Jump to content


Трубки Gbd


  • Please log in to reply
244 replies to this topic

#1 timka

timka

    Новичок

  • Член клуба
  • Pip
  • 4 posts

Posted 24 April 2003 - 06:00 PM

Уважаемые господа,
Очень хочется услышать ваше мнение о трубках этой фирмы. Хочу вот эту купить, очччень нравится.... :smile.gif  и  относительно недорого ($70)

user posted image

Я все форумы перечитал, и все что удалось выудить, так это то, что продукция Кадоган в общем не плохая, и Комой с ВВВ как я понял из обсуждений народ хвалит, в отличии от Др.Плюмб. А вот про GBD ни слова  ???

Немного настораживает тот факт, что дорогих моделей у них нет вообще.  umnik.gif
И еще, хотел отметить, что покупать собираюсь он-лайн, а как я понял из форумов некоторые брэнды он-лайн покупать не стоит :amazed Так что посоветуете?

Заранее благодарен и спасибо всем

#2 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 8529 posts
  • LocationSt. Petersburg

Posted 24 April 2003 - 06:00 PM

                    Историю фирмы можно прочесть здесь http://www.tabakerka.dk/gbd_history.htm
Трубки GBD находятся в одной категории с ВВВ и Comoy. Да и производят их одни и те же
люди.
Самое дорогое у GBD - Unique. http://www.jamesbrussell.com/GBD%20Unique.htm
Покупая в онлайне Вы доверяете выбор трубки продавцу. Если для Вас важно лишь чтобы была правильная сверловка, хорошо был приделан мундштук, то можно покупать. Если же важна ко всему прочему идеальная форма, то я бы не рисковал.                    

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#3 Odessit

Odessit

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 280 posts

Posted 24 April 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Уважаемые господа,
Очень хочется услышать ваше мнение о трубках этой фирмы. Хочу вот эту купить, очччень нравится.... :smile.gif  и  относительно недорого ($70)


Четыре месяца назад прикупил GBD Channel (580номер), правда с одесскими накрутками обошлась более 130$. За прошедшее время претензии к качеству самой трубки не возникло, курится здорово. Единственное -  выбросил охладитель, он плохо сочетался с геометрией чубука, (упирался в одну из стенок).  Но сто раз прав Ласло - лучше самому трубу выбирать. Слишком тонкое дело.  С наилучшими пожеланиями.                    
С уважением из солнечной Одессы.
Курительный стаж 36 лет. 2000-2010 - трубка.

С  9 марта 2010г прекратил курить.

#4 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 3303 posts

Posted 10 January 2008 - 09:17 AM

Интересные материалы подготовил Jerry Hanna (не путать с Fred Hanna):
Greetings to all GBD fans....
GBD Model Information
GBD Shapes/Numbers
ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#5 Василич_

Василич_

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 199 posts

Posted 02 December 2008 - 12:11 PM

Прикупил сегодня трубочку этой фирмы. Канадка. На трубке написано Channel 256. Очень легонькая и изящная. Карбонизации нет. Чаша изнутри гладкая-гладкая.

user posted image
user posted image
user posted image

Еще не курил.

У кого есть трубки этой марки? Поделитесь впечатлениями.
"Трубки - для нас, а не мы - для трубок" (с) К.Никитич
"...нагар на слизистой присутствует, зеркальный и ровный, как и полагается". (с) Рыч

#6 Rel

Rel

    ТК,ТА,ТЪ

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 5689 posts
  • LocationМосква

Posted 03 December 2008 - 07:25 AM

Действительно интересная коллекция GBD представлена на сайте Грега Пиза. Здесь можно почитать его детальный обзор одной трубки этой марки.

У меня в шкафчике пока что только одна GBD-шка, пре-Кадоганский ловатик высшего на тот момент грейда Pedigree.
Чудный экземпляр, стрейтгрейн, рисунок даже не фломастерный, а карандашный. Курится превосходно... выложу, когда доберусь до фотика. Минус только один - штампованный (???) мундштук, довольно-таки хреново подогнанный по внешнему диаметру. Где-то (может, кстати, у того же Пиза) читал, что у них был полный бардак с мундштуками - попадались как недорошие трубки с прекрасно подогнанными мундштуками ручной работы, так и топовые, элитные, с превосходным рисунком и исполнением, укомплектованные литыми мундштуками...  sm_nenau.gif

А Кадоган - отстой. И это касается не только GBD.
...и дым Отечества нам сладок и приятен

#7 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 7693 posts
  • LocationОбнинск / Любицы

Posted 03 December 2008 - 05:08 PM

Процитирую себя, любимого.

Увы, всему хорошему приходит конец. В 80-х годах, когда не было уже ни Шапюи-младшего, ни Пьера Комоя, Cadogan сделал финальный глоток, и Дом Комой попрощался с независимостью, а заодно – и со своей славой. Разумеется, нынешняя продукция Comoy, флагманской марки Cadogan, ночных кошмаров не навевает, но и сравнивать эти трубки с трубками легендарных времён Дома Комой, мягко говоря, некорректно. Обычный ширпотреб, приборы для употребления табака.  
Коллекционеры всего мира сходятся в одном. Трубки под именем Comoy однозначно хороши, если они произведены не позже конца 60-х годов ХХ века. В смутные 70-е можно встретить как превосходные экземпляры (особенно – юбилейную серию 1979 года, к столетию «пришествия» Анри Комоя в Лондон), так и откровенные дрова. От 80-х по настоящее время дрова встретить гораздо проще. Приобретая трубку Comoy до-кадоганского периода, даже низших грэйдов, можно быть уверенным: в ней нельзя отыскать ни сэндпитов, ни шпаклёвок, ни дефектов инженерии. Современную продукцию Cadogan придётся долго перебирать, прежде чем найдёшь прибор без вышеперечисленного. Dixi.


Всё то же в полный рост относится и к GBD. С поправкой на то, что у этой фабрики история куда путаннее, нежели у Comoy, и линеек у них куда больше, и две фабрики работали - во Франции и в Англии. Да и в Кадогане они дольше, чем Комой, что не могло не сказаться в конце 60-х, когда Кадоган окончательно сменил политику. Скажем так: трубки GBD довоенной работы - почти всегда excellent что внешне, что в плане курительных свойств. И стоят, опять же, очень по-разному, но чаще - дорого. Например, не столь давно у одного известного продавца на Ибее проскочила совершенно невыразительная на вид бластовая труба Eighteen-Fifty по цене 1370 гринов. Довоенная. Купили.
Где-то год тому обратно у Купера, ежели не путаю, GBD 1907 года в кейсе (умеренно сохранном) откупили за две с копейкой тыщи, в итоге феерической грызни. Мало их, настолько старых, осталось. И хороши совершенно.
Ещё одна разновидность GBD с нелимитированным ценовым потолком - GBD Unique Horace (Ory) Jameson Made. Это - штучная работа мастера Ори Джеймсона. То бишь, двух одинаковых трубок этой серии не существует, и работа всегда ручная. И количество, понятно, не прирастает с годами, в отличие от цены.
Дороги упомянутые Олегом Pedigree - однако их выпускают и сегодня, посему интересны только годы вплоть до конца 60-х.
Очень интересна французская линейка Speciale, чем-то неуловимо напоминающая датчан, притом - с отличным бриаром.
Собссно, перечислять можно долго, у Грега тоже этому посвящено немало.
Современные трубки GBD (исключая Pedigree) - см. выше про Comoy.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#8 Леонтьев Михаил

Леонтьев Михаил

    Клуб ценителей трубки Донбасс/Кие

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 4754 posts
  • LocationУкраина, Донецк/Киев

Posted 04 December 2008 - 12:30 AM

Рома, а у всех ГБДшек на мундштуке металлический логотип, или были просто вдавленные белые, как у Шаратана например? Мне попадались трубочки с подобным клеймом, вот не могу понять, то ли медяшка отвалилась, то ли серия такая была.

#9 olegyu

olegyu

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1063 posts
  • LocationКиев, Украина

Posted 04 December 2008 - 02:05 AM

Миш, а про какой период ты спрашиваешь? У меня есть несколько, все - просто с тиснением лого  на мундштуке - не похоже, что отвалилось - именно горячее клеймо... - но эти трубки все, насколько я смог оценить - из нового периода, после 60-х точно.
С уважением, Олег.  user posted image

#10 Леонтьев Михаил

Леонтьев Михаил

    Клуб ценителей трубки Донбасс/Кие

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 4754 posts
  • LocationУкраина, Донецк/Киев

Posted 04 December 2008 - 02:07 AM

У меня выпущена до 70-го года. Просто того же периода у меня есть с медяшкой. Да и пара Прекадогановских с такими же.

#11 Rel

Rel

    ТК,ТА,ТЪ

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 5689 posts
  • LocationМосква

Posted 04 December 2008 - 02:37 AM

"you can be assured that if the stem has a painted GBD rondelle, rather than a silver or brass one set into the stem, that it is a late-model, made after the merge with Comoy" GLP
"если логотип на мундштуке выдавленный, а не медный или серебряный, можно быть уверенным в том, что это - поздняя трубка, выпущенная уже после слияния с Comoy" GLP

отсюда

[Added]
Кстати, про мундштуки-таки Пиз говорил, в том же письме.

"All the way through the 1960's and early 1970's, some pipes were ftted with moulded stems, while others were hand-cut.  Not all hand-cut stems are marked as such, and it doesn't depend on grade.  
In my collection is one of the finest Pedigrees I've ever seen.  It is unsmoked, made in the 1960's, and has one of the poorest moulded stems I've ever seen on a production pipe! But, the wood would make a Dunhill DRH, or a Charatan Coronation blush!"
GLP

"В течение 60-70-х трубки комплектовались как мундштуками ручной работы, так и штампованными. Не все сделанные вручную мундштуки маркировались соответствующим образом, и качество мундштука не зависело от грейда трубки.
В моей коллекции есть Pedigree, один из лучших, что мне встречались. Он некуренный, сделан в 60-х, и у него один из топорнейших мундштуков, что я когда-либо видел! Но деревяшка заставит покраснеть и Dunhill DRH, и Charatan Coronation..." GLP

Не иначе, как покурил и мне продал...  smoke_man.gif
...и дым Отечества нам сладок и приятен

#12 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 7693 posts
  • LocationОбнинск / Любицы

Posted 04 December 2008 - 01:23 PM


Rel, дата сообщения:  Dec 4 2008, 12:37 PM
"you can be assured that if the stem has a painted GBD rondelle, rather than a silver or brass one set into the stem, that it is a late-model, made after the merge with Comoy" GLP
"если логотип на мундштуке выдавленный, а не медный или серебряный, можно быть уверенным в том, что это - поздняя трубка, выпущенная уже после слияния с Comoy" GLP

Не-а. Не можно.
Предвоенные (включая уже упомянутую Eighteen-Fifty) запросто могут нести давлёный логотип вместо инкрустации. Самые ранние никакого другого лого и не имели.
Да и остальные трубы сплошь и рядом во все сезоны и времена могли нести мундштуки как плексигласовые, так и эбонит, как с инкрустированным лого, так и с травлёным, и даже вовсе без логотипа.
Бардак в конторе был покруче шаратанкого.
Миш, это и тебе ответ. Медяшка/серебряшка на мундштуке - не признак принадлежности к какому-то периоду. Точнее - если её нет, а клеймо тиснёное - стоит проверить, уж не раритет ли у тебя в руках? Скорее всего, окажется, что не раритет, но памятник расп3,14...дяйству.


Rel, дата сообщения:  Dec 4 2008, 12:37 PM

В моей коллекции есть Pedigree, один из лучших, что мне встречались. Он некуренный, сделан в 60-х, и у него один из топорнейших мундштуков, что я когда-либо видел! Но деревяшка заставит покраснеть и Dunhill DRH, и Charatan Coronation..." GLP
Не иначе, как покурил и мне продал...  smoke_man.gif

А Dunhill DRH, по идее, должен краснеть уже рядом со многими Charatan Selected, не говоря про Comoy's Specimen Straight Grain. Есть у меня одна Loewe, рядом с которой DRH и вовсе сгореть должен. Без подкуривания.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#13 Rel

Rel

    ТК,ТА,ТЪ

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 5689 posts
  • LocationМосква

Posted 05 December 2008 - 07:17 AM

Рома, ну, за что купил - за то и продаю  smoke.gif

А что касается бардака - это совершенно не удивляет, достаточно просто представить объемы производства (которые в разы превышали Шаратан)...
...и дым Отечества нам сладок и приятен

#14 Эйнар

Эйнар

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 220 posts

Posted 05 December 2008 - 08:03 AM

У меня есть огромный люмберман (фото, к сожалению пока, выложить не могу) GBD. Не знаю какого года. На мундштуке нет никаких знаков. Клеймо на чубуке - Made in london. England. Еще номер 007 (прям как у Бонда). Рисунок не шедевральный - пьяный художник раскидал грейнсы по чаше и закрутил их как мог. Финиш темный, но не черный, скорее, темно зеленый - типа хаки ))) Досталась мне уже куреной. Но состояние у нее почти идеальное.

Курю ее где-то раз в неделю. Нареканий не вызывает. В общем хорошая трубка.  
Les soirs froids d'automne il aimait fumer sa pipe et expirer la fumee dans la ciel glacial...
[долгими осенними вечерами он раскуривал свою трубку и выдыхал дым в морозное небо...]

Опубликованное фото

#15 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 7693 posts
  • LocationОбнинск / Любицы

Posted 05 December 2008 - 04:07 PM


Rel, дата сообщения:  Dec 5 2008, 05:17 PM
Рома, ну, за что купил - за то и продаю  smoke.gif
А что касается бардака - это совершенно не удивляет, достаточно просто представить объемы производства (которые в разы превышали Шаратан)...

Да нет, Олеж, к тебе-то какие претензии?
Просто трубы GBD с достоверной датировкой начала ХХ века - редкость.
Не парились тогда с инкрустациями в мундштуки. Первый начал Dunhill, за ним - Sasieni, ну а за ними уже и Comoy, и GBD подтянулись.
Что же до объёмов производства - Олеж, это смотря в какие годы. В самый расцвет правления Железного Германа Charatan по объёмам, как минимум, сравнялся с основными вражьими ляхами в лице Dunhill или Cadogan без Comoy.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#16 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 7693 posts
  • LocationОбнинск / Любицы

Posted 10 December 2008 - 01:14 AM

Вообще же, перебирая историю как GBD, так и других, в своё время легендарных фабрик, и сравнивая их работу в "те самые" времена с работой нынешней, приходишь к странному выводу.
Делать трубки в мире разучились.
То есть вообще, как фабричную продукцию. Разучились резко и напрочь.
Словно специально для того, чтобы в трубочную среду пришли одиночные мастера.
Ну в самом деле, не оскудением же мировых запасов бриара это объяснять! Тем более, что ни фига они не оскудели, это всё трындёж и провокация.
Оскудели общие требования. Лозунг "пипл схавает" стал всеобъемлющим. Опять же, если минимальными вложениями можно получить эффект, ненамного отличающийся от того, который достижим вложениями максимальными - зачем пупки рвать, спрашивается? Именно по этим соображениям исчезает коммерчески невыгодный финиш (руст Sasieni, например), зато появляются шпаклёвки и кривая инженерия.
Да и что тут скажешь - это мы, такие избалованные, морщимся при виде сэндпитов и шпаклёвок. А мы, согласитесь, не общее место. Мы в основном избалованы, нам подавай хорошо, качественно и красиво, не говоря уже про вкусно. А сколько народу курит всякую хрень из хрени всяческой, и считает, что так и надо? Вот именно.
И плевать этому множеству на полировку дымканала, соосность и сверловку, не говоря уже про грэйны и грэйды.
Ан масс, как говаривал профессор Выбегалло. А для ан масс вовсе не нужно всё вышеперечисленное. Они и так схавают.
Грустно жить на свете, господа! (с)
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#17 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 6606 posts
  • LocationDenmark

Posted 10 December 2008 - 02:13 AM

В Дании есть такая специализация в образовании - трубодел. Учат совершенно официально, на государственном уровне, типа ГПТУ. wink.gif  
Вот линк на описание профессии на странице датского Министерства Образования:  http://www.ug.dk/erhverv.aspx?article_id=j...=jobb-pibemager

#18 Rel

Rel

    ТК,ТА,ТЪ

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 5689 posts
  • LocationМосква

Posted 10 December 2008 - 02:18 AM

Дания - единственное исключение. У них есть Стенвелл,  мануфактура с человеческим лицом, которая не загнулась, быть может, именно из-за этих ПТУ-шников...

А вот весь остальной мир окадоганивается помаленьку.
...и дым Отечества нам сладок и приятен

#19 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 7693 posts
  • LocationОбнинск / Любицы

Posted 10 December 2008 - 02:26 AM

Ну нихренасе!
Вот люблю я эту страну, и не зря!


Rel, дата сообщения:  Dec 10 2008, 12:18 PM
Дания - единственное исключение. У них есть Стенвелл,  мануфактура с человеческим лицом, которая не загнулась, быть может, именно из-за этих ПТУ-шников...

И ещё благодаря датским же мастерам, которые свои формы этой фабрике поставляют. Отличная практика, кстати.


Rel, дата сообщения:  Dec 10 2008, 12:18 PM
А вот весь остальной мир окадоганивается помаленьку.

И ещё оданхиляется, если припомнить, кто схавал Charatan и Sasieni.


C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#20 Rel

Rel

    ТК,ТА,ТЪ

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 5689 posts
  • LocationМосква

Posted 10 December 2008 - 02:39 AM

Данхилл убрал конкурентов... А Кадоган банально не хочет и не умеет делать трубки.

Данхилл - единственная заслуживающая внимания фабрика на Туманном Альбионе на данный момент. Если не считать местячковых "наколенных" предприятий... и не смотреть на цену.
Ну еще Каслфорд, ок.
...и дым Отечества нам сладок и приятен