Jump to content


Бросаем курить сигареты


  • Please log in to reply
2138 replies to this topic

#41 Fantom

Fantom

    Новичок

  • Член клуба
  • Pip
  • 10 posts

Posted 27 October 2002 - 06:00 PM

                    Расскажу свою историю!
У меня возле кровати стоит тумбочка, а в тумбочке всегда лежал начатый блок сигарет. В один ПРЕКРАСНЫЙ ДЕНЬ 16 мая 1998года, открываю с утра глза, лезу в тумбочку, а  :o ???
сигарет НЕТ. Меня как молотком по голове..... А сам себе говорю: Всё Саня с этим надо завязывать - это знак сверху и как отрезало!

НЕ ВЕШАЙ НОС  :D                    

#42 Ledi

Ledi

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 111 posts

Posted 28 October 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Расскажу свою историю!
У меня возле кровати стоит тумбочка, а в тумбочке всегда лежал начатый блок сигарет. В один ПРЕКРАСНЫЙ ДЕНЬ 16 мая 1998года, открываю с утра глза, лезу в тумбочку, а  ohmy.gif ???
сигарет НЕТ. Меня как молотком по голове..... А сам себе говорю: Всё Саня с этим надо завязывать - это знак сверху и как отрезало! biggrin.gif


Fantom, история, то, что надо....  :)
Всему свое время...  :D

                    
Ledi  user posted image

#43 Andrey_Shtin

Andrey_Shtin

    Начинающий

  • Член клуба
  • PipPip
  • 63 posts

Posted 05 November 2002 - 06:00 PM

                    Критерий в жизни один: нравится - не нравится.
Зачем делать то что не нравится? Конечно, нужно отделять зёрна от плевел, на то мы и гомо сапиенсы. smile.gif
Этим принципом я и руководствовался. Т.е. пытался курить только тогда, когда мне этого хочется и так, чтобы получить от этого удовольствие.
***
Полтора года вообще не курил. Тяжёлое было время ... smile.gif Я спокойно не курил, т.е. тяги как таковой не было, но я не забыл как классно это было! Это самые трудные моменты. Как классно было попить пивка например и закурить тот же Gitanes или Davidoff Magnum. Эти воспоминания выплывали в самые неподходящие моменты! Психологически я так и не смог бросить курить.
Тогда я задал себе вопрос:
- Хочешь ли ты бросить курить вообще?
- Нет! - последовал мгновенный ответ.
Теперь я и не терзаюсь этим вопросом. Я курю потому что мне этого хочется и хотелось с детства.
Когда я не курил моя жизнь переменилась вообще! Ведь сигареты сопутствовали почти всем событиям жизни. Как и написано было ранее, курение сигарет стало почти инстинктом! И отказаться от них было просто ужасно сложно. Пусто стало. Стараешься жить так, чтобы лишний раз самому себе не напомнить о сигаретах.
Сигареты ... Сначала меня перестал устраивать их вкус, т.е. вкус табака. И я решил найти такой табак чтобы меня устраивал его вкус. Какое-то время я пробовал всё подряд: сигареты, сигары, сигариллы, трубочные и сомкруточные табаки всех марок что можно было купить.
Что теперь? Я курю всё, но очень придирчиво отношусь к качеству табака. Сигареты? В крайнем случае. Самокруточки из трубочного табака просто прелесть. Здесь два фаворита: University Flake и Standart Mixture Medium. Эти табаки хороши и из трубки, и в самокрутке.
Сигары и сигариллы очень редко.
Количества? Если это самокрутки, то штуки 3 в день и как правило все вечером. Если это трубка, то больше двух ещё не разу не получилось.
А что ещё делать? Курить бросать я не хочу. На работе нельзя. Дома нельзя. Сейчас вот вообще зима. Вкус трубки на морозе практически непонятен. Так вот и получается, что трубку всегда и везде курить не могу. Вот и получается что пару самокруточек с собой всегда имею.
***
Да-а-а, что-то я разошёлся и выбился за рамки тематики...                    

#44 Ferg

Ferg

    Новичок

  • Член клуба
  • Pip
  • 8 posts

Posted 14 January 2003 - 06:00 PM

                    Кстати, о сигаретах. Ведь в сигаретах около 15 веществ, имеющих очень малое отношение к табаку.
Как-то селитра и пр.

А рак легких - это от смол. Смолы вызывают раздражение слизистой бронхов. Если онкоген есть в организме, точнее в хромосомах, то он может начать развитие злокачественной опухоли (рак-только один из разновидностей злокачественных опухолей). Если нет - то не может...

Есть вещества онкогены, которые с огромной долей вероятности вызывают злокачественные опухоли, например бензопирен. А он содержится в выхлопах автомобилей и пр.

Совершенно невозможно сделать вывод у жителя города, из-за чего у него рак и пр и пр. Может из-за бензопирена или еще чего. А у него спрашивают: курите? Да... Так вот поэтому!!!

Так что абсолютно согласен - статистика - барышня та ли еще...                    

#45 1

1

    Начинающий

  • Член клуба
  • PipPip
  • 62 posts

Posted 16 January 2003 - 06:00 PM

                    Я бы не сказал, что я очень трудно бросал курить сигареты. Быть может это связано с небольшим стажем курения вообще. И начал то я поздно. Лет с 21. т.е. 3,5 года назад. через год попробовал трубку, и втянулся. Периодически пробовал бросать сигареты, но не из за потребности физической и моральной, а скорее из за презентабельности своей персоны просто. Все это происходило с попеременным успехом. Максимум на что меня хватало, так это месяца на 2-3.
В один прекрасный день я проснулся, и понял, что виду себя как наркоман. курю без удовольствия. Во рту- помойка. Мне нужны сигареты. Они мной управляют, а я человек независимый. Я просто сказал себе ХВАТИТ. И все.
Сейчас курю по 1-2 трубки только вечером, после работы. Иногда в барах, но очень редко. уже больше полугода не брал в зубы сигареты. и не тянет ни в каком состоянии.

Какой-то клуб анонимных алкоголиков получился из этого топика smile.gif
                    

#46 e.butch

e.butch

    Новичок

  • Член клуба
  • Pip
  • 8 posts

Posted 17 January 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Поначалу курить хотелось ужасно. Единственное на чём это сказалось - на манере курить трубку. Первое время я довольно сильно и часто ей затягивался (аж колбасило! biggrin.gif) и довольно сильно её перегревал.

У меня примерно так и было: курить я мог много и часто, даже если уже не курилось, все равно курил (сигареты). Понял, что бросить просто не смогу! :hangman Перешел на трубку biggrin.gif в надежде порвать с сигаретами, и первые дни было не легко.
Затем как-то все образовалось само сабой: курю 1-2 сигареты в день и надеюсь в скором будущем совсем от них отказаться. Про них как-то больше и не думается. А вот с трубкой наоборот! Особенно после обеда - как кусок торта на десерт! Плохо, что на работе курить приходится на улице... :-/
                    
Посидим, подумаем.

#47 Guest_KVeeN_*

Guest_KVeeN_*
  • Guests

Posted 17 January 2003 - 06:00 PM

                    Наиболее эффективно избавиться от сигарет только со временем, главное не ставить это целью, отвыкание придёт само собой. Как горорится, к хорошему быстро привыкаешь, а хорошее имеет свойство вытеснять плохое. Но при нашем темпе жизни совсем отказываться от сигарет всё равно не стоит - иногда они могут сэкономить уйму времени и трубочного табака... Главное - не зачикливаться, а лучше вообще не думать об этом - со временем понимаешь, что сигарета - нечто ущербное, что даёт лишь ничтожно малую часть того, что может дать трубка. И только трубка может доставить истинное удовольствие от курения. Всё вышесказанное - IMHO.                    

#48 Fidel Kastro

Fidel Kastro

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 133 posts

Posted 31 January 2003 - 06:00 PM

                    Ну не могу я бросить курить сигареты!
Уже 9 лет курю практически попачке в день. И что я только не поробовал уже: и иглотерапию и кдироваться пробовал не 3 месяца: и что? Не курил 3 месяца, а потом опять начал. Действительно, несмотря на приведенные выше доводы о том. что курение, все-таки не слишком-то и опасно для здоровья, могу точно сказать, что когда не куришь - чувствуешь себя лучше. Что касается альтернативного "курения" примерно месяц не курил, а использовал нюхательный табак, для того, чтобы заглушить никотиновую потребность. все равно что-то не хватает.
Что касается рассказов по поводу "перехода" на трубочное курение - это тоже, конечно реальноть, однако трубку, согласитесь, весьма не удобно употреблять на работе. да и с моим бешенным темпом жизни ее вообще можно употреблять только несколько раз в сутки.                    
«А иногда бывает, что у тебя все в полном порядке, рядом спит любимая женщина, ты молод и жизнь полна щенячьего восторга и вдруг ты осознаешь, что висишь в полной пустоте, ледяная тоска сжимает твое сердце потому что ты умер…да нет, что-то в тебе понимает что ты никогда и не был живым..» (с) Макс Фрай

#49 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1961 posts

Posted 31 January 2003 - 06:00 PM

                    Уже не раз утверждал и буду! Сигаретная зависимость это практически исключительно психологическая зависимость. И зачастую, особенно в острых формах, является эхом неразрешенных внутренних проблем. Так что надо не пытаться бросить курить а пытаться разобраться в себе. Опытный психолог может в этом очень хорошо помочь.                    

#50 Vides

Vides

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 590 posts

Posted 31 January 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
...однако трубку, согласитесь, весьма не удобно употреблять на работе. да и с моим бешенным темпом жизни ее вообще можно употреблять только несколько раз в сутки...

Ну так об этом и речь. Перейдя на трубку, этих "нескольких раз в сутки" Вам будет вполне достаточно. Говорю об этом исходя из собственного опыта - до трубки мне и пачки сигарет на день не хватало. Теперь картина совсем другая. И темп жизни у меня тоже мало похож на черепаший. Просто на работе курю трубку, забитую неполностью - минут на 15...
                    
Виктор Акишкин

#51 fedott

fedott

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 412 posts

Posted 01 February 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
...Сигаретная зависимость это практически исключительно психологическая зависимость...

Категорически не согласен... Все же в большей степени физическая. Выкуривание сигареты - одномоментное поступление в орг-м солидной дозы никотина. В этом-то и суть.
                    
Не напрягайтесь, все сказанное  - IMHO...

#52 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1961 posts

Posted 01 February 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE

Категорически не согласен... Все же в большей степени физическая. Выкуривание сигареты - одномоментное поступление в орг-м солидной дозы никотина. В этом-то и суть.

Не совсем понимаю, что имеется в виду под физической зависимостью, видимо физиологическая. К нашему большому счастью далеко не каждое попадающее в организм вещество, даже вызывающее физиологические изменения приводит к физиологической зависимости. Физиологическая зависимость имеет вполне конкретные характеристики и никотиновая зависимость им не удовлетворяет. На сколько мне известно, неоднократно проводившиеся исследования не нашли никаких реальных показателей физиологической зависимости. Кроме того, симптомы никотиновой зависимости явно указывают на ее психологическую природу.

Вообще об тему сию сломанно немало копий в научных кругах и написанны тысячи работ.
Лично я твердо стою на той позиции, что с никотиновой зависимостью нужно идти не к наркологу а к психологу, но, к сожалению, хорошие психологи в россии практически отсутствуют... sad.gif                    

#53 Fisa

Fisa

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 466 posts

Posted 01 February 2003 - 06:00 PM

                    Я курил 16 лет. Как же мне это нравилось. Сначала я курил что попало, ", далее "Пегас", потом "болгарию", Яву" (мягкую и деревяную), Магну, ЛМ, Честер, Кэмел,  а в конце Мальборо Лайт. Не скажу, что окружающим меня людям как и мне нравилось, что я курю, скорее они терпели, а некоторые и не терпели. Постепенно вкус сигарет приедается настолько, что перестаешь ощущать аромат и куришь потому, что просто не можешь не курить. Привычка. Психологическая зависимость. Именно психологическая, так как чтобы заработать никотиновую - необходимо выкуривать по 2-3 пачки ПАПИРОС, а не сигарет с фильтром, в день, в течение 40 лет.
Пришел момент, когда я понял, что постоянный запах изо рта, от одежды, от пальцев - это не выдумки злопыхателей-борцов с курением, а реальность. Момент когда кашель с отхаркиванием серо-желтой зловонной слизи стал чем-то вроде само собой разумеющимся.
Когда желая покурить готов бежать в час ночи в близлежащую палатку.
Я подумал: "Господи! Я же почти наркоман. Да, да ! НАРКОМАН!"
"А нахрена мне это надо?"
Вот после таких дум я бросил курить. Причем не просто так, а совсем.
Я мучился (сильно) месяц. Потом еще один. Потом еще и еще, но при этом я истязал только ту извилину, которая требовала закурить, а не свои легкие, желудок и окружающих. И я приручил эту проклятую извилину. Она ведь такая маленькая, а я большой.
Вот уже два года я не курю вообще. Иногда мне снится, что я затягиваюсь полной грудью. А утром, проснувшись лежу и думаю: "Какое же это счастье - не курить"                    
Когда по наковальне бьет сразу много людей, они должны соблюдать порядок.

#54 fedott

fedott

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 412 posts

Posted 02 February 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE

Не совсем понимаю, что имеется в виду под физической зависимостью, видимо физиологическая.


Физическая, физиологическая - это спор о терминах, оставим его. Не буду вдаваться в тонкости  фармдействия никотина как холиномиметика, я, кажется, это уже делал в общих чертах где-то на форуме. Но всего один вопрос: как Вы, уважаемый, объясните с точки зрения псих.зависимости непреодолимое желание покурить после еды (надеюсь этот факт не будет оспорен). С точки зрения физической (физиологической) - нет ничего проще. И этот вопрос не единственный.
А вообще, курение имеет в своей основе и псих.- и физ.зависимость. Какая из компонент ведущая - в каждом отдельном случае по-разному. Взять какого-нибудь деда, курящего по 2 пачки примы в день, или неврастеничную молодую особу, тщетно старающуюся познать радость первого оргазма... tongue.gif

QUOTE
... но, к сожалению, хорошие психологи в россии практически отсутствуют... sad.gif


а это замечание, я вообще не понял к чему... И какая-никакая, но Россия - это как минимум географическое название (даже если оно для Вас ничего не значит), так что использование клавиши "shift" при наборе первой буквы вполне оправдано. :k4
                    
Не напрягайтесь, все сказанное  - IMHO...

#55 Don_Vito

Don_Vito

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 479 posts

Posted 02 February 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE


И какая-никакая, но Россия - это как минимум географическое название (даже если оно для Вас ничего не значит), так что использование клавиши "shift" при наборе первой буквы вполне оправдано.

МОЛОДЕЦ! Вот она просыпающаяся, наконец-то, [glow=red, 2, 300]государственность[/glow] нашего народа.  :porubau Знай НАШИХ!                    
"On land, on sea, at home, abroad, I smoke my pipe and worship God"
Johann Sebastian Bach 1685-1750

#56 Vides

Vides

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 590 posts

Posted 02 February 2003 - 06:00 PM

                    Зависимость, конечно же, физиологическая. Тут и спорить не о чем. А вот для того, чтобы ее победить, действительно, надо к психотерапевту идти. Просто этот специалист знает, за какие "ниточки" нужно подергать, чтобы Вы благополучно от этой зависимости избавились. Ведь все те люди, которые бросили курить, сделали это не посредством лекарств-уколов, а используя силу воли...                    
Виктор Акишкин

#57 Normann

Normann

    Новичок

  • Член клуба
  • Pip
  • 41 posts

Posted 02 February 2003 - 06:00 PM

                    Хех!... Забавно, но когда я перешел на трубку, то почуствовал уважение к табаку вообще, т. е. в любом его виде. Посему наряду с трубкой, сигаретами tongue.gif и иногда сигарами, я еще и балуюсь нюхательным табачком biggrin.gif. Конечно, я с радостью бы курил только трубку, но бывают ситуации, когда это несколько затруднительно, а курнутьто хоцца smile.gif... отсюда и "сигаретная ересь и отступничество" wink.gif                    
Я тоже люблю курить

#58 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1961 posts

Posted 02 February 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE


Физическая, физиологическая - это спор о терминах, оставим его.

Ну оставим так оставим, хотя помоему наш спор уперся именно в терминологию...
QUOTE

Но всего один вопрос: как Вы, уважаемый, объясните с точки зрения псих.зависимости непреодолимое желание покурить после еды (надеюсь этот факт не будет оспорен).

Рефлекс. Неоднократно имел дело с заядлыми курильщиками, которые в попытке, часто успешной, бросить, заменяли в этих случаях сигареты семечками например. Возможно я что-то не знаю о содержании никотина в семечках...
QUOTE

А вообще, курение имеет в своей основе и псих.- и физ.зависимость. Какая из компонент ведущая - в каждом отдельном случае по-разному.

Тут я не спорю, только мое глубокое мнение что у подавляющего большинства курильщиков физиологическая составляющая ничтожно мала.
QUOTE

а это замечание, я вообще не понял к чему...

Это было к тому, что мне прискорбно, что советуя людям обратится к психологу я заведомо посылаю их в никуда, поскольку хороших психологов в России единицы. sad.gif
QUOTE

И какая-никакая, но Россия - это как минимум географическое название (даже если оно для Вас ничего не значит), так что использование клавиши "shift" при наборе первой буквы вполне оправдано. :k4

Приношу глубочайшие извинения, всем, чьи национальные чувства задела моя неосторожная опечатка. Постараюсь в предь быть внимательнее. :sry                    

#59 scrooge

scrooge

    Новичок

  • Член клуба
  • Pip
  • 2 posts

Posted 02 February 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Хех!... Забавно, но когда я перешел на трубку, то почуствовал уважение к табаку вообще, т. е. в любом его виде. Посему наряду с трубкой, сигаретами tongue.gif и иногда сигарами, я еще и балуюсь нюхательным табачком biggrin.gif. Конечно, я с радостью бы курил только трубку, но бывают ситуации, когда это несколько затруднительно, а курнутьто хоцца smile.gif... отсюда и "сигаретная ересь и отступничество" wink.gif

А как, кстати, нюхать? Я вот этим делом очень озаботился. Где берут такой табак и какие известны на наших, рассейских, просторах?                    
Закурить что ли...

#60 fedott

fedott

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 412 posts

Posted 02 February 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Рефлекс. Неоднократно имел дело с заядлыми курильщиками, которые в попытке, часто успешной, бросить, заменяли в этих случаях сигареты семечками например. Возможно я что-то не знаю о содержании никотина в семечках...


Угадал, батенька, но не совсем... В случае с семечками - действительно рефлекс, с никотином же - чистая фармакология... Хотя приводят они к схожему результату - стимуляции моторики и секреции ЖКТ (семечки гораздо слабее).
                    
Не напрягайтесь, все сказанное  - IMHO...