Jump to content


Табаки Maverick

Maverick

  • Please log in to reply
64 replies to this topic

#21 filipović wlászlów

filipović wlászlów

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 231 posts

Posted 12 October 2021 - 08:28 PM

View Posttuk2012, on 12 October 2021 - 07:27 PM, said:

….. Купил Cafe Americano……. Раскупорил банку…. Выкурил трубку…… исплевался….. думал COVID-19 подхватил, поскольку вкус типа бензина…..
может кафе на бензозаправке было.  cafe americano. в честь коего и назвал модель табака производитель... га! то бишь uf!
« Le supplice que j’ai inventé est si doux qu’il n’y a vraiment que l’idée de la mort qui puisse le rendre désagréable.
   Aussi, si l’on ne s’attendait pas à mourir, on croirait n’avoir senti sur le cou qu’une légère et agréable fraîcheur. »

Joseph Ignace GUILLOTIN (1738-1814)


#22 german_raf

german_raf

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1242 posts
  • LocationМосква

Posted 12 October 2021 - 08:43 PM

View Posttuk2012, on 12 October 2021 - 07:27 PM, said:

Уважаемые опытные курильщики….. помогите. Купил Cafe Americano……. Раскупорил банку…. Выкурил трубку…… исплевался….. думал COVID-19 подхватил, поскольку вкус типа бензина….. думал у меня извращение вкуса…. Но товарищи по компании тоже сказали что со стороны какая то химия…… почитал тут ….. разговоры про какую то выдержку…. Его что - надо подержать пока, не курить? А то я уже собрался в ведро или каким любителям отдать…. На банке снизу написана на бумажке дата декабрь 2019 года. Что посоветуете?
А Вы как трубку курите? Складывается впечатление что Вы перегрели табак при курении? Трубка горячая была?
«Я никогда еще не видел, как можно закрепить знания в головах у халявщиков. Знания закрепляются лишь у тех, кто их ценит». © Sabos

#23 tuk2012

tuk2012

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Pip
  • 7 posts

Posted 13 October 2021 - 03:56 AM

Прочитать сообщениеgerman_raf, 12 October 2021 - 08:43 PM, написал:


А Вы как трубку курите? Складывается впечатление что Вы перегрели табак при курении? Трубка горячая была?

Да нет, с этим проблем вроде нет… курил вполне себе размеренно, тем более что вкус разогнаться не позволял. И это вот не тот вкус кислого конденсата, который бывает…. А прямо вот от смеси

#24 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 7850 posts
  • LocationСтаврополь

Posted 13 October 2021 - 07:33 AM

View Posttuk2012, on 12 October 2021 - 07:27 PM, said:

На банке снизу написана на бумажке дата декабрь 2019 года. Что посоветуете?
Зачеркните и напишите любую, на свой вкус. :kbz
Со вкусом бензина, кажется, ещё не было до сих пор. :neznau
Проветрить табак, дать ему подышать. Взять отдохнувшую трубку. Курить медленно. Если "запах" повторится, проще выкинуть и не забивать себе голову "что там с ним не так"... :umnik

#25 german_raf

german_raf

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1242 posts
  • LocationМосква

Posted 13 October 2021 - 07:56 AM

View Posttuk2012, on 13 October 2021 - 03:56 AM, said:

Да нет, с этим проблем вроде нет… курил вполне себе размеренно, тем более что вкус разогнаться не позволял. И это вот не тот вкус кислого конденсата, который бывает…. А прямо вот от смеси
И трубка чищена и отдохнувшая? Ну что-то Вы точно сделали не так. Влажность табака? Но тогда тухла бы и перегревалась (обычно так).
«Я никогда еще не видел, как можно закрепить знания в головах у халявщиков. Знания закрепляются лишь у тех, кто их ценит». © Sabos

#26 Nord

Nord

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 937 posts
  • LocationStavropol-Penza-Taganrog

Posted 13 October 2021 - 08:47 AM

Табак не продышался, скорее всего. И соусирование лично вам не подходит. Если дать ему полежать месяц-другой, может и зайдет потом нормально.

#27 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 7850 posts
  • LocationСтаврополь

Posted 13 October 2021 - 09:06 AM

View PostNord, on 13 October 2021 - 08:47 AM, said:

Если дать ему полежать месяц-другой...
Октановое число слишком медленно падает... :kbz

#28 tuk2012

tuk2012

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Pip
  • 7 posts

Posted 13 October 2021 - 04:14 PM

Спасибо всем, приму все рекомендации к применению :idea

#29 Данко

Данко

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1106 posts
  • LocationМосква

Posted 13 October 2021 - 09:01 PM

View Posttuk2012, on 12 October 2021 - 07:27 PM, said:

Купил Cafe Americano……. Раскупорил банку… Что посоветуете?
Посоветуем не экономить на табаках, а купить что-то Ретреев, Фрибургов, WESSEX от Кольхазе. Или Эскудо, Кепстэн и т.д.  Почуствуете разницу

Edited by Данко, 13 October 2021 - 09:01 PM.

