Jump to content


Резкий запах аммиака


  • Please log in to reply
106 replies to this topic

#81 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • PipPipPip
  • 12919 posts

Posted 14 March 2014 - 08:17 PM

Цитата

У меня такой эффект особенно проявлялся  в недостаточно сухих трубках (я так думаю), и в жаркую погоду
Вполне. Только едва заметный запах идёт не из чаши , а конкретно из мундштука. Хорошо спасает непрерывное промакивание конденсата ершом.

#82 OTPABA

OTPABA

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 477 posts

Posted 15 March 2014 - 04:55 AM

Влажный табак, "мокрая" загаженная трубка и горячее курение еще не это делают, со временем может и навозом запахнуть.
А вообще, замечал одну  странную особенность восприятия и за собой тоже...
Как-то пару лет назад, доктор прописал мне попить пол годика Эссенциале, печеночку подлечить. Это каким-то образом повлияло на вкус всего, что я употреблял, и пищи, и напитков, и табака.
Курил я тогда по большей части ароматики, и уж такими вонючими, именно отвратительно вонючими эти смеси мне стали казаться, что как то плавно у меня сформировался переход к более спокойным и качественным табакам.
С трубками тоже так, или очень похожая ситуация. В любой момент своего трубокурства, я всегда был уверен (и сейчас тоже), что идеально ухаживаю за своими трубками. Но если оглянуться назад, и посмотреть на самого себя в прошлом, получится, что и не идеально вовсе.., скорее так себе, посредственно.
К чему это я... Что то должно измениться, трубки, табак или курильщик. Что именно?
Если это проблема восприятия, то решить ее возможно только самостоятельно, советы тут не помогут.

Edited by OTPABA, 15 March 2014 - 05:01 AM.


#83 schtirlic

schtirlic

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1903 posts

Posted 15 March 2014 - 05:05 AM

Непонятно из какого города товарищ.Я к тому,что мож есть единомышленники-трубокуры и если есть возможность,встретиться с ними.Очень сложно с такой проблемой давать советы заочно :umnik

#84 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 10558 posts
  • LocationEverywhere

Posted 15 March 2014 - 05:30 AM

лекарства и трубка это отдельная история. С антибиотиками вообще не катит - горечь во рту, что курить не хочется.

#85 OTPABA

OTPABA

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 477 posts

Posted 15 March 2014 - 05:59 AM

Прочитать сообщениеschtirlic, 15 March 2014 - 05:05 AM, написал:

Непонятно из какого города товарищ.Я к тому,что мож есть единомышленники-трубокуры и если есть возможность,встретиться с ними.Очень сложно с такой проблемой давать советы заочно :umnik
Советы дело вообще  не благодарное, Полковник, особенно если понимаешь, что  в любом случае ,человек дающий совет, в первую очередь разговаривает сам с собой и только во вторую с собеседником.

Прочитать сообщениеMarkonie, 15 March 2014 - 05:30 AM, написал:

лекарства и трубка это отдельная история. С антибиотиками вообще не катит - горечь во рту, что курить не хочется.
Точно! Но от приема антибиотиков эффект со временем проходит, а от приема некоторых препаратов остается на долго или навсегда. Состояние слизистых или печении и желчного пузыря тоже очень сильно влияет на восприятие человеком вкуса и аромата. Думаю у диабетиков тоже должно быть "свое"  восприятие, сильно отличающееся от восприятия здорового человека.
Так что может скоро появится тема про "ацетонный" привкус при курении табака. :grin

#86 Ardon

Ardon

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 261 posts
  • LocationLos Angeles

Posted 15 March 2014 - 07:42 AM

Вообще-то, и в самом деле, в табачном дыму есть аммиак.
На него (помимо прочего) распадается белок при медленном горении и невысокой температуре. Но его там очень мало и беспокоить то может разве что уж очень чувствительных.
Ну, и всяческие ароматические добавки могут увеличить долю аммиака в дыму. Азот-содержащие эссенции и прочее. Возможно такое.
Но аммиак быстро улетучивается, хотя и легко поглощатся смолами и прочей грязью в трубке - то и воняет.

Стойкий запах в трубках...
Это ж какая концентрация его должна была быть в дыму?!



"Пусть вас не впечатляют курильщики трубки: их молчаливость, глубокая задумчивость, лаконичность - всё от трубки, не от ума."  Жильбер Сесброн

"Ни с чем ни сравнимое наслаждение получаешь, когда в одиночестве, открыв при свете лампады книгу, приглашаешь в друзья людей из невидимого мира."  Агутагава Рюноскэ

#87 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 10558 posts
  • LocationEverywhere

Posted 15 March 2014 - 03:50 PM

Ну, уж если взялись обсуждать химию табака... то весь белок может быть в основном от Берлея. В Вирджинии его нет практически, Кавендиш, ПЕрик, Латакия - вообще переферментированные тем или иным способом табаки в целом. В ароматизаторах его нет вообще (в смысле азота). А Берлей на азотистых удобрениях взращивается, да...

Edited by Markonie, 15 March 2014 - 03:55 PM.


#88 Ribeye

Ribeye

    злостный курильщик

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1688 posts
  • LocationMoscow, дер. Ховрино

Posted 15 March 2014 - 04:16 PM

Человек жалуется в том числе и на аммиак от ройл яхт. Какой же там Барлей?
Все больше склоняюсь, что здесь человеческий фактор превалирует.


З.Ы. Naum был прав :grin

Edited by Ribeye, 15 March 2014 - 04:17 PM.


#89 SIZ

SIZ

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1490 posts
  • LocationМО, Мытищи

Posted 15 March 2014 - 08:24 PM

Набивка, просто набивать надо послабее. Пройдёт. Иногда уксусный запах происходит от табака. Вы не написали курите ли фильтровые или б/ф трубки. Фильтровые точно уж надо набивать слабее, фильтр создаёт дополнительное сопротивление воздушному потоку. Не обращайте внимания, но только пока, ослабьте набивку. Потом отпишитесь.

#90 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • PipPipPip
  • 12919 posts

Posted 15 March 2014 - 08:46 PM

Цитата

Не обращайте внимания, но только пока, ослабьте набивку...

По  Naum(у) - ослабь напор... :lmao    .

#91 Ardon

Ardon

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 261 posts
  • LocationLos Angeles

Posted 15 March 2014 - 11:14 PM

Прочитать сообщениеMarkonie, 15 March 2014 - 03:50 PM, написал:

Ну, уж если взялись обсуждать химию табака... то весь белок может быть в основном от Берлея. В Вирджинии его нет практически, Кавендиш, ПЕрик, Латакия - вообще переферментированные тем или иным способом табаки в целом. В ароматизаторах его нет вообще (в смысле азота). А Берлей на азотистых удобрениях взращивается, да...

Markonie, не совсем так... В Вирджинии содержится около 6% пектинов, в Берле около 10%. В сухом виде, разумеется.
Пектины, они же белки, содержатся во всех живых организмах. Без них - никак. Основа жизни, однако!

Удобрения не имеют значения - азот не запасается в растениях. Не в чем (то-то агрономы рады тому были бы!).
При ферметизации азот из табака не удаляется. Разбить связь C-N не так-то просто...

Но и содержание аммиака в табачном дыму обыкновенно не столь значительно чтобы тому уделять столько внимания.
Это я так, по-стариковски ворчу и вредничаю :-)

Чистить толком и давать проветрится. Что к тому добавить...
"Пусть вас не впечатляют курильщики трубки: их молчаливость, глубокая задумчивость, лаконичность - всё от трубки, не от ума."  Жильбер Сесброн

"Ни с чем ни сравнимое наслаждение получаешь, когда в одиночестве, открыв при свете лампады книгу, приглашаешь в друзья людей из невидимого мира."  Агутагава Рюноскэ

#92 SLS

SLS

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 676 posts
  • LocationПущино, МО

Posted 16 March 2014 - 10:56 AM

Прочитать сообщениеArdon, 15 March 2014 - 11:14 PM, написал:

Markonie, не совсем так... В Вирджинии содержится около 6% пектинов, в Берле около 10%. В сухом виде, разумеется.
Пектины, они же белки, содержатся во всех живых организмах. Без них - никак. Основа жизни, однако!

Удобрения не имеют значения - азот не запасается в растениях. Не в чем (то-то агрономы рады тому были бы!).
При ферметизации азот из табака не удаляется. Разбить связь C-N не так-то просто...

Но и содержание аммиака в табачном дыму обыкновенно не столь значительно чтобы тому уделять столько внимания.
Это я так, по-стариковски ворчу и вредничаю :-)

Чистить толком и давать проветрится. Что к тому добавить...

Пектины - это полисахариды. Белки - это пептиды, вернее, полипептиды.

#93 Ardon

Ardon

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 261 posts
  • LocationLos Angeles

Posted 16 March 2014 - 04:56 PM

SLS, Вы правы!

Оговорился:-(
Ещё и вместо "ферментезации" написал "ферметизация"...

Спасибо Вам за поправку:-)

"Пусть вас не впечатляют курильщики трубки: их молчаливость, глубокая задумчивость, лаконичность - всё от трубки, не от ума."  Жильбер Сесброн

"Ни с чем ни сравнимое наслаждение получаешь, когда в одиночестве, открыв при свете лампады книгу, приглашаешь в друзья людей из невидимого мира."  Агутагава Рюноскэ

#94 SLS

SLS

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 676 posts
  • LocationПущино, МО

Posted 16 March 2014 - 05:05 PM

Прочитать сообщениеArdon, 16 March 2014 - 04:56 PM, написал:

SLS, Вы правы!

Оговорился:-(
Ещё и вместо "ферментезации" написал "ферметизация"...

Спасибо Вам за поправку:-)
Всегда пожалуйста! Тогда еще позанудствую: вместо "ферментизация" лучше использовать "ферментация" :kiss

#95 schtirlic

schtirlic

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1903 posts

Posted 16 March 2014 - 06:58 PM

Чистка и ещё раз чистка и ещё раз :umnik :umnik :umnik

#96 The Vadim

The Vadim

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Pip
  • 2 posts

Posted 25 July 2015 - 11:48 AM

Хм, прогрел трубку в микроволновке на лоу режиме - запах аммиака практически исчез :neznau

#97 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • PipPipPip
  • 12919 posts

Posted 26 July 2015 - 12:39 PM

Прочитать сообщениеThe Vadim, 25 July 2015 - 11:48 AM, написал:

Хм, прогрел трубку в микроволновке на лоу режиме - запах аммиака практически исчез :neznau
... хорошая смекалка! Трусы, когда высохнут от соприкосновения  с кой-чем - тоже меньше воняют. Аммиак, чо... улетучиваеццо  :lmao    .

#98 The Vadim

The Vadim

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Pip
  • 2 posts

Posted 28 July 2015 - 06:05 PM

Я понимаю, что это полумера, но запах действительно исчез(наверное ненадолго). Вторую трубку засыпал солью и залил спиртом предварительно сняв нагар. Обе одинаково загажены - буду сравнивать эффект, благо трубки дешевые(не жалко издеваться).

#99 SergBBB

SergBBB

    Новичок

  • Член клуба
  • Pip
  • 21 posts
  • LocationMoscow

Posted 03 July 2020 - 07:36 PM

Решил обновить тему
Может кому будет ещё полезна эта информация.
Обнаружил резкий запах амиака в сигариллах от Погара. Сломаную сигариллу решил выкурить из трубки. Больше так делать не буду ест-но.
Очень резкий запах амиака приблизительно после половины выкуренной сигариллы из трубки.
Информация взята с сайта.
Молекулы никотина существуют в двух формах: кислотная (связанная) и база (свободная). В табачном дыме свободные молекулы никотина испаряются легче, чем связанные молекулы никотина. Как только никотин испаряется в газ, он быстро всасывается легкими и распределяется по всему телу.
Производители табака обнаружили, что добавление аммиака к процессу производства сигарет помогло превратить связанные молекулы никотина в табачный дым в свободные молекулы никотина, повысив их рН.
Этот процесс известен как «freebasing». Подобно химическому процессу свободного кокаина, конечным результатом является усиленный эффект.
Аналогичным образом, табачные компании снизили количество сахара в сигаретах, чтобы повысить щелочность и количество свободных молекул никотина.


#100 LevAnt

LevAnt

    Новичок

  • Banned
  • Pip
  • 3 posts
  • LocationMoscow

Posted 04 July 2020 - 09:56 AM

Прочитать сообщениеSergBBB, 03 July 2020 - 07:36 PM, написал:

Решил обновить тему
Может кому будет ещё полезна эта информация.
Обнаружил резкий запах амиака в сигариллах от Погара. Сломаную сигариллу решил выкурить из трубки. Больше так делать не буду ест-но.
Очень резкий запах амиака приблизительно после половины выкуренной сигариллы из трубки.
Информация взята с сайта.
Молекулы никотина существуют в двух формах: кислотная (связанная) и основание (свободная). В табачном дыме свободные (а это что за херня?) молекулы никотина испаряются легче, чем связанные (не менее загадочная херня) молекулы никотина. Как только никотин испаряется в газ (у-тю Божежки мои, детке надо подучить химию и физику), он быстро всасывается легкими (ой, да ну, да ну, да най... Процессы обмена азотистых оснований и процесса их всасывания в мукусе легких тоже подучить надо.) и распределяется по всему телу (имелось ввиду: по органам и тканям?).
Производители табака обнаружили, что добавление аммиака к процессу производства сигарет помогло превратить связанные молекулы никотина в табачный дым в свободные молекулы никотина, повысив их рН. (Понятие об изоэлектрической точке автору поста, видимо, тоже не известно.)

Этот процесс известен как «freebasing» (Это какому же идиоту процесс подщелачивания раствора и переведения основания в депротонированную форму  известен под таким названием?). Подобно химическому процессу свободного кокаина (без комментариев), конечным результатом является усиленный эффект.
Аналогичным образом, табачные компании снизили количество сахара в сигаретах, чтобы повысить щелочность и количество свободных молекул никотина.
Уважаемый, не следует лезть туда, где Вы ничего не понимаете! Не надо брать пример с пользователя yks. "Свободные" - это, по всей видимости, гетероциклические азотсодержащие соединения в форме депротонированного  основания, а "связанные"  - это их соли?

Edited by LevAnt, 04 July 2020 - 10:00 AM.