Jump to content


Как много Вы готовы потратить на покупку трубки?


  • Please log in to reply
405 replies to this topic

#21 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 11244 posts
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Posted 29 June 2004 - 01:11 AM

Тут уже пошли речи про эстетику трубочных форм, личные пристрастия и т.п. Не о том речь.
На мой взгляд, вообще некорректно устраивать такого рода голосование, т.к. все категории трубочников "сваливаются" в одну кучу по денежному принципу без разбора.
Голосовать не стал т.к. в настоящее время вообще не хочу тратить денег на трубки, а ещё вчера был готов потратить 300 евро. Что будет завтра сложно сказать.
Если уж я ставлю вопрос для себя, то сколько денег я готов заплатить за конкретную трубку.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#22 Naragh

Naragh

    Начинающий

  • Член клуба
  • PipPip
  • 51 posts

Posted 29 June 2004 - 01:13 AM

Проголосовал за 100 евро.
Для нормального курения меня вполне устроит.
А например для рыбалки и дружеских попоек обхожусь дешевым нонеймом который не жалко угробить случись чего (тьфу-тьфу такого пока не было). Коллекционером не являюсь в силу финансовых обстоятельств. Поэтому трубку которая лежала бы у меня просто так для коллекции представить себе пока не могу. Да и не будет у меня таких. Уверен на все 100.

#23 barin

barin

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 223 posts

Posted 29 June 2004 - 01:49 AM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Jun 28 2004, 11:11 PM

Если уж я ставлю вопрос для себя, то сколько денег я готов заплатить за конкретную трубку.


Совершенно здравая мысль. У меня нет ни одной трубки дороже 150 евро. Но некоторые из них в
интернет-магазинах стоят в 2 раза больше (не говоря про реальные магазины). Опять же, если увижу
подходящие, скажем, Аштон или Кастелло, не колеблясь выложу и 300-400 евро. Не говоря уж про
уникумы...


Trischmann's Paradox (Axiom of the Pipe):
A pipe gives a wise man time to think and
a fool something to stick in his mouth.

#24 Botanic

Botanic

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 565 posts

Posted 29 June 2004 - 02:01 AM

Самая дорогая моя трубка стоила около 300 баксов. Купил ее в честь ознаменования одного важного события в своей жизни. Однако, если вы думаете, что эта трубка самая вкусная и любимая из всех трубок моего собрания, то вы сильно заблуждаетесь, а если увидите, какие трубки я курю (именно курю, а не восторгаюсь и любуюсь) с наибольшим удовольствием, то сильно удивитесь.
Не трубка красит человека, а человек трубку!

#25 ivtol

ivtol

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 331 posts

Posted 29 June 2004 - 02:28 AM

Проголосовал за 75 енотов. Именно столько стоит моя самая дорогая трубка, и именно столько я готов заплатить при покупке новой. Покупаю трубки не для того, чтобы ими любоваться, а для того, чтобы курить. Конечно при этом хотолось бы получить идеальный рисунок и известное имя, но это для меня не самое важное и переплачивать за это бешенные деньги не собираюсь. Есть в коллекции савинелька за 50 евро, ни чем особо не выделяется, рисунок так себе, но при этом стала одной из самых любимых за красивые, удобные  формы и приятный  вкус. Есть также 2 трубки, которые я сам сделал. Одну себе оставил, одну подарил. Обалденный получился рисунок пламени и курится хорошо. Себестоимость у каждой получилась, наверное, около 30-40 евро. Можете посмотреть здесь , если кто не видел. Так что, ИМХО, платить за трубку больше 75-100 евро не имеет смысла. Вы ведь ее для курения покупаете, а не для того, чтобы перед другими хвастаться.
"Ко мне прилетает дрозофила, какой бы табак я не курил. Каждый раз здоровенная, обычно же они мельче. Может, еще к кому-то дрозофилы прилетают?" Dr.Kozlovski

#26 Botanic

Botanic

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 565 posts

Posted 29 June 2004 - 02:32 AM

Раньше я считал, что суть собирания трубок состоит в приобретении все более и более дорогих моделей престижных фирм. Однако, когда я обнаружил среди 300-500 долларвых трубок нескольких знаменитых фирм (не буду упоминать каких) замечательно латаные экземпляры, то понял, что меня просто дурят. Как говориться, "на бабки разводят". В результате спокойно откатился назад по ценам и больше на этот счет не комплексую. Когда же в Берлине увидел Очень Недешевые "Данхиллы" с плохо пригнанными мундштуками, то и вовсе успокоился.
По мне чистенький 60-80 баксовый Стеневеллок лучше латаного-перелатанного "Охрененного бренда" за $500.

PS. Самое забавное, что те дырявые бренды через некоторое время были куплены! Это, конечно, свидетельствует о росте благосостояния народа, но и точно характеризует уровень его трубочной образованности.
Не трубка красит человека, а человек трубку!

#27 Guest_Zilons_*

Guest_Zilons_*
  • Guests

Posted 29 June 2004 - 02:39 AM

Вчера весь вечер занимался чтением сего топика лучшее сочетание табака и трубки на этот вечер и заметил, что в основном там фигурируют трубки, которые стоят до 100 EUR. Моя самая вкусная трубка тоже стоила 50 EUR - это средний Amadeus. Проголосовал Я за  цену "до 200" ,хотя ,пологаю ,при особом совпадении обстоятелств сумма может и возрости.

Оff: picon285.gif .Может и нам стоит завест подобную тему? Чертовски приятное чтиво, особенно если трубокур опиывает свое настроенее и окружаещую среду.        

#28 Koloboq

Koloboq

    Трубокур

  • Validating
  • PipPipPip
  • 2566 posts
  • Locationг. Москва

Posted 29 June 2004 - 03:14 AM


Serpentum, дата сообщения:  Jun 28 2004, 08:35 AM
Последние штаны готов снять ради хорошей трубки...

(парафраз цитаты из "Джентльменов удачи") "Так это в Израиле! Там - тепло...."  biggrin.gif

В остальном, по многим постам видно, что коллекционирование по роду деятельности принципиально (или "идеологически") отличается от просто вкусного курения трубки.

Хотя, поразмыслив, могу сказать, что если бы по доходам имел эдак $50'000-100'000 в год только на трубки, то точно бы задумался над составлением хорошей, продуманной, музейного уровня коллекции трубок великолепных мастеров со всего мира. Но это уже совсем другая история...  wink.gif
Сорри за малый оффтоп.

С уважением, Роман.  smoke.gif
С уважением, Роман.

Истина подобна небу, а мнения - облакам. Жозеф Жубер
user posted image

#29 Ravik

Ravik

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1131 posts
  • LocationKaunas, Lithuania

Posted 29 June 2004 - 03:37 AM

Проголосовал за 200 EUR и согласен с уважаемым Botanic'ом.

Botanic, дата сообщения:  Jun 29 2004, 08:37 AM

По моему убеждению НИ ОДНА КУРИТЕЛЬНАЯ ТРУБКА не может стоить дороже $300. Я не говорю об коллекционных авторских вещах и антиках. Я говорю о трубках предназначенных для нормального курения.


Но так же:
1.Трубка на которую потрачено те 200 евро может в магазине стоить и более 500.
2.На трубку сделанную мастером могу спонтанно потратить и больше,но это только если она мне ОЧЕНЬ понравится.

#30 Арчи

Арчи

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 594 posts

Posted 29 June 2004 - 03:49 AM

Проголосовал за 300, хотя курю и более дешевые экземпляры. Что-то более дорогое вряд ли буду покупать, хотя и периодически могу себе это позволить.
С уважением, Арчи!

#31 Che_chako

Che_chako

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 802 posts

Posted 29 June 2004 - 03:55 AM

Я отдал голос за стольник.  Имхо - это разумное соотношение цена производительность.
Я не вижу ничего такого, что бы мне не хватало в трубках этой ценовой категории. Ну, пожалуй даже до 200 бы потратился. Но не боле. Имхо после 300 слудет вопрошать -
сколько денег вы готовы потратить на красивую вещь которая вам понравилась.
То что эти вещи имеют форуму курительной трубки  и из них можно курить - имхо дело не столь важное smile.gif)

В общем, я подхожу к вещам прагматично и утилитарно. Сумму в 500 е я потратил бы на другие цены. На отпуск там, технику, одежду... книги.
С другой стороны, если бы у меня в кармане был бы миллирад евро, я бы прикупил несколько дорогих трубок. именно для колекции.

