Jump to content


Мотоцикл и трубка


  • Please log in to reply
151 replies to this topic

#1 Edi

Edi

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 785 posts
  • LocationUkraine

Posted 02 March 2004 - 11:55 AM

Уважаемые трубкокуры! Приближается мотосезон, есть два вопроса:
1.Есть ли на форуме любители и пользователи мотоциклов?
2.Можно ли одновременно ехать и курить трубку? Вопрос не в плане, как трубка повлияет на вождение, а какая конструкция трубки позволяет это.
Гранд мерси.

#2 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 2590 posts
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Posted 02 March 2004 - 12:28 PM


Можно ли одновременно ехать и курить трубку?

Альфред Данхилл сто лет назад запатентовал трубку с козырьком впереди для курения при езде на авто чтобы дым и искры не попадали на водителя. Но авто в 1904 году ездили не очень быстро. При современных скоростях не спасет ни "данхилловский козырек", ни крышка.
При поперечном обтекании чаши трубки набегающим потоком воздуха имеют место завихрения и отрыв струи, создающие пониженное давление у края табачной камеры, который ближе к лицу водителя. Это приводит к искрам из камеры и подсосу воздуха в камеру со стороны, дальней от лица водителя. В итоге Вы можете получить вместо трубки пылающий факел во рту. А уж без мотоциклетных очков повредите глаза однозначно. Бриаровую трубку не рекомендуют курить даже при умеренном ветре, а обкуривать - при сквозняке.
Думаю, что пенковую или керамическую трубку на мотоцикле курить можно, но беречь глаза.

С уважением, Сергей

#3 Edi

Edi

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 785 posts
  • LocationUkraine

Posted 02 March 2004 - 12:42 PM

Вот здорово! Спасибо за совет! Буду думать над конструкцией крышки к своей пенке.  

#4 Paul_Korablyov

Paul_Korablyov

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 469 posts

Posted 03 March 2004 - 12:40 AM

Здравствуйте!

Sergey, дата сообщения:  Mar 2 2004, 10:28 AM

.....
Думаю, что пенковую или керамическую трубку на мотоцикле курить можно, но беречь глаза.
.....

Я не катаюсь на мотоцикле, но имею некоторый опыт (как, наверняка, и многие здесь) курения на улице и
зимой, и летом. Ну, время года сейчас особо не обсуждается.  Но курить на ветру, я уверен - практически невозможно.
Трубкам из указанных материалов, конечно, вряд ли повредит такое курение, но вот само курение будет отвратительным.
При сильных порывах ветра (а на мотоцикле это будут не порывы, а ровный мощный поток воздуха) практически всегда (хорошо прикрывать трубку рукой даже без мотоцикла очень непросто) будет резко увеличиваться температура горения табака и, следовательно, напрочь отсутствовать его вкус. Точнее, будет горечь и больше ничего. Мне кажется, курить во время езды на мотоцикле не имеет смысла.

P.S. Я катаюсь на горных лыжах и у меня была как-то мысль попробовать съехать с горы с трубкой smile.gif. Ради эксперимента, конечно. Но до реализации я эту мысль не довёл вследствие её полной абсурдности smile.gif)).

С уважением, Павел Кораблёв.

#5 POOH

POOH

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 465 posts

Posted 03 March 2004 - 01:32 AM


Есть ли на форуме любители и пользователи мотоциклов?

Я бывший пользователь, но потенциальный и, надеюсь, будующий!  smile.gif

После продажи машины я вздохнул с облегчением, а вот за бaйком тоскую и сейчас ...  sad.gif
А какой у тебя аппарат? Не "ДНЕПР" ли (тем более в таком городе)??!!  wink.gif

Можно ли одновременно ехать и курить трубку?

НЕТ! Я никогда не курил и даже не пробовал! Лучше "котлеты отдельно, мухи отдельно"!
Курил в лодке. Был у меня "ПРОГРЕСС" с двумя 25-сильными моторами. Но приходилось держать трубку пониже и потягивать прикрывая рукой. На мотоцикле обе руки заняты и прийдется почти постоянно держать трубку в зубах.
Можно было бы поекпериментировать со стеклом, установив высокое-высокое (в Киеве некоторые менты с такими ездят), но я не советую курить "на ходу"!
ФАЙДУЛА ФАЙ!

#6 Edi

Edi

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 785 posts
  • LocationUkraine

Posted 03 March 2004 - 03:10 AM


POOH, дата сообщения:  Mar 2 2004, 11:32 PM

А какой у тебя аппарат? Не "ДНЕПР" ли (тем более в таком городе)??!!  wink.gif

У меня старушка Ямаха Вираго 400сс.

POOH, дата сообщения:  Mar 2 2004, 11:32 PM

На мотоцикле обе руки заняты и прийдется почти постоянно держать трубку в зубах.

А может с длинным-длинным мунштуком и крышкой? Я как представлю дальнюю поездку с перерывами на покурить часика на два...

#7 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 11264 posts
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Posted 03 March 2004 - 04:39 AM


2.Можно ли одновременно ехать и курить трубку? Вопрос не в плане, как трубка повлияет на вождение, а какая конструкция трубки позволяет это.

Можно, но ничего хорошего в этом нет. Помимо разных неудобств, Вы будете отвлекаться от вождения, рассеивать внимание, а от этого зависит Ваша жизнь.
Если уж курить за рулём мотоцикла, то недорогую керамическую трубку с крышкой, full bent. Смотрите не обожгитесь. Или грушевую MrBrog с крышкой. В дороге с трубкой может всякое случиться. Поэтому предлагаю дешёвые трубки.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#8 POOH

POOH

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 465 posts

Posted 03 March 2004 - 10:35 AM


У меня старушка Ямаха Вираго 400сс.

Замечательньій аппарат! Завидую твоему счастью!  smile.gif
Что же до курения, то я еще одну "мелочь" вспомнил: сидишь-то на бочке с топливом  blink.gif  
ФАЙДУЛА ФАЙ!

#9 Edi

Edi

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 785 posts
  • LocationUkraine

Posted 04 March 2004 - 02:09 AM


POOH, дата сообщения:  Mar 3 2004, 08:35 AM

Замечательньій аппарат! Завидую твоему счастью!  smile.gif
Что же до курения, то я еще одну "мелочь" вспомнил: сидишь-то на бочке с топливом  blink.gif

Да, аппарат классный и простой, как трубочный тампер.
Я уже подумываю установить чашу стационарно и мунштук сделать по типу кальяна. Но это больше поприкалываться smile.gif

#10 Моро

Моро

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 513 posts
  • LocationКазань

Posted 05 March 2004 - 05:30 AM


Я как представлю дальнюю поездку с перерывами на покурить часика на два...

А почему бы не взять маленькую трубку, в которую входит табака минут на 20-30?
Вооот...

#11 POOH

POOH

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 465 posts

Posted 05 March 2004 - 06:33 AM


А почему бы не взять маленькую трубку, в которую входит табака минут на 20-30?

Так проблема то как раз в курении на ходу! При остановке и большую трубу можно забить "наползасова".
Курить же в движении можно, наверное и вправду либо фарфор-пенку (чтоб не прогорела!) либо цеппелин какой-нить!

ПЫСЫ. Вот раззадориваюсь я и, чувствую, с наступлением мотосезона урву таки тыщу-другую ам.президентов из дырявого семейного бюджета на байк! sm_ura.gif  
ФАЙДУЛА ФАЙ!

#12 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 5027 posts
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Posted 05 March 2004 - 06:53 AM

По мне , байк и трубка - два особенных , самодостаточных вида удовольствия , стиля , если угодно. Они , при всей своей внутренней противоположности  друг другу, тем не менее, могут уживаться в одном человеке ,( хотя и с трудом ) , но , ИМХО , никогда - не одновременно Ни какие приспособы , даже легендарного Альфреда Данхилла , не изменят этого положения вещей , опять же , ИМХО ! Хотя увы...., три года назад , я продал свой последний байк... sad.gif
  С уважением... smoke.gif
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#13 Count

Count

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Pip
  • 21 posts

Posted 21 September 2004 - 12:45 PM

А кто из вас курит трубку за рулём автомобиля?
Интересно, это не отвликает?
Хоть у нее ни черта не осталось!
У неё в кошельке три рубля,
Но моя бабушка курит трубку,
Трубку курит бабушка моя!

