Jump to content


Gawith & Hoggarth Pipe Tobacco


  • Please log in to reply
1061 replies to this topic

#941 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 3323 posts

Posted 19 May 2017 - 06:46 AM

Опробовал т.н. Conniston Plug.
Сравнение с Coniston Plug примерно 10-летней давности показывает, что в общем речь идет о том же табаке. Потому напомню свое ревю примерно 10-летней же давности с небольшими поправками.


Gawith & Hoggarth Coniston Cut Plug
Видимо, представляет собой резаный плаг, но по виду не отличается от резаного флейка, состоит из полуразвалившихся пластинок и отдельных стружек. При этом разделяется в весьма тонкие стружки, но добиться чтобы эти стружки были еще и одной длины (из-за обилия мелкораскрошившихся агрегатов) практически невозможно. Пэтому трубку набивать сложновато, а горение несколько неравномерно.
Типичный сильноароматический английский табак темного цвета. Чем именно ароматизирован - понять сложно. Оттенки пряностей, древесины, винного уксуса, копченого дыма.
В Coniston улавливался легкий оттенок тонковые бобов, в Conniston его сейчас не улавливаю.
В целом по вкусу и запаху табак очень напоминает облегченную версию Sliced Brown Twist. Я думаю, что состав ароматизатора почти полностью аналогичен, только в этой смеси ароматизация меньше, а в общем - очень похожий вкус. Крепость и сила аромата дыма также поменьше, скажем, крепость я бы оценил в 7-8 из 10. Словом, хороший вариант для любителей умеренно крепких смесей Гэвича и Хоггарта.  На самом деле, все равно крепковат, никотина много.
От ближайшего "родственника" (т.е. от Sliced Brown Twist) отличается не только большей легкостью и не столь насыщенным вкусом и запахом, но и одной интересной особенностью. Ближе к концу курения табак резко меняется и приобретает отчетливый сигарный привкус, что делает курение весьма интересным. От ряда кендальских ароматиков (типа Bosun, Ennerdale и др.) отличается "размытым" характером ароматизации. Так, Bosun и Ennerdale конкретно флоральны, характер же составляющих ароматизации Conniston понять затруднительно.

Курится легко, чуть излишне сухо, достаточно прохладно, хотя временами может гаснуть, особенно ближе к концу. В курении чуть утомителен из-за сильно насыщенного плотного вкуса
В целом - хорошая и типическая классическая аглицкая смесь. В сравнении с ним Sliced Brown Twist все же более ярок и выразителен, а Bosun и Ennerdale - более конкретно "цветочные".
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#942 Darby

Darby

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1398 posts
  • LocationЛипецкий улус

Posted 20 May 2017 - 08:47 PM

Не хотелось бы сравнивать табачные смеси Dunhill и G&H, поскольку они слишком уж разные, но написав в теме про Данхилл флейк, что вкуснее вирджинии я не курил - пожалуй всё таки преувеличил. Годовалый Bright CR flake флейку данхилловскому ни сколько не уступит. Вкусный, плотный, мягкий, насыщенный. Ну и если уж совсем откровенно - гависовский СентДжеймс так же хорош. :pipe

#943 some

some

    Трубокур

  • Validating
  • PipPipPip
  • 429 posts
  • LocationВолоколамск

Posted 27 May 2017 - 01:41 PM

Это совершенно три разных человека.

Edited by some, 27 May 2017 - 01:43 PM.


#944 Darby

Darby

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1398 posts
  • LocationЛипецкий улус

Posted 28 May 2017 - 08:00 AM

Уважаемый коллега, я всего лишь о том, что выдержанный G&H(как и SG) Dunhill'у не уступит. Разумеется - имхо.

#945 Darby

Darby

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1398 posts
  • LocationЛипецкий улус

Posted 13 July 2017 - 05:48 PM

Коллеги, интересны ваши мнения по Black и Brown Pigtail , Sweet Maple Twist, Sweet Rum Twist. Кто пробовал, поделитесь впечатлениями, пожалуйста.

#946 Kleo

Kleo

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1129 posts

Posted 13 July 2017 - 06:23 PM

Sweet Rum Twist куревал году так 2008-2010... Тогда был хороший, грамотно соусированный табак. Знатная верёвка))) Крепостью чуть выше среднего. Курилась хорошо, прохладно. Истлевала до белого пепла.
Как сейчас... не скажу. Многие табачные смеси упростились и изменились не в лучшую сторону. Да, и из верёвок предпочитаю Хеппи Бугу. Последнюю заказывал у четырехногого, года три назад. Вроде, ничего... Курю периодически с превеликим удовольствием.

#947 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 7693 posts
  • LocationОбнинск / Любицы

Posted 13 July 2017 - 06:41 PM

Прочитать сообщениеMcGrow, 13 July 2017 - 05:48 PM, написал:

Коллеги, интересны ваши мнения по Black и Brown Pigtail , Sweet Maple Twist, Sweet Rum Twist. Кто пробовал, поделитесь впечатлениями, пожалуйста.
Ну, как верно понял, есть буга - и есть остальные твисты. При равной цене лично для меня вопрос, что брать, лежмя лежит.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#948 Андрей Платонов

Андрей Платонов

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 225 posts

Posted 13 July 2017 - 08:08 PM

Твисты подходят и для жевания. Писал на почту с вопросом о жевании - ответили, что все твисты годны для жевания. Скок не пробовал твисты SG и GH жевать так и не въехал, курить пока лично для меня больше подходит.

#949 аяк

аяк

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 2851 posts
  • Locationг.Москва

Posted 13 July 2017 - 08:12 PM

Прочитать сообщениеАврыло Селянинович, 13 July 2017 - 06:41 PM, написал:

Ну, как верно понял, есть буга - и есть остальные твисты. При равной цене лично для меня вопрос, что брать, лежмя лежит.
Не умничай! Нет других!!!И точка..Жирная!!!!
День проведенный на охоте или рыбалке в актив жизни не засчитывается.  Сабанеев
«Кабаки и бабы доведут до цугундера!»
Объем бицепса не влияет на полет пули!

#950 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 7693 posts
  • LocationОбнинск / Любицы

Posted 13 July 2017 - 08:33 PM

Прочитать сообщениеаяк, 13 July 2017 - 08:12 PM, написал:

Не умничай! Нет других!!!И точка..Жирная!!!!
Как это нет? Да завались. Но я ж не зря сказал - остальные.
Второй буги не создано, и вряд ли завтра.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#951 аяк

аяк

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 2851 posts
  • Locationг.Москва

Posted 13 July 2017 - 08:35 PM

:kruto
День проведенный на охоте или рыбалке в актив жизни не засчитывается.  Сабанеев
«Кабаки и бабы доведут до цугундера!»
Объем бицепса не влияет на полет пули!

#952 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 7693 posts
  • LocationОбнинск / Любицы

Posted 13 July 2017 - 08:38 PM

Прочитать сообщениеАндрей Платонов, 13 July 2017 - 08:08 PM, написал:

Твисты подходят и для жевания. Писал на почту с вопросом о жевании - ответили, что все твисты годны для жевания. Скок не пробовал твисты SG и GH жевать так и не въехал, курить пока лично для меня больше подходит.
Жевать можно почти любой табак. Смысл - получение никотина через слизистую рта. Твист просто имеет наиболее удобный для этого дела формат.
Практический смысл - получать никотин там, где курение мало отличается от группового самоубийства. Шахты, деревянные парусные суда, мельницы, нефтеперерабатывающие промыслы.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#953 Darby

Darby

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1398 posts
  • LocationЛипецкий улус

Posted 13 July 2017 - 09:07 PM

Коллеги, спасибо конечно, но хотелось бы конкретики.

#954 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 7693 posts
  • LocationОбнинск / Любицы

Posted 13 July 2017 - 10:22 PM

Прочитать сообщениеMcGrow, 13 July 2017 - 09:07 PM, написал:

Коллеги, спасибо конечно, но хотелось бы конкретики.
Олеж, а какой именно?
В любом описании любого твиста из тобой перечисленных непременно должна быть фраза "это, конечно, не Brown Bogie, но...". Если её там не окажется - значит, либо автор слукавил, либо подзабыл, либо малость не в курсе. :neznau Ну, ещё 1-2% можно списать на вкусовые девиации. :grin
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#955 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 11276 posts
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Posted 14 July 2017 - 07:24 AM

Прочитать сообщениеMcGrow, 13 July 2017 - 05:48 PM, написал:

Sweet Maple Twist, Sweet Rum Twist. Кто пробовал, поделитесь впечатлениями, пожалуйста.
Очень хорошие. Ровные, спокойные, располагают к неспешному курению. Сам табачный лист тонкий, хорошо тлеет. Правильный баланс табак/ароматика, т.е. и то, и другое нормально ощущается и не глушит друг друга. По крепости уже написано, согласен.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#956 Darby

Darby

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1398 posts
  • LocationЛипецкий улус

Posted 14 July 2017 - 09:16 AM

Уважаемые коллеги - большое спасибо ! :kiss

#957 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 7693 posts
  • LocationОбнинск / Любицы

Posted 14 July 2017 - 10:06 AM

Прочитать сообщениеMcGrow, 14 July 2017 - 09:16 AM, написал:

Уважаемые коллеги - большое спасибо ! :kiss
Та нема за що.
Если уж быть справедливым на полную катушку, с Андреем соглашусь - оба ароматических именно таковы, как он описал. Но оговорка про бугу к ним применима, как и к любому другому твисту. :umnik

Добавлю лишь: свинохвосты, если не впадать в частности, мало чем отличаются от своих твистовых версий - браун-4 и блэк ха-ха. Отличия - в рамках обычных колебаний от партии к партии.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#958 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 11276 posts
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Posted 14 July 2017 - 02:34 PM

По выдержке Буги. Табак 2008 года.
Как и всякий выдержанный табак, Буга становится несколько суше с  годами. Более явно проступает медовая основа соуса. Сочность и красочность Кентукки, сливается со всей смесью. Явно проступает брутально-махорочная основа Dark Fired да и вся смесь двигается в сторону рутового табачного вкуса, становится несколько суше на вкус, чем свежий табак. Фирменная сластинка в последней трети чаши в наличии. Сказать, что дым стал мягче не могу ибо это не так.
Эффект от выдержки я бы сказал удивительный: как и положено, вкус стал цельным, единым; слаще (по ощущениям) табак не стал; и, вот, несмотря на заявленную цельность вкуса, внутри него происходит какое-то неведомое разделение тонов, т.е. происходит игра единого и целого ...

Для тех, кому крепкие твисты кажутся монотонными на вкус, слишком ровными от начала до конца, рекомендую конические табачные камеры с узким дном. Например, размер 22х40 мм. Интересный опыт, попробуйте.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#959 Mosa

Mosa

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 658 posts
  • LocationАшдод

Posted 27 July 2017 - 10:55 AM

Для тех, кто еще не пробовал  Gawith & Hoggarth Balkan Flake, сообщаю, что это совсем не то же самое, что Balkan Mixture, только в виде флейка.
Новинка намного легче как в смысле никотина так и в смысле вкусовой насыщенности. Очень приятные вкус и аромат. Типичная "островная приправа" в наличии, что очень радует. Латакии много, но румнота посторонних не пугает, если кто этим сильно озабочен.
Упаковка непонятна - это все же простой повседневный табак, ему больше подошли бы балковые упаковки. А 40 грамм в кисете при отсутствии баночного варианта - это забавное решение. Это я к тому, что взял бы несколько банок в закрома, а балк курил бы сейчас - мне очень понравилась эта легкая латакия в виде флейка, что вообще нечастое явление.

Edited by Mosa, 27 July 2017 - 10:57 AM.


#960 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 7693 posts
  • LocationОбнинск / Любицы

Posted 27 July 2017 - 12:47 PM

Любопытная штука. У меня ещё сохранилось немного бакланского флэйка от SG, закладка 2008 года. Надо, кстати, скуривать, пока не начал портиться, но дело не в том.
Просто его латакия такая, что кажется, будто её там минимум 50%, а не 30%, как заявлено. Выходит, хоггарты всё-таки что-то изменили в рецептуре.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото