Jump to content


Трубочные мастера


  • Please log in to reply
110 replies to this topic

#81 Master

Master

    Tabak Kollegium Moscow

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 4377 posts
  • LocationDC, Russia

Posted 17 May 2004 - 04:55 PM

Очень жаль, что Вы не нашли время почитать Форум перед тем, как соизволили написать сюда. (Кстати, неплохо, что Вы лишены права создавать темы в "трубках")
А теперь по делу. Насколько мне известно, такового мастера в Питтере нет и не предвидется до 12 июня. Впрочем, и тогда он (Николай Кривошеев) сможет лишь принять Ваш заказ, а не выполнить его.
Покрытие лаком у разных фирм разное. Сильно подозреваю, что Comoy использует качественный лак, позволяющий трубке "дышать" и не облезающий после пяти-семи курений. На курительные свойства в этом случае не влияет. Остальное - дело вкуса (но ведь трубка уже Ваша?).
И в догонку: акрил, в отличие от эбонита, не тускнеет на солнце. А ведь в столь любимый мной Питер тоже когда-нибудь придёт лето!!!
user posted image
          
Человек, который в тяжелую
минуту  побрезгует  пивом и глиняной трубкой, либо дурак, либо фат.
Артур Конан Дойль

Табак самый практичный и приятный подарок, по-моему!
Из дневника Николая II, 22 декабря 1895

#82 Sibarit

Sibarit

    Начинающий

  • Член клуба
  • PipPip
  • 81 posts

Posted 18 May 2004 - 01:45 PM

Большое спасибо за дельные ответы!
Возможно, за месяц привыкну к акрилу, тем более, что трубка - парадно-выходная smile.gif  и, возможно, блестящий акрил в этом качестве лучше матового эбонита.

За повторы извините picon285.gif, это по первости.  В дальнейшем постараюсь быть внимательней!
С пожеланиями доброго табака и легкого дыма,
Sibarit AKA Ilya A. Kozlov

#83 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 2590 posts
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Posted 07 July 2004 - 11:27 PM

В "Давидоффе" на Тверской довелось видеть и подержать в руках трубки Михаила Ревягина. Не впечатлили. Осталось ощущение, как бы это поточнее выразиться, "кустарности". Хотя цены не детские, в основном 400-600 USD.
Я читал на www.tileforman о его "ноу-хау", трубках, их финише. Все это очень интересно, НО держа в руках его трубки невольно возникал вопрос: "отчего так дорого?". Кто из форумчан на него ответит?
Вот держа в руках трубки Алексея Харламова (тоже, кстати, недешевые), такого вопроса не возникало.
По поводу резьбового соединения: у меня есть старая трубочка Pipe by Lee, limited edition. Она тоже с резьбовым соединением из белого металла. Очень удобно. Правда, у Ревягинских трубок металлическая вставка на всю длину чубука, а в моей трубке – нет.

С уважением, Сергей


#84 Paul_Korablyov

Paul_Korablyov

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 469 posts

Posted 08 July 2004 - 12:33 AM


Sergey, дата сообщения:  Jul 7 2004, 09:27 PM
В "Давидоффе" на Тверской довелось видеть и подержать в руках трубки Михаила Ревягина. Не впечатлили. Осталось ощущение, как бы это поточнее выразиться, "кустарности". Хотя цены не детские, в основном 400-600 USD.
Я читал на www.styleforman.ru о его "ноу-хау", трубках, их финише. Все это очень интересно, НО держа в руках его трубки невольно возникал вопрос: "отчего так дорого?". Кто из форумчан на него ответит?
Вот держа в руках трубки Алексея Харламова (тоже, кстати, недешевые), такого вопроса не возникало.
По поводу резьбового соединения: у меня есть старая трубочка Pipe by Lee, limited edition. Она тоже с резьбовым соединением из белого металла. Очень удобно. Правда, у Ревягинских трубок металлическая вставка на всю длину чубука, а в моей трубке – нет.

С уважением, Сергей

Я тоже, почитав его (правда, довольно сбивчиво изложенные) мысли на указанном Вами сайте и посмотрев там же на фотографии его трубок, заинтересовался. Задавал сюда вопрос про них и кто-то имеющий его трубки (по-моему, Vitaly) отозвался о них хорошо. А цену, как было сказано, определяет не сам М.Ревягин. Но информации тогда всплыло мало. Может быть, сейчас ответят подробнее?

А про резьбовое соединение - подписываюсь. У меня тоже есть две трубки с таковым и это действительно очень удобно.

С уважением, Павел Кораблёв.

#85 Dr.Kozlovski

Dr.Kozlovski

    Трубокур

  • Banned
  • PipPipPip
  • 151 posts

Posted 09 July 2004 - 12:29 AM

  smoke.gif Я как-то разговаривал с Ревягиным возле магазина Давидофф. Разговор получился интересным, трубочку он мне показал свою, очень интересную - очень лекгая прямая трубка с плоским чубуком и длинным титановым охладителем внутри. Буклет свой подарил, я его не буду выкидывать. Но я никак не могу поверить, что это настоящий трубочный мастер. Ничего обидного в этом высказывании нет. Вот, действительно, работы Харламова. Они представлены в интернет-магазине.  Какой-то свой стиль у него. На вид мне казалось немного вычурно, а руке оказалось очень удобно. Одну я в руках подержал, очень она мне понравилось. А где работы Ревягина? И, кстати, Кривошеева? В сообщении от питерского клуба снимок трубки Гречухина. Ну, трубка, а где другие? В Давидофф лежит трубка Ревягина с наборным мундштуком с бивнем мамонта за 1000$. В мундштук верю, а в чашу нет. Почему вообще нужно верить? ("Вера есть уверенность в невиденном как в виденном" - богословское). Пусть хоть Вася Пупкин трубку сработал, но чтобы был выбор продукции и цен - это вопросы рынка, а не веры. Может ли трубка работы Васи Пупкина стоить 200$? А 1000$? - Может. Как появились признанные, знаменитые мастера-трубочники? Можно найти рассказы об их жизни на различных сайтах. Сделал трубку для себя, сделал для друзей и т.д. Мастерская должна быть, инструменты, технология, источник материала, знания, товарищи и помощьники, творческое начало, любовь к делу, терпение, опыт - и трубки Васи Пупкина будут стоить 1000$, и не надо будет задаваться вопросом мастер ли (фамилию вписать), кустарь или жулик? Но пока Вася Пупкин и Петя Крючкин не стали знаменитыми, хоть они уже молодцы, не надо бы им делать трубки на 1000$ или придумывать им такие цены. Но это все теория. А практика - на то есть клубы любителей трубки. С них и должен начинаться путь мастера к знаменитости. Кто-то купит, похвалит, еще кто-то купит, посоветует, появлятся заказы, потребность в мастерской и инструментах и т.д. Однако мы этого не наблюдаем. К сожалению.

#86 Terminator

Terminator

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 957 posts

Posted 09 July 2004 - 02:02 AM

Вот здесь Вы правы, Доктор. Пример Ревягина - IMHO, очень яркий образец начинающего мастера - он выработал какое-то своё ноу-хау, но ещё не выработал собственного стиля. А заявить о себе мастеру в России, опять же IMHO, не очень сложно - на российском рынке сейчас наблюдается дефицит трубочных мастеров - их можно перечесть по пальцам одной руки. Практически полностью отсутствует конкуренция, что позволяет мастерам, ещё не достатоно отточившим свой стиль успешно работать на поприще производства трубок и получать за свою работу довольно приличные деньги. На самом деле, шанс, даже достаточно большой, есть у любого Васи Пупкина и Пети Крючкина.
Глаза у этой трубки с обоих сторон и симметричные. user posted image © Папа Карло

#87 Gerd

Gerd

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 243 posts

Posted 09 July 2004 - 06:55 AM


В сообщении от питерского клуба снимок трубки Гречухина. Ну, трубка, а где другие?


А это что-то виртуальное, как бог, вместо того чтобы показывать свою важность (Были и мы вчера рысаками...) и непонятно за что стартовать с  400у.е, я задавал такой вопрос Laslo в топике "Трубка года",  нарезать клубных за приемлемую цену, хотя бы как прошел заказ на нынешнюю ожидаемую трубочку. После чего народ увидел бы кто такой Гречухин и  сколько стоят его трубки, а так за кота в мешке такая сумма - перебор.


#88 Botanic

Botanic

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 565 posts

Posted 12 July 2004 - 12:23 AM

Гнечухин мастер ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ! Я видел очень представительную коллекцию его трубок, так что заявляю это совершенно авторитетно. Лично у меня, правда, всего одна, но очень симпатичная.
Что же касается цен, то если кое-какерные кривондули от Харламова стоят по $250 - $300, то Гречухин должен стоить вообще немеряно.
Не трубка красит человека, а человек трубку!

#89 BVV

BVV

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 336 posts

Posted 12 July 2004 - 01:14 AM


Botanic, дата сообщения:  Jul 12 2004, 09:23 AM
если кое-какерные кривондули от Харламова стоят по $250 - $300, то Гречухин должен стоить вообще немеряно.

Да уж Freehand так Freehand.
Но ведь находят своих хозяев. И эта большинством голосов принята.
Много было в жизни чего и ушло, но вот появилась трубка

#90 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 2590 posts
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Posted 12 July 2004 - 03:03 AM


Botanic Дата Jul 11 2004, 10:23 PM
если кое-какерные кривондули от Харламова стоят по $250 - $300, то Гречухин должен стоить вообще немеряно.

BVV Дата Jul 11 2004, 11:14 PM
Да уж Freehand так Freehand.
Но ведь находят своих хозяев. И эта большинством голосов принята.

?????
У Харламова есть стиль, если угодно, КУРАЖ.
Есть КАЧЕСТВО.
Мне тоже не все харламовское нравится, но для начинающего Мастера очень даже неплохо. Если учесть, что Мастеру еще нет 30-ти, у него хороший потенциал. А наша с вами (клуба) задача - помочь Мастеру, оценить его и, если необходимо, подкорректировать. Лично меня эстетические и курительные свойства харламовского "аллигатора" устраивают на все 100.
Кстати, киньте ссылку, ни разу не видел гречухинских трубок.

С уважением, Сергей


#91 Botanic

Botanic

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 565 posts

Posted 12 July 2004 - 05:04 AM

Кинуть ссылку не могу - те Гречухинские трубки, что я видел, лежат по домам и очень хорошо себя чувствуют. Где есть в И-нете не знаю.

Что касается Харламова.

Он ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ РЕЗЧИК! Просто порясающий! Но как скульптор (а трубка это скульптура, малая форма, если хотите) он увы...  Нету у него (ИМХО, конечно) должного чувства формы и понимания трубки. Может быть пока, а может быть и навсегда. Лучше бы наоборот. Чтоб по форме гениально, а по технике не ахти. Техника, она техника и есть - ее приобрести и наработать можно, а вот понимание формы - это от Бога. Или дал он, или нет. Хотя, пождем лет десять. Тогда и ясно будет...

PS. Плохо, что стоят его трубки в Хай-Грейд. Рядом с Винслоу, Нордингом и т.д. Харламову до них пока, как пешком до Китая (от Москвы, естественно). Да и в воспитательных целях не полезно - это ведь дорасти надо. До Хай-Грейда. Доказать.
Хотя я понимаю, что коммерция есть коммерция и парню кушать хочется.

PPS. А нравиться Вам "Аллигатор", так и ладушки. Курите.. Хм... на здоровье!
Не трубка красит человека, а человек трубку!

#92 Арчи

Арчи

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 594 posts

Posted 12 July 2004 - 05:49 AM

Уважаемый Сергей!
Фотографии нескольких трубок Гречухина можно увидеть на официальном сайте Питерского клуба в статье "Мастера"
С уважением, Арчи!

#93 Botanic

Botanic

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 565 posts

Posted 12 July 2004 - 05:55 AM


Арчи, дата сообщения:  Jul 12 2004, 02:49 PM
Уважаемый Сергей!
Фотографии нескольких трубок Гречухина можно увидеть на официальном сайте Питерского клуба в статье "Мастера"


Спасибо!
Впрочем, сам я на Гречухинские трубки насмотрелся, но, вообще-то, интересно. Особенно, кто не видел.
Не трубка красит человека, а человек трубку!

#94 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 2590 posts
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Posted 12 July 2004 - 06:21 AM


Уважаемый Сергей!
Фотографии нескольких трубок Гречухина можно увидеть на официальном сайте Питерского клуба в статье "Мастера"

Спасибо, Арчи!
Вот еще бы посмотреть/подержать их "живьем". Печально, что Гречухин свернул производство трубок.
С уважением, Сергей

#95 Grimm

Grimm

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 899 posts

Posted 26 September 2004 - 10:10 PM

Вот вопрос:
1м из величайших (собственно предтечей) датских мастеров был швед, фамилию все и без меня знают;
величайшим из современных мастеров датского направления также по общему мнению является один швед, фамилию все и без меня знают.
А кого-нибудь еще из шведов, которые достигли бы подобных успехов, кто-нибудь знает?
И вообще, интересное совпадение, не правда ли? Со шведа началось, шведом пока что заканчивается  biggrin.gif
С уважением, Петр.

P.S.: золотое правило С.Г.Степанова, очень полезно знать
1. Выведите свое уже набранное сообщение через "Preview Post" на экран.
2. Прочитайте его, отредактируйте стилистику, исправьте орфографические ошибки и опечатки (можно воспользоваться Word через буфер обмена).
3. Не нажимая кнопку "Quick Reply" еще раз все прочитайте и прислушайтесь к внутреннему голосу, А ИНТЕРЕСНО ЛИ ЭТО СООБЩЕНИЕ ДРУГИМ?.

#96 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1961 posts

Posted 27 September 2004 - 12:05 AM

Есть такое имя - Björn Bengtsson. Репутация у него на высшем уровне, признаный топ-грейдер, делает несколько десятков трубок в год.  Он из разряда илюзорных мастеров вроде как живет, трубки делает, вот только где его трубки - непонятно, видать расходятся по коллекционерам, возможно в какие-то оф-лайн магазины. На продажу в сети их нет абсолютно.

http://www.bahnhof.se/~presto/pipe/bjornbengtsson.html

#97 Dr.Kozlovski

Dr.Kozlovski

    Трубокур

  • Banned
  • PipPipPip
  • 151 posts

Posted 27 September 2004 - 12:36 AM

Кто же этот швед? Я не знаю. Один я наверно такой. Их там целая куча, кто же он? Я вполне серьезно. Было бы интересно узнать как они располагаются по степени мастерства, или популярности, по цене или объемам продаж, или как там рейтинг составляли?

#98 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 8545 posts
  • LocationSt. Petersburg

Posted 27 September 2004 - 12:42 AM


Serpentum, дата сообщения:  Sep 27 2004, 10:05 AM
Есть такое имя - Björn Bengtsson. Репутация у него на высшем уровне, признаный топ-грейдер, делает несколько десятков трубок в год.  Он из разряда илюзорных мастеров вроде как живет, трубки делает, вот только где его трубки - непонятно, видать расходятся по коллекционерам, возможно в какие-то оф-лайн магазины. На продажу в сети их нет абсолютно.

http://www.bahnhof.se/~presto/pipe/bjornbengtsson.html

Одна у меня. В Барселоне купил. Марк, ты разве не помнишь? smile.gif

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#99 Grimm

Grimm

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 899 posts

Posted 27 September 2004 - 03:22 AM


Dr.Kozlovski, дата сообщения:  Sep 26 2004, 10:36 PM
Кто же этот швед? Я не знаю. Один я наверно такой. Их там целая куча, кто же он? Я вполне серьезно. Было бы интересно узнать как они располагаются по степени мастерства, или популярности, по цене или объемам продаж, или как там рейтинг составляли?


Имелись ввиду Сикстен Иварссон и Бо Нордх. Степень мастерства Нордха и его место на олимпе еще никем известным мне как в он-лайне, так и в офф-лайне не оспаривалась, достаточно посмотреть фотки на www.scandpipes.com (причем они там не только в pipes но и в photo gallery). Про Иварссона на форуме есть перевод статьи с того же сайта.
Приношу свои извинения, что подверг Вас в недоумение, полагал что данные имена "затерты" на форуме уже до невозможности.

Серпентум, спасибо за информацию.

Уважаемый Ласло, почему бы Вам не похвалиться фоткой , прочим участникам форума, ИМХО, тоже было бы интересно посмотреть?

С уважением, Петр.

P.S.: золотое правило С.Г.Степанова, очень полезно знать
1. Выведите свое уже набранное сообщение через "Preview Post" на экран.
2. Прочитайте его, отредактируйте стилистику, исправьте орфографические ошибки и опечатки (можно воспользоваться Word через буфер обмена).
3. Не нажимая кнопку "Quick Reply" еще раз все прочитайте и прислушайтесь к внутреннему голосу, А ИНТЕРЕСНО ЛИ ЭТО СООБЩЕНИЕ ДРУГИМ?.

#100 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 8545 posts
  • LocationSt. Petersburg

Posted 27 September 2004 - 03:29 AM


Grimm, дата сообщения:  Sep 27 2004, 01:22 PM

Уважаемый Ласло, почему бы Вам не похвалиться фоткой , прочим участникам форума, ИМХО, тоже было бы интересно посмотреть?

Похвалюсь, как смогу сфотографировать. Там ничего экстраординарного с точки зрения многих нет.

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13