Перейти к содержимому


Табаки Astleys


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

#1 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3322 Сообщений:

Опубликовано 16 September 2019 - 01:52 PM

Искал искал тему про Эстли - не нашел. Сделаю темой, благо с десяток Astley`s есть в продаже. На банках, кстати, почему-то пишется "Astleys", а не "Astley`s", как должно быть по логике (хотя на контрэтикетке написано так, как надо).

Astleys №44 Dark Virginia Flake

Флейк аккуратной порезки, плотно сбитый в пластины темно-коричневого цвета. Табак в основном темный, есть небольшие вкрапления светлых.
Состоит исключительно из вирджиний. Пахнет, собственно говоря, табаком. Можно уловить оттенки хлеба и свежих фруктов. Топпинг не ощущается, если он и есть, то минимален.
Вкус дает плотный, не резкий, без кислинки и без сладости. Проще говоря - характерный вкус хорошей и выдержанной вирджинии, обработанной методом воздушной сушки (так что пусть слово «dark» в названии не смущает - оно часто встречается в смесях с табаками огневой сушки, но тут таковых нет; в данном случае оно означает лишь темный цвет флейка). Во вкусе нет каких-либо ярких оттенков и изюминок - тем табак и хорош. Впрочем, из чистой вирджинии сложно получить смесь с яркими вкусовыми характеристиками, а перика здесь нет. Получаем смесь, очень хорошую для повседневного курения. Курится она легко и ровно, не отвлекая на себя внимания, вкус также не вызывающий, крепость средняя (около 5-6 из 10). Отличный повседневник, если б не цена.
В общем, могу только рекомендовать.

Astleys №109 Medium Flake

Состоит исключительно из вирджиний. Любопытно, что пластинки ничуть не светлее, чем у  №44 и внешне эти родственные табаки неразличимы. Запах в целом тоже похожий - пахнет табаком. Отмечаю легкие оттенки выдержанных сухофруктов с легкой подкопченой ноткой (инжира с черносливом), а вот хлебных нот не улавливается. Никакого топпинга не ощущается.
А вот вкус дыма отличается сильно. Я сразу отметил в 109-м некий «папиросный» оттенок (в хорошем смысле слова, естественно). Т.е. табак сам по себе ароматичнее, в нем есть некие нотки, которые напоминают хорошие некрепкие папиросы и даже некие сигарные и пряные оттенки. Дым порезче, чем у 44-го, и поострее (может даже немного пощипать нос), но при этом он «прозрачнее», как бы «чище» на вкус. При явной «тельности» дыма, он имеет свои характерные вкусовые ноты и с 44-м его не спутаешь. В целом, в сравнении с 44-м, 109-й на вкус кажется более интересным - он более душистый, пряный и насыщенный, вкусовая палитра гораздо шире, во рту иногда мелькают нотки чернослива и перца (послевкусие весьма ощутимое и приятное). Есть даже ощущение как от добавки перика (хотя его тут нет, т.е. пряность получена посредством вирджиний). Чем-то очень отдаленно напомнил мне один из флейков Germain`s (забыл, как назывался, т.к. его давно нет, Full, кажется), но без хлебных оттенков, напомнил же именно редкой ныне «папиросностью» и чистотой. Также можно по вкусу отдаленно сравнить с неароматизированным Grousemoor, в котором тоже есть именно подобного рода нотка пряной «папиросности».
Крепость же близка к 44-у, около 5 из 10. Вообще же крепость этой смеси оценить сложновато, т.к. насыщенность вкуса создает ощущение большей крепости, нежели есть. Курится столь же ровно и спокойно.
Итого - отличный табак с выраженным вкусом. Он интереснее 44-го, но некоторая острота и даже резкость может и не понравиться. Я бы его определил как табак для курения в той ситуации, когда хочется не никотина, а есть возможность уделить внимание процессу курения и получить от него максимальное вкусовое удовольствие. Рекомендую, но с ремаркой: вкус не очень в духе большинства других вирджиниевых табаков, которые имеются в продаже. Если 44-й можно сравнить с Ilsted`s Own (флейк в рыжей такой банке) или даже с флейками Данхилл, то 109-й - разве что с почившим в бозе флейком от Germain`s.
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#2 007_1

007_1

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 613 Сообщений:
  • LocationЛипецк

Опубликовано 16 September 2019 - 02:18 PM

А кто их производит?

    Липецкое Содружество Трубокуров


#3 007_1

007_1

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 613 Сообщений:
  • LocationЛипецк

Опубликовано 16 September 2019 - 02:23 PM

Узнал, Кольхазе

    Липецкое Содружество Трубокуров


#4 Киприят Москитыч

Киприят Москитыч

    Новичок

  • Banned
  • Фишка
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 16 September 2019 - 02:52 PM

В местной базе полно отзывов об Эстли...

https://pipeclub.net...ak&act=30&id=20

#5 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 16 September 2019 - 02:57 PM

Прочитать сообщениеАлексей К., 16 September 2019 - 01:52 PM, написал:

Astleys №109 Medium Flake
Состоит исключительно из вирджиний.
Давно это было. Табак был очень близкий к Dunhill Light Flake. В свежем состоянии вкусный, но резкий и горячий. Никакой папиросности, гарности, ванильности и пр.  - 100% Вирджиния. Один из эталонов Вирджинии.

