Jump to content


Grand Masters Pipes


  • Please log in to reply
30 replies to this topic

#1 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1961 posts

Posted 28 October 2004 - 11:59 AM

Новый амбициозный трубочный проект http://www.grandmasters.dk

Попытка сделать довольно доступные трубки наивысшего качества. Этакий фабричный хайгрейд.
Дизайн Ларса Иварсона и Теди Кнюдсена, работа - Ёрн Ларсен, финиш - Петер Хадегард, только лучшие матерьялы... Надеются привлечь к этому и других великих, включая Бо.
Посмотрим, что у них получится, проект обещает быть очень интересным...

#2 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 11244 posts
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Posted 28 October 2004 - 11:48 PM

Я бы не назвал фабричным - объёмы производства не те. Союз мастеров. При таких ценах нужно сохранять качество high grade иначе проект лопнет как мыльный пузырь.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#3 ivtol

ivtol

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 331 posts

Posted 29 October 2004 - 12:01 AM

А мне очень понравилась их идея проводить школы по обучению трубочному делу. Правда просят они за это многовато на мой взгляд (1100$ за неделю обучения, не считая стоимости жилья). Да и количество человек лимитировано (всего трое учеников  blink.gif ). Но, наверное, оно того стоит. Все-таки  picon285.gif Lars Ivarsson...
"Ко мне прилетает дрозофила, какой бы табак я не курил. Каждый раз здоровенная, обычно же они мельче. Может, еще к кому-то дрозофилы прилетают?" Dr.Kozlovski

#4 stepik22

stepik22

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 207 posts

Posted 29 October 2004 - 12:30 AM

  

При таких ценах нужно сохранять качество high grade


чего то я нигде цен и не увидел, тупой наверное blink.gif  
Всего хорошего,Степик.

#5 Don_Vito

Don_Vito

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 479 posts

Posted 29 October 2004 - 03:22 AM

А они в тексте указали цены, что-то 400-900 евриков.

"On land, on sea, at home, abroad, I smoke my pipe and worship God"
Johann Sebastian Bach 1685-1750

#6 Volod

Volod

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1282 posts

Posted 29 October 2004 - 03:57 AM

Это за трубки. Цен на школу и я не нашёл.
Some say that smokin's a sin
And a pipe now and then is enough
But smoking has been in this world
Since Adam taught Eve how to puff

© Dubliners

#7 barin

barin

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 223 posts

Posted 29 October 2004 - 04:02 AM


Volod, дата сообщения:  Oct 29 2004, 01:57 AM
Это за трубки. Цен на школу и я не нашёл.


...

The Details

Tuition:$1100 per student, including all materials.

Accomodations: for one or two persons in a private room bath are EU350 for the week, including breakfast and welcoming and farewell dinners. More details to be posted.

...

( http://www.finepipes.com/GM/School/Session1.htm )
Trischmann's Paradox (Axiom of the Pipe):
A pipe gives a wise man time to think and
a fool something to stick in his mouth.

#8 Барин

Барин

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 989 posts
  • Locationmoscow

Posted 29 October 2004 - 05:10 AM


barin, дата сообщения:  Oct 29 2004, 02:02 PM


...

The Details

Tuition:$1100 per student, including all materials.

Accomodations: for one or two persons in a private room bath are EU350 for the week, including breakfast and welcoming and farewell dinners. More details to be posted.

...

( http://www.finepipes.com/GM/School/Session1.htm )


Интересно трубки которые там делаешь остануться ученику rolleyes.gif , тады можно расходы снизить smile.gif


#9 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1961 posts

Posted 29 October 2004 - 05:51 AM


Правда просят они за это многовато на мой взгляд

Многовато??? Это за неделю практически индивидуального обучения??? Я был поражен дешевизной, когда узнал цену. Про школу было уже известно какое-то время, у нас туда уже есть кандидат, а то и два...

#10 Grimm

Grimm

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 899 posts

Posted 29 October 2004 - 07:58 AM

"We are currently in discussion with other Masters, including Jess Chonowitsch, Bo Nordh, and Per Hansen and Ulf Noltensmeier, Poul Ilsted and Bjorn Bengtsson. We hope that they will join us soon.
...........
And once our line is more firmly established, we will feature the work of some of the up and coming Masters, including Nanna Ivarsson, Tom Eltang, Kent Rasmussen, Kurt Balleby, Kai Nielsen, Rainer Barbi, Karl Joura, Larry Roush and Todd Johnson."

Интересно было бы знать, по какому принципу Иварсон и Кнудсен провели данный водораздел.


С уважением, Петр.

P.S.: золотое правило С.Г.Степанова, очень полезно знать
1. Выведите свое уже набранное сообщение через "Preview Post" на экран.
2. Прочитайте его, отредактируйте стилистику, исправьте орфографические ошибки и опечатки (можно воспользоваться Word через буфер обмена).
3. Не нажимая кнопку "Quick Reply" еще раз все прочитайте и прислушайтесь к внутреннему голосу, А ИНТЕРЕСНО ЛИ ЭТО СООБЩЕНИЕ ДРУГИМ?.

#11 Terminator

Terminator

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 957 posts

Posted 14 January 2005 - 02:03 AM


including Nanna Ivarsson

Ещё одна дама в трубочном бизнесе? Ничего о ней не слышал, удивительно что её включили в список наряду с действительно талантливыми и опытными трубочными мастерами (с натяжкой таковыми можно назвать Кая Нильсена и Тома Элтанга - у них талант безусловно есть, но опыта маловато. К тому же Элтанг в своё время сильно увлекался изготовлением fancy pipes, что тоже немного подпортило моё мнение о нём).
Глаза у этой трубки с обоих сторон и симметричные. user posted image © Папа Карло

#12 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1961 posts

Posted 14 January 2005 - 02:28 AM

Борис! У тебя очень странные представления о сегодняшнем трубочном мире.

Во первых Нана - дочь Ларса, она вообще в основном дизайнер с соответствующим образованием, но трубки тоже иногда делает. Учитывая её учителей, в качестве сомневаться не приходится. Посмотри на её работы здесь http://www.finepipes.com/NannaChair.htm , от стульчика я вообще тащусь...
Нассчёт женщин - а ещё Мандуэла есть в Дании...

Теперь по поводу остальных - Кай Нельсен действительно с натяжкой может быть назван хайгрейдером, хотя опыта у него реально много и в знаниях сомневаться не приходится, а вот с Эльтангом ты сииииильно погорячился! Во первых, он в этом году отметил 30ти летие своего трубоделания, так что о каком недостатке опыта ты говориш? О каких ты фэнсях я тоже не понял...
Эльтанг сегодня однозначно входит в десятку лучших мастеров мира.

Вообще, уже давно никто не требует от мастеров десятилетий опыта - информация открыта, секретов практически нет. Талантливые люди с руками, головой и подходящим образованием за несколько лет достигают уровня, достойного чтобы состязаться с мэтрами. Примеры - Kent Rasmussen, Cornelius Maenz, Larry Roush - все они делают трубки совсем недавно. А можно привести полно примеров мастеров, десятилетия делающих посредственные трубки. У Нординга знаешь сколько опыта - уууууу...


#13 Барин

Барин

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 989 posts
  • Locationmoscow

Posted 14 January 2005 - 03:32 AM

Да стульчик функциональный!
Я думал стул и стул, ан нет как вниз пошел, так оказывается и не стул это вовсе, а трубокурный девайс rolleyes.gif Задумка супер, так вот её и самому осуществить тоже можно umnik.gif
Марк спасибо smoke.gif  

#14 Terminator

Terminator

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 957 posts

Posted 14 January 2005 - 09:58 AM


Борис! У тебя очень странные представления о сегодняшнем трубочном мире.

Возможно.

Во первых Нана - дочь Ларса, она вообще в основном дизайнер с соответствующим образованием, но трубки тоже иногда делает.

Марк, человек который что-то делает иногда, а не занимается этим всю жизнь никогда не достигнет совершенства, и даже не приблизится к нему.

Посмотри на её работы здесь http://www.finepipes.com/NannaChair.htm , от стульчика я вообще тащусь...

Стульчик, конечно, хорош - но трубки - это нечто другое. Итальянцы тоже отменные дизайнеры, но по качеству им далеко да датчан, японцев и многих американцев.

Нассчёт женщин - а ещё Мандуэла есть в Дании...

Мандуэла - также part-time pipemaker, я избегаю покупать трубки любителей.

Во первых, он в этом году отметил 30ти летие своего трубоделания, так что о каком недостатке опыта ты говориш? О каких ты фэнсях я тоже не понял...

Тем не менее, у нас с тобой был разговор на тему того, что "он только начинает" раскручиваться. И как-то за год он взял и раскрутился (кстати его и другие пайпмейкеры сильно пиарили) и вот цена на его "улитки" перевалила за 1000, в то время как год-два назад, насколько я помню, 600-700$ был его ценовой "потолок". Возможно я куплю в скором времени или "улитку" или "солнце", но только с целью посмотреть насколько качественно он делает трубки. Но кажется мне, что они своих денег не стоят. А "фэнси" его тоже пару лет назад были в онлайнах, и сейчас их можно попробовать поискать. Мне очень не нравится, когда мастер растрачивает себя на "фэнси" - это пафосные поделки, не более.

Примеры - Kent Rasmussen, Cornelius Maenz, Larry Roush - все они делают трубки совсем недавно.

Расмуссен - да, что-то около 5 лет. И сделал себе он имя, как мне видится, на хорнах. Но опыт у него был в любом случае - так как у него вся семья - Grand Masters.

А можно привести полно примеров мастеров, десятилетия делающих посредственные трубки. У Нординга знаешь сколько опыта - уууууу...

У Нординга - да, но он никогда не считался экстра хорошим мастером, работает скорее на количество, а не на качество. Зато возьми мастеров с опытом, измеряющимся десятилетиями - Формер, Тедди Кнадсен, Джулие... У них как раз приоритет - качество, и они его неизменно поддерживают не одно десятилетие.
Глаза у этой трубки с обоих сторон и симметричные. user posted image © Папа Карло

#15 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1961 posts

Posted 14 January 2005 - 11:01 AM


Итальянцы тоже отменные дизайнеры, но по качеству им далеко да датчан, японцев и многих американцев.

Их качество, во многих случаях, это результат их нежелания делать лучше. Чистая рыночная политика.

Мандуэла - также part-time pipemaker, я избегаю покупать трубки любителей.

И очень зря, и очень много теряешь - парт-таймеы, не загнанные в производственные рамки и не кормящиеся с трубок, способны выдать экстраординарные результаты. И уж точно нет причин ожидать от умелого парт-таймера некачественно сделанных трубок, ибо те качества, о которых говоришь ты - это, как я уже говорил, больше вопрос желания вложить дополнительные несколько часов работы в трубку. Нана Иварсон, учившаяся у Сикстена и Ларса, наверняка заткнёт по качеству за пояс многих соотечественников с громкими именами. А в сущности - всё равно ты её трубок не достанешь...  smile.gif

Но опыт у него был в любом случае - так как у него вся семья - Grand Masters.

На сколько мне известно, Кент только однофамилец тем Расмуссенам.

измеряющимся десятилетиями - Формер, Тедди Кнадсен, Джулие...

Очень ты хорошие примеры привёл, прямо мне на руку. По качеству перечисленные мной мастера уже обошли и Джулию и  Кнадсена и, даже, Формера.

Нассчёт же Эльтанга - разговора такого не помню, но думаю ты меня не так понял. А цены поднялись у всех, это просто веяния времени.
По поводу фэнси - приведи пример, что именно ты имеешь в виду. Ни разу не видел у него ничего выходящего за рамки хорошего вкуса.

Edited by Serpentum, 14 January 2005 - 05:11 PM.


#16 Terminator

Terminator

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 957 posts

Posted 14 January 2005 - 03:27 PM


И очень зря, и очень много теряешь - парт-таймеы, не загнанные в производственные рамки и не кормящиеся с трубок, способны выдать экстраординарные результаты.

Ну не знаю - для меня это очень похоже на "русскую рулетку" - повезёт-не повезёт. Та же Мандуэла долго не покупалась с AAB, а потом её изделия (купленные с AAB) разбрелись по другим онлайн-магазинам. Даже на выставке её не удалось реализовать свои работы. Ещё американец знакомый, купивший её трубку рассказывал, что курится трубка средне, но самое главное - зазор в гнезде мундштука (шейка мундштука была слишком короткая) составлял порядка 3-х мм. blink.gif Соответственно, в этом зазоре начала скапливаться всякая бяка. huh.gif

На сколько мне известно, Кент только однофамилец тем Расмуссенам.

А вот на этот счёт информация разная, даже противоречивая. Джулие вообще уклонилась от ответа на этот вопрос. ohmy.gif blink.gif sad.gif

Очень ты хорошие примеры привёл, прямо мне на руку. По качеству перечисленные мной мастера уже обошли и Джулию и Кнадсена и, даже, Формера.

Я не думаю что в этом случае можно вообще говорить о качестве - это top class, качество практически одинаковое! Вот здесь-то и идут в ход "фирменные фишки" в виде маленьких хитростей по сушке бриара, шмрмне канала, использование только присущих конкретному мастеру бласта или рустика. Понято, что подгонка и сверловка в данном классе трубок - идеальные.

Нассчёт же Эльтанга - разговора такого не помню, но думаю ты меня не так понял. А цены поднялись у всех, это просто веяния времени.

Но не на 40 же или 50%! У большинства датчан остались на том же уровне, лишь чуть подорожав (я думаю это напрямую связано с курсом Евро).

По поводу фэнси - приведи пример, что именно ты имеешь в виду. Ни разу не видел у него ничего выходящего за рамки хорошего вкуса.

Ищу, Марк, ищу! Видел и на датских сайтах и где-то на диске у меня по-моему фотографии сохранились.
Глаза у этой трубки с обоих сторон и симметричные. user posted image © Папа Карло

#17 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1961 posts

Posted 14 January 2005 - 03:56 PM


Ну не знаю - для меня это очень похоже на "русскую рулетку" - повезёт-не повезёт.

Конечно нужно знать, кого берешь, изучать вопрос... Для меня, как профессионального инвестора, вообще такой подход ближе - выявить сегодня тех, кто завтра будет иметь имя не хуже и стоить не дешевле, чем сегодняшние великие. А с парт-тайма многие начинали.
Мандуэлу я покупать не стану, а вот такие парттаймеры, как например Негойта или Рутенберг - оччень и оччень интересно...

но самое главное - зазор в гнезде мундштука (шейка мундштука была слишком короткая) составлял порядка 3-х мм.

У Джулии на недорогих трубках такая проблема тоже не редкость...

А вот на этот счёт информация разная, даже противоречивая. Джулие вообще уклонилась от ответа на этот вопрос.

Ну, может быть он внучатый племянник троюродной бабушки Поля(или не бабушки и не племянник, то то Джулия уклоняется...  wink.gif ), но сути это не меняет, единственным его наставником, по официальным данным, был Тедди, да и то не долго...

Я не думаю что в этом случае можно вообще говорить о качестве - это top class, качество практически одинаковое!

И да и нет - внимание к мелким деталям и критерии качества - вот что можно сравнивать даже в этой нише. И в этом "молодёж" мэтрам не уступает, а то и превосходит, что хорошо и правильно.

Но не на 40 же или 50%!

Хм, топгрэйды за последний десяток лет подорожали в разы. Эльтанг подорожал заслуженно, ибо качество очень высокое. Я считаю, его трубки до сих пор относительно недороги, а рустики так вообще даром.

#18 Terminator

Terminator

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 957 posts

Posted 14 January 2005 - 04:47 PM


Для меня, как профессионального инвестора, вообще такой подход ближе - выявить сегодня тех, кто завтра будет иметь имя не хуже и стоить не дешевле, чем сегодняшние великие.

Вот! Но у большинства мастеров (по крайней мере это следует из истории датских трубок) другой путь - они не были парт-таймерами, а резали трубки под маркой больших трубочных фирм (почти все великие вышли из Стэнвела). Сейчас появилось новое имя - Lasse Skovgaard Jorgensen (или просто Lasse)- молодой трубочный мастер, на протяжении многих лет резавший "Перлы" для Ларсена. Вот он на мой взгляд - очень перспективный, и повторяет классический пусть многих мастеров. Да и вообще мне льстит возможность приобрести тот же "Перл", но уже не с клеймом Ларсена, а с клеймом мастера, его сделавшего, и не за 1000 или 1500$, а всего-навсего за 500$! И я просто уверен, что цены на его трубки будут ползти вверх очень быстро - уже сейчас на AAB они уходят "влёт". А Мандуэла и некоторые остальные парт-таймеры... Как их ни пиарили, всё равно ничего путного из этого практически не вышло.

Джулии на недорогих трубках такая проблема тоже не редкость...

Да? Не наблюдал такого. Хотя у меня её трубки ценой 1000+$, так что мне трудно судить, но трудно представить, чтобы один мастер делал что-то качественно, а что-то - нет. Видимо, трубки с некоторыми огрехами (недорогие) делает её сын, а продаются они под её именем.

И в этом "молодёж" мэтрам не уступает, а то и превосходит, что хорошо и правильно.

Конечно в любом деле нужна "свежая голова" и "незамыленный глаз". И я думаю что в скором времени мы станем свидетелями восхождения новых "звёзд" в трубочном деле - к тому же этому способствует всё более растущий по всей планете интерес к трубкам. Но с другой стороны смотрел сегодня каталоги Ларсена 60-х годов, я был шокирован: что ни трубка - то шедевр. Сейчас красивую, лёгкую трубку найти намного сложнее, приходится "перелопачивать" тонны "руды".

Эльтанг подорожал заслуженно, ибо качество очень высокое.

У него действительно очень красивый "солнечный" грейд, но среди "улиток" для меня частенько просматривается намёк на fancy.
Added:
Пример - здесь. Форум глючит, поэтому не могу отредактировать сообщение. sad.gif
Глаза у этой трубки с обоих сторон и симметричные. user posted image © Папа Карло

#19 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1961 posts

Posted 15 January 2005 - 03:46 AM


Но у большинства мастеров (по крайней мере это следует из истории датских трубок) другой путь - они не были парт-таймерами

Времена меняются, это уже не так. Практически все мастера, которые меня на сегодня интересуют, через стандартную школу не проходили.

Сейчас появилось новое имя - Lasse Skovgaard Jorgensen (или просто Lasse)- молодой трубочный мастер, на протяжении многих лет резавший "Перлы" для Ларсена.

Угу, при этом результат ужасный, цены дикие... Копейки не вложу. Эта система - система зарывания таланта в землю...

Вот он на мой взгляд - очень перспективный, и повторяет классический пусть многих мастеров.

Давай спорить - его цены скатятся в район 200 евро за трубку и будут болтаться там вместе с другими посредственностями. Датская школа и датский подход о котором говоришь ты - изжили себя. Самые интересные на сегодня мастера обошли эту машину: Барби, Менз, Расмуссен, Мацхольд, Токотуми, Арита, Роуш, Негойта, Тальберт и можно продолжать дальше.

Да? Не наблюдал такого. Хотя у меня её трубки ценой 1000+$, так что мне трудно судить, но трудно представить, чтобы один мастер делал что-то качественно, а что-то - нет. Видимо, трубки с некоторыми огрехами (недорогие) делает её сын, а продаются они под её именем.

Да нет, трубку с зазором я и сам видел и от многих слышал про откровенные огрехи в её трубках. А продукция сына идёт под отдельной маркой. На мой взгляд, у неё сегодня самая большая накрутка за имя из всех мастеров вообще.

Пример - здесь.

А чего здесь фэнси??? Эта форма уже чуть ли не в классику занесена и уж точно не выходит за рамки приличия. Мне очень нравится...

#20 Grimm

Grimm

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 899 posts

Posted 15 January 2005 - 07:17 AM

незадолго до нового года держал в руках порядка десяти датских хай-грейдов, привезенных с Копенгагенского шоу: Иварссона,  Кнудсена, Расмуссена, Хоновича, Банга.
Зазор 2-4 мм был у всех!
С того дня у меня лично появились сомнения в том, что датчане считают такой элемент конструкции дефектом. все остальное было сделано на таком высоком уровне, что было понятно, что люди, эти трубки резавшие, ошибок и ляпов в своей работе не допускают.
С уважением, Петр.

P.S.: золотое правило С.Г.Степанова, очень полезно знать
1. Выведите свое уже набранное сообщение через "Preview Post" на экран.
2. Прочитайте его, отредактируйте стилистику, исправьте орфографические ошибки и опечатки (можно воспользоваться Word через буфер обмена).
3. Не нажимая кнопку "Quick Reply" еще раз все прочитайте и прислушайтесь к внутреннему голосу, А ИНТЕРЕСНО ЛИ ЭТО СООБЩЕНИЕ ДРУГИМ?.