Перейти к содержимому


Трубочные мастера


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
110 ответов в теме

#21 Vasia

Vasia

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 22 January 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE

Амадеус если и ответит, то отправит к официальному представителю в восточной Европе, которым является Даниэль Тонков. Его координаты у меня есть. Могу в приват выслать, если надо.


Буду благодарен                    

#22 Vasia

Vasia

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 22 January 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
http://www.pimopipec....com/briar.html - здесь есть эбонитовые и акриловые мундштуки любой конфигурациии...
см.ссылки внизу страницы


Я про них знаю хочу в ближайшее время заказать у них бриаровые блоки.                    

#23 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 22 January 2003 - 06:00 PM

                    У меня вопрос другой степени, но тоже про мастеров и мастерство. wink.gif
В народе говорят, талант (мастерство) от Бога  :umnik. Также говорят, что курево от черта.
Так от кого трубочное мастерство?
Выходит, так чтоли, что имеющийся Божеский талант, сатана (или какой нибудь чертишка) наводит на мастерения предмета для искушения  :'( . Значит, если талантливый мастер начинает мастерить плохие трубки, он тем самым делает благо для нас же самих? Значит, если хочеш бросить курить, покупай красивые но непригодные для курения трубки и тем самым спасешся и т.п. ... ;D

людины мы Пропащиеее  :'(

софистика какаято, Незнаю сам ли я понял, что сказанул.... wink.gif   :idea Чур, помидорами небросатьса...                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#24 Sparrow

Sparrow

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1362 Сообщений:

Опубликовано 22 January 2003 - 06:00 PM

                    2 senis
Не понимаю, откуда идет флейм о бесовском происхождении табака и табакокурения. Есть у замечательно писателя Лескова замечательная повесть о жизни русского священника "Соборяне". Так там главный герой - практически святой человек - священник курит вечерами трубочку, сидя на пороге своей бедной избушки.
Бог создал все что есть на земле - все растения в том числе. И среди созданного Богом в принципе не может быть ничего не то что плохого - несовершенного. А дьявол - не способен создавать ничего, только искажать и разрушать.
Апостол Павел писал что можно и вино пить - непомногу и в контексте "для здоровья", так уж курить табак-то точно можно без греха, если конечно не по 2 пачки Примы в день - это уж точно грех.
Так что не надо комплексовать - ничего плохого, уж во всяком случае особо грешного в курении табака нет.                    
Давай закурим товарищ дорогой!

user posted image
  Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter[SIZE=7][SIZE=7]

#25 S.B.

S.B.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 698 Сообщений:

Опубликовано 22 January 2003 - 06:00 PM

                    Вот рассказик по теме дьвольского происхождения табака от Акутагавы, так и называется "Табак и дьявол". Занимательно.                    
Д.Г.Бубниевский, собственной персоной

#26 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 23 January 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
2 senis
Не понимаю, откуда идет флейм о бесовском происхождении табака и табакокурения. Есть у замечательно писателя Лескова замечательная повесть о жизни русского священника "Соборяне". Так там главный герой - практически святой человек - священник курит вечерами трубочку, сидя на пороге своей бедной избушки.
Бог создал все что есть на земле - все растения в том числе. И среди созданного Богом в принципе не может быть ничего не то что плохого - несовершенного. А дьявол - не способен создавать ничего, только искажать и разрушать.
Апостол Павел писал что можно и вино пить - непомногу и в контексте "для здоровья", так уж курить табак-то точно можно без греха, если конечно не по 2 пачки Примы в день - это уж точно грех.
Так что не надо комплексовать - ничего плохого, уж во всяком случае особо грешного в курении табака нет.

Да....., невидал я, ни одного попа или ксенза чтоб курили а трубку тем паче. Чтоб к черкке загублялисья, видал, но чтоб курили, невидал.

А расказ Акутагавы, точно давольно занимательный.                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#27 Vides

Vides

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 590 Сообщений:

Опубликовано 23 January 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
...ничего плохого, уж во всяком случае особо грешного в курении табака нет...

Ну, а правосланая, к примеру, церковь с Вами во взглядах расходится  ;)
Впрочем, небогуугодным делом считается не вдыхание дыма как таковое, а зависимость человека от чего-либо, в данном случае табакокурения. Эта зависимость очень сильна и человек "втягивается" всерьез и надолго, т. е. становится рабом привычки (несвободным), что суть победа дьявола.
Выпить стакан вина не грех, грех пьянство. Так же и с табаком. Курящий человек с точки зрения церкви - тот же алкоголик или наркоман...                    
Виктор Акишкин

#28 Sparrow

Sparrow

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1362 Сообщений:

Опубликовано 23 January 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE

Ну, а правосланая, к примеру, церковь с Вами во взглядах расходится  wink.gif
Впрочем, небогуугодным делом считается не вдыхание дыма как таковое, а зависимость человека от чего-либо, в данном случае табакокурения. Эта зависимость очень сильна и человек "втягивается" всерьез и надолго, т. е. становится рабом привычки (несвободным), что суть победа дьявола.
Выпить стакан вина не грех, грех пьянство. Так же и с табаком. Курящий человек с точки зрения церкви - тот же алкоголик или наркоман...

Не могу согласиться. Курящий человек - все равно что пьющий, но не все равно что наркоман.
Апостол Павел в послании Тимофею пишет чтобы последний пил вино в небольших количествах для здоровья телесного и не сомневался что греха в этом нет. Он же, однако, в послании к Римлянам пишет "пьяницы доли в Царствии Небесном не имут".
Т.е. не все равно.
С точки зрения зависимости - после того, как я перешел с сигарет на трубку зависимость у меня пропала совсем или почти совсем.
Конечно месяца 2 пришлось "переламываться", но сейчас я курю исключительно тогда, когда хочу, по настроению, и ничто меня не подпирает, как было с сигаретами.
В церкви считают, что мирянину курить - простительно, а вот священнику или монаху - грех. Хотя и этот грех не без исключений.
В целом, однако вопрос дискуссионный, никаких явных догматов на эту тему нет.                    
Давай закурим товарищ дорогой!

user posted image
  Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter[SIZE=7][SIZE=7]

#29 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8528 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 23 January 2003 - 06:00 PM

                    Догматов может и нет. Но если эта тема интересна, то стоит спросить у священника. Это можно сделать здесь: http://www.pravoslavie.ru/answers/index.htm#Q
Sparrow, сформулируете вопрос или мне самому взяться?
                    

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#30 Vides

Vides

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 590 Сообщений:

Опубликовано 23 January 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
В целом, однако вопрос дискуссионный, никаких явных догматов на эту тему нет.

Совершенно верно. Вот если бы в библейские времена табакокурение было бы также распространено, как и сегодня, возможно мы бы и имели на этот счет конкретные "инструкции". По большому счету, если так можно выразится, "степень греховности" курения определяется отношением человека к этому. И дело тут не в табаке. Ведь чревоугодие - смертный грех, но и без пищи человек просто не сможет жить.
Резюме получается примерно такое: если я, гуляя по лесу, закурю трубку хотя бы потому, что так комаров меньше - это будет не настолько тяжким грехом, как если бы я украл пачку примы, потому что от никотинного голода у меня уши пухнут и я злой от этого на весь белый свет...
                    
Виктор Акишкин

#31 Vides

Vides

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 590 Сообщений:

Опубликовано 23 January 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
...если эта тема интересна, то стоит спросить у священника...

Вот это правильное решение. Только, имхо, спрашивать лучше не через интернет, а непосредственно у священника, в живом общении, т. к. речь-то о душе, а не пунктах и праграфах в законодательстве  :)                    
Виктор Акишкин

#32 Vides

Vides

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 590 Сообщений:

Опубликовано 23 January 2003 - 06:00 PM

                    Кстати, вопросы такие там (http://www.pravoslavie.ru/) уже задавались: http://www.pravoslavie.ru/answers/q_nravstv.htm#49
http://www.pravoslavie.ru/answers/q_nravstv.htm#38                    
Виктор Акишкин

#33 Finn

Finn

    Президент ТК

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2831 Сообщений:

Опубликовано 23 January 2003 - 06:00 PM

                    У-у-у... Не, креститься, значит, мне никак не светит...  :kbz

И вообще пора открывать топик в "Разговорах..."  :pipe                    
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой её. Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает... ©
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать! (с)
Когда читаешь эпитафии, кажется, что спасти мир можно только воскресив мертвых и похоронив живых...
Человек произошёл не от обезьяны, а от кентавра, который слишком много курил...
Нимб - это, чаще всего, обычный электрический разряд между двумя рогами...
Однажды у енота были проблемы. "А нафиг оно мне?" - подумал енот, и проблем не стало.
Терпение, конечно, сильное оружие, но иногда начинаешь сожалеть, что оно не огнестрельное...
Родители хотели, что бы из меня вышел толк - так и получилось: толк вышел. Бестолочь осталась...
Истина - в вине, а в водке - горькая правда...
Опубликованное фото Опубликованное фото

#34 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8528 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 23 January 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE

Вот это правильное решение. Только, имхо, спрашивать лучше не через интернет, а непосредственно у священника, в живом общении, т. к. речь-то о душе, а не пунктах и праграфах в законодательстве  smile.gif

Лучше спросить именно здесь. Не всякий священник сможет грамотно ответить на этот вопрос. А на этом сайте мужи учёные, в богословии хорошо разбираются. Просто вопрос нужно сформулировать грамотно. Не только курение, но и курение трубки. Видит ли церковь в этом разницу?                    

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#35 Stan Kamens

Stan Kamens

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 470 Сообщений:

Опубликовано 23 January 2003 - 06:00 PM

                    Как-то общался на эту тему с одним знакомым священником. Так вот, он говорит, что в православной Греции курение среди служителей церкви - обычное дело.                    
Мои работы (my Pipes  gallery):
https://picasaweb.go...841030856262953

На Pipeshop.ru:
http://www.pipeshop....wares=&sg_desk=

#36 Sparrow

Sparrow

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1362 Сообщений:

Опубликовано 23 January 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE

Sparrow, сформулируете вопрос или мне самому взяться?

Сформулирую. Ответ опубликую если дадут. Не дадут - получу ответ в другом месте, не менее авторитетном.                    
Давай закурим товарищ дорогой!

user posted image
  Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter[SIZE=7][SIZE=7]

#37 Papaj

Papaj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 479 Сообщений:

Опубликовано 23 January 2003 - 06:00 PM

                    Мой товарищ, знакомство с которым началось лет 10 назад с совместного курения трубки, в настоящее время является иеромонахом. Так вот он курит (трубку в частности) и при это говорит, что это не является грехом (для него) если происходит это не на територии монастыря и храмов в частности.                    
Одна капля никотина убивает лошадь, а триста- трактор Кировец.

#38 Sparrow

Sparrow

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1362 Сообщений:

Опубликовано 23 January 2003 - 06:00 PM

                    Вообще-то было бы идеально получить такие ответы от всех традиционных конфессий - православного христианства, ислама, иудаизма и буддизма. Это был бы нихилый топик  :fanat                    
Давай закурим товарищ дорогой!

user posted image
  Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter[SIZE=7][SIZE=7]

#39 Vides

Vides

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 590 Сообщений:

Опубликовано 23 January 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
...православного христианства...

Ну, не только православного. Хоталось бы и католиков и протестантов услышать.

А топик такой (Трубка и религия), получается,  действительно нужен. Причем было бы интересно знать мнения на сей счет представителей любых культов, вплоть до заявлений шамана племени Тики-Таки.

Кстати, дым присутствует в религиозных обрядах многих  культур (вспомните курение ладана у христиан или ароматические палочки индусов)

Модератор, ау!                    
Виктор Акишкин

#40 Vasia

Vasia

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 23 January 2003 - 06:00 PM

                    Люди!!! Откройте отдельный топик типа "Филосовские вопросы курения трубки", "Курение трубки в религии племени Вицли-Пуцли" и т.д. и там это обсудим.
Здесь обсуждаются сугубо материалистические вопросы изготовления трубок.
С уважением автор вопроса.