Перейти к содержимому


Samuel Gawith


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4012 ответов в теме

#3781 Nord

Nord

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 937 Сообщений:
  • LocationStavropol-Penza-Taganrog

Опубликовано 13 May 2019 - 09:16 PM

Full Virginia plug у меня два плага сначала в машине под креслом пролежали всё лето на жаре, потом всю зиму на батарее парились. Не резал, только в стекло переложил. Сейчас вообще изюм.

#3782 Плюшкин

Плюшкин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 492 Сообщений:
  • LocationМосковская область, гор. Люберцы

Опубликовано 13 May 2019 - 10:35 PM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 13 May 2019 - 02:32 PM, написал:

Одна и та же вирджиния + переувлажнённые они. Хотя, лично мне, Full Virginia plug не показался размытым. Очень даже конкретная Вирджиния. Я, правда, сначала резал весь плаг, давал месяц отлежаться и только потом курил.

Вот и я порезал все плаги, переложил в стекло и убрал далеко в ожидании чуда.
"...И дым отечества нам сладок и приятен. "  
А.С.Грибоедов "Горе от ума"

#3783 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3322 Сообщений:

Опубликовано 02 July 2019 - 06:10 PM

SG Night

Абсолютно черный табак ленточной порезки. Порезка довольно короткими в среднем ленточками разного размера, но не wild cut. Копченая вирджиния оптимальной для курения влажности.

Запах резины, бекона и нелатакиевой копчености с легким лакричным оттенком. Есть коннотации с Black XX, но "Черная смерть" грубее, запах у нее горький, едкий, чего нет в "Ночи". Зато румнота практически соответствует таковой от Black XX, т.е. резкий, крайне неприятный запах жженой резины.
Кстати, как по цвету, так и по запаху напоминает чай Лапсанг Сушонг, только аромат копчености чуть сдобрен чем то душистым. Black XX имеет не лапсанговый запах, там скорее горечь, а не копченость.

Вкус при курении напоминает сглаженный и облагороженный Black XX с лакричными и солодковыми оттенками. Временами возникакт ощущение спиритуозности (словно бы пропитан спиртом). Не столь крепко, не столь едко, не столь грубо, но этот табак - из группы "черных" кендальских (Black XX, Black Irish X, да и Black Cut Cavendish) и в целом похож на них. И, пожалуй, самый мягкий из черных кендалов. Крепость - 6 из 10. Никотина, кстати, вполне зело.

В отличие от черных твистов, курится (с технической точки зрения) легко. Но сам табак - тяжелый, плотный, несколько навязчиво-приторный. Как и другие "черные кендалы" сразу передает трубке привкус, который задерживается надолго.

В целом, "не моя чашка чая" (как говорят англичанцы). Вкус не вызывает среди меня восторга (как и другие черные кендалы). Впрочем, яростного отторжения - тоже. Можно иногда покурить, но не как повседневный табак, тут не катит. С другой стороны, для знакомства с черным кендалом - лучший выбор.
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#3784 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2455 Сообщений:
  • LocationПодмосковщина

Опубликовано 02 July 2019 - 09:50 PM

М-да... До чего же фломастеры все-таки разные. Специально достал Блэк Ха-Ха, порезал, набил, закурил.
Ну нет у меня лодочного мотора... в смысле не чувствую никакого намека на горелую резину, хоть убей :neznau
Даже жена ничего подобного не чует, а у нее с воображением полный порядок. :grin
Вкус и запах конечно фирменные, спору нет. Но жженая резина?

Изменено: Keller, 02 July 2019 - 09:52 PM

Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky

#3785 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 03 July 2019 - 02:01 AM

Цитата

Но жженая резина?..

То у него рядом синяя изолента лежала для ремонта пенки...  :lmao :lmao :lmao

#3786 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3322 Сообщений:

Опубликовано 03 July 2019 - 06:37 AM

Это вопрос ассоциаций (про запахи, вкусы). Температуру можно измерить, цвет тоже (сравнение с эталонной шкалой). Запах и вкус - никак. Ассоциации же у всех разные. В простых случаях - проще (запах тухлятины, клубники, лука и т.п.). С табаками сложнее.
У меня ассоциация запаха румноты черных кендалов - жженая резина. Можно охарактеризовать как копченость, смесь копчености с плесенью.
В данном случае сложно подобрать адекватный аналог. В любом случае запах сильный, едкий, копчено-кисловатый, в целом - малоприятный.
Кстати, моей жене он сильно не нравится, замечает куренный в комнате даже с час назад. При том что запах латакии (многим дамам резко не нравящийся) очень любит, и даже иногда просит подымить ею.

