение системы уравнений с помощью матрицы, где матрица - ваши знания и умения эксперементировать, анализировать результат и делать выводы. И вишенка на торте - табак выращеный сегодня лучше будет через год два или три. Потому прежде чем браться за это дело, стоит ответить на вопрос - готовы ли вы изучать эту тему, и главное - способны ли к этому? И результат упорного труда появится не сегодня, и не через год. Я пожалуй, продолжу эксперименты, с небольшим колличеством, не затрачивая на него много времени. КАк то так в общем.

В теме:Самогоноварение....

03 November 2018 - 10:57 PM

[img]https://imgp.golos.io/0x0/https://media.giphy.com/media/10Y9UEUSeu26GI/giphy.gif[/img]  Эпическое чтиво. Теперь я видел все