#14 Барин

Барин

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 989 posts
  • Locationmoscow

Posted 21 September 2004 - 06:40 PM


Count, дата сообщения:  Sep 21 2004, 10:45 PM
А кто из вас курит трубку за рулём автомобиля?
Интересно, это не отвликает?


Смотри здесь

#15 Little Muk

Little Muk

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 431 posts

Posted 22 September 2004 - 03:09 AM


Барин, дата сообщения:  Sep 21 2004, 04:40 PM

Count, дата сообщения:  Sep 21 2004, 10:45 PM
А кто из вас курит трубку за рулём автомобиля?
Интересно, это не отвликает?


Смотри здесь


И здесь
http://www.porsche-club.ru/Gallery/ipw2/we...sche_AK_101.jpg

Не трубка конечно...


#16 Cross_X

Cross_X

    Начинающий

  • Член клуба
  • PipPip
  • 70 posts

Posted 13 January 2006 - 04:21 PM

Эхх..долго же эту тему не трогали..
по своим ощущениям курить трубку и ездить на мотоцикле одновременно нельзя..тем более в России..И так на мото на дорогах опасно(по себе сужу благо 4 года такого вождения за спиной).трубку за две минуты не покуришь, плюс еще фактор что курить трубку процесс неторопливый,расслабляющий, а езда на мотоцикле - наоборот, резкий, и в постоянном напряжении..
за рулем мото в принципе курить не рекомендуется тк во-первых приходится ехать с открытым стеклом шлема(если у вас шлем со стеклом), да и в принципе весь пепел дует ровно в лицо или в защиту от чего может ее сильно попортить
я один раз прожег себе так куртку-ехал с Воробьевых гор к себе домой, курил сигариллу..пепел слетел мне на сиденье..итог - перетягивал все сиденье тк с прожженым ездить не хотел.курить комфортно (мое мнение проверенное лично на практике) на скутерах с ветрозащитой, и то пригибаясь чтобы встречный поток пепел не сдувал..

Behind every great fortune there is a crime.
- Balzac

#17 Duke

Duke

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 319 posts

Posted 13 January 2006 - 09:53 PM

А почему бы не попробовать курить трубу во время занятия виндсерфингом или, лучше, дайвингом?  biggrin.gif  По моему удовольствие от такого курения будет такое же. sad.gif  
Если нельзя, но очень хочется,  то можно. Даже нужно.

#18 Harvey

Harvey

    Конь в пальте!

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 7367 posts
  • LocationМО, г. Долгопрудный

Posted 14 January 2006 - 01:29 AM


Duke, дата сообщения:  Jan 14 2006, 07:53 AM
А почему бы не попробовать курить трубу во время занятия виндсерфингом или, лучше, дайвингом?  biggrin.gif  По моему удовольствие от такого курения будет такое же. sad.gif


Зато смотрелось бы круто  biggrin.gif  
За добрых трубок дым густой! © ТК
Штоб любилось горячо, а курилось холодно! © ТК
Лучший цирк - это ТК! © Pesok on TK
Ай эм э бэд мазафака ин э блэк кэдиллэк (с) Whiskey Foundation

#19 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 982 posts

Posted 15 January 2006 - 04:37 PM

Трубку на мото курить можно запросто с крышкой в которой маленькие отверстия. У меня есть авторская саксафон от Мауро Армелини - крышка на серебряной цепочке. Дырочки такие маленькие что курить можно с крышкой только на сильном ветру. И работает отлично. А без крышки конечно сожгете сразу трубу. Знакомый вот и без мотоцикла трубу прожег за один раз - к нему молодая жена подошла вечером... ну и ...., а ему сильно не хотелось бросать недокуренную Савинельку.  biggrin.gif
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#20 Edi

Edi

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 785 posts
  • LocationUkraine

Posted 16 January 2006 - 02:01 AM

Прикольно, что тема поднялась, когда я себе меняю моц и купил трубочку с крышечкой. Попробую обязательно smile.gif потом расскажу. Мы уже даже с POOH списались на предмет возможных совместных мотопробегов и мотопокурок smile.gif