Jump to content


Прокуренная кухня


  • Please log in to reply
1644 replies to this topic

#1161 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • PipPipPip
  • 12919 posts

Posted 27 June 2019 - 06:10 AM

Молодые кабачки подоспели... Рецепт тот же, "огурцовый"  :kruto :kruto :kruto


Posted Image

#1162 yks

yks

    Чеширский кот

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 7172 posts
  • LocationЧеловек Мира

Posted 02 July 2019 - 02:32 PM

Очень вкуснейший рецепт!!!
https://youtu.be/0NxHKnsZcSE

Кто понял Жизнь, работу бросил...

— Почему ты снова куришь?
— Потому что я снова становлюсь взрослее...

#1163 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • PipPipPip
  • 12919 posts

Posted 02 July 2019 - 03:20 PM

Всего не переделаешь,да и возни много.Сейчас пошли тёмно-зелёные кабачки,эти получше будут...Помидоры потом на очереди :D

#1164 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • PipPipPip
  • 12919 posts

Posted 07 July 2019 - 06:19 AM

"Конструирование" продолжается... Не всё ж из магаза таскать чворти-чво...  :grin


Posted Image

#1165 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • PipPipPip
  • 12919 posts

Posted 07 July 2019 - 07:11 AM

Недолго думая,так сказать... )))) Завтра уже и попробую.

Posted Image

#1166 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 6606 posts
  • LocationDenmark

Posted 07 July 2019 - 01:04 PM

View Postyks, on 02 July 2019 - 02:32 PM, said:

Очень вкуснейший рецепт!!!
https://youtu.be/0NxHKnsZcSE

Костя, я вот, даже не поленился и забубенил, чтобы показать и рассказать. Там, на видео, рецепт хороший, но не доведенный до оптимала.

Вся эта "красота в клеточку", не столь важна. Куда как полезнее завялить эти шайбы в духовке на максимальном обдуве и гриле, чтобы улетела лишняя вода. Перец жарить тоже не нужно - проще, быстрее и эффективнее обжечь газовой горелкой. Тогда и кожа слезает на-ура, и горелый дух есть, и сам перец не успевает в сопли испечься. Лучше всего идут баклажаны напополам с кабачками (цуккини зеленые и белые простые кабаки - пофик) + перец. Все остальное с маринадом я делаю также. В результате завяленные овощи набирают в себя больше масла и ништяковых вкусов, не распадаются и держат форму кусков. Вот, попробуй сделать по-моему и сравни результат.

Posted Image

Posted Image

#1167 gerasimov

gerasimov

    Трубокуръ

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1016 posts
  • LocationVillaribo

Posted 07 July 2019 - 01:24 PM

View PostZapZap, on 07 July 2019 - 01:04 PM, said:

Перец жарить тоже не нужно - проще, быстрее и эффективнее
Эбсолютли, смазать маслом (один фиг маринад его содержит) и подержать в шкафу на гриле пару минут.
Опубликованное фото

#1168 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 6606 posts
  • LocationDenmark

Posted 07 July 2019 - 01:31 PM

View Postgerasimov, on 07 July 2019 - 01:24 PM, said:

Эбсолютли, смазать маслом (один фиг маринад его содержит) и подержать в шкафу на гриле пару минут.
Неее.. перец быстро запекается и становится мягким. Если жечь горелкой, то он такой весь бодрый, но шкура обуглена и слезает легко.

#1169 yks

yks

    Чеширский кот

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 7172 posts
  • LocationЧеловек Мира

Posted 07 July 2019 - 02:04 PM

Как красиво получилось!
У меня на даче духовки нет, гриль только
А вот баклажан туда добавить это нужно попробовать

Кто понял Жизнь, работу бросил...

— Почему ты снова куришь?
— Потому что я снова становлюсь взрослее...

#1170 gerasimov

gerasimov

    Трубокуръ

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1016 posts
  • LocationVillaribo

Posted 07 July 2019 - 02:32 PM

View PostZapZap, on 07 July 2019 - 01:31 PM, said:

Неее.. перец быстро запекается и становится мягким. Если жечь горелкой, то он такой весь бодрый, но шкура обуглена и слезает легко.
Это да, у меня просто велосипеда горелки нет. Кстати, рекомендую прочитать эту небольшую книженцию - толковые посконные рецепты изложенные искрометным языком (один из авторов как минимум журналист). Делал доселе неизведанное "кисло-сладкое"- поедалось моментально всей семьей.
В телеге доставляет бот флибусты

Posted Image
Опубликованное фото

#1171 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 6606 posts
  • LocationDenmark

Posted 07 July 2019 - 03:22 PM

View Postgerasimov, on 07 July 2019 - 02:32 PM, said:

Это да, у меня просто велосипеда горелки нет. Кстати, рекомендую прочитать эту небольшую книженцию - толковые посконные рецепты изложенные искрометным языком (один из авторов как минимум журналист). Делал доселе неизведанное "кисло-сладкое"- поедалось моментально всей семьей.
В телеге доставляет бот флибусты

Posted Image
Я это так давно читал, что даже успел позабыть, прочитать по-новой и снова все забыть. Пойду читать, да. :smoke

#1172 Bonifatich

Bonifatich

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 2297 posts
  • LocationMoscow

Posted 07 July 2019 - 04:18 PM

View PostZapZap, on 07 July 2019 - 01:31 PM, said:

Неее.. перец быстро запекается и становится мягким. Если жечь горелкой, то он такой весь бодрый, но шкура обуглена и слезает легко.

Довольно известный поварской прием.
Вообще горелка с баллоном на кухне весьма не лишняя. Много лет применяю.
Как вариант, кусок свиной шейки или карбоната, проходим горелкой, и потом градусов на 120. Деснами жевать можно.

Edited by Bonifatich, 07 July 2019 - 04:38 PM.


#1173 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 6606 posts
  • LocationDenmark

Posted 07 July 2019 - 04:31 PM

View PostBonifatich, on 07 July 2019 - 04:18 PM, said:

Довольно известный поварской прием.
Вообще горелка с баллоном на кухне весьма нелишняя. Много лет применяю.
Как вариант, кусок свиной шейки или карбоната, проходим горелкой, и потом градусов на 120. Деснами жевать можно.
Для боржча еще один весьма годный приём: шею/грудинку "нарубить на пятаки" дета 3на4см, разложить на  противень и потом обжечь горелкой до дыма и обугливания - и потом всё это в кастрюлю. Афигенно добавляет во вкус - с дымком из печки, да.

#1174 Bonifatich

Bonifatich

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 2297 posts
  • LocationMoscow

Posted 07 July 2019 - 04:37 PM

View PostZapZap, on 07 July 2019 - 04:31 PM, said:

Для боржча еще один весьма годный приём: шею/грудинку "нарубить на пятаки" дета 3на4см, разложить на  противень и потом обжечь горелкой до дыма и обугливания - и потом всё это в кастрюлю. Афигенно добавляет во вкус - с дымком из печки, да.

Ага, Дим! И с харчо есть схожий способ, да и с шурпой тоже.

#1175 Varvar101

Varvar101

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 2110 posts
  • LocationМосква

Posted 07 July 2019 - 06:13 PM

View Postgerasimov, on 07 July 2019 - 02:32 PM, said:


Это да, у меня просто велосипеда горелки нет. Кстати, рекомендую прочитать эту небольшую книженцию - толковые посконные рецепты изложенные искрометным языком (один из авторов как минимум журналист). Делал доселе неизведанное "кисло-сладкое"- поедалось моментально всей семьей.
В телеге доставляет бот флибусты

Posted Image

Ничего себе! Петр Вайль писал замечательным просто языком, но вот кулинария его авторства мне ещё не попадалась, спасибо за наводку, очень интересно будет почитать! :kiss

Edited by Varvar101, 07 July 2019 - 06:13 PM.

Опубликованное фото

#1176 Crossmaker

Crossmaker

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 2501 posts
  • LocationПущино МО

Posted 08 July 2019 - 08:09 AM

View Postgerasimov, on 07 July 2019 - 02:32 PM, said:

Это да, у меня просто велосипеда горелки нет.
Как же вы крем-брюле карамелизуете? :)
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

#1177 gerasimov

gerasimov

    Трубокуръ

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1016 posts
  • LocationVillaribo

Posted 08 July 2019 - 01:22 PM

View PostCrossmaker, on 08 July 2019 - 08:09 AM, said:

Как же вы крем-брюле карамелизуете? :)
На гриле карамелезируем, да. Я по кондитерке вообще никак, максимум могу шоколадное фондю сделать.

Posted Image
Опубликованное фото

#1178 SHARK

SHARK

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 596 posts
  • LocationPoland

Posted 18 July 2019 - 05:29 PM

ПАРУ ЛЕТ ТОМУ НАЗАД ЗАВЕЗ НА  участок тандыр. Стех пор самое вкусное то что печеное и горячего копчения получаеться в нем. Замечательная штука. :kiss

Edited by SHARK, 18 July 2019 - 05:32 PM.


#1179 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 6606 posts
  • LocationDenmark

Posted 22 September 2019 - 01:37 PM

По просьбе коллег переношу из Курилки и даю развернутый рецепт с описанием процесса приготовления.

Тыквенный суп

Рецепт этот мой, сделан на основе других рецептов и собственных экспериментов на кухне. Ингридиенты можно заменять по желанию, но мне нравится именно так, наиболее оптимально получается.
Итак - прежде всего надо два разных вида тыквы: Хоккайдо (красная кури-тыква, японская тыква) и Спагетти, (спагетти-сквош).
Это очень интересная тыква, которая в готовом виде распадается на длинные волокна, типа лапши.

Posted Image

Из нее мы будем делать тарелки. Тыквы разрезать пополам вдоль, ни в коем случае не поперек - только вдоль! Половинки с поперечным разрезом трескаются при запекании, суп будет выливаться из трещин. Половинки освободить от семечек, вычистить и вымыть, обсушить и посолить внутри, дать в таком виде полежать час-полтора, потом смазать изнутри сливочным маслом и отправить запекаться в духовке на два часа при температуре 100-130 градусов.

Суп будем варить из Хоккайдо-тыкв - порезать на куски, почистить-помыть, залить куриным бульоном и поставить на огонь. На одну среднюю тыкву еще понадобятся: три средние картошки, три луковицы, три морковки.

Posted Image
Лук порубить и обжарить на сковороде со сливочным маслом до золотистости а потом отправить в кастрюлю к тыкве. На той же сковороде обжарить шайбы моркови до хорошей корочки добавить молотую паприку, пару ложек томатной пасты, ложку сахара, потушить минут пять и тоже отправить в кастрюлю. Положить резаный картофель. Долить пол-литра сливок (38%) довести до кипения, убавить огонь и оставить слегка побулькивать часа на два. За это время суп должен заметно упариться, крышкой плотно прикрывать не нужно. Через два часа суп надо довести до кремообразного состояния погружным блендером, вывести вкус на соль и сахар.

Дальше нам нужны очищенные тыквенные семечки и бекон. Семечки поджариваем на сухой сковороде. Бекон ломтиками в духовке выжариваем до хрупкого состояния, после чего удаляем салфетками лишний жир и перетираем в крошку.

Posted Image

Достаем из духовки тыквенные тарелки, делаем из мятой фольги подставки, чтобы половинки тыкв лежали ровно и не качались. Заливаем суп в тыквы до краев, сверху посыпаем семечками и беконной крошкой, можмо еще капнуть острого соуса, типа табаско и посыпать какой-нибудь зеленью по желанию.
Подавать с хорошим белым хлебом, типа багета. В процессе поедания ложкой выскабливать тыквянное нутро и подливать суп - ум отъесть можно, как вкусно!

Posted Image

#1180 Bonifatich

Bonifatich

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 2297 posts
  • LocationMoscow

Posted 22 September 2019 - 01:49 PM

Дим, спасибо!!! Офигеть канеш, сливки 38 процентов... я максимум видел 23 )