Jump to content


Бросаем курить сигареты


  • Please log in to reply
2138 replies to this topic

#61 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1961 posts

Posted 02 February 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE


Угадал, батенька, но не совсем... В случае с семечками - действительно рефлекс, с никотином же - чистая фармакология... Хотя приводят они к схожему результату - стимуляции моторики и секреции ЖКТ (семечки гораздо слабее).

Ну и причем же здесь физиологическая зависимость от никотина? Кстати, я медицинских терминов по русски не знаю совсем, так что если есть желание по существу, то лучше по английски или на иврите ;D , но лучше помоему эту тему закончить, позиции друг друга мы поняли и останемся при своем. Медицина и психология вообще с трудом способны договориться.... :beer                    

#62 Normann

Normann

    Новичок

  • Член клуба
  • Pip
  • 41 posts

Posted 03 February 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE

А как, кстати, нюхать? Я вот этим делом очень озаботился. Где берут такой табак и какие известны на наших, рассейских, просторах?

Нюхать очень просто- берешь щепотку и вдыхаешь сначала в одну ноздрю, потом- в другую. Кстати, я не чихаю от него, чих есть у тех, кто страдает аллергией на пыль. Между прочим помогает от головной боли. А продаются они в табачных лавках по цене от 30 до 60 руб. Я, например, нюхаю Apricot Snuff от Poschl tabak (Германия). Английские в основном с ментолом. А я не очень люблю ментол, в сигаретах, например, его совсем не перевариваю.
                    
Я тоже люблю курить

#63 varkot

varkot

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 387 posts

Posted 03 February 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE

Между прочим помогает от головной боли.


А мне нюхательный еще "веселости" добавляет biggrin.gif
А после перехода на трубку, сигареты ну соооовсем не хочется курить. Не идут они и все ;D                    

#64 Xlam

Xlam

    Новичок

  • Член клуба
  • Pip
  • 4 posts

Posted 03 February 2003 - 06:00 PM

                    Зачем спорить о преобладании зависимостей?
Берем "никотиновый пластырь" и наклеиваем; через 24 часа видим вполне осязаемую (в виде интенсивности окраски) величину своей физиологической зависимости от никотина.
Что до психологической, то она действительно велика и по интенсивности и по продолжительности.
Бросать курить - дело стремное, а резко бросать - стремное вдвойне. Любой  запрет вызывает внутренний конфликт, который неизвестно через что и когда вылезет. Резкое бросание курить (особенно для заядлого курильщика) - огромная нагрузка на организм, усугубленная общим стрессом и депрессией, которые вызваны с одной стороны физическими а с другой стороны психологическими страданиями.
Потому бросать курить можно только путем создания таких условий для организма, при которых это становится неудобным и проблематичным для него (интенсивные занятия спортом, курение трубки и тд). И главное никогда не ставить цель: "Больше никогда не буду курить"
Бросание курить "с понедельника" это примерно как корректировка времени в часах путем заклинивания  анкера.
Я в течении 15 лет курил по 2 иногда 3 пачки в день, сейчас где-то 5 сигарет в день (курилка на работе на улице, а там последнее время весьма свежо). Если трубка изживет полностью сигареты- замечательно, нет - так и будет. Но сокращение в 6 раз без особого напряжения это уже хорошо.
Потому считаю, что главное отказаться от понятий "бросать курить", "начинать курить", "курильшик", "некурящий" и все постепенно станет на свои места.
Все вышесказанное только мое ИМХО.                    
А покурить ?!

#65 Exxy

Exxy

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 708 posts

Posted 03 February 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Зачем спорить о преобладании зависимостей?
Берем "никотиновый пластырь" и наклеиваем; через 24 часа видим вполне осязаемую (в виде интенсивности окраски) величину своей физиологической зависимости от никотина.
Что до психологической, то она действительно велика и по интенсивности и по продолжительности.
Бросать курить - дело стремное, а резко бросать - стремное вдвойне. Любой  запрет вызывает внутренний конфликт, который неизвестно через что и когда вылезет. Резкое бросание курить (особенно для заядлого курильщика) - огромная нагрузка на организм, усугубленная общим стрессом и депрессией, которые вызваны с одной стороны физическими а с другой стороны психологическими страданиями.
Потому бросать курить можно только путем создания таких условий для организма, при которых это становится неудобным и проблематичным для него (интенсивные занятия спортом, курение трубки и тд). И главное никогда не ставить цель: "Больше никогда не буду курить"
Бросание курить "с понедельника" это примерно как корректировка времени в часах путем заклинивания  анкера.
Я в течении 15 лет курил по 2 иногда 3 пачки в день, сейчас где-то 5 сигарет в день (курилка на работе на улице, а там последнее время весьма свежо). Если трубка изживет полностью сигареты- замечательно, нет - так и будет. Но сокращение в 6 раз без особого напряжения это уже хорошо.
Потому считаю, что главное отказаться от понятий "бросать курить", "начинать курить", "курильшик", "некурящий" и все постепенно станет на свои места.
Все вышесказанное только мое ИМХО.


А вот категорически присоединяюсь к данной ИМХЕ.
:pipe                    
Ровного нагара!

#66 Mochamba

Mochamba

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 181 posts

Posted 12 February 2003 - 06:00 PM

                    Обещал себе, а по неосторожности еще и некоторым окружающим отказаться от сигарет с наступления Нового года. Не вышло  :-[ А примерно через месяц просто не купил себе пачку сигарет, и все. Курю только трубки (во всяком случае, пока), от четырех до восьми раз в день, благо условия и на работе, и дома позволяют. Но по привычке пару раз на дню лезу в карман за сигаретами и удивляюсь, почему их там нет  ;D                    
Пишите, перекурим

#67 Odessit

Odessit

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 280 posts

Posted 16 February 2003 - 06:00 PM

                    После перехода на трубку сигареты курю только в условиях нехватки времени, получается около 5 шт. в день. Против былых 1,5 пачек - уже хорошо, глядиш и вовсе сигареты уйдут, красота!
А по поводу влияния на здоровье, хорошо сказал мудрый:  "Не относитесь к этой жизни слишком серьезно, живым из нее еще никто не выбрался".
Приятного всем дыма.                    
С уважением из солнечной Одессы.
Курительный стаж 36 лет. 2000-2010 - трубка.

С  9 марта 2010г прекратил курить.

#68 Ramires

Ramires

    Новичок

  • Член клуба
  • Pip
  • 22 posts

Posted 16 February 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
После перехода на трубку сигареты курю только в условиях нехватки времени, получается около 5 шт. в день. Против былых 1,5 пачек - уже хорошо, глядиш и вовсе сигареты уйдут, красота!
А по поводу влияния на здоровье, хорошо сказал мудрый:  "Не относитесь к этой жизни слишком серьезно, живым из нее еще никто не выбрался".
Приятного всем дыма.

Совершенно точно подмеченно, прям так оно и есть!
Главное не делать не из чего никаких глупых принципов. Некогда — почему бы не выкурить сигаретку, тем более, что некоторые очень даже ничего...  :smoke Главное никому ничего не обещать. Все мои друзья щитают меня трубкокурильщиком, но ни один из них, увидев меня с сигаретой, не восклицает: "ты же трубку куришь!" — все знают: Ramires не любит никаких проявлений фанатизма и он не будет погибать от желания покурить если у него вдруг нет возможности забить трубочку — он возмёт сигаретку...

А вот вечером... когда уже стемнело...
Вечером всегда найдётся время посидеть при свечах под мелодичную тихую музыку рассказать друзьям и любимой о том, как прошёл день... услышать, в свою очередь, их рассказы...
потягивая коньяк...
пуская дымные кольца... :pipe

                    
Доброго вечера, господа!
Ибо вечер будет долгим...

#69 Ramires

Ramires

    Новичок

  • Член клуба
  • Pip
  • 22 posts

Posted 16 February 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE

...некоторые очень даже ничего...  :smoke

ВСЕ ОДИНАКОВЫЕ! ;D
                    
Доброго вечера, господа!
Ибо вечер будет долгим...

#70 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 posts
  • LocationPrague

Posted 16 February 2003 - 06:00 PM

                    Я бы убил того, кто придумал сигареты!!! Вплоть до введения смертной казни для изготовителей оных!!!

Столько вреда, что страшно представить! Трубка и сигара больше эстетика, чем удовлетворение никотинового голода.

Вы только представьте себе мир без сигарет!                    
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#71 Ramires

Ramires

    Новичок

  • Член клуба
  • Pip
  • 22 posts

Posted 17 February 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
...Трубка и сигара больше эстетика, чем удовлетворение никотинового голода...

Вы только представьте себе мир без сигарет!

Позволю себе не согласиться с тем, что сигареты лишены эстетики... иногда сигарета смотрится стократ стильнее, чем даже всеми нами любимая трубка...
Пример в пользу сигарет:
Posted Image
В пользу сигар:
Posted Image                    
Доброго вечера, господа!
Ибо вечер будет долгим...

#72 Fidel Kastro

Fidel Kastro

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 133 posts

Posted 19 February 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE

А как, кстати, нюхать? Я вот этим делом очень озаботился. Где берут такой табак и какие известны на наших, рассейских, просторах?

Что касается нюх. табаку:  :umnik он продается в фирменных пластиковых или жестяных табакерках, по типу крема "НИВЕЯ". Табак употребляется следующим образом: насыпаешь на ладошку себе немного этого порошка, затем указательным и большим пальцем набираешь половинку горки в щепотку и в ноздрю - сначала в одну, затем в другую. Полностью гасит никотиновый голод. иногда даже приятнее, нежели чем сигарета, да и безопаснее: никотин попадает в кровь, путем всасывания в носоглотку, а жесткие остатки затем выводятся из организма путем сморкания. вот и все. к нюхательному табаку привыкание не меньше, чем к сигаретам. короче, тянет иногда занюхать. здорово упорелять его до того, как поедешь в электричке - не чувствуешь запаха всякого неприятного. сидишь, а у тебя абрикосом в носу благоухает.
Распространенные табаки: gawith apricot snuff, gletchers prise, оба фирмы poschl. стоит около 40-60 руб. Через и-нет заказы стоит в 1, 5 раза больше
                    
«А иногда бывает, что у тебя все в полном порядке, рядом спит любимая женщина, ты молод и жизнь полна щенячьего восторга и вдруг ты осознаешь, что висишь в полной пустоте, ледяная тоска сжимает твое сердце потому что ты умер…да нет, что-то в тебе понимает что ты никогда и не был живым..» (с) Макс Фрай

#73 Fidel Kastro

Fidel Kastro

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 133 posts

Posted 19 February 2003 - 06:00 PM

                    попытаюсь выложить картинки нюх. табаку.                    
«А иногда бывает, что у тебя все в полном порядке, рядом спит любимая женщина, ты молод и жизнь полна щенячьего восторга и вдруг ты осознаешь, что висишь в полной пустоте, ледяная тоска сжимает твое сердце потому что ты умер…да нет, что-то в тебе понимает что ты никогда и не был живым..» (с) Макс Фрай

#74 VeTAL

VeTAL

    Новичок

  • Член клуба
  • Pip
  • 18 posts

Posted 07 May 2003 - 06:00 PM

                    Сам, каюсь, сочетаю трубку и сигареты :-[
К сожалению на работе у меня нет столько времени, чтобы курить трубку, а отлекаться как-то нужно - не трепаться же с женщинами о шмотках, вот и выбираюсь в курилку.
А в спокойной обстановке выкурить трубку - одно удовольствие smile.gif
Вот никак не получается отвыкнуть от сигарет sad.gif                    

С уважением, VeTAL

#75 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 3457 posts
  • LocationSaint-Petersburg

Posted 08 May 2003 - 06:00 PM

                    Я вот тоже....сочетаю....Впрочем,по необходимости  более,чем по особому желанию.Периодически приходится бывать в условиях , когда трубку трудно набивать,раскуривать и проч. За рулем тоже не особо удобно.Заранее набитую - это можно,а вот набивать на ходу...И потом,странно,в условиях большого движения сложно головой крутить,мешает трубка большая...                    
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#76 Sparrow

Sparrow

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1362 posts

Posted 09 May 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
И потом,странно,в условиях большого движения сложно головой крутить,мешает трубка большая...

Есть такая трудность, но:
1) Нужна трубка бент не меньше 1/2 с недлинным мунштуком. Чаша получается лежит на подбородке при курении. У меня есть Сальвателла такая - никаких проблем. Главное - мунштук не длинный. Проблема трубки за рулем - она в плечи упирается когда башней крутишь.
2) Не сжимаете ли вы мунштук зубами слишком сильно? Я себя например за этим поймал в начале трубокурной жизни. Стискивать бент не нужно совсем, достаточно просто держать между зубами щель меньше размера загубника.
                    
Давай закурим товарищ дорогой!

user posted image
  Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter[SIZE=7][SIZE=7]

#77 dr.Mitrich

dr.Mitrich

    Начинающий

  • Член клуба
  • PipPip
  • 60 posts

Posted 10 May 2003 - 06:00 PM

                    Несколько замечаний по поводу никотиновой зависимости. Без разницы - физиологическая она или психологическая, мы принимаем решение о том, курить или не курить, только одним органом - нашим головным мозгом. Курение не есть рефлекс. А когда дело касается головного мозга, первым делом обращаемся к принципу доминанты Ухтомского: "Доминанта - господствующий в данный момент очаг возбуждения в центральной нервной системе, обладающий повышенной восприимчивостью ко всем приходящим в нее раздражениям и способный оказывать тормозящее влияние на деятельность других нервных центров (определяющих характер ответной реакции организма на любые внешние или внутренние разжражители)." Говоря по-русски, будь то физическая потребность в никотине или психологическая, формируется доминанта, часть нервных клеток мозга начинает перетягивать на себя одеяло, потихоньку тормозятся все остальные процессы в мозге, отбивая все остальные мысли, и именно это мы и называем "нужно покурить". В том случае, если курильщик будет в течении нескольких часов повторять себе "Я не хочу курить, я не хочу курить..." то весь его мозг будет поглощен одной доминантой: "Срочно курить!!! АААААААААА!!!!" smile.gif Наверное, так даже можно с ума сойти smile.gif Выход один: сформировать самостоятельно другую доминанту, которая начисто затормозит первую. По началу можно бить себя в лоб, или несколько раз с силой моргать (доминанта будет на моргании), а потом сразу думать о чем-то другом (о работе например), потом приходит навык и можно просто усилием воли формировать очень сильную концентрацию на чем-то другом, не связанном с курением.

ps сам я сигареты так и не бросил курить smile.gif иногда сигареты, иногда самокрутки. Мне никотин помогает в работе, потому что сигарета - это возможность оторвать попу и разогнать кровь по телу, вернуться и оценить все сделанное свежим взглядом. А на трубку на работе времени все равно нет, да и желания если честно тоже - делу время, потехе час. Не 10-15 минут, а именно час! smile.gif                    

#78 dr.Mitrich

dr.Mitrich

    Начинающий

  • Член клуба
  • PipPip
  • 60 posts

Posted 10 May 2003 - 06:00 PM

                    Кстати, я по радио как-то слышал рекламу ингаляторов с никотином по типу Каметона. Только вот в продаже ни разу не видел. Кто-нибудь может рассказать что это за новшество? (сколько стоит, как ощущения и т.п.)                    

#79 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 3457 posts
  • LocationSaint-Petersburg

Posted 10 May 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE

Есть такая трудность, но:
1) Нужна трубка бент не меньше 1/2 с недлинным мунштуком. Чаша получается лежит на подбородке при курении. У меня есть Сальвателла такая - никаких проблем. Главное - мунштук не длинный. Проблема трубки за рулем - она в плечи упирается когда башней крутишь.
2) Не сжимаете ли вы мунштук зубами слишком сильно? Я себя например за этим поймал в начале трубокурной жизни. Стискивать бент не нужно совсем, достаточно просто держать между зубами щель меньше размера загубника.

  Я ,вообще,прямые не люблю - посему только бенты и курю...А прямые трубки у меня есть,но штуки 4 ,не более.
Вот в плечи и упираются эти самые бенты - видно шея короткая  wink.gif Ну,вот над этим и работаю- удлинение шеи...Тут главное - не перестараться. И сигаретам я , всё же уделяю теперь много меньше внимания.Раньше курил 2,5 - 3 пачки CAMEL в день,теперь пол-пачки ,думаю,не более...Ну,трубок 8-10 в день выкуриваю,конечное дело,это уж само собой ....                    
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#80 Hydr

Hydr

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 481 posts

Posted 19 May 2003 - 11:57 AM

С головой в этом вопросе (как и в любом другом tongue.gif )  дело темное. Если я правильно понимаю, медицине довольно мало известно случае дейтвительно физиологической зависимости. Я сигарет не курю, но приходится иметь небольшие походные трубки, которые можно курить почти на бегу. Хотя это не совсеп приятно, но лучше сигарет, к которым у меня просто душа не лежит dry.gif  
Sapienti sat!