Jump to content


Hearth & Home Marquee Fusilier's Ration


  • Please log in to reply
6 replies to this topic

#1 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • PipPipPip
  • 12919 posts

Posted 25 February 2019 - 12:32 PM

Предполагаю,что об этой смеси будут говорить бесконечно.Поэтому лишь несколько слов о том,что удалось "раскопать" самому.
Заявлен как Flake,но я обнаруживаю не обычные его пластины,а чёткие аккуратные брусочки.Ваще, эффект!  :kruto

Posted Image

"«Fusilier's Ration» был создан Рассом Оуэллетом как дань уважения одной из его самых любимых смесей - Bengal Slices. Знатоки со всего мира попробовали эту смесь «уважения» и восхищались роскошным, дымно-копчёным вкусом и ароматом ладана. Табак курится ровно и прохладно, выдаёт насыщенный вкус и чистое непродолжительное послевкусие."

Дальше о рецептуре можно и не продолжать.Верх мастерства блендера блистательно начинается с открытия банки и первых пыхов курения.

Не даёт покоя ладан! Созваниваюсь с Батюшкой Николаем и еду в Собор Александра Невского. Встретились как друзья,расположились в его хозяйской каптёрке... Долго нюхал Батюшка,прикрывши очи...Что-то не так,спрашиваю? Нет,всё так,отвечает...Жаль только,что не курю,очень вкусно пахнет. И тут же достал пинцетом из своих коробочек три горошины.Вот,смотри - это ладан.Я тебе показываю только три  его вида - смола хвойных пород деревьев, смола с различными добавками других вкусных  запахов и третья горошина - с тяжестью парафина. Так называемая синтетика,но мы ею пользуемся в очень редких случаях.И добавил,до чего же хорош табак!

Posted Image

Простились.Один брусочек флейка Батюшка Николай оставил себе. Попробует как-нибудь на службе подмешать в кадило ))))) . Довольный, аки Лев,покидаю территорию Собора Александра Невского. Прикурил  Fusilier's Ration,  оглянулся, и будто не то,что слышу,но даже и вижу,как плывёт над его куполами дух Большого Мастера  Расса Оуэллета.

Posted Image

P.S. Кстати,в описании производителя есть такие слова: "Последний штрих – тонкая, искусно вплетенная в общий букет старомодная приправа, которая лишь слегка акцентирует вкус и аромат, но при этом никогда не бывает заметной."
Представляя,как Расс колдует над смесью,вспомнился мне эпизод у Рэя Брэдбери "Вино из одуванчиков":


#2 LeonS

LeonS

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 100 posts
  • LocationMontreal

Posted 07 March 2019 - 10:15 PM

Fusilier's Ration Special Reserve в Россию не попал?

#3 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • PipPipPip
  • 12919 posts

Posted 08 March 2019 - 04:22 AM

Какой продают,тот и курим!..  Высший пилотаж!  :kruto :kruto :kruto

#4 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • PipPipPip
  • 12919 posts

Posted 08 March 2019 - 05:01 AM

Кстати,не совсем в тему,разговор позже продолжим в другой "персональной" табачной ветке,но есть и некий прототип обсуждаемой сейчас здесь Fusilier's Ration .Это - WhiteKnight ,"Белый рыцарь". В котором,как заявил сам Расс, присутствует «Королева табаков» Yenidje и роскошная дымная Латакия. У WhiteKnight есть аромат ладана, напоминающий мой старый фаворит, и выразительный вкус, не похожий на большинство смесей латакии. Он также имеет короткое чистое послевкусие.

#5 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • PipPipPip
  • 12919 posts

Posted 31 March 2019 - 02:53 PM

Ещё один момент.Чуть ли не "Эврика"!.. Из чемпионатовской  ROPP выкурил почти круглую банку Fribourg & Treyer Vintage Flake и попробовал вчера переключить прибор на дух ладана... Через сутки понюхал, отдохнула ли трубка - удивлению не было предела,она почти и табаком не пахла,будто из магазина. Во,ещё Чудеса какие! :kruto :kruto :kruto   .


Posted Image

#6 Mosa

Mosa

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 658 posts
  • LocationАшдод

Posted 01 April 2019 - 12:58 PM

Как всегда, что Саиду в руки попало - то легенда. :)
Не могу согласиться по поводу упомянутого табака. При всём уважении, Русс - ремесленник. Хороший, крепкий, но ремесленник. Вся серия, в которую входит упомянутая смесь - это один и тот же табак с небольшими вариациями. Русс славится умением на коленке смешивать то, что нравится людям.
В этом и есть небольшой парадокс - мне нравится практически все, что выходит из рук Русса, но ни в одной смеси я не нашёл полёта фантазии, каковая часто встречается у Пиза. Но при этом, многие смеси Пиза я просто не могу курить. А вот Русс всегда радует. Как так?

PS и да, прежде чем пойдёт поток сознания - я их все курил. :)

Edited by Mosa, 01 April 2019 - 01:01 PM.


#7 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 11244 posts
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Posted 01 April 2019 - 03:42 PM

View PostMosa, on 01 April 2019 - 12:58 PM, said:

А вот Русс всегда радует. Как так?
М.б. попадает в ожидаемый результат и "паззл складывается".  Клиент доволен. Или, другими словами, не хочется вам ничего неожиданного и вы это не принимаете. А вот довольно стандартные замесы Расса, в этой ситуации, попадают в "в яблочко". :pipe
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев