Перейти к содержимому


Bjarne (Bjarne Nielsen)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
45 ответов в теме

#1 DblMOVOY

DblMOVOY

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 144 Сообщений:

Опубликовано 17 April 2005 - 11:12 AM


Уникальной компанией по производству трубок является «BJARNE». Она была основана в 1973 году, когда ее владелец Bjarne Nielsen решил оставить карьеру дипломата и стал заниматься собственным бизнесом.
Будучи курильщиком трубки с 16 лет, Nielsen был убежден, что трубки ручной работы – самое перспективное направление: они экологически чистые, всегда оригинальной формы и поэтому неповторимы. В течение первых лет Bjarne Nielsen изготавливал их для американского рынка, но постепенно он нанял других мастеров, и они стали делать и классические формы: Gigant, Ledy и Churchwarden. Все трубки «BJARNE» и Bjarne Nielsen сделаны на токарном станке, а мундштуки изготавливаются вручную.

Эта информация собрана по нескольким англо- и русскоязычным сайтам. Почти все они упирают на то, что все трубки BJARNE сделаны вручную.

SECOND этой торговой марки ... VIKING.

Оф. сайт.... (пока не известен, сайт http://www.bjarnepipe.com/ ведет на страницу он-лайн магазина).

Клейма user posted image user posted image user posted image
If you can't send money, send tobacco - George Washington to the Continental Congress, 1776

#2 CEHATOP

CEHATOP

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 171 Сообщений:

Опубликовано 04 November 2005 - 07:28 PM

Гопода, вот в магазине набрел на эти трубочки, в руках хороши, легкие, сверловка заслуживает всяких комплиментов, хороши, одним словом, но вот как они в "работе"? Если у кого нить есть, поделитесь, хотелось бы услышать ваше мнение.

#3 kutuyach

kutuyach

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 14 March 2007 - 02:42 AM

asdf

#4 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 14 March 2007 - 02:50 AM

Может я, конечно, консерватор, но по мне мундштук выглядит чужим. sad.gif
С уважением.
Виктор.

#5 kutuyach

kutuyach

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 14 March 2007 - 03:04 AM

asdf

#6 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 6606 Сообщений:
  • LocationDenmark

Опубликовано 14 March 2007 - 04:02 AM

классная пыхтелка, я такие люблю - как раз для курения в машине. если загубник у мундштука достаточно широкий, то должно смотреться вполне гармонично. wink.gif  

#7 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8528 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 20 December 2008 - 11:28 AM


Kyrylo, дата сообщения:  Dec 20 2008, 05:26 PM
user posted image



Kyrylo, дата сообщения:  Dec 20 2008, 08:57 PM
На Банга похож скорее. Бьярн Нильсен.

Интересно, кто всё-таки сделал эту трубку?

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#8 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 20 December 2008 - 11:40 AM

Bjarne Nilsen
Signature Series
Grade A  
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#9 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8528 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 20 December 2008 - 11:45 AM


Naum, дата сообщения:  Dec 20 2008, 09:40 PM
Bjarne Nilsen
Signature Series
Grade A

Что это Bjarne Nilsen я понял. Я спрашиваю какой мастер трубку делал.

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#10 Kyrylo

Kyrylo

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1924 Сообщений:

Опубликовано 20 December 2008 - 11:49 AM

Ну сам наверно и делал, если сигнача.


З повагою,
Кирило

самый пральный критерий- вес © Бородин Ю.

Вполне достойны новичка изделия от Стэйнвелла © Olderman
Уровень трубок должен быть таким , что бы их было возможно курить с максимальным удовольствием  © К.Никитич

Вот я смотрю на эти выкрутасы... И одного понять не могу. Бриара мало! Нельзя ли всю эту мебель из чего-нибудь другого делать (с) Михайло

придумал название своему зазубнику " Поцелуй Наума" где поцелуй может быть как существительным так и глаголом © М.Ревягин

Теплообмен на границе "табак-стенка" относится к сложному, т.е. там не только кондукция (теплопроводность) работает, но и радиационная составляющая присутствует. И граничные условия там не не 1-го, и даже не 2-го рода.  Стоит ли пренебречь лучистым теплопереносом? Это можно определить только параметрическим исследованием с дискриминациеей (исключением) составляющих уравнения сохранения энергии. Если лучистый теплоперенос существенен (оптическая толщина там никакая, но и коэф. теплопроводности - не ахти), то увеличение степени черноты (это не про цвет, а про поглощательную способность) стенки трубки приведет к интенсификации теплопереноса. На границе раздела, естественно, а не в бриаре. (с) Sergey

Я, совершенно небольшой знаток трубок. Но знаю совершенно точно (с) Aik555

Аромат слегка нефтяной, но легкий и натуральный (с) maxim_komarov

Моё мнение - в сотках лучше, хотя бы потому, что там его больше © vovan

#11 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 20 December 2008 - 12:02 PM


Laszlo Kovacs, дата сообщения:  Dec 20 2008, 09:28 AM

Интересно, кто всё-таки сделал эту трубку?


Мог и сам.  У него руки хорошие были, мастеровые.  Не Илстед, точно. И на Вигена не похоже.

Вот, кстати, кому дешевую и красивую.  Дешевле не бывает. blink.gif

Bjarne for $65
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#12 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 20 December 2008 - 12:05 PM


На Банга похож скорее. Бьярн Нильсен.

Это уж точно , на Бангов эта трубка похожа больше , чем на Бьярна.
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#13 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9353 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 20 December 2008 - 12:08 PM

Сделал наверное  P. H . Wigen, ели брать мундштук, но у Вигена ободки на чаше  другие.  sm_nenau.gif  
Стараюсь писать только о том, что знаю

#14 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8528 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 20 December 2008 - 12:27 PM


Naum, дата сообщения:  Dec 20 2008, 10:02 PM

Laszlo Kovacs, дата сообщения:  Dec 20 2008, 09:28 AM

Интересно, кто всё-таки сделал эту трубку?


Мог и сам.  У него руки хорошие были, мастеровые.  Не Илстед, точно. И на Вигена не похоже.



Я особо трубками Бьярне не интересовался. Поэтому не много знаю. Знаю, что Виген на него работал и Рефберг. Кто еще?
Added:
Еще Могенс Йохансен.

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#15 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 6606 Сообщений:
  • LocationDenmark

Опубликовано 20 December 2008 - 12:32 PM


Naum, дата сообщения:  Dec 20 2008, 10:02 AM

Laszlo Kovacs, дата сообщения:  Dec 20 2008, 09:28 AM





Вот, кстати, кому дешевую и красивую.  Дешевле не бывает. blink.gif

Bjarne for $65



Спасиба, НаумЕфимыч, поимел. smile.gif  

#16 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8528 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 20 December 2008 - 12:42 PM


Naum, дата сообщения:  Dec 20 2008, 10:02 PM

Laszlo Kovacs, дата сообщения:  Dec 20 2008, 09:28 AM

Интересно, кто всё-таки сделал эту трубку?


Мог и сам.


Кстати, всегда был уверен, что Бьярне Нильсен только менеджер, сам трубок не резал. Ты открываешь мне глаза на многие вещи, Наум!

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#17 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 20 December 2008 - 12:44 PM


Laszlo Kovacs, дата сообщения:  Dec 20 2008, 10:27 AM

Naum, дата сообщения:  Dec 20 2008, 10:02 PM

Laszlo Kovacs, дата сообщения:  Dec 20 2008, 09:28 AM

Интересно, кто всё-таки сделал эту трубку?


Мог и сам.  У него руки хорошие были, мастеровые.  Не Илстед, точно. И на Вигена не похоже.



Я особо трубками Бьярне не интересовался. Поэтому не много знаю. Знаю, что Виген на него работал и Рефберг. Кто еще?
Added:
Еще Могенс Йохансен.


В том то и дело, Леша, что сам Бйарне не афишировал своих мастеров.  Он был очень неплохим бизнесменом.  Свое первое представительство, если можно так выразиться, он сделал в Эфемерисе в 80-х.  Он написал открытое письмо всем читателям, в котором представил свои трубки обычной серии и трубки-гиганты.  Все трубки тогда он делал сам.  В какой-то момент он понял, что степень его таланта довольно ограничена и постепенно перешел на понижение степени ручной работы в трубках обычной серии с одновременным повышением их количества.  Своей фабрики у него не было, значит oн закaзывал трубки либо через Стэнвелл, либо через W.O. Larsen, либо через немецкие фабрики.  До трубок Бйарне работал в минстерстве внешеней торговли и знал все ходы и выходы с экспортом.

Но трубки он обожал искренне и курить, и делать.  У меня есть пять его трубок-гигантов.  Их он делал под свои руки.  Меня ты видел, помнишь мои размеры?  Моя ладонь в его ладони утопала, как рука младенца.  Иногда у него получалась трубка Ах-овая, и он радовался, как ребенок, ставя на нее сумасшедшую цену, чтобы она подольше не продавалась, и чтобы показать ее большему количеству людей.

Идея с подписной серией родилась тогда, когда рынок не захотел платить большие деньги за действительно прекрасные трубки, выделявшиеся из массы машинок.  Самый обычный прием brand differentiation.  Сам Бйарне молчал обычно.  Но не отрицал, когда спрашивали.  Почерк Вигена был настолько очевидным, что никто не сомневался.  Илстед, когда ему деньги нужны были тоже участвовал, несомненно, опять же по почерку.  Рефберг везде успевал, и для ларсена и на Бйарне.  Больше я не знаю.
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#18 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9353 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 20 December 2008 - 12:45 PM

Леха, если бы не обрезанный верх, то на Вигена очень смахивает . Тянет на Вигена и мундштук.
Живьем смотреть нодо, по фото .....( очень ругаясь )...не скажешь, если это не самые характерные шейпы мастера. umnik.gif  
Стараюсь писать только о том, что знаю

#19 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 20 December 2008 - 12:51 PM


ZapZap, дата сообщения:  Dec 20 2008, 10:32 AM

Naum, дата сообщения:  Dec 20 2008, 10:02 AM

Laszlo Kovacs, дата сообщения:  Dec 20 2008, 09:28 AM





Вот, кстати, кому дешевую и красивую.  Дешевле не бывает. blink.gif

Bjarne for $65



Спасиба, НаумЕфимыч, поимел. smile.gif


О, молодца, Дим!  kruto.gif Рад, что хорошему человеку досталась.  Кури на здоровье.  Записывай какойнить кредит на меня в счет будущего гипотетического тампера...  rolleyes.gif  
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#20 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 20 December 2008 - 01:09 PM

У меня к трубкам Бйарне особое, сентиментальное отношение.  Первая вкусная трубка.

user posted image


"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov