Перейти к содержимому


трубки castello


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
129 ответов в теме

#21 Grimm

Grimm

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 899 Сообщений:

Опубликовано 13 September 2004 - 11:36 AM


Serpentum, дата сообщения:  Sep 13 2004, 08:52 AM

Old Antiquari не может стоить больше Collection...

Однако про К/G они там, почему-то особо не пишут, может сами уже запутались...
Trademarks are stamped with K's that rate the grain quality with 1K being the lowest and 4K being the highest. Extra large pieces are graded G or GG which assumes that the piece is graded as a 4K in quality...


по 1му пункту: у нас противоречий нет, я обратного не писал.

по 2му пункту: запутались они уже совершенно точнои нас запутали в свою очередь. В одном месте пишут, что это классификация по размеру, а в другом пишут, что классификация по качеству бриара. Ну полный бред, конечно. И вообще, что они тогда называют "качеством", если трубка рустированная? Или моя гладкая "Коллекшн" 2К изготовлена из бриара хуже, чем моя "Олд Антиквари" 4К? Как определить качество бриара на рустированной трубке?
sm_nenau.gif все, у меня голова заболела  sm_nenau.gif

С уважением, Петр.

P.S.: золотое правило С.Г.Степанова, очень полезно знать
1. Выведите свое уже набранное сообщение через "Preview Post" на экран.
2. Прочитайте его, отредактируйте стилистику, исправьте орфографические ошибки и опечатки (можно воспользоваться Word через буфер обмена).
3. Не нажимая кнопку "Quick Reply" еще раз все прочитайте и прислушайтесь к внутреннему голосу, А ИНТЕРЕСНО ЛИ ЭТО СООБЩЕНИЕ ДРУГИМ?.

#22 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 13 September 2004 - 11:45 AM


Или моя гладкая "Коллекшн" 2К изготовлена из бриара хуже, чем моя "Олд Антиквари" 4К? Как определить качество бриара на рустированной трубке?

Подразумевается, что сезонирование бриара одинаково для всех грейдов кастело.
Однако, даже для изготовления рустированной трубки подходит далеко не всякий кусок бриара, соотвественно, больший по размеру блок без трещин считается более качественным, что и отражает количество К. На качестве курения это отражаться не должно.

Как я уже писал - сравнивать колличество К в разных финишах абсолютно не корректно!

#23 Grimm

Grimm

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 899 Сообщений:

Опубликовано 13 September 2004 - 11:56 AM


Serpentum, дата сообщения:  Sep 13 2004, 09:45 AM

...Как я уже писал - сравнивать колличество К в разных финишах абсолютно не корректно!

Вы это пишете, основываясь на противоречащих друг другу источниках, причем весьма скудных.
Так зачем нам спорить между собой, если производитель не взял на себя бремя найти время изложить в доступной и понятной форме свою систему классификации?
beer.gif ?
С уважением, Петр.

P.S.: золотое правило С.Г.Степанова, очень полезно знать
1. Выведите свое уже набранное сообщение через "Preview Post" на экран.
2. Прочитайте его, отредактируйте стилистику, исправьте орфографические ошибки и опечатки (можно воспользоваться Word через буфер обмена).
3. Не нажимая кнопку "Quick Reply" еще раз все прочитайте и прислушайтесь к внутреннему голосу, А ИНТЕРЕСНО ЛИ ЭТО СООБЩЕНИЕ ДРУГИМ?.

#24 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 13 September 2004 - 12:04 PM


Вы это пишете, основываясь на противоречащих друг другу источниках, причем весьма скудных.

Не вижу абсолютно никакого противоречия ни в этих двух источниках, ни в других, которые читал, ни в том, что видел своими глазами.

Зацитированная Вами часть, это факт, подтверждаемый всеми источниками.
И в общем то и путаницы никакой нет (у меня сейчас все встало на свои места  smile.gif ) если относиться к количеству К только как показателю качества.
Просто возможные вариации качества различны в разных сериях, то что тянет на К в коллекшне для Castllo-Castello это больше чем  4К, иначе он бы был коллекшном...

#25 Grimm

Grimm

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 899 Сообщений:

Опубликовано 13 September 2004 - 12:47 PM

хорошо, продолжим разговор и задумаемся, заслуженно ли пользуется доверием источник, на который Вы, Sergey и я ссылаемся.
читаем WWW.CASTELLO.NET ДАЛЬШЕ и приводим ЕЩЕ ОДНУ интересную цитату (Сергей цитировал начало, Вы цитировали далее, а я читаю следующее после написанного большими буквами слова COLLECTION):
"The highest grade all smooth "standard" series]: The Castello Collection series is graded on grain (1K, 2K, 3K, 4K), with a 4K piece being the highest graded "standard" Castello available. Although rare, Collection graded pipes have been seen with a G/GG stamp used on extra large models"
То есть: в случае с серией "Коллекшн" авторы сайта говорят нам, что 1К - 4К - это градация рисунка бриара, а вот G-GG в той же серии, это, как ни странно, уже характеристика размера! wink.gif а качество "пламени" здесь уже не при чем, трубка то большая, и уже этого одного обстоятельства достаточно для причисления ее к категории "Коллекшн".
huh.gif
По-моему, несколько непоследовательно.

Так (повторюсь) зачем нам спорить между собой, если производитель не взял на себя бремя найти время изложить в доступной и понятной форме свою систему классификации, а его дистрибьютеры умудряются противоречить сами себе в начале и конце одной фразы и больше мы ничего не можем найти во всем и-нете?

С уважением, Петр.

P.S.: золотое правило С.Г.Степанова, очень полезно знать
1. Выведите свое уже набранное сообщение через "Preview Post" на экран.
2. Прочитайте его, отредактируйте стилистику, исправьте орфографические ошибки и опечатки (можно воспользоваться Word через буфер обмена).
3. Не нажимая кнопку "Quick Reply" еще раз все прочитайте и прислушайтесь к внутреннему голосу, А ИНТЕРЕСНО ЛИ ЭТО СООБЩЕНИЕ ДРУГИМ?.

#26 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 13 September 2004 - 01:07 PM

Во первых, я уже сказал, я использую не только инфо с приведенного сергеем сайта, я много чего про кастелло прочитал, линков на большинство источников уже не помню.

Что же касается приведенного Вами отрезка - в нем все в порядке. Еще раз - сначала трубку относят к серии, в данном случае коллекшн, а потом уже идет внутенняя градация на K/G. Добиться качественного рисунка на трубке тем сложнее, чем больше размер, соответственно качество G по определению считается выше 4K, если качество рисунка большой трубки ниже, чем приемлемое для К обычного размера, то трубка не будет отнесена к коллекшну, а, например к трэйдмарку, то есть будет не коллекшн G а трэйдмарк G.
Все последовательно, если имеешь представление о том, что такое бриар.

Grimm, перечитайте, пожалуйста, еще раз доступную инфу и эту ветку - все должно встать на свои места, а то переливаем из пустого в порожнее...

#27 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 13 September 2004 - 06:16 PM

Спасибо, Serpentum!
У меня по Кастелло точно "все встало на места".

С уважением, Сергей

#28 Zeev

Zeev

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1303 Сообщений:

Опубликовано 24 September 2004 - 03:48 AM


Zeev, дата сообщения:  Sep 13 2004, 03:03 PM

Serpentum, дата сообщения:  Sep 13 2004, 02:25 PM
Трубки Кастело это фабричная ручная работа, что называется machine assisted, то есть многие процессы делаются на станках, но никаких копировальных машин не задействовано и окончательная доводка в ручную.
Цена зависит от количества букв К в овале. Если предположить, что это те самые "значи в круге", то 4К это очень хороший бриар. Но за куреную больше 100-120 баксов я бы платить не советовал.

Спасибо Марк за ответ, просят за неё 600 шек, как я вижу не много многовато. О.К. торопиться не буду, посмотрим.

Ровно через неделю эта трубка ушла за 600 шек (133$), сегодня узнал.
С Уважением!
Трубку, лошадь  и жену не уступлю ни кому!
Англичане говорят,приоритеты могут меняться от характера жены, породистости коня и качества трубки


user posted image
Zeev pipes - фотоальбом моих трубок

My Personal Photo Gallery

#29 JAKY

JAKY

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 600 Сообщений:

Опубликовано 18 October 2004 - 07:42 AM

Прикупил я недавно Castello Greatline Trademark ,не новую,но в отличном состоянии.Курится она просто великолепно,несмотря на большую чашу (не совсем мой размерчик).На трубке явно есть какое-то покрытие.Но для лака оно слишком тонкое, а для воска слишком толстое,да и блестит как лаковая.Коллеги,обладатели похожих трубок,подскажите что это за покрытие?
user posted image
Концентрация табачного дыма способствует концентрации мысли.
Шерлок Холмc

#30 ivtol

ivtol

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 331 Сообщений:

Опубликовано 18 October 2004 - 08:01 AM


JAKY, дата сообщения:  Oct 18 2004, 05:42 PM
На трубке явно есть какое-то покрытие.Но для лака оно слишком тонкое, а для воска слишком толстое,да и блестит как лаковая.Коллеги,обладатели похожих трубок,подскажите что это за покрытие?

Хм, не понимаю... А какие еще есть варианты?  Я до сих пор считал, что чашу (+мундштук) покрывают либо лаком, либо воском, либо вообще не покрывают ни чем(бывает и такое). sm_nenau.gif  Скорее всего  и ваша трубка покрыта воском, все-таки Castello!
"Ко мне прилетает дрозофила, какой бы табак я не курил. Каждый раз здоровенная, обычно же они мельче. Может, еще к кому-то дрозофилы прилетают?" Dr.Kozlovski

#31 JAKY

JAKY

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 600 Сообщений:

Опубликовано 18 October 2004 - 08:24 AM


покрывают либо лаком, либо воском, либо вообще не покрывают ни чем(бывает и такое).  Скорее всего и ваша трубка покрыта воском, все-таки Castello!

Всё это так,но в одном месте покрытие немного стёрто и под ним проступает матовая структура бриара.Из этого следует что покрытие существует. sm_nenau.gif  
Концентрация табачного дыма способствует концентрации мысли.
Шерлок Холмc

#32 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 18 October 2004 - 08:43 AM


JAKY Дата Oct 18 2004, 05:42 AM
подскажите что это за покрытие?

На воске, если провести с небольшим нажимом ногтем, останется полоска. На лаке - нет. Попробуйте в месте, не бросающемся в глаза, где-нибудь снизу чубука.
А трубка хороша! Поздравляю!
"Бент-дублин" - одна из моих любимых форм.

С уважением, Сергей

#33 Stiw

Stiw

    SPb Pipe Club photographer

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 946 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 18 October 2004 - 04:21 PM

Глядя на фото трубки, рискну предположить, что воск. Присмотритесь к обожженому краю чаши. Лак при горении обугливается, темнеет. И если сходит, то до чистого дерева. Воск скорее всего будет при нагреве сходить слоями, либо впитыватьтся глубже в структуру дерева.


На воске, если провести с небольшим нажимом ногтем, останется полоска. На лаке - нет.


Не факт, Sergey, лак на трубках пористый, слой его тонкий. Если трубке лет 20 может лак и одревенел, а на новой врядли.
В Питере ты становишься местным, когда, увидев разведённый мост, говоришь не Ууух-ты, а вот Бл@!!!

#34 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11264 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 18 October 2004 - 11:50 PM


JAKY, дата сообщения:  Oct 18 2004, 05:42 PM
Коллеги,обладатели похожих трубок,подскажите что это за покрытие?

На ощупь и вид мне показалось, что водяной лак.

"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#35 JAKY

JAKY

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 600 Сообщений:

Опубликовано 19 October 2004 - 12:03 AM


что водяной лак

Андрей,а можно поподробнее,что это и чем он отличается от обычного.
Концентрация табачного дыма способствует концентрации мысли.
Шерлок Холмc

#36 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11264 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 19 October 2004 - 03:49 AM

Поподробней изложу чуть позже (скорее всего часиков в 19) в теме про лакированные трубки. Я немного задумался над логикой (мало ли чего на ощупь! smile.gif) ... Учитывая маститость произвдителя и его высокий рейтинг, учитывая, что технологии обработки трубок довольно стары, то вполне может быть восковая мастика плюс спиртовой прозрачный лак.
А трубка у Вас давно или вот только купили? А как на ощупь? Обычно, лак даёт некоторую какбы пластмассовую жёсткость и жёсткий блеск. Воск я бы сказал не блестит, а мягко подсвечивает и в руке даёт некоторую округлось на ощупь.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#37 JAKY

JAKY

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 600 Сообщений:

Опубликовано 19 October 2004 - 04:46 AM

Трубку купил недавно.Наощупь как обычный лак.
Я бы не задумываясь сказал что лак если бы не странная протёртость оного в одном месте...
Уж очень тоненький слой,при желании можно обычной тряпкой содрать,а так лак лаком,но учитывая что Castello...... sm_nenau.gif   sm_nenau.gif  
Концентрация табачного дыма способствует концентрации мысли.
Шерлок Холмc

#38 Grimm

Grimm

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 899 Сообщений:

Опубликовано 19 October 2004 - 06:39 AM

Кастелло свои трубки лаком вроде не покрывали, но кто знает, вдруг это за них сделал реставратор?
С уважением, Петр.

P.S.: золотое правило С.Г.Степанова, очень полезно знать
1. Выведите свое уже набранное сообщение через "Preview Post" на экран.
2. Прочитайте его, отредактируйте стилистику, исправьте орфографические ошибки и опечатки (можно воспользоваться Word через буфер обмена).
3. Не нажимая кнопку "Quick Reply" еще раз все прочитайте и прислушайтесь к внутреннему голосу, А ИНТЕРЕСНО ЛИ ЭТО СООБЩЕНИЕ ДРУГИМ?.

#39 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 20 October 2004 - 02:17 AM

это шеллак

#40 JAKY

JAKY

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 600 Сообщений:

Опубликовано 20 October 2004 - 03:01 AM


это шеллак

Переведи...,и если можно поподробнее или дай ссылочку.
Марк. Извини за невнимательность.Нашёл информацию от Андрея.
Концентрация табачного дыма способствует концентрации мысли.
Шерлок Холмc