Jump to content


Светопись


  • Please log in to reply
332 replies to this topic

#41 Mr_Cloud

Mr_Cloud

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 195 posts

Posted 29 September 2005 - 11:11 PM

Мне было бы тут весьма интересно прочесть об опыте предметных съемок, советы, посмотреть результат и этапы, пусть и не шедеврального качества.
Так как сам пробовал - действительно сложное это дело, но я махровый любитель в фотографии.  smoke.gif

Так что продолжайте коллеги, пожалуйста.

#42 azbest

azbest

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 440 posts

Posted 30 September 2005 - 01:26 AM


Don_Vito, дата сообщения:  Sep 30 2005, 07:42 AM
И что? Получился шедевр? Ветка называется "Светопись". И что такого в том, что человек экспериментирует в натюрмортной съёмке и делится своими работами с коллегами, желая получить отзывы? Это к Azbest-у.

Don_Vito? А при чем здесь "шедевр", простите? Или это что-то личное? Но я не говорил про шедевры. Вы читайте, читайте внимательнее - буквы складываются в слова, слова в предложения ну и так далее. В данном случае я говорил про киловаты, подразумевая затрачиваемую "мощность" (поясняю: "мощность" тут в кавычках, потому как подразумевается не только мощность в ватах, потраченная на освещение, но и "мощность" оборудования) на получение результата.

Но действительно, в том, что человек экспериментирует в натюрмортной съёмке и делится своими работами с коллегами, желая получить отзывы - ничего дурного нет,  посему - простите меня пажалста, Hydr, был неправ, пойду пепла поищщу.

Хотя для этого и есть специализированные сайты типа SIG, SIGHT, FOTORU etc. Hydr, а вы почему не там выставляетесь, а тут? Нет, я конечно не хочу сказать, что "...молодец среди овец..." и все такое прочее, просто интересно.

#43 Hydr

Hydr

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 481 posts

Posted 30 September 2005 - 01:50 AM

коллега azbest, потрясающая картика получилась))) picon285.gif  picon285.gif

в нонстопе одно время выставлялся, не самый плохой рейтинг имел; Но дело не в этом - я хочу советоваться насчет съемки трубок с людьми, которые понимают и в трубках и в съемке. Поэтому выставляю эти картинки здесь и буду признателен за все конструктивные замечания. Из Ваших слов я пока только понял, что мне следует выкинуть Мамию и купить цифромыльницу.
Sapienti sat!

#44 azbest

azbest

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 440 posts

Posted 30 September 2005 - 02:27 AM

Зачем ее выкидывать?! нетнетнет нивкоемслучае!

Кстати, при "сканировании" трубки можно линейку положить. И если крышку сканера не закрывать, а на потолке есть лампа дневного света может получится примерно такое:

user posted image

#45 Rel

Rel

    ТК,ТА,ТЪ

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 5689 posts
  • LocationМосква

Posted 30 September 2005 - 03:36 AM


Как бы не со зла взял щас фонарик Panasonic (3 вольта)


Лукавите) Судя по теням, минимум три источника света.
...и дым Отечества нам сладок и приятен

#46 azbest

azbest

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 440 posts

Posted 30 September 2005 - 04:03 AM

Rel - это типа "светопись" biggrin.gif  - берете фонарик (любой, этот был панас за 100 руб), открываете в полной темноте затвор (в данном случае было на 6 сек - яркий слишком свет, и рассеянный) и водите этим фонариком туда-сюда, как понравится. Можно столько теней сделать - сколько хотите: все зависит на сколько вы "тормозите" фонарик в том или ином месте. Цифра в данном случае - самое уместное, ибо сразу результат налицо, чего не скажешь при применении той же Мамии, например. Создание данного "шедевра" вместе с отсылкой в галерею заняло минут пять . Если не понравится что получилось в результате - сразу можно фонариком передвИгать так как нужно. На фонарик можно соорудить какую-нить тубу - я как-то в аналогичном случае использовал коробку-циллиндр от Стенвеловского Андерсена - там такая черная труба, с двух сторон затычки снимаются. Короче говоря - "бытовая трубочная световая кисть" smoke.gif  

#47 Rel

Rel

    ТК,ТА,ТЪ

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 5689 posts
  • LocationМосква

Posted 30 September 2005 - 04:19 AM

Все понял, прошу простить великодушно smile.gif

За разъяснения спасибо)
...и дым Отечества нам сладок и приятен

#48 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 2590 posts
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Posted 30 September 2005 - 07:44 AM

Azbest, замечательная работа! Не верю, что сделана за минуты, типа "одной левой". Поместил в качестве обоев на рабочий стол. Можете сбросить на майл с бОльшим разрешением?

C восхищением,
Сергей
stepanov@kr.ru


#49 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 11264 posts
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Posted 30 September 2005 - 07:57 AM


azbest, дата сообщения:  Sep 30 2005, 01:29 AM
Как бы не со зла взял щас фонарик Panasonic (3 вольта) & цифромыло, на 6'

Душевно. А трубка паркеровская?  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#50 V.G.

V.G.

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 293 posts

Posted 30 September 2005 - 09:09 AM

Я бы, тоже такую обойку повесил, душевна...

С уважением, Виктор.
Человек мечтает о том, что может совершить.
user posted image

#51 azbest

azbest

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 440 posts

Posted 30 September 2005 - 01:39 PM

ага, Parker это, Briar Bark.
Дык для хороших людей не жалко. Елки! а я ее перезаписал похоже
...
вот собрал побыстрому из двух одну на 1024х819 (183 Кб) ТУТ ЛЕЖИТ
если ярковата - в фотошопе есть всякие разные кнопки.

Sergey честное слово тут нет ничего сложного, главное - не уснуть в ожидании полной темноты biggrin.gif И любой взяв в руки фонарик может навертеть такооого... а  чуть опыта - и можно практически с закрытыми глазами это делать. По правильному конечно к таким съемкам надо получше готовиться - атрибутику, штатив покрепче, тросик или на худой конец автоспуск пользовать,  а то ведь тут прям пальцем umnik.gif спуск нажимал - вот ведь!

#52 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 2590 posts
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Posted 30 September 2005 - 07:32 PM


azbest Дата Sep 30 2005, 11:39 AM
а я ее перезаписал похоже
... вот собрал побыстрому из двух одну на 1024х819 (183 Кб) ТУТ ЛЕЖИТ

Это не оно!!!! sm_nenau.gif
Предметы те же и там же, но "душу не греет".

Сергей

#53 azbest

azbest

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 440 posts

Posted 01 October 2005 - 03:44 AM

Сергей, да я и не говорил, что это тоже самое. Первый вариант был совсем пересвеченный, та удачная - 4 й вариант, пропала, я даже и не думал, что это кому-то понадобится в большом разрешении.

...

Вот после 20 минут фотошопа:

Вариант для нормальных мониторов
Вариант для светлых малоконтрастных мониторов

другого нет  sm_nenau.gif если что-нибудь подобное буду снимать - обязательно выложу сюда, раз это кому-нибудь нужно.


#54 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 2590 posts
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Posted 02 October 2005 - 06:34 AM


azbest Дата Oct 1 2005, 01:44 AM
Вариант для нормальных мониторов

Спасибо, оно!
Выкладывайте еще.

С уважением,
Сергей

#55 azbest

azbest

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 440 posts

Posted 17 October 2005 - 05:16 AM

Много интересных фотографий можно посмотреть на www.magnumphotos.com
Это конечно не "наши" увлечения, но кудаж еще это вставлять, как не в светопись?

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Added:
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image


Added:
user posted image

user posted image

user posted image

там наткнулся и на Б.Акунина:
user posted image

user posted image

#56 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 8018 posts

Posted 13 February 2012 - 11:45 AM


yabuhebi, дата сообщения:  Feb 13 2012, 04:43 AM

в его случае диафрагма 11 даст ГРИП - 25см, если верить калькулятор ГРИП

Интересный калькулятор, спасибо.

При моих условиях сьемки с расстояния 0.75 м, на диафрагме 11 ГРИП=2 см, совсем мало.  А чтобы увеличить глубину резкости до 12.6 см (средняя длина трубки), надо либо снимать на диафрагме 64 (что значительно увеличит время съемки из-за экспозиции), либо отодвигаться дальше от трубки на 1.5 м (что в принципе возможно, но технически проблематично из-за условий).  "Глеб, что делать?!" © МВИН
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#57 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 10549 posts
  • LocationEverywhere

Posted 13 February 2012 - 11:55 AM

ну так свет по-мощней?

#58 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 8018 posts

Posted 13 February 2012 - 12:02 PM

750 Ватт, Андрей.  До хрена итак.  Склоняюсь к мысли, что более оптимальным решением будет уменьшить фокусное расстояние и снимать на Micro-Nikkor 55 mm f/2.8.  Но на Цейссе стекла лучше...
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#59 Darkling

Darkling

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1923 posts
  • LocationMoscow

Posted 13 February 2012 - 12:03 PM


Markonie, дата сообщения:  Feb 13 2012, 09:55 AM
ну так свет по-мощней?

Не выход. На такой маленькой дырке дифракция все детали съест. 16 обычно минимально рабочая

#60 tankist

tankist

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 325 posts
  • LocationСПб

Posted 13 February 2012 - 02:12 PM


Naum, дата сообщения:  Feb 13 2012, 09:45 AM

.. надо либо снимать на диафрагме 64...

Ух ты! Из букваря известно, что увеличивая глубину резкости диафрагмированием, снижается общая резкость. Т.е., "звенящая" резкость, о которой много писалось выше, обречена после ~8
Субъективность применительно к трубкам самая объективная © А.Улитин