Jump to content


Как правильно курить латакию?


  • Please log in to reply
61 replies to this topic

#41 VIj

VIj

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 981 posts

Posted 05 February 2005 - 05:16 AM

to hot
Евгений, весьма негативная реакция была только при первом знакомстве с Old Dublin, резкое неприятие латакии, но вернувшись к этой душистой чудесности чуть позднее.. biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif потом была вторая, третья - баночки.  rolleyes.gif  Как правило, повторное возвращение к непонравившемуся табаку даровало положительное восприятие, хотя и не всегда восторженное. smoke.gif  
Лучше два раза вспотеть, чем один раз замерзнуть (с) Северо-карельская народная мудрость.

#42 Volod

Volod

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1282 posts

Posted 05 February 2005 - 05:57 AM

Весь этот инструментарий к -латакии- отношения особого не имеет. Реакция на никотин - да. "Молотком по голове", "лопатой по хлебальнику" - развели детсад с анекдотами, чес-слово...
Some say that smokin's a sin
And a pipe now and then is enough
But smoking has been in this world
Since Adam taught Eve how to puff

© Dubliners

#43 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 982 posts

Posted 05 February 2005 - 06:21 AM

Итальянцы, с которыми говорили и курили трубочки, помимо того, что они крупные бизнесмены, еще к тому же довольно аристократичного происхождения. И вероятно что, перебрав трубкой дозу в их обществе не очень прилично сказать, что его пардон блевать потянуло. Вот и придумали термин для постороннего уха непонятный «бархатный молоток».  

Итальянцы народ тонкокостный и довольно небольшого роста. По массе своей они почти подростки. А чувства и эмоции для них очень важны. Вполне допускаю, что их этот самый «бархатный молоток» тюкает не так уж и редко. Да что с табаком сравнивать – а то мы по водке не знаем, от чего итальянец будет лазить на карачках, у русского веселье только начинается. Так что наверняка разная переносимость.

Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#44 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 2201 posts
  • LocationСанкт-Петербург

Posted 05 February 2005 - 06:45 AM

Вопрос к людям , курившим McClelland Latakia.Вообще может быть какието общие впечатления  относительно того же McClelland Frog Morton или  Old Dublin.Ни когда его не курил, пишут что табак с кипрской латакией , ни сколько её там в процентном отношении, ни каких то подробностей не нашёл (искал наверное плохо). Заказ табака делать собрался , хотелось бы какую то информацию по этому поводу.  
www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#45 IvanovIV

IvanovIV

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 3932 posts
  • LocationMsk

Posted 05 February 2005 - 09:09 AM

Боюсь, помощь будет не велика. Т.к. я  - «чайник», да и описывать ощущения не мастак sm_nenau.gif
Курил Frog Morton и Frog Morton on the town. Больше понравился первый (понравился гораздо больше umnik.gif ). Мне показался похожим на Грибы от Алесандра/Mammon-а.
Привожу текст, который был напечатан на вкладыше, от Frog Morton on the town

Классическая вечерняя смесь. Прекрасно сочетает в себе вкус Виргинского табака с добавлением африканской басмы и высококачественной Латакии

Там еще про МИНЗДРАВ было, но о грустном не будем wink.gif
К сожалению вкладыша от Frog Morton не нашел. Помню только, что было написано, что смесь готовили(подбирали состав) очень долго.

очень не люблю врунов и нытиков
Гоблин про общение на форумах
/ipbforum/html/ww.gif /ipbforum/html/ww.gif 2005 - 2010/ipbforum/html/ww.gif 2006 - 2009

#46 Левыч

Левыч

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 672 posts

Posted 05 February 2005 - 01:03 PM


doc13, дата сообщения:  Feb 5 2005, 04:45 AM
Вопрос к людям , курившим McClelland Latakia.Вообще может быть какието общие впечатления  относительно того же McClelland Frog Morton или  Old Dublin.Ни когда его не курил, пишут что табак с кипрской латакией , ни сколько её там в процентном отношении, ни каких то подробностей не нашёл (искал наверное плохо). Заказ табака делать собрался , хотелось бы какую то информацию по этому поводу.