Предпочтения:
-Трубки. Бент egg, Бент Dublin, Бильярд классика. Фильтры 9 мм.
-Табаки. Датские смеси.Легкие,(2-3/10) сильно ароматизированные. Натуральные.

#32 TANN

TANN

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 232 posts

Posted 29 June 2004 - 04:42 AM


Нет, всё замечательно, голосуем-то мы ударными темпами... А высказываться кто будет???

Проголосовала, могу и высказаться, раз так требуют))))

Это и правда, похоже на тему про социальный статус, так как как бы мне не хотелось, дорогую трубку я не могу купить. Вернее денюжки-то хватит, но тогда на остальное не останется, а это не гут. Последние штаны вот могу отдать, они у меня все равно протерлись уже и выглядят непрезентабельно. biggrin.gif

А так...за 75 куплю, за сто куплю, за двести...буду мучаться, думать....если очень-очень захочу - куплю...за триста - попрошу кого-нить подарить wink.gif....за 400 - уже наглости не хватит....за 500 - скажу "не нравится она мне что-то" и пойду дальше smile.gif

#33 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1961 posts

Posted 29 June 2004 - 05:10 AM


Сумму в 500 е я потратил бы на другие цены. На отпуск там, технику, одежду... книги.

Во! That's, как говорится, и поинт! На мой взгляд опрос показывает то, для какого процента людей на форуме трубка приоритетнее отпусков, техники и прочего. Когда трубка однозначно на первом месте доходы практически не имеют значения и не при чем здесь социальный статус. Но каждому свое...

#34 Volod

Volod

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1282 posts

Posted 29 June 2004 - 05:36 AM

Марк, таковых, почитай, и нет. Я сам голосовал за 500+ (бо есть и такие), но в норме обычный порог у меня где-то в районе 300, ибо это сумма, которая для меня не является "большой, заметной тратой" вроде того же отпуска (где обычно всё на порядок минимум больше).

Потом, всё со временем меняется... Нет, кто-то сразу покупает что-то дорогое - и добирает по одной, действительно классной трубке. Кто покупает десяток среднего класса трубок и просто их курит. Кто-то имеет систему некой внутренней градации - что-то кабинетное, что-то для убивания на морозе...  Однако, на мой взгляд, со временем приоритеты не устанавливаются, но меняются. И уж не знаю, устаканиваются рано или поздно, нет - посмотрим лет через 20, хмм?  cool.gif  
Some say that smokin's a sin
And a pipe now and then is enough
But smoking has been in this world
Since Adam taught Eve how to puff

© Dubliners

#35 Che_chako

Che_chako

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 802 posts

Posted 29 June 2004 - 05:58 AM

Имхо, всеже не очень верный опрос. на мой взгляд, он больше опредляет доходы граждан, чем их желание покупать трубки smile.gif
Я же сказал, если бы у меня было много денег,  я бы прикупил для коллекции дорогих трубочек. Но исходя из существующего положения стольник - это для меня оптимально. Ну 150.
Думается, надо было все же ввести градацию
"что бы вы купили при нынешнем уровне доходов"
"что бы вы купили при доходах в 1 миллион евро" smile.gif))
Вот тогда то будет ясна позиция, кому дорогие трубки принципиально важны, а кому они по барабану smile.gif
А вообще опрос  к чему?
Вявить кто самый маньячитстый трубкокур, что готов отдать последние штаны за трубку? А что еще? остаить голодным своего ребенка, ограбить старушку....? Типа кто круче любит трубки?
Не понять.
Я в перую очередь человек который курит трубку, а не трубкокур имеющий форму человека - если вы понимаете о чем я smile.gif
Предпочтения:
-Трубки. Бент egg, Бент Dublin, Бильярд классика. Фильтры 9 мм.
-Табаки. Датские смеси.Легкие,(2-3/10) сильно ароматизированные. Натуральные.

