Jump to content


Вы бы хотели, чтобы ваши дети курили?


  • Please log in to reply
260 replies to this topic

#41 JAKY

JAKY

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 600 posts

Posted 19 June 2004 - 10:49 PM


Дочь в 12 лет первый раз попробывала никотин.

Не, ну это черезчур.IMHO
Я конечно согласен с "свободой выбора,демократией и пр."
Но Stiw! Побойтесь бога! Девочка 12-ти лет и курево-несовместимы.
Возможно я не прав т.к у меня одни пацаны,но даже пацану в 12 лет я бы не покупал курево.
Концентрация табачного дыма способствует концентрации мысли.
Шерлок Холмc

#42 Андрей К.

Андрей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 651 posts

Posted 20 June 2004 - 04:59 AM


Stiw, дата сообщения:  Jun 19 2004, 12:59 AM

В моей семье, к примеру не пьют. Точнее сказать в семье, где я вырос, никкто не пил.

Невольно напрашивается вопрос, а каково продолжение фразы? Никто не пил, зато я.......... biggrin.gif

Stiw, дата сообщения:  Jun 19 2004, 10:30 AM
Дочь в 12 лет первый раз попробывала никотин. Вернее я учуял запах. Спросил, что курили? Естест-но гадость какую-то, типа "Примы". Сходили в киоск, купил ей пачку Космоса, тогда круто было! Самые дорогие сигареты. Представьте девочку, 12 лет, которая угощает своих сверстников-одноклассников "дорогущими сигаретами", да еще и "папа подарил", типпа курю при родителях. А потом спрашивала "Пап, а  от курева всегда голова болит?"

А тут каково продолжение? Слава богу если всё нормально!!!!!!!
По мне - так соплюшке бы жопу надрал! Вернее не я - мать. Но поддержал бы жену полностью!!!! 12 лет - не тот возраст, когда возможны самостоятельные решения. Не в Индии живём. Это там в 12 - замуж. А тут ещё дитя-дитём. Несмотря на акселерацию. Да и воспитательный монент чересчур спорный...скорее отрицательный - учитывая возраст.
С уважением.
Андрей.

#43 kit

kit

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Pip
  • 5 posts

Posted 20 June 2004 - 11:47 AM

  Выскажусь от лица младших поколений (бьюсь об заклад я здесь самый маленький), уточню мне 17.  Лично мне кажется здесь уместным разделение по полу, и цели курения.
У каждого из нас есть свой «наркотик» именно он нам помогает снять стресс. Но далеко не все приходят к этому правильному курению, многие из моих друзей курят ради понта, т.е приносят курением вред без пользы. Я категорически против женского курения до рождения ребенка, ровно также как и любой другой привычки, которая может помешать выполнить им их священный долг. Я также считаю, что родители первые должны ребенку показать этот мир таким какой он есть, я первый предложу своему чаду сигарету, и буду надеется, что мой ребенок сделает правильные выводы. Мы не должны развивать в детях стереотипы, они должны сформировать свое мнение.


#44 Tony

Tony

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 101 posts

Posted 20 June 2004 - 01:06 PM


kit, дата сообщения:  Jun 20 2004, 04:47 PM
Я также считаю, что родители первые должны ребенку показать этот мир таким какой он есть, я первый предложу своему чаду сигарету, и буду надеется, что мой ребенок сделает правильные выводы. Мы не должны развивать в детях стереотипы, они должны сформировать свое мнение.

В связи с этим я вспомнил о своем детстве. Когда мне было неполных 15 лет, я заявил своей маме: я хочу попробовать курить. У нас ведь некоторые ребята курят, значит им нравится, может и мне понравится... Надо сказать, это было еще в 1981-м году, и в то время курить в школе при учителях, да и вообще на улице при взрослых было как бы западло, все старались это делать втихаря, а не как сейчас - в школе на перемене выходят на улицу и детишки, и учителя, и все смолят друг перед другом. Так вот, мне мама сказала - тебе не понравится, гадость это. Нет, говорю, хочу попробовать. Она посоветовалась на работе, и купила мне пачку легких югославских сигарет. Она оказалась права - после первых двух сигарет из этой пачки я не курил много лет, все это гадость порядочная  biggrin.gif .

