Jump to content


Удаление запаха из трубки


  • Please log in to reply
558 replies to this topic

#41 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 7693 posts
  • LocationОбнинск / Любицы

Posted 10 March 2008 - 02:23 PM

Меня, помнится, обзывали мазохистом, но...
Повторю свой вариант с углём. Пока ещё ни разу не давал сбоев.
Аптечный активированный уголь измельчить до крупитчатого состояния, и засыпать на дно чаши, где-то на четверть глубины. Чашу предварительно очистить до бриара тем инструментом, которым привыкли это делать. Я привык миниатюрным столовым ножом, ну да это вообще чисто личное. wink.gif
Затем трубку набиваем нейтральной смесью, лучше всего - чистой вирджинией, без заметных довесков из других табаков. Конкретную смесь рекомендовать не стану хотя бы потому, что и сам ещё не определился окончательно, регулярно меняю. Впрочем, меняю только ради разнообразия, принципиальной разницы пока не отмечал. Последний раз был "Жуковский вакштафЪ", например. Короче, неважно это - лишь бы вирджиния преобладала.
Далее курим, как обычно. Вкус будет не самым радующим, к этому следует приготовиться заранее.
Докуривать до угля не обязательно, достаточно выкурить 2/3 чаши. Даём трубке погаснуть, затем быстренько выбиваем из неё всё, что есть, заполняем чашу доверху свежим углём, пока не остыла - и на батарею её, или ещё куда в тёплое место. Держать в этом месте с полсуток, не меньше, лучше - дольше.
При необходимости операцию повторить. Но! у меня такая необходимость возникла лишь единожды, когда сдуру покурил RB Plug в бриаровой трубке вместо привычной пенки.
Метод хорош тем, что позволяет не обращать внимания на кольца и прочие вставки. Плох же тем, что придётся минимум раз помаяться с безвкусным (а то и весьма неприятным, зависит от пропитанности одеколоном) курением.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#42 Рыч

Рыч

    Классик

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 2715 posts
  • LocationБаку

Posted 10 March 2008 - 03:48 PM

Докуриваю. Пару раз что то там мелькнуло, но так отдалённо и неуловимо, что и шут с ним. Совсем не мешает. Крайняк, вот Аврылин метод испробую, если в дальнейшем вдруг неожиданно усилится.
Ну а так, можно считать, что удалось.  

#43 mamuka

mamuka

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 856 posts
  • LocationКР, Бишкек

Posted 16 March 2008 - 08:36 AM


Насыпал в банку (из под Ларсена) активированного угля, погрузил трубку (без мундштука) в уголь и поместил банку на радиатор отопления. Морозы у нас были за 40, топили добро (к стоякам не прикоснуться, за 80 град. точно), короче, за три дня запах ушел полностью.


Хорошая "зимняя" методика.  rolleyes.gif
Хочу поделиться доступной - "всесезонной", с помощью коей  был побежден очень стойкий запах хорошей туалетной воды.  Засунул в запарке горячую трубку  в карман свеженадушенной рубахи. Вкус косметики не пропадал  и после третьей покурки:
- в аллюминиевую кастрюльку (V=250 г) из старинного набора детской посуды засыпал грануллированный уголь для фильтров систем водоподготовки. Его же - в чубук и дымовой канал. Закопал чубук в уголь. Кастрюлю поместил под абажур настольной лампы  мощностью 100 Вт (абажур лампы - сталь, патрон лампы - керамика). Думаю, что температура  в "эпицентре действа" была в районе 80-90 град. Через 3 часа процедуры и после двух дней отдыха (невозможно было вставить на место мундштук) продолжил приятную эксплуатацию трубки.  smoke.gif
Получилось просто  и эффективно.

#44 Riga

Riga

    Начинающий

  • Член клуба
  • PipPip
  • 90 posts

Posted 19 December 2009 - 02:50 AM

Попробовал метод, рекомендованный владельцем одного Нюрнбергского трубочного магазинчика.
Во многих парфюмерных магазинах часто в банках хранятся кофейные зерна для нейтрализации запаха - это и наталкнуло его на метод...
Набиваем трубку молотым КОФЕ и кладем ее в герметично-закрытую банку с тем же присловутым кофе, банку ставим на ХОРОШО ОТАПЛЕВАЕМУЮ батарею (лучше даже снять решетку, у кого масленные обогреватели)  примерно на сутки.... затем дать остыть не ставя мундштука - дальше все знают...
Пробовал на старенькой, не особо пахнущей трубке - результат хороший, был небольшой кофейный привкус, но через две - три покурки ушел совсем.
Рекомендую для трубок средней порченности - трубки с сильным застоявшимся запахом опробованны мной не были.
"Я много пью, я мало сплю, и я курю одну сигару за другой. поэтому я на двести процентов в форме."
У. Черчилль

#45 Леонтьев Михаил

Леонтьев Михаил

    Клуб ценителей трубки Донбасс/Кие

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 4754 posts
  • LocationУкраина, Донецк/Киев

Posted 19 December 2009 - 06:25 AM

А в чём разница? До кофе был ароматик, после тоже ароматик ))))
за пару недель курения хорошо вычищенную трубку можно хорошим табаком закурить.
Самое важное, что пропускают при чистке эстейтов - это чубук. В зазоре между шейкой мундштука и мартизом накапливаются смолы, которые и дают поганый вкус.

#46 Riga

Riga

    Начинающий

  • Член клуба
  • PipPip
  • 90 posts

Posted 20 December 2009 - 05:30 PM

Про чубук - это факт, ему нужно особое внимание уделить, а вот про "ароматик" - так это не совсем верно: До кофе был "Запашок", а после уже "Ароматик"  wink.gif  
"Я много пью, я мало сплю, и я курю одну сигару за другой. поэтому я на двести процентов в форме."
У. Черчилль

#47 Mr.Smoke

Mr.Smoke

    Начинающий

  • Член клуба
  • PipPip
  • 85 posts
  • LocationМосква

Posted 28 December 2009 - 04:27 PM

Вопрос к тем, кто пользовался методом, описанным Грегори Пизом:
После того, как наполненная углем трубка проведет в духовке три часа, уголь необходимо немедленно высыпать, или же он удаляется после полного остывания трубки в выключенной уже духовке?
Заранее спасибо.
"В нашем полку был поручик, прекраснейший и образованнейший человек, который не выпускал изо рта трубки не только за столом, но даже, с позволения сказать, во всех прочих местах".
Гоголь "Мертвые души".

#48 Леонтьев Михаил

Леонтьев Михаил

    Клуб ценителей трубки Донбасс/Кие

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 4754 posts
  • LocationУкраина, Донецк/Киев

Posted 29 December 2009 - 01:23 AM

Да всё равно!

#49 gnom

gnom

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 726 posts
  • LocationGermany

Posted 29 December 2009 - 02:15 AM


Mr.Smoke, дата сообщения:  Dec 28 2009, 11:27 PM
Вопрос к тем, кто пользовался методом, описанным Грегори Пизом:
После того, как наполненная углем трубка проведет в духовке три часа, уголь необходимо немедленно высыпать, или же он удаляется после полного остывания трубки в выключенной уже духовке?
Заранее спасибо.

Я оставляю в духовке часов на пять и потом сразу же высыпаю уголь, пока трубка еще горячая.
Все сказанное - IMHO

#50 Греф

Греф

    Начинающий

  • Член клуба
  • PipPip
  • 72 posts

Posted 29 December 2009 - 02:30 AM

Коллеги, подскажите, кто сталкивался? Новую трубку обкуривал Brown Bogie, так как приобрел ее одновременно с тем, как открыл для себя сей чудный табачок. Сейчас решил определить ее под вирджинию, но вот запах Буги.... Трубка еще не обкурена. Можно ли расчитывать, что запах закурится вирждинией в ближайшее время без кардинальных вмешательств?  

#51 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 5018 posts

Posted 29 December 2009 - 02:59 AM

Да

#52 Греф

Греф

    Начинающий

  • Член клуба
  • PipPip
  • 72 posts

Posted 29 December 2009 - 03:11 AM

Спасибо, обнадежили!