#36 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 11244 posts
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Posted 29 June 2004 - 07:48 AM

А что делать с привычкой покупать красивые вещи? Или, наоброт, наслаждаться их созерцанием, не имея желания их купить?  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#37 Botanic

Botanic

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 565 posts

Posted 29 June 2004 - 11:05 AM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Jun 29 2004, 04:48 PM
А что делать с привычкой покупать красивые вещи? Или, наоброт, наслаждаться их созерцанием, не имея желания их купить?


Привычки менять нельзя! Это очень вредно. Даже если привычки сами вредные.
Не трубка красит человека, а человек трубку!

#38 Leo

Leo

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1724 posts
  • LocationSt.Petersburg

Posted 29 June 2004 - 11:49 AM


Serpentum, дата сообщения:  Jun 29 2004, 11:10 AM

Во! That's, как говорится, и поинт! На мой взгляд опрос показывает то, для какого процента людей на форуме трубка приоритетнее отпусков, техники и прочего. Когда трубка однозначно на первом месте доходы практически не имеют значения и не при чем здесь социальный статус. Но каждому свое...

Марк не криви душой. Скажем для тебя трубка за 16000 у.е. (продавалась на чемпионате США ) приорететна или как ? Только честно...


#39 Terminator

Terminator

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 957 posts

Posted 29 June 2004 - 12:16 PM


Leo, дата сообщения:  Jun 29 2004, 09:49 AM
Скажем для тебя трубка за 16000 у.е. (продавалась на чемпионате США ) приорететна или как ? Только честно...

За Марка не отвечу, скажу лишь за себя. Дело не в цене. Дело в приоритетах - раз, в отношении к трубке - два. К тому же, она должна понравиться покупателю. У меня, например, есть реальная возможность без серьёзных финансовых потрясений купить, например, эту трубку. Но не покупаю - она мне во-первых не подходит, во-вторых, мягко сказать, не нравится и в-третьих не соответствует моим критериям. Также не так давно хотел купить James Upshall "Countryman", связался с ними, но несмотря на предложенную даже в полтора раза выше цену они отказались её делать под меня (фильтр + smooth finish + мне нужна была чаша чуть меньше размером) мотивируя это тем, что данная серия - Limited Edition и что они не хотят провоцировать трубокуров, уже купивших её (мне это было не совсем понятно, но видимо настолько они боятся за свою репутацию). Так что трубка, будь она не важно в какую цену и какого качества куплена лично мной никогда не будет, если она мне не понравится по всем (или по многим) критериям. Речь идёт об отношении к трубке, о любви к ней, если хотите. А когда речь идёт о любви и отношении, IMHO, речь о материальном положении неуместна. Неужели Вы, господа, никогда не делали ни себе, ни любимым подарки, по цене примерно равные сумме последних денег в вашем кармане, (знаю, фраза выражена немного неточно, но кто-то всё-таки поймёт) не задумываясь о завтрашнем дне? Просто потому, что вам было это приятно. Неужели не возникало чувства, что если бы вы чего-то не сделали - вы бы не смогли спокойно жить дальше? Кто-то достигает поставленной перед собой цели наскоком, кто-то выжидает. Но любой может достичь РЕАЛЬНОЙ поставленной перед собой цели в случае, если правильно расставит приоритеты и выберет верную тактику... Извиняюсь за многосовие и витиеватость, но всё-таки надеюсь что кто-то поймёт то, что я имею в виду.
Глаза у этой трубки с обоих сторон и симметричные. user posted image © Папа Карло

#40 Master

Master

    Tabak Kollegium Moscow

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 4377 posts
  • LocationDC, Russia

Posted 29 June 2004 - 12:40 PM


Неужели Вы, господа, никогда не делали ни себе, ни любимым подарки, по цене примерно равные сумме последних денег в вашем кармане,

Ну вот, по-моему, и добрались! Если бы вопрос был поставлен, скажем, так: Сколько процентов от Вашего ежемесячного (ежегодного) дохода Вы готовы потратить на трубку?, то и звучало бы корректнее (не унижало бы трубокуров со скромными доходами), и дало бы представление именно о степени заинтересованности в покупке трубок, а не об уровне доходов.

user posted image
          
Человек, который в тяжелую
минуту  побрезгует  пивом и глиняной трубкой, либо дурак, либо фат.
Артур Конан Дойль

Табак самый практичный и приятный подарок, по-моему!
Из дневника Николая II, 22 декабря 1895