Перейти к содержимому


Poul Ilsted


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
283 ответов в теме

#21 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 24 August 2008 - 11:58 AM


zyban, дата сообщения:  Aug 23 2008, 11:52 PM
Илстеда к "ультра-хайгрейду" отнести сложно. Хоть и понятие это расплывчатое и растяжимое, а Илстед туда все равно не влазит.
Эстерваль периодически выкладывает на аукцион своих некуренных Илстедов. Причем, тех же, что он впаривает по 2.5 килоевров на своем сайте, я проверял. Уходят они в среднем за 500 эвро, и никогда больше 1000. Можно сколько угодно говорить о неповторимом стиле и неоценимом вкладе, но рынок свой приговор вынес...
При этом, попадаются у Илстеда совершенно сногсшибательные трубки. Как, впрочем, и у всех мастеров в сегменте "серьезного хайгрейда". Но каких то оснований выделять его, или ставить выше того же Баллеби, я не вижу.  sm_nenau.gif



Боб, поскольку я не сомневаюсь в том, что ты в предмете разбираешься, я делаю вывод, что ты просто мало видел трубок Илстеда.  Не на картинках, а вживую.  Потому что они именно живые, и их надо держать в руках.  У меня немного Илстедов, штук десять, кажется, и все превосходные трубки.  Легкие, изящные и ... Илстедовские.  Ни с кем не спутать Илстеда!  Выпускал ли он косяки в мир?  Кто-то говорит, что да.  Всегда прошу показать, но ни разу никто не показал.  Я не видел и не слышал.  Обычно говорят те, кому денег жалко на его трубки.  И наоборот, те, кто имеют его трубки - БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ - всегда довольны и ОЧЕНЬ.  Последние две трубки, которые я купил у него в Чикаго - без изъянов.  По всем первичным и вторичным признакам.   А он сегодня не в пике своей творческой карьеры, а на закате.  И после тяжелейшей болезни.

Ты говоришь "рынок он все расставляет по своим местам".  Согласен. Давай про рынок.  Старые куреные Илстеды ВСЕГДА уходят на e-bay за большие деньги.  В любом состоянии.  В любом финише.  500-700 долларов за старую трубку в плохом состоянии.  Трубки-estate в хорошем состоянии уходят дороже - по 700-900.  Это говорит о том, что новая трубка правильно оцениваться должна в диапазоне 1000-1800 долларов.  Того же трудягу Баллеби (трубки которого я очень уважаю и собираю) обижают постоянно.  Насчет цен на Илстеда у Эстервала.  Действительно - цены на светлых гладких Илстедов у него заоблачные.  Но заметь: никогда не выходят на распродажу.  Раз в большой праздник он выставляет темненького Илстеда на аукцион и всегда продает очень дорого.  А за 500-600 евро купить светлого Илстеда практически невозможно, тут я с тобой совершенно не согласен. И еще, иди поищи у кого они есть.  Я тебе больше скажу - покажи мне где можно купить светлого Илстеда за 500 евро, я там попасусь...  А Баллеби купить можно у многих сегодня.  Опять же, ничего плохого не хочу сказать про Баллеби - прекрасные легонькие трубки.  Но Илстед лучше. На голову.

Кстати и Хонович, и Иварссон в один голос сказали, что Пол Илстед является одним из самых талантливых и искусных мастеров трубки за последние 20 лет.
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#22 zyban

zyban

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 962 Сообщений:

Опубликовано 24 August 2008 - 12:18 PM

Налетай...  cool.gif
С полгода тому назад, гладкий Илстед от Эстерваля, зачем то поставил на него 500 евро - чуть не выиграл. Ушел за 500 с чем то. Ссылку не сохранил, просьба поверить на слово.
А Баллеби обижают поделом - нефиг было мидгрейд лепить. Вот и не дают за эстейты хорошей цены - боятся на раннюю продукцию нарваться. А то, что Илстед на голову выше - это твое мнение. Имеешь полное право.  smoke.gif  

#23 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 24 August 2008 - 12:27 PM

user posted image

Не очень понял, что ты имеешь ввиду.  Вот твоя ссылка.  Обе трубки - не светлые, а средне-коричневые (mid-brown).  Светлые - только у Эстервала, Боб, и все далеко за 1000 евро...
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#24 Manfrid

Manfrid

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3006 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 24 August 2008 - 12:34 PM

Ну, Наум, не знаю, за последние пару лет цены на Ильстеда подскочили, чуть не вдвое, причем, на мой взгляд не совсем оправдано. Топ грейдером Ильстед так и не стал, и врядли уже станет. А платить за хай грейд больше 800$, не стоит оно того.
Трубки - это прекрасно. Главное не начать их коллекционировать

#25 zyban

zyban

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 962 Сообщений:

Опубликовано 24 August 2008 - 12:40 PM

А, ты имеешь ввиду Virgin? Та, которую я чуть не купил такая и была.
Ну, вот тебе за 1000, у самого что ни на есть спекулянта  smile.gif
В любом случае, ультра-хайгрейд - это совсем другие цены.

#26 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 24 August 2008 - 12:40 PM

Все правильно.  Посветлее - и цена уже за 1000 евро. Что ж ты морочишь мне голову? sm_nenau.gif

Еще раз говорю, и Гена, и Боб, можете считать что вам угодно.  Я считаю Илстеда не просто хайгрейдером, а ультра-хайгрейдером на основании имеющихся у меня и увиденных/потроганных мною трубок.  Рынок мое мнение поддерживает.  За 800 долларов, Гена, сегодня можно купить... ладно не будем об этом.
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#27 Manfrid

Manfrid

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3006 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 24 August 2008 - 12:41 PM

Наум, я просто не совсем согласен с тем, что Ильстед ультра-хайгрейд.
Трубки - это прекрасно. Главное не начать их коллекционировать

#28 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 24 August 2008 - 12:46 PM

Вы просто оба немножко зациклились на цене.   smile.gif  Ценовой диапазон трубок ультра-хай от 1,000 до 20,000 долларов.  В этом классе тоже есть свои золушки и свои принцессы... smoke.gif  
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#29 Manfrid

Manfrid

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3006 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 24 August 2008 - 12:54 PM


Вы просто оба немножко зациклились на цене

Ой, кто бы говорил laugh.gif
А если серьезно, то подумай, что ты предпочтешь, купить за эти деньги одного Ларса или трех Ильстедов. Я предпочту Ларса
Трубки - это прекрасно. Главное не начать их коллекционировать

#30 zyban

zyban

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 962 Сообщений:

Опубликовано 24 August 2008 - 12:58 PM

Наум Ефимыч, да не нервничай ты так. Пусть будет ультра-топ-золушка. Мы с Геной не против. biggrin.gif  

#31 Manfrid

Manfrid

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3006 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 24 August 2008 - 12:59 PM


ультра-топ-золушка

+1  kruto.gif
гы  laugh.gif  
Трубки - это прекрасно. Главное не начать их коллекционировать

#32 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 24 August 2008 - 01:01 PM

Дело не в личном предпочтении.  Мне Ларсовские трубки ближе по эстетическим соображениям.  Дело в классе.  Илстед из того же класса, что и Ларс.  Но с другими эстетическими мерками.

Сразу вспомнился шедевральный аник:

- Почем у вас это?
- По 10
- А там - по пять
- Идите туда и берите
- А там сейчас нет
- Когда у нас не будет - мы тоже будем по пять продавать...

Практически, на сегодня хороший выбор трубок Илстеда во всех диапазонах есть только у Эстервала.  Поэтому цены определяет только он, а не те, кому повезло взять его трубку по случаю на аукционе или распродаже.

user posted image

"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#33 zyban

zyban

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 962 Сообщений:

Опубликовано 24 August 2008 - 01:06 PM

Наум, а ты знаешь, сколько они там лежат? Так я тебе скажу - как минимум, с открытия сайта. А до этого лежали в buy now.
У него еще Пребен Холм по 5 тонн лежит... и будет лежать... как и Илстед.

#34 Manfrid

Manfrid

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3006 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 24 August 2008 - 01:08 PM


Дело в классе. Илстед из того же класса, что и Ларс.

Вот с этим-то я и не согласен, Ларс посерьезнее будет.
Ильстед (ИМХО) по классу ближе к Формеру, Элтангу
PS
Заметь, Хешена я не упомянул wink.gif  
Трубки - это прекрасно. Главное не начать их коллекционировать

#35 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 24 August 2008 - 01:15 PM

Элтанг - безотходный производственник.  Формер - бракодел (с многочисленными видеодоказательствами).  Про колхоз "Светлый Путь"- я уже высказывался.  А Илстед - это "мало, но смачно" ©.

P.S. А то, что трубки лежат давно?  На здоровье.  Это только доказывает, что продавец не боится с ними завязнуть и не обесценивает их.  Знает, что они продадутся.  Заслуживающая уважения позиция, кстати.

Я Илстеда видел в мае.  Он не выглядит хорошо.  Сколько ему осталось работать - один Б-г ведает, но по внешнему виду - немного.  Пока люди разбираются в трубках, его работы будут только дорожать.
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#36 Manfrid

Manfrid

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3006 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 24 August 2008 - 01:17 PM

Ну, не знаю, я и у Ильстеда (в известном тебе месте) много брака видел
Трубки - это прекрасно. Главное не начать их коллекционировать

#37 zyban

zyban

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 962 Сообщений:

Опубликовано 24 August 2008 - 01:19 PM


Manfrid, дата сообщения:  Aug 24 2008, 10:08 PM

Ильстед (ИМХО) по классу ближе к Формеру, Элтангу

+1
Ну, просто не может быть так много "топ". Ларс, Йес - понятно. А кто третий? Кто то скажет - Нанна, кто то - Банг(и), кто-то - Готто, Токутоми, Кнадсен... You name it.
А вот Илстеда вряд ли назовут...
P.S.  какое это известное вам обоим место у Илстеда имеется ввиду?  unsure.gif  

#38 Manfrid

Manfrid

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3006 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 24 August 2008 - 01:22 PM

Полностью разделяю мнение Боба
Трубки - это прекрасно. Главное не начать их коллекционировать

#39 zyban

zyban

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 962 Сообщений:

Опубликовано 24 August 2008 - 01:28 PM


Naum, дата сообщения:  Aug 24 2008, 10:15 PM
P.S. А то, что трубки лежат давно?  На здоровье.  Это только доказывает, что продавец не боится с ними завязнуть и не обесценивает их.  Знает, что они продадутся.  Заслуживающая уважения позиция, кстати.

Это доказывает, что он с ними уже завяз. Позиция, заслуживающая сочувствия.  wink.gif


#40 Питбуль

Питбуль

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 194 Сообщений:

Опубликовано 24 August 2008 - 01:31 PM


Manfrid, дата сообщения:  Aug 24 2008, 11:08 AM

Вот с этим-то я и не согласен, Ларс посерьезнее будет.
Ильстед (ИМХО) по классу ближе к Формеру, Элтангу
PS
Заметь, Хешена я не упомянул wink.gif



Мне так же кажется , что Илстед по классу ближе к Формеру. Оба мастера как-будто режут не из бриара, а точат из метала.