Перейти к содержимому


Old London Pebble Cut


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
17 ответов в теме

#1 S.B.

S.B.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 698 Сообщений:

Опубликовано 10 June 2003 - 04:19 AM

Old London Pebble Cut
Ashton

Смесь из отборной красной крапчатой Virginia, мелких листьев Orient из Македонии и светлых сортов Virginia с ореховым ароматом. Затем добавляется Lousiana Perique. По старинному морскому рецепту, смесь прессуется, плитки нарезаются и поджариваются на огне. Этот флэйк имеет крепкий смолистый аромат, глубокий пряный вкус

© описание взято с http://www.tabachok.ru

Более детально о табаке
Оставить свою оценку о данном табаке
Д.Г.Бубниевский, собственной персоной

#2 S.B.

S.B.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 698 Сообщений:

Опубликовано 10 June 2003 - 04:32 AM

Крепость : 7
Влажность : 7
Ароматизация : 4
Запах для окружающих : 5
Вкус до половины : 9
Вкус после половины : 8
Температура горения : 7
Скорость горения : 3


Купил просто так, Эштон мне всегда нравился вот и взял баночку. Это флейк, но немного не обычный, в банке сложенные вдвое длинные пластины (примерно 10-12 см). Флейк достаточно влажный, и до конца 100 граммовой банки увлажнения не требовал. Сначала, не произвел особого впечатления: качественный, но не более того, а потом распробовал. Курится медленно и вкусно, вкус спокойный с ореховыми мотивами, плюс приятный прянный привкус. Идеален для вечернего домашнего курения. Прямой биллиард с фильтром подходит для него лучшим образом, во всяком случае дома после экспериментов курил только из него.
Мне показалось, что он похож на орликовский Dark Strong Kentucky, как внешним видом, так и частично вкусом. Отличный вариант для дома.

Общая оценка : 10 (по 10 бальной шкале)

Оставить свою оценку о данном табаке
Д.Г.Бубниевский, собственной персоной

#3 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11273 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 21 June 2003 - 04:58 AM

Крепость : 5
Влажность : 8
Ароматизация : 2
Запах для окружающих : 5
Вкус до половины : 8
Вкус после половины : 8
Температура горения : 7
Скорость горения : 4


Состав: Red Mottled Carolina, Oriental Macedonia, Virginia, Louisiana Perique.
Крепость: 5.

Табак упакован в высокую жестяную банку, 100 гр.  

Открыв банку, я увидел рулон флэйка. Будто длиннющую пластинку флэйка, шириной 5 см, свернули рулоном вокруг ладони (намотали на ладонь) и сунули в банку.

Смесь имеет тёмно-коричневый цвет (с почти незаметным  красноватым оттенком) со светло-жёлтыми пятнами.

Смесь оказалась влажной. При сжимании, волокна флэйка слипаются.  

Смесь имеет сладковато-уксусный запах. В "родственники" по вкусу и запаху я бы записал МакБареновский "Roll Cake De Luxe" в жестяной банке старого дизайна и старого же состава с Периком.  

Нарезал я этот табак кубиками. Курил из разных трубок, но больше всего понравилось курить этот табак из трубок с небольшой или средней табачной камерой. Максимальным размером для себя поставил чашу 22Х35. Из-за своей высокой влажности эта смесь отлично курится из трубок с конфигурацией табачной камеры типа "pot".
Трубки большого размера категорически не понравились из-за противного, кисло-горького вкуса табака на последней четверти.  

Раскуривается трубка с данным табачком немного дольше, чем обычно. Сначала этот табак мне показался мне уж очень простым и до прозрачности лёгким. Далее, в процессе курения, концентрация вкуса увеличивается и обретатет свои прелести. Вкус очень мягкий, я бы сказал округлый и прозрачный, уксусно-кисловатый. Трудно сказать вкус, какого табака доминирует - он какой-то целый, этот вкус, монолитный. Далее появляется замечательная небольшая сладость во вкусе. Но хоть эта сладость и невелика, но смаку во вкусе прибавляется значительно!
Это тот случай, когда образуется почти полное соответствие вкуса и запаха табака.

Вкус этого табака очень тонкий, поэтому лучше курить его из трубок без фильтра, который поглощает все нюансы вкуса.

Даже при очень медленном курении приходилось периодически промакивать ёршиком дымовой канал.  

Дым, не имеет ярко выраженного аромата и окружающими никак не воспринимается - я не получил ни хороших, ни плохих отзывов (специально дымил в помещении ).  

Табак этот горит ровно, медленно и в трубке оставляет однородный, почти белый пепел.

Темп курения сам напрашивается медленный-премедленный, как только получается. Именно в лёгком и тоненьком дымке хорошо обрисовывается вкус этой смеси.  

В конце курения табак горит более горячо и интенсивно чем в начале и середине процесса. Затяжки приходится делать очень и очень осторожные.
В конце курения возникает ощущение сухости во рту.

Для тех, кто курит по утрам - это практически идеальная табачная смесь.

Для полной идеальности немного не хватает крепости и интенсивности во вкусе, влажность великовата, сухость во рту к концу курения.  

Общая оценка : 8 (по 10 бальной шкале)

Оставить свою оценку о данном табаке
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#4 Dym

Dym

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1246 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 05 October 2006 - 11:53 AM

Крепость : 6
Влажность : 8
Ароматизация : 2
Запах для окружающих : 5
Вкус до половины : 8
Вкус после половины : 9
Температура горения : 6
Скорость горения : 7

Великолепного качества флейк. В банке аккуратно свернуты в рулон 5 лент флейка приблизительно по 40 см - без малого 2 метра. Запах из банки чрезвычайно приятен - темная вирджиния с легкими винными и ореховыми тонами, едва чувствуется острота перика. А аромате угадывается легкая кондитерская сладость, как мне показалось, весьма уместная.
Основной цвет смеси темно-коричневый с теплыми красноватыми тонами.
Влажность несколько избыточная, поэтому я пока не пытался набивать его обычным способом и впервые решил воспользоваться ножницами - режу на мелкие кубики и насыпаю в трубку, слегка уплотняя. Возможно, есть смысл подсушить и набить обычным способом, но меня пока вполне устраивает и этот вариант.
Прикуривание несколько затруднено влажностью, но после пары попыток табак начинает тлеть. В аромате дыма и вкусе практически сразу чувствуется все, что было обещано в запахе незажженного табака. Ближе к середине набивки вкус немного усиливается и сохраняется практически до конца. Вкус глубокий, мягкий, дым тяжелый, густой. Крепость мне показалась немного выше средней.
Мне нравится его курить не спеша, после хорошего обеда, иначе для меня он крепковат. К концу набивки иногда немного горчит и подмокает, но это скорее всего связано с избыточной влажностью.
Сгорает полностью, превращаясь в рыхлый светло-серый пепел. Если обычно после чистки мне хочется убрать трубку подальше, то после этого табака трубки приобретают характерный сладковатый запах, что безусловно радует.

Вывод: отличный табак, даже с учетом высокой цены (19 евро за 100 г). По качеству, возможно, даже лучше, чем некоторые из моих любимых смесей Rattray's без латакии и ароматизации, хотя по стилю я бы поставил их в один ряд. Производитель на упаковке не указан, но, судя по цифрам 92130 на акцизной марке, это Kohlhase, Kopp & Co.
С уважением, Дмитрий

#5 Bent

Bent

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 161 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 16 April 2009 - 01:12 PM

Крепость : 5
Влажность : 8
Ароматизация : 1
Запах для окружающих : 5
Вкус до половины : 8
Вкус после половины : 10
Температура горения : 7
Скорость горения : 3


Открываешь банку и видишь, что этот табак внушает доверие. Длинные-длинные флейковые пластины, скрученные между собой несколько раз... Первый раз сталкнулся с такой нарезкой табака. Вначале - удивление... потом осознание, что только качественный табак можно нарезать таким способом.

Запах из банки - чудо! По началу - ржаной хлеб... запах брожения... на мгновение, как будто бы открыл бутылку хорошего бренди...

Флейк влажный, но хорошо мнущийся, без особого труда набивается в трубочку. Расскуривается не сразу...

Пряный, очень пряный табак. Курится влажно, нужно следить за темпом курения. Перик чувствуется с самого начала и до конца. Выкурив половину трубки, вкус усиливается, становится еще более пряным и ароматным. И, как следствие достаточно большой влажности табака, очень часто приходится промакивать дымовой канал ершиком... Курил из трубок с большой чашей, на 2 - 2,5 часа курения. Табак скуривается до белого (серого) пепла.

Одна из немногих табачных смесей, про запах которой во время курения окружающие меня люди (не курящие!) не отзывались негативно. Кому-то даже нравился этот аромат. "Чистый аромат натурального табака" (с)

Как резюме... пробовать, пробовать и еще раз пробовать! Особенно тем, кому нравятся смеси с периком и каролиной.

Для меня самым вкусным табаком (увы, стаж пока небольшой, около 2 лет) стал Ashton "Black Parrot". Попробовав Old London, они разделили первое место...

На форуме много обсуждали, что производство данной смеси со временем немного потеряло в качестве... Увы, сравнить мне не с чем... Но, несмотря на то, что я не пробовал Старого Лондона производства тех лет, могу сказать только одно...

10 из 10! ...Это не табак... Это - шедевр!


Общая оценка : 10 (по 10 бальной шкале)

Оставить свою оценку о данном табаке
Опубликованное фотоОпубликованное фото

#6 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 16 April 2009 - 07:32 PM

Вот это старт!!! kruto.gif Молодцы,коллеги!Прийдётся открывать баночку... smile.gifА Мадуро тут никак не вяжется?

#7 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 17 April 2009 - 01:06 PM

У меня тоже "Black Parrot" и "Old London" одни из любимейших табаков. Но, кстати, в "Old London" мне нравится не столько пряность перика (он там весьма ненавязчив, на мой взгляд), сколько вкус каролины. Кстати, и в "Black Parrot" каролина не менее хороша. А насчет мадурости - это "Fragrant Blend" того же Эштона, не менее замечательный табак, который я бы поставил в ту же линейку, что и первых два.
Кстати, курил их и старых выпусков - качество новых, на мой взгляд, немного уступает, но табаки, тем не менее, по-прежнему очень хороши.
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#8 Васильич

Васильич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1475 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 17 April 2009 - 01:19 PM


AlexM, дата сообщения:  Apr 17 2009, 11:06 AM

Кстати, курил их и старых выпусков - качество новых, на мой взгляд, немного уступает, но табаки, тем не менее, по-прежнему очень хороши.
  
Новый "Old London"  может и неплох, но вот ореховый  аромат  уже  не чувствуется : видно чего-то недоложили или технологию
изменили...


#9 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3322 Сообщений:

Опубликовано 17 April 2009 - 02:04 PM

Этот табак я пробовал лишь в ноывой инкарнации. Хорош, но осталось впечатление, что как бы недоделан, недовырержан, недо.......
Хотя и так как есть - весьма неплох. Но постоянное ощущение что во всем есть "недо....".....
Вот.  unsure.gif  
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#10 Алекс_G

Алекс_G

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1228 Сообщений:
  • LocationМосква, /на форуме с 08.06.2006г

Опубликовано 09 July 2010 - 01:51 AM

Смесь из отборной красной крапчатой Virginia, мелких листьев Orient из Македонии и светлых сортов Virginia с ореховым ароматом. Затем добавляется Lousiana Perique. По старинному морскому рецепту, смесь прессуется, плитки нарезаются и поджариваются на огне. Этот флэйк имеет крепкий смолистый аромат, глубокий пряный вкус.
Крепость 6-7 по 10-балльной шкале.
Это описание с Табачка ру.
http://www.tabachok.ru/shop/index.php?acti...o&id_goods=2923

Смесь темной Вирджинии с типичным сладким вкусом, а также Блэк Кавендиш и сочный Перик делают эту смесь произведением искусства в типичной английской традиции. Один из лучших табаков, почти забытый среди сегодняшней массовой продукции.
Это описание  с pipeshop.ru
http://www.pipeshop.ru/index.php?descripti...age=&id_vendor=

В отзывах на форуме оценка крепости имеет разброс от 1-2 (у Андрея Штина) до семи (у S.B. и Табачка).
Этот табак выпуска 2003,2004 годов я курил с огромным удовольствием.В табаке этих годов выпуска
явно можно было различить в составе  Virginia, Perique, Oriental.
Никакого Блэк Кавендиш, указанного в описании  на  pipeshop.ru и близко не ощущалось.
Хотелось бы понять, какой он сегодня, легендарный Ashton "Old London Pebblecut ".
Изменился ли его рецепт
Тем более появился Ashton "Old London", в варианте  McClelland Tobacco Company
http://www.tobaccoreviews.com/blend_detail...?ALPHA=O&TID=14
Кто в теме и любит  Ashton "Old London", выскажите пожалуйста своё мнение,
чтобы стало понятно, что этот табак представляет из себя в настоящий момент.

#11 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10551 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 09 July 2010 - 03:04 AM

я тоже курил 2004 г. - отличный табак. Настоящего времени - пока не пришлось попробовать.

#12 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 09 July 2010 - 03:51 AM


Изменился ли его рецепт

Всё так разбросано по разным веткам,можно посмотреть ещё  
здесь!

Табак всё равно хорош,его надо брать по-любому...

#13 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 09 July 2010 - 04:09 AM

И ещё,как мне думается.Старинный морской метод приготовления табаков наверняка предполагает спиртовый Кавендиш.

#14 DuAl

DuAl

    Трубокуръ

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1108 Сообщений:
  • LocationСаратов

Опубликовано 17 April 2011 - 06:59 AM

Крепость : 5
Влажность : 7
Ароматизация : 3
Запах для окружающих : 3
Вкус до половины : 9
Вкус после половины : 9
Температура горения : 7
Скорость горения : 5


Каролина- в полный рост,Перик - фоном.Ореховых ноток не почуствовал. Старый не курил.
При курении достаточно горяч, но вкусен.

Общая оценка : 9 (по 10 бальной шкале)

Оставить свою оценку о данном табаке
" иудеям соблазн, эллинам безумие" (с)

#15 uniperus

uniperus

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 69 Сообщений:
  • LocationПермь, Россия

Опубликовано 08 January 2013 - 11:46 AM

Опубликованное фото
Решил провести маленькое исследование на тему "Старого Лондона галечной нарезки" (наверное перевод все же "нарезка с неровной, шероховатой поверхностью", возможно,  с намеком на булыжные мостовые?). Основная задача - понять, насколько этот табак от разных производителей похож. Ну и выбрать лучший для себя, разумеется)).
Предварительно имеем:
1) его выпускал Ashton (это будет рецепт 1: Каролина, ориенталы из Македонии, вирджиния, луизианский перик, как написано на банке), сейчас не выпускает, так как на сайте Кольхазе и Копп у Эштона данный табак отсутствует, зато теперь
2) присутствует у McConnell (это будет рецепт 2: Вирджиния, кавендиш, перик, как написано на сайте)
3) до 2005 года (если тут нет не точности) его для Эштона делал Маклиланд
4) теперь его Маклиланд тоже делает в серии Ashton Revival и состав написан тот же, что на Эштоновском (рецепт 1)
5) также его фасует Vorontsoff (рецепт 2)
напрашивается предварительный вывод, что разные смеси идут под одним именем.
Сразу же начинаю подозревать, что у Кольхазов что-то незаладилось с поставками, они закрыли Эштоновскую смесь, поменяли рецептуру и стали делать Макконеловскую.
Маклиланды же, глядя на это безобразие решили: ага, нифига, это не тот чертов Старый Лондон, который мы им раньше делали, давайте-ка замутим его обратно, только торговать будем сами. Конечно, это только мысли вслух и не факт, что они супер)), просто смотрю, что удалось нарыть в инете по этому вопросу и пытаюсь строить непротиворечивые гипотезы.
Эштоновский и Воронцовский сегодня получил по почте, в планах попробовать и остальные из перечисленных. А может еще какие есть? Тогда и их, если прознаю))
Теперь дальше... Эштоновский "Старый Лондон" уже все. Интересно, с какого года? Потому как если с 2005, то почему акзизка 2010? А других намеков на дату изготовления я не обнаружил. Может, акзизка и не такой уж хороший определитель для возраста табака... Я встречал банки C&D с акцизками 2010, однако на дне были наклеены даты (выпуска, я полагаю?) в формате ммддгг, например 072011.

Приступим к дегустации.
Открыл банку от Эштона (рецепт 1) и от Воронцова (рецепт 2). Запах из первой покислей, из второй - слаще. Цвет, думаю, видно и так - Эштоновский светлее. Сцепление волокон во флейке у Эштона опять же лучше. Первым покурил Эштоновский. оторвал кусочек, несколько раз согнул и запихал волокнами вдоль. Табак не сильно влажный - пару раз стряхивал конденсат и то, только из-за того, что ощущал существенное повышение влажности дыма. Аромат очень легкий, напрашиваются эпитеты к табаку: "дорогой", "хороший", "благородный". Если повысить интенсивность курения с одновременным увеличением области горения (тампером, частыми сильными пыхами), то аромат крепчает, чуть ли я бы сказал не до сигарного. Накуривает, т.е. крепость по никотину, вполне не плохо, по аромату во время курения и не догадаешься - вроде легонький такой, мягкий, однако в испарину бросило.
Следующим покурю Воронцова смокерс эдишн 888. Поглядим...

#16 uniperus

uniperus

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 69 Сообщений:
  • LocationПермь, Россия

Опубликовано 09 January 2013 - 03:14 PM

В продолжение предыдущего комента: покурил, как и собирался смесь от Воронцова...
Перед покуркой табак подсушивал часов 12 - влажность на ощупь чувствуется. Напрашивается эпитет к табаку "в целом не плохой", но не то, что Эштоновский... Легкий аромат, сладкий. Но нет тех нюансов, пряной кислинки что ли?  Чего-то трудноуловимого... Не впечатлило с первой покурки, в отличие от Эштона. Отложу его пока, буду покуривать время от времени, может, наметится положительная динамика. Эштона я тоже отложу - но уже на выдержку)). Интуиция подсказывает, что МаКонела я покупать пока не хочу, там состав такой же, как у Воронцовской смеси написан)) А вот Маклиланда заказал и с нетерпением жду попробовать.
Похоже это разные смеси, гипотеза подтвердилась. Эштон в моем личном рейтинге пока лидирует.

#17 MarDee

MarDee

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1350 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 09 January 2013 - 07:41 PM

Маклилланд может разочаровать своим соусом, который они льют куда не попадя
Разумные доводы еще никого не убеждали. (с) Анатоль Франс
мнение невесты, очень часто противоположно, мнению жены (с) Митрич
Опубликованное фотоОпубликованное фото

#18 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11273 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 11 January 2013 - 07:12 AM

Прочитать сообщениеuniperus, 09 January 2013 - 03:14 PM, написал:

Похоже это разные смеси, гипотеза подтвердилась.
Писалось об этом уже. МакКлилланд производит табаки самостоятельно, а Эштон - только брэнд.
На текущий момент Эштон производится на Kohlhase Kopp, а макклилландовские идут под собственным брэндом, но в честь прошлых времён (когда эти смеси выходили под брэндом Эштон производства МК) названы "Ashton revival".

Мне современная версия колхозного производства совсем не понравилась.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев