Перейти к содержимому


Влияние диаметра дымового канала на качество


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
721 ответов в теме

#61 mammon

mammon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5068 Сообщений:

Опубликовано 23 July 2004 - 04:28 AM


Naragh, дата сообщения:  Jul 21 2004, 08:21 PM
Идея и в самом деле интересная.
Только вот что то я не совсем понял. Каким образом товарищ Ньюкомби рассверливает мундштук.
По всей его длине? Взял я свою рабочую трубку, поглядел, и пришел к выводу, что ежели канал в мундштуке рассверлить до 4 мм то стенки возле загубника или будут минимально тонкие, или будет дырка.

Мудштук изготавливается обычно в две серловки (иногда в три).
Со стороны цапфы диаметр  больше, у загубника меньше. Поэтому рассверливать не до конца - нормально.
Тонкая сверловка со стороны загубника "расшивается" резцом или фрезой.
Брось сигарету!

#62 JAKY

JAKY

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 600 Сообщений:

Опубликовано 23 July 2004 - 03:25 PM

Вопрос возможно немного не в тему...
Кто может подсказать,как (какаими свёрлами) сверлятся гнутые дымовые каналы в трубках.
Например Viprati 2001
Вариант сверловки в несколько подходов отпадает,я проверял,идеальный радиус.
Added:
http://www.pipes.at/pipes/viprati/vip-4.jpg
Концентрация табачного дыма способствует концентрации мысли.
Шерлок Холмc

#63 grey

grey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 600 Сообщений:

Опубликовано 24 July 2004 - 02:11 AM

Яша, делается такое видимо гибким сверлом..Резец на длинной,частой пружинке.Внутри тяги.
Т.е. я просто не вижу (и не только я) других  возможностей.Там действительно четкая дуга и стенки канала внутри безо всяких ступенек.
Можно у самого Випрати спросить. ИМХО,он с удовольствием ответит.

З.Ы.
Мне говорили,что бывают такие сверла (источники заслуживающие доверия). Но я их никогда не видел вживую или в продаже.
С бестами и регардами
  <a data-cke-saved-href="http://imageshack.us" href="http://imageshack.us" '="" target="_blank">/ipbforum/html/ww.gif   
P.S.
  А человека,который посоветует мне не зарывать талант в землю,я ударю лопатой.

#64 Loy

Loy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1206 Сообщений:
  • LocationTomsk

Опубликовано 24 July 2004 - 02:25 AM


Dmitry, дата сообщения:  Jul 20 2004, 10:53 PM


...Если вы не верите мне, попробуйте сами. Когда вы "откроете" трубку описанным выше способом, вы будете удивлены, как легко она курится и как равномерно горит табак.

Некоторые из мастеров 1920-х, 30х, 40х и 50х гг, особенно в Англии - Dunhill, Charatan, Barling, Comoy и Sasieni - рассверливали дымовой канал гораздо шире, чем это принято в наши дни...  ."

Друзья!
Стало быть это (рассверливание) можно использовать как способ "лечения" высокой сверловки?
Как считаете?
С уважением,Серж.

#65 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 24 July 2004 - 05:08 AM


Можно у самого Випрати спросить. ИМХО,он с удовольствием ответит.

На Итальянском...  biggrin.gif  В других он по нулям...

И не факт, что ответит... Это из области тех сектретов, которые мастера хранят при себе.
Genod, например, на этот вопрос сообщил, что он единственный в Saint-Claude, кто так умеет и потому никому не скажет. (а то знает он нас - сразу побежим на EWA рассказывать - они там только того и ждут... laugh.gif )

Хотя многие хоть и умеют, но делать этого не хотят - такой канал трудно чистить, бороться с зарастанием в домашних условиях, в общем хоть и красиво но жутко не практично. Не знаю ни одного хай или топ грейдера, кто бы сверлил гнутые каналы...
Added:

Стало быть это (рассверливание) можно использовать как способ "лечения" высокой сверловки?
Как считаете?

Думаю, что да.

#66 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 24 July 2004 - 06:12 AM

Хорошая статья по теме от GLP:
http://www.glpease.com/BlendersNotebook/040526.html

#67 grey

grey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 600 Сообщений:

Опубликовано 24 July 2004 - 07:20 AM


Serpentum, дата сообщения:  Jul 24 2004, 01:08 PM

На Итальянском...  biggrin.gif  В других он по нулям...



Я как-то подзабыл,что английского он не знает..smile.gif
С бестами и регардами
  <a data-cke-saved-href="http://imageshack.us" href="http://imageshack.us" '="" target="_blank">/ipbforum/html/ww.gif   
P.S.
  А человека,который посоветует мне не зарывать талант в землю,я ударю лопатой.

#68 German

German

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 161 Сообщений:

Опубликовано 26 July 2004 - 12:46 AM

Простите, что вмешиваюсь... но, по-моему, у представленной трубки http://www.pipes.at/pipes/viprati/vip-4.jpg  дымовой канал просверлен прямо. Не случайно одето такое широкое кольцо. Если приложить линейку к этой картинке, то вполне получится провести прямую линию от нижней точки кольца до дна чаши, не выходя при этом за границы чубука.


Уж полночь близится...

#69 grey

grey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 600 Сообщений:

Опубликовано 26 July 2004 - 01:14 AM

Герман, он совершенно точно  НЕ прямой.В точности  повторяет форму чубука.
С бестами и регардами
  <a data-cke-saved-href="http://imageshack.us" href="http://imageshack.us" '="" target="_blank">/ipbforum/html/ww.gif   
P.S.
  А человека,который посоветует мне не зарывать талант в землю,я ударю лопатой.

#70 German

German

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 161 Сообщений:

Опубликовано 26 July 2004 - 07:11 AM

Ааа... Вы ее видели в живую... тогда не смею спорить. Но, все-таки, глядя на фото, мне кажется, что просверлить ее прямо возможно...
Уж полночь близится...

#71 Сух

Сух

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 152 Сообщений:

Опубликовано 16 August 2004 - 07:32 AM

Приветствую Всех!
Прочитав форум и приобретя длинное сврло диаметром 4 мм. решил пройти дымовые каналы во всех трубках.
И вот что интересно - во всех французских трубках ( 10 шт.) дымовой канал имеет диаметр больше чем 4 мм.
У Петерсонов (9 шт) дым. канал 4 мм.
У немцев у Фауэна (2 шт) дым. канал больше 4 мм., а у Олденкотт (2 шт) дым. канал 4 мм.
У англичан дым. канал больше 4 мм. ( Нардкастел,Др Пламб, Барлинг,ГБД, Комойс).
С уважением Сух.


#72 BVV

BVV

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 336 Сообщений:

Опубликовано 23 August 2004 - 10:02 PM

По субъективной оценке, исходя из практики, стал определять достаточность диаметра канала чубука сложенным попалам жестким ершом. Результат устраивает.
Много было в жизни чего и ушло, но вот появилась трубка

#73 Ravik

Ravik

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1131 Сообщений:
  • LocationKaunas, Lithuania

Опубликовано 24 August 2004 - 03:27 AM


JAKY, дата сообщения:  Jul 24 2004, 12:25 AM
Вопрос возможно немного не в тему...
Кто может подсказать,как (какаими свёрлами) сверлятся гнутые дымовые каналы в трубках.
Например Viprati 2001
Вариант сверловки в несколько подходов отпадает,я проверял,идеальный радиус.
Added:
http://www.pipes.at/pipes/viprati/vip-4.jpg

У меня такой же вопрос возник после осмотра моей "Ciao Lira". Сверление по равномерному радиусу я еще могу понять.Но перебирая барахло на старой квартире обнаружил трубку в виде головы черта сделанную еще в СССР.По внешнему виду это скорее клюшка чем трубка,материал-береза,курить ее нельзя.Но что интересно:длина этого чуда около 30 см,без соединений.Та часть которая служит мундштуком - кривая,при чем изогнита в разных направлениях.А дымовой канал выходит на дно идеально в середине чаши.Как сделать такое? sm_nenau.gif  


#74 Little Muk

Little Muk

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 431 Сообщений:

Опубликовано 24 August 2004 - 05:36 AM

Я столкнулся с подобными проблемами много (хотя все относительно...) лет назад, когда доступны были только трубки пр-ва Ява. Трубки же брендовые проходилось охотить по по всем правилам военного искуства  sm_ura.gif : долгая осада владельца, наскоки, убеждения, отступления, предложение оставить в покое в обмен трубку и пр.  smile.gif
Так вот эти Явы приходилось творчески дорабатывать с использованием всех методов изложенных коллегами (можно так?) выше:
превращение тюльпанов, чертей и пр. в биллиарды, бенты и пр., рассверливание дымового канала, расширение выхода мунштука и тд..
Полность согласен, что уменьшение сопротивления (в меру)  на пути дыма радикально меняет трубку в лучшую сторону.
Некоторые Явы курю до сих пор. Кстати эбонит той поры совершенно непрокусаемый.
Что то там у Иоана Богослова было на тему новизны в нашем лучшем из миров.
Извините за растекание мыслью по древу...

#75 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 24 August 2004 - 06:10 AM


RAVIK, дата сообщения:  Aug 24 2004, 01:27 PM
... Та часть которая служит мундштуком - кривая,при чем изогнита в разных направлениях.А дымовой канал выходит на дно идеально в середине чаши.Как сделать такое? sm_nenau.gif


Я извиняюсь, не понятно какова трубка? Цельная?
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#76 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 24 August 2004 - 06:14 AM


Кстати эбонит той поры совершенно непрокусаемый.

Непрокусаемый то он непрокусаемый, только когда его языком касаешся, ощущение как по наждаку... бррр...

#77 Ravik

Ravik

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1131 Сообщений:
  • LocationKaunas, Lithuania

Опубликовано 24 August 2004 - 06:29 AM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Aug 24 2004, 03:10 PM


Я извиняюсь, не понятно какова трубка? Цельная?

Да Андрей,цельная.Я написал-без соединений.Завтра попробую фото сделать,будет понятьней.


#78 ivtol

ivtol

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 331 Сообщений:

Опубликовано 24 August 2004 - 06:37 AM


RAVIK, дата сообщения:  Aug 24 2004, 01:27 PM
Но что интересно:длина этого чуда около 30 см,без соединений.Та часть которая служит мундштуком - кривая,при чем изогнита в разных направлениях.А дымовой канал выходит на дно идеально в середине чаши.Как сделать такое? sm_nenau.gif

Очень просто: берете палку, сверлите назквозь дырку(получается деревянная труба), вымачиваете, гнете, сушите.
Или я чего-то неправильно понял! sm_nenau.gif

"Ко мне прилетает дрозофила, какой бы табак я не курил. Каждый раз здоровенная, обычно же они мельче. Может, еще к кому-то дрозофилы прилетают?" Dr.Kozlovski

#79 JAKY

JAKY

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 600 Сообщений:

Опубликовано 24 August 2004 - 07:36 AM


вымачиваете, гнете, сушите.

Вы пробовали вымачивать,гнуть и сушить бриар???
Дохлый номер. sm_hangman.gif
Может с другими сортами дерева это возможно,но не с бриаром.
Говорю исходя из личного опыта работы с бриаром.
Концентрация табачного дыма способствует концентрации мысли.
Шерлок Холмc

#80 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 24 August 2004 - 08:23 AM

Но тут речь о берёзе, а не о бриаре. Тем более, что если длинна трубки около 30 см, а диаметр чубука-мундштука 15 мм, то вполне можно его выгнуть. Держится полчасика-часик над паром (если это берёзовый кап, то может и дольше), а потом выгибается по заранее заготовленной форме-болванке и там же крепится до высыхания.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев