Jump to content


GL.Pease 'Odyssey'


  • Please log in to reply
37 replies to this topic

#21 pappek

pappek

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1432 posts
  • LocationПермь

Posted 29 May 2014 - 05:33 PM

Вот, пожалуй, именно после этой смеси я начал отходить от Латакии. Банку курил больше года. Абсолютно каждая трубка - без особых восторгов, но очень ровно и хорошо. Но и "наедался" я каждой трубкой Одиссеи на несколько дней. Перед ней из латакии, как сейчас помню, курил СГ-Балканфлейк - ушёл легко и быстро.

#22 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 4916 posts
  • LocationGrey Havens

Posted 29 May 2014 - 06:05 PM

Для меня Charing Cross, Lagonda и Odyssey были, с небольшими нюансами, но всё-таки в одном ряду достаточно плотных, послетрапезных (afterdiner) наслаждений. Но вот, благодаря удачному обмену с "откурившим латакию" Вовкой, попались все три значительной выдержки, 5,3 и 4 года соответственно. Выкурил друг за другом за 1,5 месяца. То ли "мотор" у меня чуть подокреп, то ли помягче они стали благодаря выдержки, но отлично пошли и как утренние "зарядники". :kruto

Edited by GilGalad, 29 May 2014 - 06:06 PM.

Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#23 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 11244 posts
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Posted 30 May 2014 - 07:53 AM

Распробовать Одиссей сразу не так просто. С наскоку его не одолеешь.
1. Пробуйте большие широкие дублины с конической камерой, например, 24х40 мм.
2. Есть разница из какой трубки курить. т.е. качество трубок важно.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#24 Renar

Renar

    Трубокур

  • Banned
  • PipPipPip
  • 436 posts
  • LocationАфина

Posted 31 May 2014 - 03:41 PM

Savinelli 320 с ее конической широкой чашей тоже очень хорошо табак раскрывает.
Парадокс Эйнштейна: идиот, курящий трубку - это все равно идиот, только с трубкой.

#25 Mihalыч

Mihalыч

    Липецкое Содружество Трубокуров

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 3989 posts
  • Locationг. Липецк

Posted 03 November 2014 - 09:54 PM

Если говорить в общем, то, как показалось, этот табак мало чем отличается от просто хороших латакиевых табаков. При открытии банки ко всем присущим латакиевым смесям запахам разве что добавляется легкая кремовость и неуловимая… кефирность. Да-да, что-то кисломолочное щекочет нос. Правда, при курении кефирчик этот проскакивает крайне редко, а вот кремовая отдушка во вкусе легким намеком остается. Замечу, что во второй половине трубки слегка горчит – в запахе, не во вкусе. Во всем остальном – полный набор латакиевых составляющих,крепость для себя определил не более «четверки».

Edited by Mihalыч, 03 November 2014 - 09:54 PM.

Мыльце: fplo@yandex.ru
Posted Image

#26 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 4916 posts
  • LocationGrey Havens

Posted 08 March 2016 - 06:21 PM

Одиннадцать лет, как повержена Троя,
И мы, старики (иным уж и за сорок),
В солнечный день сошлись на валу крепостном,
Пили вино, толковали. А в пыльной траве
Ящерицы суетились и стрекотали кузнечики.

Выкурил последнюю трубку этой тёмно-«шоколадной» Одиссеи, посмотрел в гроссбух запасов и опечалился. Abingdon, Charing Cross, Kensington, Embarcadero и Laurel Heights естьб по фунту. Cairo, Chelsea Morning, Lagonda, Lombard, Meridian, Piccadilly, Samarra, Quiet Nights, Union Square и Westminster есть по полфунта. Даже Key Largo, Maltese Falcon и GazLight по стопочке имеются. А вот Каравана и Одиссеи – по нулям. Причём полфунтовку сабжа какой-то добрый коллега у меня прямо из корзины на супертабаке умыкнул. Потерплю, конечно, до новой поставки, и потом ещё год минимум. Табак этот в загашнике искушённого англофила обязательный. А Рыбнику ещё раз мерси боку за то, что он мне 8 унций 8-летней Одиссеи на «стекляшки» сменял. :kiss

Седы волосы были у всех
И угасли глаза.
Я поодаль сидел,
Сожаленьем и скорбью бессильной терзаясь. (с) Ричард Олдингтон «Смерть героя»
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#27 aavasil

aavasil

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Pip
  • 4 posts
  • LocationSPB

Posted 08 March 2016 - 07:53 PM

Потерплю, конечно, до новой поставки, и потом ещё год минимум.

Зачем терпеть?
http://www.pipeshop....=&id_vendor=313
Или имеется ввиду выдержка?

#28 yks

yks

    Чеширский кот

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 7172 posts
  • LocationЧеловек Мира

Posted 08 March 2016 - 11:31 PM

Годик минимум для пизовской латакии это очень хорошо.
Кто понял Жизнь, работу бросил...

— Почему ты снова куришь?
— Потому что я снова становлюсь взрослее...

#29 Vian

Vian

    ПироманЪ

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1088 posts
  • LocationМосква, далее везде

Posted 09 March 2016 - 08:35 AM

Последнюю банку Одиссеи из запасов (2010 года) выкурил в декабре.

Табак многим хорошо известный... Густой латакиевый замес с ориентальными искрами, с низким содержанием никотина и склонностью покрывать табачную камеру по-гомеровски эпической сажей.
Вирджинии совсем немного, на мой вкус - слишком немного. Но иногда, когда хочется, цитируя М.Осоргина, "закоптить ноздрю" - лучше Одиссеи мало что можно придумать.
Для меня - "теплый" зимний табак, наполняющий своим ярким вкусом промозглую грязно-серую городскую среду (да и другие дни недели :)).

...В качестве бонуса - пара фотографий пятилетней одиссейки:

Posted Image

Posted Image

#30 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 4916 posts
  • LocationGrey Havens

Posted 09 March 2016 - 08:37 AM

View Postaavasil, on 08 March 2016 - 07:53 PM, said:

Или имеется ввиду выдержка?

Да. Желательно двухлетняя. Прошлая поставка, которая дошла до нас в июне, паковалась в сентябре/октябре предыдущего года, т.е. ~8 месяцев выдержки уже имела. Ну, плюс ещё год у себя подержать, а потом продышатся дать пару недель после вскрытия. "Подышать" табаку очень желательно. Вот сейчас вскрыл банку Cornell & Diehl "Good Morning", запакованную 6.07.2011 г. По традиции, одну трубку выкурил сразу, и, по ощущениям, это было как смотреть сквозь сильно запотевшее стекло или "мёртвую царевну" целовать. :grin  "Замерзший", неживой табак. А вот потеребить его, переложить в стеклянную банку побольше объёмом, и уже через неделю смесь снова жива, через две на ней цветы и трава.
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#31 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 4916 posts
  • LocationGrey Havens

Posted 09 March 2016 - 08:47 AM

Quote

...В качестве бонуса - пара фотографий пятилетней одиссейки:

Posted ImageХм, я фоток табака в последней банки (упаковка сентября 2013) не сделал, но табак существенно отличался на вид, много тёмнее и, на ощупь, как бы слегка приправленный. Но тоже очень вкусный. :kiss
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#32 Vian

Vian

    ПироманЪ

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1088 posts
  • LocationМосква, далее везде

Posted 09 March 2016 - 02:35 PM

View PostGilGalad, on 09 March 2016 - 08:37 AM, said:

...продышатся дать пару недель после вскрытия. "Подышать" табаку очень желательно. Вот сейчас вскрыл банку Cornell & Diehl "Good Morning", запакованную 6.07.2011 г. По традиции, одну трубку выкурил сразу, и, по ощущениям, это было как смотреть сквозь сильно запотевшее стекло или "мёртвую царевну" целовать. :grin  "Замерзший", неживой табак. А вот потеребить его, переложить в стеклянную банку побольше объёмом, и уже через неделю смесь снова жива, через две на ней цветы и трава.

А интересная тема, насчет "продышаться". Мне вот, как правило, очень интересно наблюдать за динамикой изменений, происходящих с момента вскрытия банки до момента ее полного опустошения. Поэтому не жду, пока табак надышится, а курю сразу после вскрытия, по трубке в день, отмечая, как он постепенно открывает разные грани. Если они, конечно, есть :)

Смеси Пиза тут, как известно, дают, где развернуться, и Одиссея в том числе. Раскрытие чакр и пробуждение царевны в полный рост :)

Именно поэтому (плюс курить удается 1-2 трубки в день) перестал держать более двух открытых банок одновременно (одну фкуриваю, другую на зигзаг раз-два в неделю). Совершенно другое впечатление от табака, чем когда чередуешь его ежедневно с каким-то другим.

Как-то так. А по поводу цвета - снимал на грушевый Mr Brog, верхняя фотограмма более реалистична в плане цветопередачи...