Так что сложный запах у черных кендалов. Но понравится буквально единицам.
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#3787 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11260 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 03 July 2019 - 07:24 AM

Прочитать сообщениеАлексей К., 03 July 2019 - 06:37 AM, написал:

Это вопрос ассоциаций (про запахи, вкусы). Температуру можно измерить, цвет тоже (сравнение с эталонной шкалой). Запах и вкус - никак. Ассоциации же у всех разные. В простых случаях - проще (запах тухлятины, клубники, лука и т.п.). С табаками сложнее.
У меня ассоциация запаха румноты черных кендалов - жженая резина. Можно охарактеризовать как копченость, смесь копчености с плесенью.
В данном случае сложно подобрать адекватный аналог. В любом случае запах сильный, едкий, копчено-кисловатый, в целом - малоприятный.
Кстати, моей жене он сильно не нравится, замечает куренный в комнате даже с час назад. При том что запах латакии (многим дамам резко не нравящийся) очень любит, и даже иногда просит подымить ею.

Так что сложный запах у черных кендалов. Но понравится буквально единицам.
Алексей, тут от тебя много зависит. Ты пережигаешь табак. Это видно по всем твоим ощущениям и описаниям.
Табак тяжёлый, глубокий, румнота тяжёлая, но никакой жжёной резины, никакой едкости.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#3788 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3322 Сообщений:

Опубликовано 03 July 2019 - 08:35 AM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 03 July 2019 - 07:24 AM, написал:

Алексей, тут от тебя много зависит. Ты пережигаешь табак. Это видно по всем твоим ощущениям и описаниям.
Табак тяжёлый, глубокий, румнота тяжёлая, но никакой жжёной резины, никакой едкости.

Маловероятно. Табак тяжелый и курится медленно. Резина... ну, возможно, какая-то сугубо личная ассоциация у меня. Но (для меня) очень четкая.
Ок, можно попробовать этот запах описать иным способом (ассоциацией). Т.е. не сомневаюсь, что те, кто курил черные кендалы, прекрасно понимают, о каком запахе идет речь. Вопрос - охарактеризовать. Пусть не жженая резина. Но и не запах копченого. Все же копченый запах более ассоциируется с латакией или копчеными вирджиниями (да хоть тех же Гэвичей - скажем, Dark Birds Eye - запах можно назвать копченым, но он другой).
Какие будут предложения?
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#3789 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2455 Сообщений:
  • LocationПодмосковщина

Опубликовано 03 July 2019 - 09:30 AM

Прочитать сообщениеАлексей К., 03 July 2019 - 08:35 AM, написал:

Какие будут предложения?
Вчера как-то не задумался, жженую резину искал целенаправленно :)
А сейчас лень. Мне вообще лениво табаки резать, отчасти потому и курю веревки и плаги редко.

Веревка Black XX из банки пахнет типичным кендалом, лейклэндом.
Вечером соберу волю в кулак, порежу, покурю еще.

Изменено: Keller, 03 July 2019 - 10:08 AM

Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky

#3790 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2455 Сообщений:
  • LocationПодмосковщина

Опубликовано 04 July 2019 - 11:04 PM

Значит так. Жене (совершенно непредвзятый взгляд) запах дыма напоминает запах прелой листвы. Негатива ноль.
У меня, и в запахе, и во вкусе, проскальзывают при ускорении темпа, запах жареного мяса со специями. И даже не мяса, а именно корочки из подгоревших специй. И во вкусе появляется некая острая горчинка. Общие впечатления - положительные. :neznau
Это про Black XX.
Так что - в каждой избушке свои погремушки.
Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky

#3791 ХОРТ

ХОРТ

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 27 Сообщений:
  • LocationПодмосковье

Опубликовано 18 September 2019 - 11:28 AM

На официальном сайте англичан висит баннер про обновление сайта. Больше года висит .
С забугорных онлайн магазинов продукция братских фабрик вся распродана.
У нас практически тоже .
Мы прощаемся с очередным брендом ???

Изменено: ХОРТ, 18 September 2019 - 11:31 AM

Моё поколение знает зачем мять газету . (С) .

#3792 Котофей

Котофей

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 472 Сообщений:
  • LocationRed Sity

Опубликовано 18 September 2019 - 12:49 PM

Этот http://www.samuelgawith.co.uk/ ? А я наоборот где то читал, что они обновляют производство и хотят поднять качество нарезки и влажность и пр. параметры табаков на новом оборудовании. Съехав из дедушкиных сараев очаковских времен. Если не фейк конечно. Все это может повлечь увеличение ценника на их табаки, вот  и сметают с полок, пока их табак стоит копейки относительно прочих, сопоставимых по качеству.

#3793 Nord

Nord

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 937 Сообщений:
  • LocationStavropol-Penza-Taganrog

Опубликовано 18 September 2019 - 01:45 PM

Прочитать сообщениеКотофей, 18 September 2019 - 12:49 PM, написал:

А я наоборот где то читал, что они обновляют производство и хотят поднять качество нарезки и влажность и пр. параметры табаков на новом оборудовании. Съехав из дедушкиных сараев очаковских времен.

Может хоть поменьше толщиной флейки будут резать )) Я из-за этой толстенной нарезки вообще флейки СГ стараюсь не брать. Либо рр, либо плаги, либо монетки. Оно, конечно, шарм и всё такое, но... Поднять качество хорошо бы, а вот поднять ценник нехорошо.

#3794 ХОРТ

ХОРТ

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 27 Сообщений:
  • LocationПодмосковье

Опубликовано 18 September 2019 - 03:02 PM

Нет , на вот этом http://www.gawithhoggarth.co.uk
Моё поколение знает зачем мять газету . (С) .

#3795 yks

yks

    Чеширский кот

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7172 Сообщений:
  • LocationЧеловек Мира

Опубликовано 19 September 2019 - 01:52 AM

Так это давно и судя по всему, как было так и осталось, без улучшений
Кто понял Жизнь, работу бросил...

— Почему ты снова куришь?
— Потому что я снова становлюсь взрослее...

#3796 Voit

Voit

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 916 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 19 September 2019 - 04:06 AM

Прочитать сообщениеХОРТ, 18 September 2019 - 11:28 AM, написал:

На официальном сайте англичан висит баннер про обновление сайта. Больше года висит .
С забугорных онлайн магазинов продукция братских фабрик вся распродана.
У нас практически тоже .
Мы прощаемся с очередным брендом ???

Не знаю как за бугром, но у нас супер табак поставку на этой неделе обещал)

#3797 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11260 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 20 September 2019 - 08:56 AM

Прочитать сообщениеАлексей К., 03 July 2019 - 06:37 AM, написал:

Это вопрос ассоциаций (про запахи, вкусы). Температуру можно измерить, цвет тоже (сравнение с эталонной шкалой). Запах и вкус - никак. Ассоциации же у всех разные. В простых случаях - проще (запах тухлятины, клубники, лука и т.п.). С табаками сложнее.
У меня ассоциация запаха румноты черных кендалов - жженая резина. Можно охарактеризовать как копченость, смесь копчености с плесенью.
В данном случае сложно подобрать адекватный аналог. В любом случае запах сильный, едкий, копчено-кисловатый, в целом - малоприятный.
Кстати, моей жене он сильно не нравится, замечает куренный в комнате даже с час назад. При том что запах латакии (многим дамам резко не нравящийся) очень любит, и даже иногда просит подымить ею.
Так что сложный запах у черных кендалов. Но понравится буквально единицам.
Откупорил банку пятилетнего Black XX. Несмотря на суровую крепость и плотность вкуса - табак всё же десертный.
Чтобы избежать ассоциаций (ясно, что полностью не получится), я когда сопоставлял вкусы запахи, то пробовал исходные компоненты и вкусы-запахи табачного дыма.
У меня получается большее соответствие с запахом яловой кожи, касторки, вяленого мяса, патоки, ванили, чернослива и сладкой сдобной выпечки.
Едкости, резкости, гарности нет совсем. Есть некоторое перенасыщение рецепторов от вкуса табака и м.б. это воcпринимается как резкость? :neznau
Дым плотный, беловатый, сладкий (специфической, конечно, из-за перечисленных компонентов).
Вобщем, в очередной раз, никакой резины не обнаружил. :pipe
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#3798 yks

yks

    Чеширский кот

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7172 Сообщений:
  • LocationЧеловек Мира

Опубликовано 23 September 2019 - 12:11 PM

Прочитать сообщениеTony Blanco, 23 September 2019 - 08:07 AM, написал:


А есть ли принципиальная разница в каком виде лучшие его брать? ( кисет/банка) и если брать банку, то из неё тоже в стекло перекладывать?
Набрать пробников, те которые понравились. Скорее всего расфасован выдержанный табак. И курить.
Кто понял Жизнь, работу бросил...

— Почему ты снова куришь?
— Потому что я снова становлюсь взрослее...

#3799 Котофей

Котофей

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 472 Сообщений:
  • LocationRed Sity

Опубликовано 24 September 2019 - 11:46 AM


\\\\\\\\Есть мнение (с) что в банки кладут качеством получше, мой опыт этого не подтверждает (но и не опровергает).\\\\\

Тоже давненько это приметил, не со всеми табаками SG, но с некоторыми точно. В банках всегда табак казался лучше, чем тот же в балках. А может выдержка в банках влияет как то. В балках вакуума нет, может как то по другому зреет табак.


#3800 Nord

Nord

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 937 Сообщений:
  • LocationStavropol-Penza-Taganrog

Опубликовано 24 September 2019 - 12:40 PM

Прочитать сообщениеКотофей, 24 September 2019 - 11:46 AM, написал:

А может выдержка в банках влияет как то. В балках вакуума нет, может как то по другому зреет табак.

Вот это, кстати, интересная версия. Бывало такое, что возьмешь в кисете, не понравится. Возьмешь в банке - совсем другое дело.