Сейчас, думаю, что это микс Вирджинии, берли, кавендиша. Отсюда некоторая папиросность, пряность и пр. невирджиниевые вкусы/запахи. Собственно, из-за 109-го не стал далее пробовать всю линейку современных Эстли.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#6 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 16 September 2019 - 03:14 PM

Прочитать сообщениеКиприят Москитыч, 16 September 2019 - 02:52 PM, написал:

В местной базе полно отзывов об Эстли...

По меньшей мере шесть

Опубликованное фото
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#7 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3322 Сообщений:

Опубликовано 16 September 2019 - 03:40 PM

А темы нет. Ссылки - то каталог, а обсморкать? :grin
Насчет 109 - сложно сказать, из чего состоит, можно только предполагать. Думаю, все же вирджинии, возможно, соус дает какие-то оттенки.
Мы можем судить лишь о результате - что имеем.
Если исходить из позиций пуризма, то давно уже покупать нечего, т.к. все изменилось - все табаки уже не те, что раньше. Особенно это заметно в сигаретах.
Я стараюсь исходить из позиции "аз есмь", т.е. что из ныне продаваемого курить можно, а что - не стоит.
Полагаю, Колхоз - одно из немногих предприятий, что делают довольно пристойные табаки, причем они доступны.
Так что, не вспоминая историю (кстати, никогда раньше Эстлиз курить не приходилось, даже не знаю, кто их делал изначально), сужу по тому продукту, что купил недавно. В принципе, табак мне понравился. А всякие разнообразные нотки в данном случае весьма удачно в смеси играют, давая те оттенки, о коих я писал. Андрей, положим, ищет то, что курил лет -цать назад. Такое разве что на аукционах... Я изучаю то, что можно покупать сейчас. Только и всего.
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#8 Киприят Москитыч

Киприят Москитыч

    Новичок

  • Banned
  • Фишка
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 16 September 2019 - 03:46 PM

Цитата

А темы нет. Ссылки - то каталог, а обсморкать?

В каждом каталоге есть конкретные ссылки обсуждения на форуме каждой указанной там смеси   :neznau  .

#9 Южный Курил

Южный Курил

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1063 Сообщений:
  • LocationСамарканд Узбекистан

Опубликовано 17 September 2019 - 04:26 PM

Найти в 109 и 44 смеси папиросность это конечно жесть при всем уважении,обе смеси и еще 55 это как по мне вообще лучшие смеси которые делает Кольхаз, даже сейчас 109 при соблюдении всех правил курения вирджиний(отдохнувшая трубка итп) в стандартной камере 20×40 это невероятно вкусная, сложная ,многогранная неординарная смесь.
  44 лучший вирджиниевый флейк, тоже насыщенный очень виржиниевый и тоже яркий.
55 смесь самая нежная , очень светлая и лёгкая Вирджиния -для самых пуристических пуристов ну прямо кристальной чистоты и легкой сладости Вирджиния.
   Очень удивлен отзывам, и да ни одна из смесей Эстли, мне не дадут соврать участники Чемпа в Питере три года назад когда была общая дегустация этих табачных смесей, не похожа на Дахилл флейк и Лайт Данхилл флейк. Но да про фломастеры помню, восприятие у всех разное.
  Просто эти три смеси одни из любимых обидно что кому-то они с Погаром один в один.
Исскуство жизни заключается в том,что бы  окружать себя хорошими людьми и избегать плохих.

#10 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3322 Сообщений:

Опубликовано 18 September 2019 - 09:27 AM

Причем тут Погар? Никаких коннотаций не вижу.
Я лично оценил оба табака весьма высоко.


Кстати - что еще из Astleys стоило бы попробовать?

Изменено: Алексей К., 18 September 2019 - 09:28 AM

/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#11 Южный Курил

Южный Курил

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1063 Сообщений:
  • LocationСамарканд Узбекистан

Опубликовано 18 September 2019 - 02:09 PM

Если Вирджиния то 55,самый легкий вкус и аромат, извините за Погар,но папиросностью навеяло.
Исскуство жизни заключается в том,что бы  окружать себя хорошими людьми и избегать плохих.

#12 Киприят Москитыч

Киприят Москитыч

    Новичок

  • Banned
  • Фишка
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 18 September 2019 - 02:17 PM

Прочитать сообщениеЮжный Курил, 18 September 2019 - 02:09 PM, написал:

Если Вирджиния то 55,самый легкий вкус и аромат, извините за Погар,но папиросностью навеяло.
Значит,отличные папиросы курили! Из настоящей Вирджинии.

#13 Киприят Москитыч

Киприят Москитыч

    Новичок

  • Banned
  • Фишка
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 18 September 2019 - 02:56 PM

P.S. По показателям химического состава сырье сортотипа Вирджиния независимо от страны происхождения характеризуется высоким содержанием углеводов в пределах 14,4±5,0 %, низким количеством белков – 6,1±1,5 %, число Шмука находится в пределах 2,5±1,5 .