Перейти к содержимому


Переключить блок Навигация

НОВОСТИ
КЛУБЫ
перечень представленых здесь клубов
ФОРУМ
здесь мы общаемся.
Правила форума
ГАЛЕРЕЯ
наши фотографии, фоторепортажи
ТАБАК
все о табаке, табачных смесях, производителях и не только.
ТРУБКИ
все о курительных трубках
СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩЕМУ
с чего начать курить трубку?
МАГАЗИНЫ
список онлайн/оффлайн магазинов с рейтингом и обзорами
ССЫЛКИ
полезные ссылки на различные табачные ресурсы в интернет
КОНТАКТЫ

 

Переключить блок Highland Mixture

Бренд Mac Baren Tobacco Company (H.Halberg)
Производитель Mac Baren Tobacco Company (H.Halberg)
Вкусовая группа Датская смесь
Тип нарезки READY RUBBED и т.п.
Состав Virginia,Burley,Black Cavendish,
 

Mac Baren Highland Mixture is a tobacco with a uniquely distinctive character. It is made according to the finest traditions of the Halberg family. These tradition stretch back over 150 years and are familiar to almost every pipe smoker in the world.
Mac Baren Highland Mixture consists of ready rubbed, fully matured Virginia tobaccos blended with selected, golden brown Burley. The flavor is rounded off by a specially spiced Cavendish tobacco. As finishing touch, the tobacco blender has added a generous measure of authentic, 30-year-old, Glenfarclas single malt highland whisky.
Glenfarclas is also renowed for its age-old and superior craftsmanship. Ever since 1865, the Grant family has been producing this whisky, which, with its characteristic amber bue and unique taste, makes Mac Baren Highland Mixture an unrivalled tobacco, in which the proudest traditions of craftsmanship are united to produce a sublime smoking experience.


Обсуждение на форуме
Средний рейтинг 9 из 10 возможных


 

Всего отзывов : 1

Shtin_Andrey 9 из 10 возможных

Стаж курильщика
(на момент написания оценки)
3 года
Предпочитаемая вкусовая группа Английская смесь
Материал трубки Бриар (вереск)
Форма трубки Pot
Форма изгиба трубки Bent 1/8
Тип чаши
Размер чаши Большая
Фильтр без фильтра
Оценка табака
Крепость Крепость (4) 4
Влажность Влажность (6) 6
Ароматизация Ароматизация (6) 6
Запах для окружающих Запах для окружающих (3) 3
Вкус до половины Вкус до половины (9) 9
Вкус после половины Вкус после половины (9) 9
Температура горения Температура горения (7) 7
Скорость горения Скорость горения (5) 5

Нарезка: по всей видимости, табаки Берли и Виржиния были вместе спрессованы и после всего процесса обработки обрели нарезку ready rubbed. Также в смеси виден тёмный Кавендиш небольшими чёрными кусочками.

Влажность: нормальная.

Запах. В табачном запахе доминируют пряно-вискарные ароматизаторы с лёгким фруктовым тоном. На самом деле запах табака очень сложный, но не в ущерб приятности. Проглядывают одеколонистые мятно-эвкалиптовые тона (может быть, Вы назовёте иначеJ)

Цвет: цвет табака умеренно коричневый с вкраплениями чёрного.

Набивка трубки: для любителей курить табак в той нарезке, что есть, рекомендуются трубки размером больше среднего (нарезка ready rubbed довольно крупна). Для трубок среднего и малого размеров табак нужно дополнительно растереть. Для совсем маленьких трубочек табак можно порезать на частички ~5mm размером.

Вкусовая группа: Датский Кавендиш.

Крепость: 4 из 10. На второй половине трубки насыщенность вкуса увеличивается - Лучше проявляется выдержанная Виржиния – что может быть расценено как увеличение крепости.

Вкус: практически полное соответствие запаха и вкуса. Все тона и полутона запаха соответствуют вкусу. Лидирующим является островато-сладковато-пряный вкус кавендиша с влиянием виски. Все полутона, ощущаемые в запахе, проявляются и во вкусе табачного дыма при курении.
Вкус Берли более ярко чувствуется на последней трети, а на половине выкуренного табака ярче проявляется выдержанная Виржиния.
Непродолжительное и несильное послевкусие.

Пепел: светло-серый, небольшими хлопьями.

Особенности процесса курения: нужно быть осторожным, курить как можно медленнее неспешными затяжками, тоненьким дымком чтобы не получить ожога языка и нёба.

Для кого: подойдёт для любителей ароматизированных смесей на основе натуральных ароматизаторов, любителей алкогольной ароматизации, любителей датского типа кавендишей.
Не для новичков, т.к. у них не отработана техника медленного курения трубки.
А вообще хочется порекомендовать данный табак каждому курильщику трубки в качестве вечернего табака. Такой табак нельзя курить между делом и впопыхах. Эта смесь обладает неповторимым ароматом и вкусом, в котором так и хочется раствориться. Каждый курильщик трубки просто обязан испробовать данный табак, чтобы иметь понятие об искусстве ароматизации табаков, искусстве составления ароматизированных смесей.
Для тех, кто решит курить эту смесь на постоянной основе, хочу сказать, что столь деликатесный и насыщенный вкус может быстро надоесть, несмотря на всю изысканность, утончённость и в то же время силу. Хорошего понемногу. Деликатес, одним словом.

Мнение окружающих: в начале восторженное, далее терпимое, а потом … «дышать нечем!».

Недостатки: быстро выветриваются тонкие компоненты запаха, что влияет и на вкус. Поэтому табак лучше лишний раз не открывать. Даже при набивке трубки я доставал сразу порцию табака для набивки однократно, т.е. не лазил за каждой щепоткой в банку.
Недостатком может явиться горячесть табака и его острота (пощипывает язык).

Всё, что не попало в недостатки, хочется назвать достоинствами.

Мои предпочтения: вечером из трубки размера 5 по Данхиллу. Когда вокруг тишина и никто не мешает погрузиться в этот прекрасный вкус и аромат.

 


[ написать отзыв ]