#33 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 4916 posts
  • LocationGrey Havens

Posted 09 March 2016 - 03:33 PM

Quote

А интересная тема, насчет "продышаться". Мне вот, как правило, очень интересно наблюдать за динамикой изменений, происходящих с момента вскрытия банки до момента ее полного опустошения. Поэтому не жду, пока табак надышится, а курю сразу после вскрытия, по трубке в день, отмечая, как он постепенно открывает разные грани. Если они, конечно, есть

В случае с GLP мне тоже, конечно, терпения не хватает. :)  Так что за всеми стадиями расцвета также наблюдаю с большим интересом. Но вот C&D порой попадаются сильно "отмороженные", с ними лучше терпения набраться.

Quote

Именно поэтому (плюс курить удается 1-2 трубки в день) перестал держать более двух открытых банок одновременно

О, одобряю всецело! :kiss  Оценивая меч, сделанный Хаттори Ханзо, сравнивай его только с другими мечами, сделанными не Хаттори Ханзо! (с)
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#34 Aristos

Aristos

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 314 posts

Posted 14 April 2020 - 04:09 PM

Час назад попробовал впервые. Скажу следующее:
1) опыта у меня не много и особо не с чем сравнивать (только с SG Navy Flake, но данное сравнение, полагаю, некорректно).;
2) об Одиссеи узнал с этого форума, сам являюсь любителем Латакии, решил попробовать.
Итак...
Однозначно могу сказать - это лучшее, что я курил! Если кратко: табак вызывает у меня одну оценку - "Безупречно!".
По вкусу: нет ничего лишнего и ничего недостающего. За время курения ощутил несколько сторон (граней, оттенков). Не могу сказать, что в тот или иной момент проявлялись (доминировали) Латакия, ориенталы или верджиния (повторюсь, не имею объективного опыта для сравнения), но вкус явно менялся и в каждой стадии был гармоничен.
Насчет крепости: по мне - табак легкий и весьма приятный. Вторая половина трубки была то ли крепче, то ли насыщенней.
Курится действительно холодно. Дым сладкий, вкусный.
Безупречно. Мой табак, однозначно.
С почтением и искренними пожеланиями всех благ!
“Потом-это сейчас» (с) Кодекс Бусидо
«There is no dark side of the moon really. Matter of fact it’s all dark.»...
Опубликованное фото

#35 simon310

simon310

    Начинающий

  • Член клуба
  • PipPip
  • 70 posts
  • LocationАрзамас

Posted 01 August 2020 - 07:16 PM

View PostAristos, on 14 April 2020 - 04:09 PM, said:

Безупречно. Мой табак, однозначно.
Да, Одиссея чудесна). Мне много разных латакийных смесей от GLP нравятся. Но она как эталон, что ли...
Кстати, несмотря на нормальную влажность "из банки", я их подсушиваю непосредственно перед забивкой. Минут 30-40 на листочке подвялить и потом забиваю. Может кому то это покажется странным, но вот именно латакийные смеси мне больше заходят в подсушенном виде. И из трубок под них 2 канадки и "ливерпуль". Не из прямых трубок как то латакия не то уже.

#36 schtirlic

schtirlic

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1902 posts

Posted 02 August 2020 - 12:28 PM

А на мой вкус Латакия курится всегда одинаково,хоть сухая ,хоть мокрая.Очень демократичная.Была бы любовь к ней ,остальное неважно :smoke

#37 yks

yks

    Чеширский кот

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 7172 posts
  • LocationЧеловек Мира

Posted 03 August 2020 - 12:48 AM

У Пиза много отличной Латакии
Кто понял Жизнь, работу бросил...

— Почему ты снова куришь?
— Потому что я снова становлюсь взрослее...

#38 Mas5

Mas5

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 669 posts

Posted 16 May 2021 - 10:36 PM

банка 2021.наисвежайший.слишком молод и резв,этот Одиссей.
все хорошо с ароматом и качеством,но да.как и предполагал,ощутимая разница во время курения.
т.к. выдержка улучшает смеси Грегори Пиза,лучше давать рецензии на те,что отлежались уже лет 5 как..

Posted Image

Posted Image

Posted Image

Posted Image

ниже,фото Одиссея,сборки 2009.на мой взгляд,прекрасный представитель балканский смесей не только у Пиза,но и в целом,всей современной балканской линейки.
вирджиния и ориенталы дают пряность и смолистую терпкость,а латакия округляет и дает великолепную копченую дымность.
всей гаммы не припомню,т.к. банка была выкурена несколько лет тому.

Posted Image

в общем,Одиссей в своих странствиях скитался 10 лет,нам же надо выждать хотя-бы половину этого срока,что-бы вкусить странствий собственных...

Edited by Adams, 17 May 2021 - 06:37 AM.