Мы покупаем не трубки и табаки.
Мы покупаем ощущение радости, которое они дают

контакты: dankopipes@ya.ru

#30 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 7850 posts
  • LocationСтаврополь

Posted 13 October 2021 - 09:27 PM

View PostДанко, on 13 October 2021 - 09:01 PM, said:

Почуствуете разницу
Как между АИ-92 и АИ-98...

#31 Добрый НН

Добрый НН

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Pip
  • 13 posts
  • LocationНижний Новгород

Posted 10 December 2021 - 10:00 AM

GONE FISHIN Крепость 1-1,5 из 5. Вскрыл банку. Кислятина! Отдаленный запах латакии. Недельку полежал, запах сбалансировался. Первая треть. Латакия ощущается. Но с той=же кислинкой. Вторая и третья трети латакия уходит и на первое место ориеентальный вкус вылезает. По мне, скучноватая стабильная смесь. Довольно дымная. Очень ровно горит, даже в откровенно плохой трубке. Очень напомнила Samuel Gawith " Scotch Cut Mixture"

Edited by Добрый НН, 10 December 2021 - 10:02 AM.


#32 Nevolok

Nevolok

    Новичок

  • Член клуба
  • Pip
  • 25 posts
  • LocationNizhny Novgorod

Posted 31 May 2022 - 12:48 PM

Немного поддержу тему, с вашего позволения. Всё нижесказанное, естественно, строгое ИМХО, на экспертное мнение не претендую. Пробовал несколько табаков от Maverick. Общее ощущение полностью соответствует описанию производителя - это Cornell&Diehl на минималках. В данном случае это не осуждение, а констатация факта. Если нравятся смеси от Корнелла, то есть шанс, что и Маверик зайдёт, иначе, даже пытаться не стоит на мой взгляд. Ощущение, что и соусы, и сырьё у этих табаков аналогичны (что не удивительно), только у Маверика как будто всего поменьше - и запаха, и вкуса, и качества. Но всё в пределах нормы. У Маверика, по нашим временам, есть ещё один значимый плюс - цена. На данный момент он дешевле того же Корнелла почти в два раза, и за эти деньги поставляют потребителю вполне себе качественный продукт. Из очевидных минусов - табак достаточно быстро сохнет, за тем же Корнеллом такого не замечено. Но тут, конечно, есть способы справиться с проблемой.
Теперь, вкратце, о конкретных видах, которые пробовал:
1) Route 66 - чистая вирджиния практически без ароматизации. Классический "запах сена" присутствует, вкус ровный, но не очень выразительный. Крепость очень лёгкая
2) Malt Shop и Central Park - объединил в один пункт, т.к. табаки показались похожими. Во-первых оба они в "форм-факторе" crumble cake, во-вторых в составе у обоих вирджиния, бёрли и кавендиш в плюс-минус одинаковых пропорциях. Отличия наблюдаются в соусе и ароматизации, которая в Central Park указана как "яблочная", ощущается как нечто условно фруктовое. У Central Park - "шоколадный торт и песочное печенье", ощущается как нечто кондитерское. И там, и там ароматизация вполне приятная, не чрезмерная, но, конечно, немного затмевающая натуральный запах табака. Какого-то ярко выраженного вкуса табаки не имеют, крепость легкая.
3) Flapper - интересная смесь из вирджиний с добавлением перика, причём перика здесь не пожалели, из-за чего табачок получился довольно "кусачий", но приятный на вкус. Какой-то особой ароматизации не заметил. Крепость средняя.

#33 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 11244 posts
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Posted 31 May 2022 - 01:27 PM

Ну как на минималках, состав попроще, а табаки те же. От рутовых корнеллов разница скорее в нарезке, т.е. помельче. Соответственно, важно не переуплотнить табак и тянуть очень легко.

Flapper пробовал. Перика показалось в меру и очень хорош "центр трубки" из-за вкусной вирджинии.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#34 Stah

Stah

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 459 posts
  • LocationПровинция

Posted 31 May 2022 - 03:04 PM

View PostNevolok, on 31 May 2022 - 12:48 PM, said:

Flapper - интересная смесь из вирджиний с добавлением перика, причём перика здесь не пожалели, из-за чего табачок получился довольно "кусачий", но приятный на вкус. Какой-то особой ароматизации не заметил. Крепость средняя.

Курите его медленнее и легче - перестанет кусаться. Проверено. В нём очень много воды, в чём легко убедиться, если курить из бента - я буквально выливал её из трубки.
Заодно почувствуете, что крепость у него всё же ниже средней - даже в XL я не получил никотиновый удар, хотя от среднего для меня это - почти обычное дело.
Спорить со мной бесполезно, но поддержать разговор я могу.
Обо мне, вкратце: В зубах - "дрова", в "дровах" - Пизова трава.

Certified Pete Geek since 2022. "Everyone knows Pete Geeks are the black sheep of the pipe community" - Mark Irwin, CPG

#35 Nevolok

Nevolok

    Новичок

  • Член клуба
  • Pip
  • 25 posts
  • LocationNizhny Novgorod

Posted 01 June 2022 - 06:27 AM

View PostStah, on 31 May 2022 - 03:04 PM, said:

Курите его медленнее и легче - перестанет кусаться. Проверено. В нём очень много воды, в чём легко убедиться, если курить из бента - я буквально выливал её из трубки.
Заодно почувствуете, что крепость у него всё же ниже средней - даже в XL я не получил никотиновый удар, хотя от среднего для меня это - почти обычное дело.

Спасибо за дельный совет! Путём проб и ошибок научился с ним справляться, более того, из всех Мавериков он единственный показал какой-то характер. Остальные из разряда "неплохо, но ни о чём". Второй раз купить не тянет.

#36 Nevolok

Nevolok

    Новичок

  • Член клуба
  • Pip
  • 25 posts
  • LocationNizhny Novgorod

Posted 01 June 2022 - 06:29 AM

View PostShtin_Andrey, on 31 May 2022 - 01:27 PM, said:

Ну как на минималках, состав попроще, а табаки те же. От рутовых корнеллов разница скорее в нарезке, т.е. помельче. Соответственно, важно не переуплотнить табак и тянуть очень легко.

Flapper пробовал. Перика показалось в меру и очень хорош "центр трубки" из-за вкусной вирджинии.

Допускаю, что "на минималках" слишком резкая классификация. Можно сказать мягче - "бюджетный вариант". Для меня основной характеристикой является то, что попробовать их можно, но покупать второй раз, а тем более откладывать в запас, уже не хочется. С теми же Корнеллами отношения как-то увереннее

#37 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 11244 posts
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Posted 01 June 2022 - 07:28 AM

В корнелловской фасовке 57 г., а в мэйверике 50 - вот и разница в цене.
Я уже говорил, что нарезка помельче. Она вкус выравнивает, табак ровней и шустрей тлеет-горит и за счёт этого однороднее звучит - вот и попроще.
Взять тот же Opening Night, размять помельче и сравнить с Route66 из одной и той же трубки или близких. :pipe
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#38 Nevolok

Nevolok

    Новичок

  • Член клуба
  • Pip
  • 25 posts
  • LocationNizhny Novgorod

Posted 01 June 2022 - 08:08 AM

View PostShtin_Andrey, on 01 June 2022 - 07:28 AM, said:

В корнелловской фасовке 57 г., а в мэйверике 50 - вот и разница в цене.
Я уже говорил, что нарезка помельче. Она вкус выравнивает, табак ровней и шустрей тлеет-горит и за счёт этого однороднее звучит - вот и попроще.
Взять тот же Opening Night, размять помельче и сравнить с Route66 из одной и той же трубки или близких. :pipe

Вполне возможно, спорить не буду. Если разложить всё по полочкам, то так, наверное, и получится. Но, в нашем деле многое основывается чисто на ощущениях, поэтому даже самые логичные рассуждения со вкусом поспорить не могут ))

Edited by Nevolok, 01 June 2022 - 08:10 AM.


#39 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 7850 posts
  • LocationСтаврополь

Posted 01 June 2022 - 08:10 AM

Или с отсутствием вкуса. В обоих смыслах (с)

#40 Nevolok

Nevolok

    Новичок

  • Член клуба
  • Pip
  • 25 posts
  • LocationNizhny Novgorod

Posted 01 June 2022 - 08:38 AM

View PostБолобол, on 01 June 2022 - 08:10 AM, said:

Или с отсутствием вкуса. В обоих смыслах (с)

Тоже верно.  Собственно "вкус" я тут имел в виду не в высоком смысле "художественного вкуса", а скорее в смысле вкусовщины )





Also tagged with one or more of these keywords: Maverick