#53 Riga

Riga

    Начинающий

  • Член клуба
  • PipPip
  • 90 posts

Posted 09 December 2010 - 04:42 PM

Товарищи, дайте совет!
Купил на днях оченно знатную трубочку, скидку сделали в магазине солидную (120 евро) - мол давно лежит. На радостях схватил - и домой обкуривать. Приношу домой - открываю коробочку и замечаю запах странный. Трубка не куренная - пахнет мундштук!!! Причем как безбожно пахнет!!! Что делать? Чем мазать?

"Я много пью, я мало сплю, и я курю одну сигару за другой. поэтому я на двести процентов в форме."
У. Черчилль

#54 dreamcatcher

dreamcatcher

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Pip
  • 29 posts

Posted 09 December 2010 - 05:30 PM

На загорных форумах (ссылку не вспомню) рекомендовали такой способ:
1. Протереть мундштук снаружи алкоголем и внутри прочистить ершиком, вымоченным в нем же.
2. Дать просохнуть.
3. На 20-30 минут положить мундштук в хлорный отбеливатель.
4. Тщательно вымыть.
5. Отполировать.

У меня таких проблем не возникало, так что на свой страх и риск.  wink.gif  
"I believe that pipe smoking contributes to a somewhat calm and objective judgement in all human affairs."

#55 Riga

Riga

    Начинающий

  • Член клуба
  • PipPip
  • 90 posts

Posted 10 December 2010 - 12:45 PM

Огромное спасибо!
Алкоголем попробую, а вот хлорным отбеливателем страшно - Данхилл все же, сначала попробую на чем-нибудь дешевом... Кстати отбеливатель для одежды тоже годится?
"Я много пью, я мало сплю, и я курю одну сигару за другой. поэтому я на двести процентов в форме."
У. Черчилль

#56 dreamcatcher

dreamcatcher

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Pip
  • 29 posts

Posted 10 December 2010 - 03:26 PM

Он в виду и имеется, а спасибо пока не говорите, мало ли, не получится, проклинать будете.  smile.gif
"I believe that pipe smoking contributes to a somewhat calm and objective judgement in all human affairs."

#57 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 9353 posts
  • LocationMoscow

Posted 10 December 2010 - 03:30 PM

Достаточно просто почистить  алкоголем  мундштук и отполировать на станке с полировальной пастой  
Стараюсь писать только о том, что знаю

#58 Alex

Alex

    Начинающий

  • Член клуба
  • PipPip
  • 59 posts

Posted 10 December 2010 - 03:41 PM


dreamcatcher, дата сообщения:  Dec 9 2010, 03:30 PM
На загорных форумах (ссылку не вспомню) рекомендовали такой способ:
3. На 20-30 минут положить мундштук в хлорный отбеливатель.

Учитывая, абсолютную негигроскопичность и газонепроницаемость эбонита эта мера может использоватся  только при невозможности добратся до каких либо мест механической чисткой. Серебро и золото изделия так чистят сложные - окунанием-) А при правильной геометрии мундштука явно бесполезная мера.

#59 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 7693 posts
  • LocationОбнинск / Любицы

Posted 10 December 2010 - 05:23 PM


Леонтьев Михаил, дата сообщения:  Dec 19 2009, 04:25 PM

Самое важное, что пропускают при чистке эстейтов - это чубук. В зазоре между шейкой мундштука и мартизом накапливаются смолы, которые и дают поганый вкус.

Это пропускают и при чистке не эстейтов. В смысле, далеко не каждый даже из форумчан обращает внимание на этот зазор. smoke.gif  
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#60 Romario

Romario

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 258 posts

Posted 10 December 2010 - 05:35 PM

нормально вычистить этот зазор можно только лишь в ультразвуковой ванне. Найти такой прибор можно у ювелиров зубных техников и спецов по слуховым аппаратам.
После чистки залить  эпоксидкой   и отполировать.  Дабы не пипикатся в дальнейшем.

H2O - девиз не наш. Наш - C2H5OH