попробуйте здесьOld DublinFrog Morton много мнений и отзывов, мне этот сайт помогает ориентироваться в выборе, хотя у каждого свой индивидуальный вкус.  
user posted image
user posted image

#47 Посторонним В

Посторонним В

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 154 posts
  • LocationОренбург

Posted 05 February 2005 - 02:21 PM


Лучин Марк, дата сообщения:  Feb 5 2005, 03:11 AM
Это всего лишь термин, значение  которого я долго как и Вы не мог понять.
Пока не объяснили знакомые трубокуры итальянцы и французы. Просто это одно из многих чудных русскоязычному уху западных вражений.
Мне оно очень понравилось (к стати и не только мне).  smoke.gif

Выражение образное, мне тоже нравится, к тому же я лингвист (французский и итальянский - любимые языки) и хочу вслед за "Барином" повторить вопрос - как это будет "по-миллионерски".
А чтобы не совсем сбиться в оффтоп - никотиновый "удар" к латакии прямого отношения не имеет - это вполне распространенное явление, вызванное резким сужением капиллярных сосудов мозга - реакция именно на никотин. Как правило, знакомо людям с вегетососудистой дистонией. Врачи могут объяснить подробнее.
А латакия - МИФ. Это просто табак с характерным вкусом (ароматом), ничуть не страшнее виргинии, берли или кентукки. (Я, кстати, просто не могу курить чистую виргинию, сухой кашель душит, а горечь кентукки в радость).
С уважением, Алексей.

"Propylene Glycol (PG USP/EP) from Dow is Kosher certified and complies with Halal requirements."

#48 Андрей К.

Андрей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 651 posts

Posted 05 February 2005 - 02:36 PM


Лучин Марк, дата сообщения:  Feb 5 2005, 04:21 AM

...Я вот только здесь узнал, что от сигарет такой же эффект бывает.
...Наверное  если кому то приятно говорить что его по какой то причине блевать понянуло, то это его выбор.
У нас ведь демократяи и уважение к разным мнениям, ведь так?...

Просто, с медицинской точки зрения, пытаюсь популярно объяснить, что к латакии это не имеет прямого отношения, и к трубке вообще. Можно и от снаффа получить. У разных людей разная реакция сосудов. Но не на какой-то табак, а на непосредственно НИКОТИН!!!!!
И от настроения много зависит. Все знают, что иногда водка не берёт, а иногда и от ста граммов окосеешь. Причём независимо от физического состояния на этот момент. Не будете же писать, что "Кремлёвская"  не берёт, А "Кремлёвская" Де Люкс - с ног валит! Не надо пугать новичков латакией! И так на форуме достаточно страшного про неё сказано. Я с перепугу, начитавшись, только через полгода решил попробовать. Блин, полгода потерянных! biggrin.gif  Просто табак со своеобразным вкусом. Кому-то нравится, кому-то нет. К "молоткам" не имеет никакого отношения.
Ну вот и ещё один ответ

Посторонним В, дата сообщения:  Feb 5 2005, 12:21 PM
...А чтобы не совсем сбиться в оффтоп - никотиновый "удар" к латакии прямого отношения не имеет - это вполне распространенное явление, вызванное резким сужением капиллярных сосудов мозга - реакция именно на никотин. Как правило, знакомо людям с вегетососудистой дистонией. Врачи могут объяснить подробнее.

Подробнее объяснять бессмысленно - это не мед.форум.


Edited by Андрей К., 05 February 2005 - 09:08 PM.

С уважением.
Андрей.

#49 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 982 posts

Posted 05 February 2005 - 03:17 PM

Раньше говорил, что дорвался до Ночного Колпака и меня от него развезло.
А итальянцы видя мое мягкое состояние и объяснили, что у некоторых такая реакция на латакию бывает.
И когда мягкий такой сидишь, то и называется это "бархатным молотком"

Перевдил наш переводчик - лингвист, итальянец, бывший работник фиата.
Он жил в россии и три года преподавал итальянский.
Так что перевод был довольно точным.  

Точное словосочетание  добуквено смогу добыть
не ранее чем снова буду в Италии. Возможо через пару месяцев.
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#50 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 2201 posts
  • LocationСанкт-Петербург

Posted 05 February 2005 - 03:22 PM


попробуйте здесьOld DublinFrog Morton много мнений и отзывов, мне этот сайт помогает ориентироваться в выборе
Спасибо, Левыч ! Как раз то , что надо.У меня ссылка на этот ресурс где то есть , да разве сразу найдешь  в ворохе избранного. smile.gif Начитался отзывов ,  McClelland Latakia большинство добавляет в другие табаки , пытаясь получить что то свое , в чистом виде - пишут мол исключительно для продвинутых.Вот закжу - посмотрю насколько я крут biggrin.gif .

вполне распространенное явление, вызванное резким сужением капиллярных сосудов мозга - реакция именно на никотин.
Для повышения эластичности сосудов знающие доктора советуют регулярно принимать полиненасыщенный рыбий жир с омега 3 кислотами, а никотин как раз снижает эластичность и увеличивает ломкость сосудов , а ещё потребность в витамине С у курильщика больше в 2-4 раза чем у человека, не знающего радости табакокурения.
www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#51 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1381 posts

Posted 05 February 2005 - 08:15 PM


VIj, дата сообщения:  Feb 5 2005, 02:16 PM
to hot
Евгений, весьма негативная реакция была только при первом знакомстве с Old Dublin, резкое неприятие латакии, но вернувшись к этой душистой чудесности чуть позднее.. biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif потом была вторая, третья - баночки.  rolleyes.gif  Как правило, повторное возвращение к непонравившемуся табаку даровало положительное восприятие, хотя и не всегда восторженное. smoke.gif

Виктор, читайте внимательно. К Old Dublin отношение позитивное. Другие петерсоновские табаки не курю - ирландский дуб с ног сбивает, отлёживаться после него приходится, остальные просто не нравятся.

doc13, дата сообщения:  Feb 5 2005, 03:45 PM
Вопрос к людям , курившим McClelland Latakia.Вообще может быть какието общие впечатления  относительно того же McClelland Frog Morton или  Old Dublin.Ни когда его не курил, пишут что табак с кипрской латакией , ни сколько её там в процентном отношении, ни каких то подробностей не нашёл (искал наверное плохо). Заказ табака делать собрался , хотелось бы какую то информацию по этому поводу.

Old Dublin - классический представитель шотландской подгруппы. Вкус определяется сочетанием вирджинских табаков и слегка ароматизированного кавендиша. С ориенталами и латакией базовые табаки сочетаются гармонично, ни один не доминирует.
Что касается МакКлилландовских смесей, как и табаки от Корнелл и Диль, они имеют сильно выраженный американский акцент. Очень уж своеобразная переработка базовых табаков. Я бы по вкусу определил Frog Mortons, как ориентальные смеси американского типа. Вкус латакии в них менее выражен. Не мой тип.

Успехов,
Евгений.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#52 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 2201 posts
  • LocationСанкт-Петербург

Posted 06 February 2005 - 12:03 AM

Ребярта, я наверное не очень удачно сформулировал вопрос в самом начале. И Old Dublin и McClelland Frog Morton  я курил и курю, а Frog Morton  - вообще один из любимых.Я спрашивал про McClelland Latakia, который не знаю, и хотел услышать какие то сравнения относительно любимых и проверенных табаков .Впредь буду стараться излагать свои мысли поаккуратнее. smile.gif В любом случае, я нашел ту информацию,  что хотел .
www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#53 VIj

VIj

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 981 posts

Posted 06 February 2005 - 04:11 AM

to hot

Если есть такая реакция на какие-то конкретные табаки, лучше их избегать.

Евгений, просто это был мой неудачный ответ на Ваше предостережение. rolleyes.gif
Ваше сообщение, впрочем как и все предыдущие, прочитал внимательно. smoke.gif  
Лучше два раза вспотеть, чем один раз замерзнуть (с) Северо-карельская народная мудрость.

#54 stepik22

stepik22

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 207 posts

Posted 24 March 2005 - 11:50 PM


hot, дата сообщения:  Feb 4 2005, 09:13 AM
Датские микстуры, с латакией или без, требуют побольше опыта и подобранной трубки.