#45 Guest_Slippery_*

Guest_Slippery_*
  • Guests

Posted 20 June 2004 - 02:23 PM

Просто отвечу на вопрос топика - категорически не хочу чтоб моя дочка курила и приложу к этому максимум усилий!
КАК? - это действительно вопрос , учитывая что сам я курю много, но хоть стараюсь не курить рядом с дочкой , дома выхожу на балкон, не курю когда гуляю с ней и просто потехоньку рассказываю ей "о том как это плохо" в действенных для ребенка выражениях пусть и примитивных

#46 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1961 posts

Posted 20 June 2004 - 02:41 PM


просто потехоньку рассказываю ей "о том как это плохо" в действенных для ребенка выражениях пусть и примитивных

И тем не менее, я так понимаю, что она знает, что отец курит? В таком случае у нее создается неслабый когнитивный диссонанс между словами и действиями родителя, соответственно, необходимый в раннем возрасте родительский авторитет подрывается, это может привести к немалым психологическим проблемам и конфликтам между вами в будущем. Дай бог, чтобы этого не случилось...

#47 Alena

Alena

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 195 posts

Posted 20 June 2004 - 02:50 PM


kit, дата сообщения:  Jun 20 2004, 08:47 PM
Выскажусь от лица младших поколений (бьюсь об заклад я здесь самый маленький), уточню мне 17.  Лично мне кажется здесь уместным разделение по полу, и цели курения.


Будьте так любезны, обрисуйте диапазон "целей курения".


kit, дата сообщения:  Jun 20 2004, 08:47 PM
У каждого из нас есть свой «наркотик» именно он нам помогает снять стресс.

Несколько смело говорить за всех, люди эмоционально дисциплинированные и сильные духом не нуждаются во внешних воздействиях для снятия стресса.


kit, дата сообщения:  Jun 20 2004, 08:47 PM
Я категорически против женского курения до рождения ребенка, ровно также как и любой другой привычки, которая может помешать выполнить им их священный долг.

Ахха. А у вас какой "священный долг", можно поинтересоваться?



kit, дата сообщения:  Jun 20 2004, 08:47 PM
Я также считаю, что родители первые должны ребенку показать этот мир таким какой он есть, я первый предложу своему чаду сигарету, и буду надеется, что мой ребенок сделает правильные выводы. Мы не должны развивать в детях стереотипы, они должны сформировать свое мнение.


Каковы границы показа мира, как есть? Повезете ли Вы ребенка поглядеть на последствия автокатастрофы? В морг на пару-тройку криминальных трупов? Что Вы будете делать, если Ваш ребенок откажется от предложенной сигареты? И какие именно выводы будут считаться правильными? Кроме того -- а если это будет девочка? Ведь она должна сначала выполнить свой "священный долг".

Added:

Ко всем присутствующим, кто настаивает на том, что своих детей они никогда и нипочем с трубкой-сигарой-сигаретой видеть не хочет. Господа, это называется лицемерие и двойные стандарты. Именно так это назовут ваши дети. Либо бросьте курить, либо вся ваша домашняя антикурительная пропаганда будет а) бесплодной и б) крайне забавной с точки зрения этики.

#48 Don_Vito

Don_Vito

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 479 posts

Posted 20 June 2004 - 08:55 PM


Terminator, дата сообщения:  Jun 19 2004, 01:19 AM

А кто мало зарабатывает, опять же IMHO, просто не умеет зарабатывать нормально в рамках закона. Последнее уже из личного опыта вынесено.

Увы, по-моему, следует спуститься на грешную землю. У нас у каждого свой круг общения, чаще с себе подобными. Но, я бы не обобщал так круто, потому что знаю, сколько зарабатывают медики. И еще, не надо сравнивать заработную плату жителей столиц и периферии. А если медики начнут нормально "зарабатывать", то вы, извиняюсь, без портков останитесь.
Кстати, всех причастных к сохранению здоровья с прошедшим, правда, праздником. Дай Бог, чтобы "терминаторы" меньше болели...

Added:
Алена, "не хочет" - это наше желание, надежда что ли, а как все будет ведает только ОН.  
"On land, on sea, at home, abroad, I smoke my pipe and worship God"
Johann Sebastian Bach 1685-1750

#49 Terminator

Terminator

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 957 posts

Posted 20 June 2004 - 10:36 PM


А если медики начнут нормально "зарабатывать", то вы, извиняюсь, без портков останитесь.

Не останусь, поверьте. laugh.gif
Глаза у этой трубки с обоих сторон и симметричные. user posted image © Папа Карло

#50 Don_Vito

Don_Vito

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 479 posts

Posted 20 June 2004 - 11:09 PM

Да дай Господь, чтоб было так. Но от сумы и... не зарикайся (тьфу, тьфу, пусть отсохнет мой некудышный язык) .  
"On land, on sea, at home, abroad, I smoke my pipe and worship God"
Johann Sebastian Bach 1685-1750

#51 Alena

Alena

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 195 posts

Posted 21 June 2004 - 02:30 AM


Don_Vito, дата сообщения:  Jun 21 2004, 05:55 AM

Алена, "не хочет" - это наше желание, надежда что ли, а как все будет ведает только ОН.


А детей кто воспитывать будет, можно уточнить? Тоже ОН или все-таки вы? Если ОН, то можно закрыть любую тему по поводу воспитания детей и вообще им не заниматься, а если вы, то будет именно так, как описано, и ОН тут не при чем.


#52 Don_Vito

Don_Vito

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 479 posts

Posted 21 June 2004 - 02:51 AM

Про себя скажу... Я не думаю, что я плохо воспитан (не без изъянов, конечно). Но, совсем не думаю, что если я курю или "ишо чаво" делаю дурного, то в этом виноваты родители, подкачало их воспитание ребенка. Волею судьбы, случайности, влияния улицы или, обобщим, влияния окружающего мира я стал куриить. Родители могут "воспитать" внутренний мир ребенка, его отношение к миру, а движет всеми нами ОН,  предначертание, если хотите. И еще, не надо забывать о юношеском максимализме и нигилизме. Если Вы постоянно талдычите ребенку "это нельзя, то нельзя", наступает момент в его жизни (этот возраст всем известен по собственной жизни), когда вопреки Вам, здравому смыслу, он сделает совсем наоборот.
"On land, on sea, at home, abroad, I smoke my pipe and worship God"
Johann Sebastian Bach 1685-1750

#53 Alena

Alena

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 195 posts

Posted 21 June 2004 - 03:16 AM


Don_Vito, дата сообщения:  Jun 21 2004, 11:51 AM
Родители могут "воспитать" внутренний мир ребенка, его отношение к миру, а движет всеми нами ОН,  предначертание, если хотите.


То есть от простого вопроса о воспитании детей и доле в этом личного примера родителей мы переходим к вопросам религии?
Лично мной предначертание не движет, не вписывайте, пожалуйста, всех в свои религиозные концепции, далеко не все люди -- фаталисты.


#54 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1961 posts

Posted 21 June 2004 - 03:34 AM


Если Вы постоянно талдычите ребенку "это нельзя, то нельзя", наступает момент в его жизни (этот возраст всем известен по собственной жизни), когда вопреки Вам, здравому смыслу, он сделает совсем наоборот.

Если родитель регулярно говорит одно, а делает дргое, то такой период неизбежно наступит. При последовательном и разумном воспитании - совсем не обязательно.
Вашей философией нассчет Него Вы просто пытаетесь снять с себя ответственность, однако, как не философствуй - тот человек, который получится, будет продуктом Вашего воспитания а не абстрактной "окружающей среды".

#55 JAKY

JAKY

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 600 posts

Posted 21 June 2004 - 03:57 AM


тот человек, который получится, будет продуктом Вашего воспитания а не абстрактной "окружающей среды".

Марк! Ты не прав.История знает много примеров когда дети были абсолютной противоположностью родителей и наоборот.Если исключить возможность целенаправленной порчи детей родителями, wink.gif то получается что воспитание играет совсем не ведущую роль в формировании ребёнка.Кстати я наблюдаю это на своих пацанах.Воспитываем вроде одинаково , но все трое такие разные... blink.gif  
Концентрация табачного дыма способствует концентрации мысли.
Шерлок Холмc

#56 Don_Vito

Don_Vito

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 479 posts

Posted 21 June 2004 - 04:04 AM

Задену неприятную одну тему, извините. Близкий Вам пример, как бы Вы не воспитывали "возлюби ближнего своего", вряд ли он воспылает любовью к арабам, особенно видя (надеюсь, что только по телевизору) последствия терактов. Вот о влиянии окружающего мира я и говорю. И здесь совокупность воспитания и влияния из "внедома".
Алена, я не отъявленный фаталист и да-а-леко не верующий человек, но так складывается моя грешная жизнь, что начинаю верить в господина Случай. Стечение обстоятельств, совокупность случайностей и есть судьба. И не надо так грубо "в свои религиозные...", я не сектант, а просто высказываю свои мысли. Даже, если они не верны, они МОИ. Не согласны - опровергайте, но не грубите, пожалуйста.

"On land, on sea, at home, abroad, I smoke my pipe and worship God"
Johann Sebastian Bach 1685-1750

#57 Alena

Alena

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 195 posts

Posted 21 June 2004 - 04:11 AM


Don_Vito, дата сообщения:  Jun 21 2004, 01:04 PM
Задену неприятную одну тему, извините. Близкий Вам пример, как бы Вы не воспитывали "возлюби ближнего своего", вряд ли он воспылает любовью к арабам, особенно видя (надеюсь, что только по телевизору) последствия терактов. Вот о влиянии окружающего мира я и говорю. И здесь совокупность воспитания и влияния из "внедома"..

biggrin.gif Это не близкий НАМ пример, это христианство, а я, извините, по другой части.


Don_Vito, дата сообщения:  Jun 21 2004, 01:04 PM
Алена, я не отъявленный фаталист и да-а-леко не верующий человек, но так складывается моя грешная жизнь, что начинаю верить в господина Случай. Стечение обстоятельств, совокупность случайностей и есть судьба. И не надо так грубо "в свои религиозные...", я не сектант, а просто высказываю свои мысли. Даже, если они не верны, они МОИ. Не согласны - опровергайте, но не грубите, пожалуйста.

Вы вправе верить во все, что хотите, пока не начинаете говорить, что по Вашей вере выдается всем остальным. ВЫ считаете, что будущее Ваше и детей предопределено и ничто на это не влияет -- прекрасно, тогда, правда, непонятно, что Вы здесь обсуждаете, если у Вас по этой части полная ясность. Кроме Вас никто в теме не заявлял о том, что он по исповеданию фаталист, поэтому еще осталось, что обсудить в нашем неопределенном будущем.

#58 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1961 posts

Posted 21 June 2004 - 04:26 AM


История знает много примеров когда дети были абсолютной противоположностью родителей и наоборот.

Из того, что дети - продукт родительского воспитания, абсолютно не следует, что они должны получаться копией родителей.

я наблюдаю это на своих пацанах.Воспитываем вроде одинаково , но все трое такие разные...

Получить двух одинаковых людей можно только в лабораторных условиях. Результат воспитания и общесть в нем проявится позже. Да и говорить об одинаковом воспитании тоже некорректно - каждый прожодит через свою цепочку событий.

#59 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 11264 posts
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Posted 21 June 2004 - 04:33 AM


Alena, дата сообщения:  Jun 21 2004, 12:50 AM
... Господа, это называется лицемерие и двойные стандарты ...

В моей жизни были случаи когда курящие родители на своём негативном примере воспитали некурящих детей и при этом не подорвали уважения и любви к себе. Если Вы не можете так воспитывать детей, то не стоит об этом говорить вообще. Лучше поучитесь.  
Называть присутствующих лицемерами - это не лучший способ ведения дискуссии. Выскажите свой опыт, поделитесь полезным - будет много полезнее и приятнее.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#60 Alena

Alena

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 195 posts

Posted 21 June 2004 - 04:43 AM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Jun 21 2004, 01:33 PM

В моей жизни были случаи когда курящие родители на своём негативном примере воспитали некурящих детей и при этом не подорвали уважения и любви к себе.

В моей жизни тоже случался ряд исключений из правил.


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Jun 21 2004, 01:33 PM
Если Вы не можете так воспитывать детей, то не стоит об этом говорить вообще. Лучше поучитесь. 

(пожимая плечами) Ну и не говорите. И никогда не беритесь давать кому-либо советы в таком ультимативном тоне.


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Jun 21 2004, 01:33 PM
Называть присутствующих лицемерами - это не лучший способ ведения дискуссии. Выскажите свой опыт, поделитесь полезным - будет много полезнее и приятнее.

Когда мне потребуется Ваш совет по поводу того, как именно мне следует вести себя/воспитывать детей/вести дискуссию и т.д. -- я к Вам непременно обращусь. До этого момента, пожалуйста, не беспокойтесь о том, как я справляюсь со всем этим и многим другим. Я справляюсь.

Я называю вещи своими именами. Если это кому-то обидно, то я могу посочувствовать и понадеяться, что это будет для человека повод задуматься. Другого слова для упомянутого действия политкорректные товарищи еще не придумали. Может, им будет "альтернативная мораль".