Евгений, уточните пожалуйста, какие датские микстуры с латакией? Как-то у меня сложилось мнение, что смесь с латакией - это английская смесь, хотя и написано в обзорах вкусовых групп, что латакия может использоваться в качестве приправ в американских и датских смесях.  
Всего хорошего,Степик.

#55 DmitryL

DmitryL

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 168 posts

Posted 25 March 2005 - 03:07 AM


stepik22, дата сообщения:  Mar 24 2005, 09:50 PM


Евгений, уточните пожалуйста, какие датские микстуры с латакией? Как-то у меня сложилось мнение, что смесь с латакией - это английская смесь, хотя и написано в обзорах вкусовых групп, что латакия может использоваться в качестве приправ в американских и датских смесях.

Paul Olsen My Own Blend "King Frederick Full"



#56 stepik22

stepik22

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 207 posts

Posted 25 March 2005 - 03:20 AM

И из чего следует, что Кинг Фредерик смесь датской, а не английской группы?
Всего хорошего,Степик.

#57 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1381 posts

Posted 25 March 2005 - 05:42 AM

Повторюсь. Принадлежность к вкусовой группе определяют скелетные табаки и техника их переработки. Для английской группы определяющим являются базовые вирджинские табаки. В шотландской подгруппе с кавендишами из вирджинии, в ирландской dark matured, в балканской больше ориенталов. Скелетно-ароматические и натуральные ароматы (к которым относят перик, латакия и т.п.) встречаются во всех вкусовых группах и выполняют функцию приправ. Для датских принципиально сочетание вкусов danish/modern/original cavendish + virginia, и сколько и каких табаков-приправ используется роли не играет Могут иметь место бёрли, кентукки, пока их не много. Но если в составе (соответственно во вкусе) начинает доминировать бёрли и производные от него, это уже американская группа. На сегодняшний день такая классификация имеет скорее историческую ценность, но знание помогает быстрее понять новый табак, подобрать наиболее подходящую технику, трубку, время и место.

Успехов,
Евгений.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#58 stepik22

stepik22

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 207 posts

Posted 25 March 2005 - 05:47 AM

Может я вопрос не правильно формулирую. Тогда так: Уважаемый Евгений, пожалуйста подскажите смеси датской группы с латакией.
Всего хорошего,Степик.

#59 Koloboq

Koloboq

    Трубокур

  • Validating
  • PipPipPip
  • 2566 posts
  • Locationг. Москва

Posted 25 March 2005 - 06:03 AM


подскажите смеси датской группы с латакией.

На мой не особо просвещенный вкус:
Mac Baren "The Solent Mixture"
Bjarne "The Special One"
Paul Olsen King Frederik Mild

John Aylesbury "Scottish Blend" (от Фон Айкена) - наверное, как пишут, шотландский, но все-таки с какой-то "датчинкой", мнекаатца. smile.gif

King Frederik Full еще не пробовал, хотя если они отличаются только содержанием Латакии, то и он - туда же.

С уважением, Роман.  smoke.gif

П.С. Присоединяюсь к идее НЕ ВАЛИТЬ ВСЮ Латакию в одну кучу под названием "табак с Латакией".
К примеру, блюда с перцем, и даже конкретнее, со жгучим перцем, есть далеко не только в чилийской кухне.

Added:
Забыл добавить по теме, что смеси с Латакией (равно как и одну чистую Латакию, - ну любит же кто-то есть острый перец просто так) правильно курить с удовольствием.  biggrin.gif

С уважением, Роман.

Истина подобна небу, а мнения - облакам. Жозеф Жубер
user posted image

#60 gin

gin

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 119 posts

Posted 05 April 2005 - 11:59 PM

латакия бодрит   smile.gif  меня по крайней мере и очень хорошо идет с шотландским виски (островными), послепробы куритьее из разных типов трубок я выделил для нее Калабаш, из него она курится особенно вкусно и мягко  (найткэп в частности)...
трудно представить себе что-то лучшее вечером, чем трубка ароматного табака и бокал йодистого, дымного скотча...хотя  ...  нет все же  трудно ...  впрочем это разные вещи...